59

Мистические истории - поворот не туда

Начитавшись страшных историй, решил и я поделиться тем, что недавно со мной произошло.

Запланировал ежегодную поездку, в град столицу городов русских. Езжу постоянно одним и тем же маршрутом. В целом по времени, дорога занимает порядка 15 часов.

Но в этот раз, я решил, воспользоваться благами цивилизации, в моем случае навигатором (ранее не пользовался) и сделать путь короче. Если верить ему, то доехать я добраться я мог на пару часов раньше.

Уже в пути, повел меня навигатор с трассы, по какой-то, ранее незнакомой дороге. Подумал, что так и надо, быстрее доеду. В дороге обычно слушаю радио, редко музыку на флешке. Уже вскоре дорога перестала радовать разнообразием, деревня сменяла лес, лес деревню. В селах этих фонари почти не светят, наверное, некому там уже светить. Зато на въезде и выезде большие кресты стоят. Не знаю почему, но вспомнил я школьные годы, а вместе с ними и пристрастие читать Гоголя.

Места там неприятные особенно ночью. Лишь изредка можно увидеть, что свет в домике горит. Спустя немного времени, попутных и встречных машин, на дороге вообще не видел. Но и дорога стала заметнее хуже. Смотрю в навигатор, он показывает что по маршруту двигаюсь, думаю значит так и надо. Ну и как по закону жанра, ощущаю, что машину в сторону повело. Остановился, вышел и свечу фонариком, оказалось колесо пробил. Неприятный сюрприз, ничего не поделаешь, полез за запаской в багажник. Пока колесо менял, чувствую тишина вокруг стоит мертвая, можно сказать обволакивающая. В придачу к этому, небо облаками затянуто, было очень темно. Но невооруженным глазом видно, что впереди за лесом свечение необычное. Может атмосфера там такая, или еще что-то, но время которое там провел, испытывал необычное чувство страха. Впечатление, что за мной со всех сторон наблюдают.

Разобравшись с колесом, уселся в машину и поехал дальше. Вскоре и начало твориться непонятное. Проезжая через лес, резко перестает ловить радио. Вообще ни один канал не находило. Как только рука потянулась к флешке, в этот момент из колонок появился непонятный шум, который по мере движения невольно, по нарастанию становился громче. Попытки сменить частоту, ничего не давали, как будто сигнал перебивает чем-то. Решил выключить эту напрягающую «психоделику», от греха подальше. Решил перестраховался и посмотрел по навигатору где я и куда дальше. Примерно через несколько километров должна быть большая деревня, а дальше трасса. Это меня немного успокоило.

Примерно около минут 30, не меньше, я ехал прямо по дороге и не видно было ей конца и края. По пробегу на приборке, проехал я километров 50 и должен выехать был уже давно. Решил остановился и проверить куда я вообще еду. Остановился и начал смотреть в навигатор, может чего не заметил. Увидев что нахожусь на том месте, где пробил колесо, я начал цензурно выражаясь удивляться. В какой-то момент выключенная до этого магнитола, сама по себе включилась. Все произошедшее в сумме, заставило меня не слабо вздрогнуть. Понятия не имел как все это могло произойти. В ту же секунду, я бросил взгляд на дорогу и не смог поверить своим глазам. Со стороны от дороги, едва попадая под свет фар, кто-то очень высокого роста уверенно идет прямо на меня. С каждым его шагом, звук в динамиках менялся, на заднем фоне было едва слышно подобие голоса. Двумя руками вцепившись в руль, недолго думая я развернулся и давя на газ что есть сил, рванул в обратную сторону. Такого страха в жизни до этого не испытывал.

Проехав от силы минут 5, я вернулся на то место, где больше получаса назад менял колесо. Несмотря на то, что в обратную сторону ехал быстрее, такого временного сдвига в принципе быть не может. Пробег доказывал мою правоту, вперед я проехал гораздо больше, чем назад. Но, а если судить по навигатору, то я вообще с места не сдвинулся, после того как сменил колесо.

Выехав на обратную дорогу, решил поехать по привычному маршруту. В итоге вместо того, чтобы сэкономить время и топливо, получилось в точности да наоборот. Добравшись до места,

вскоре прочитал про эту дорогу. Не первый я был с кем похожее там происходило. Дорога в аномальной зоне находиться, по мнению белорусских исследователей.

Если бы не попал в такую ситуацию, не поверил, что такое может быть.

Случайно или нет, но удалось записать несколько секунд тех помех.

Аудио с диктофона прикрепляю, в группе вк

Дубликаты не найдены

+6
А вот со временем у меня тоже фигня одня была, нужно было ехать к одной бабке в село, 50 км, дорога понятная не заброшенная, много сел по пути, но блин ехала 2 часа 50 км, был еще дождь,
а вот обратно ехала 20 минут, что тоже впринципе не реально для моей машины, и светило солнце
очень странным мне все это показалось

да и потом бывало, что-то делаешь, время засекаешь, делаешь делаешь, смотришь на время , а оно не сдвинулось, ни на минуту, проверяешь по другим часам и везде также
+2
Так дело в Белорусси было? А то сразу о ней подумала когда про кресты на въездах-выездах прочитала....
+2

А не тонкий ли это способ раскрутки группы ВК? Автырь, зачем группу закрыл?

+1

Очень интересно...

+1

ТС а где это происходило то? Координаты давай

+2
А по краям дороги коты с лампами стоят.
раскрыть ветку 2
0

А по краям дороги коты с радио стоят.

-2

..и ляпота

Иллюстрация к комментарию
0

У меня было что-то похожее в Карелии. Но там без мистики, просто очень однообразная дорога+ усталось.

Грейдер через лес от пос. Лоймола до трассы "Сортавала". Еду-еду, дорога более-менее, но навигатор постоянно накидывает по 30 км. Ехали час, второй а до трассы все время 30 км.

В какой-то момент мне начало казаться, что мы едем по кругу и места вроде узнаю, и казалось эта дорога не закончится никогда. Но все закончилось хорошо :)

0

ей басота, а где сама ссылка на  вк ?: "Аудио с диктофона прикрепляю, в группе вк"

раскрыть ветку 3
+1
http://vk.com/club154341325
Если есть желание, узнаю на какой дороге это происходило
раскрыть ветку 2
0

по твоему расскажу я  понял что ты ехал в Киев из Белоруссии ?

раскрыть ветку 1
+1
Это был призрак радиолюбителя без головы. И нет его радиоволнам покоя...
раскрыть ветку 1
+1
Чёрный радист)
Иллюстрация к комментарию
0
Мммм но с регистратор, или с телефона, у вас видео конечно же нет...

Пиздеть, это не мешки ворочать - спина не устаёт
-3

Повезло тебе, мало кто от контроллёра живым уходил...

-1
Как же это всё нелепо... ну неужели вся бесовщина с людьми происходит по сцееариям голливудских фильмов?
Похожие посты
484

Мистика или случайное совпадение?

Предупреждаю: ужастика не будет.

Как то раз поехали с родственниками навестить могилу моего двоюродного брата. Время года - лето. Кладбище старое, деревенское. БОльшая часть территории - лес с полувековыми, а то и более вечными деревьями. Из всех родственников, я одна всегда могла безошибочно провести через кладбище к нужной нам могиле. А что сложного, так, сначала прямо, вглубь леса, вот большая ель, от нее правее держимся, дальше метров через 20 памятник запоминающийся, с красной звездой, потом берёзка и т.д. в общем есть свои ориентиры, да и дорожки между могилками ведут, особенно летом, где больше протоптано - смело иди, выведет. А обратно - так это вообще проще простого.
А в тот раз, на обратной дороге я заблудилась. Я и еще 4 человека. Шли как обычно, протоптанная дорожка, и упс, тупик в виде рядом стоящих оград. А ограды на деревенском кладбище есть довольно высокие. Ну что ж бывает. Пошли обратно. Видимо за разговорами не туда пошли. Дошли до развилки тропинок, пошла по ощущениям по другой тропинке. 5 минут идем - опять тупик. Обратно. До развилки не доходим, сворачиваю раньше, идем, опять тупик. Причем идем по протоптанной дорожке и раз, тупик. Обратно, вот еще тропинка, пойдем по ней. Тупик. Напоминаю, лес, высокие деревья, лучи солнца чуть-чуть прорываются сквозь листву. Но страшно не было. Минут 20 ходили неведомым маршрутом. Идем дальше, проходя мимо зарослей крапивы, замечаю, что она, эта крапива как то странно дергается. Присматриваюсь. А там птичка.Не разбираюсь в разновидностях, но раза в 2 больше воробья. Вокруг ее шеи намоталась нитка, а другой конец этой нитки запутался в зарослях крапивы. Птаха, пытаясь взлететь, все сильнее затягивать нитку на шее. Надела перчатки, хорошо в сумке всегда есть маленькие ножнички, но пришлось попотеть. Нитка около шеи очень сильно затянулась. Естественно, с ниткой справились, птах улетел по своим птичьим делам. Оглядываюсь, оба!!! вот же выход. Буквально через 30 метров заканчивался лес и начиналась дорожка к выходу с кладбища.
Сначала не придали значения этому. А вот когда ехали в машине обратно, то задумались. Такое ощущение, что нас какая-то мистическая сила специально запутывала, чтобы мы прошли мимо этой птички и спасли ее.
Раньше не боялась в лесу одна ходить, а теперь верю, что и в трех соснах можно заблудиться. Бывает и такое.

285

Ангина...

Здравствуйте друзья. На волне постов про то как хреново болеется короной, решил внести свои пять копеек. Хоть и не имеющих к сегодняшней пандемии никакого отношения.

Случилось сие, как щас помню, хотя дело было ещё в прошлом тысячелетии...

Проходил срочку на дальнем востоке в славном граде Уссурийске. И аккурат за месяц до дембеля слег в госпиталь... С банальной ангиной.

Дело было так. Просыпаюсь утречком в понедельник и бегом на зарядку. А надо сказать что понедельник, он же командирский день, у нас проходил по настоящему. Была у нашего командира такая блаж, будить личный состав по понедельникам, лично. Да и зарядки частенько сам проводил, хотя чаще просто подглядывал. Поэтому по понедельникам бегали все и дембеля тоже.

И вот пробежав метров триста чую как ноги становятся ватными, а в глазах начинает Млечный путь отражаться.

Бросаю это гиблое дело и двигаю в казарму, а во след охреневшие старшина с зампотехом мне наряды и сутки ареста навешивают. Пох, ухожу.

Такого поворота событий я сам не ожидал, так как проснулся бодричком, но бодряка хватило аккурат на эти триста метров и на обратном пути уже сносил деревья и заборы, словно опосля стакана спирту. Но всё же кое как добрался.

Проклиная всё на свете, кое как дополз до казармы и попал в лапы взводного. Тот взглянул на меня и сообразив что дело не ладное приложил руку к моему лбу и получив ожог третьей степени, отправил в бытовку.

На завтрак не пошел, а вместо него отправился в санчасть, где меня встретила запертая дверь и радостный дневальный, сообщивший, что никого нет. Все ушли на фронт, всмысле на выезде, а начмед в соседней части банностаканный день отмечает. Всё закрыто и еду им через окно передают. Возвращаюсь.

До обеда проспал в бытовке. В обед, вернее вместо обеда, собравшись с силами предпринял вторую попытку прорваться в санчасть. Где утренняя история полностью повторилась.

Вернулся, доложив что никого нет, снова отправился в бытовку до ужина.

В санчасть попал уже вечером. Научёный опытом, я сперва отправил туда молодого с проверкой. И по его возвращению и в его сопровождении отправился за лечением.

Там меня встретила молоденькая медсестра и дала погреть градусник. Ладно, сижу грею градусник и отмечаю, что у меня даже желания согреть медсестричку нет. Видимо усе хреново.

Ну и ладно думаю, зато посмотрю как градусник температуру набирает... 37-38-39-40 на 41,5 вспоминаю что при 42 начинает сворачиваться кровь и побыстрее его достаю, ну дабы он не успел нагреться до 42. Сбиваю его до 39 с копейками и отдаю.

Медсестричка увидев показания счётчика, закудахтала и давай меня пичкать аспирином. Вызвонила госпиталь, но скорой там не оказалось. Следующим вызвала взводного, он на ЛУАЗике ездил, был при технике, и припрегла его в качестве извозчика.

Попав в госпиталь, меня долго осматривали и что-то записывали. Настолько долго, что успел порамсить с одним дагом и договориться на поединок опосля выздоровления.

Далее процедура, уколы, капельница. На третьей банке меня стало лихорадить. Да так, что чечётку отбивали не только зубы с костями, но и вся кушетка. Вобщем было хреново, аж писец как хреново.

В какой-то момент времени поднимаю голову, а вокруг меня штук пять врачей. Причем с первого взгляда видно не простых. Взрослые, все в белом, кто в очечках, а кто с бородкой. Что-то высматривают, о чем-то переговариваются. Ну мало ли там тем для разговоров...

Как уснул не помню, помню как проснулся от того, что кто-то меня шевелит. Оказалась медсестра градусник ставит, то под правую подмышку то под левую. Поставит - убежит, пробежит - переставит. А потом прибежала с тонометром. Заменила на правой руке, на левой, опять на правой...

Мне конечно становится интересно, и что это она там замеряет?

- Сколько там? Задаю вопрос.

- Не густо. Слышу в ответ.

- А конкретнее?

- Полста на тридцать пять.

- А температура?

- Незнаю, не показывает, сказала она и испарилась. А я лежал и пытался понять что с этими цифрами надо сделать, умножить или разделить и что надо показать?

Вобщем вечером, пока сбивали лишнюю температуру, случайно сбили всё что можно, и нужную и не нужную, а до кучи и давление, вот только желание по малой нужде после капельницы не сбили, но это ладно, не инвалид жы, сам дойду...

Вылазил я из кровати минут пятнадцать, вернее выполз я за пару минут, а остальное время пытался подняться с полу. Победив в итоге силу всемирного тяготения с помощью подручных средств, я начал продвижение в сторону толчка, дабы выпустить на волю вчерашние капельницы.

Иду, крадусь по стеночке, кое как ноги переставляю и тут вылетает кто-то из персонала и начинает меня обратно в кровать затаскивать, предлагая принести утку. Сказав что кушать сейчас не хочу и накатав броню я продолжил движение, прикидывая в уме что с такой скоростью я скорее обоссусь в коридоре нежели доберусь до цели.

Эти опасения прервали пара духов, которые подхватив под мышки, в течение секунд доставили меня до желанного толчка, а потом вернули в палату, где меня уже ждала медсестра с пачкой уколов и капельницей. Затем пришёл Мага, парень дагестанец по поводу нашей вчерашней тёрки. Мы с ним очень тепло друг друга отматерили, чем очень остались вполне довольны, а также подтвердили свои намерения разделать друг дружку под орех. Затем он пожелал мне скорейшего выздоровления, так как желание подраться зашкаливало и для ускорения процесса выздоровления вручил яблоко.

В этот день посетители шли ко мне непрерывным потоком, то измерить давление, то температуру, то что-нибудь вколоть, но чаще вколоть. Приходили врачи, разглядывали, щупали, записывали. Мне же просто хотелось спать, а ещё иногда терзала мысль - ну как же так? Два года мечтать о гражданке и склеить ласты на самом финише, когда до дембеля осталось меньше месяца. Обидно таки.

После обеда меня перевезли в другую палату, удачно освободившуюся перед моим поступлением после краснушников. Она располагалась аккурат напротив процедурки и теоретически, я должен был находиться под непрерывным контролем. Вобщем организовали некоторое подобие реанимационной палаты в инфекционном отделении. И пока меня терзали осмотрами и уколами, духи под контролем Маги наводили там порядок и дезинфекцию.

Следующие три-четыре дня ничем не выделялись. Меня непрерывно кололи, пенициллином, кофеином, витаминами и всякой другой хренью. Всё время хотелось спать. Раз в день заходил Мага поматериться и приносил яблоки. Ко мне подселили ещё пару ангинщиков.

С Магой в итоге мы схлестнулись. Разворотили весь умывальник в хлам, а потом сдружились.

Где-то на четвертый день, просыпаюсь от того, что на меня кто-то смотрит. Открываю глаза, а возле кровати стоит девушка. Простая, рост ниже среднего, волосы прямые русые, лицо овальное, глаза голубые, косметики нет, но зараза красивая... Платье, платье обычное, а не белый халат или армейская униформа, что меня несколько смутило, так как за два года уже успел отвыкнуть от гражданской одежды.

Та замечает, что я на неё смотрю и несколько смущается в улыбке.

- Ой, извини. Не хотела тебя будить. Я щас быстренько, только посмотрю...

И погружает свои руки в мою грудь, почти по самые локти. Мне из-за одеяла не видно куда она их конкретно протянула, но по их положению выходило что так. Потом она что-то от туда достает и начинает разглядывать. Что она достала мне опять не видно, так как это что-то в ладошках.

- А ничего, впринципе хорошее... Говорит она, и ложит это обратно. Прям в грудину, прям сквозь одеяло!

- А ты тоже симпатичный. Ладно, мне пора, потом ещё увидимся.

Затем переводит взгляд за меня в сторону и говорит. - Всё, я закончила.

Я понимаю, что в палате ещё кто-то есть и поворачиваю голову в направлении её взгляда. Там никого. Поворачиваю голову обратно и там никого! Верчу головой, никого... Спрашиваю у парней, кто сейчас тут был? Оказалось, они ничего не видели. Мистика...

Мистика-шмистика... С другой стороны в течении нескольких часов вернулись температура и давление. Кризис миновал и меня тут же отправили на анализы, кровь, моча, ЭКГ и всё такое...

ЭКГ располагалось в другом корпусе, а так как инфекционщики потенциально опасны, то поодиночке они не ходят, лишь при наличии сопровождающего. Вобщем меня сопровождал молодой врач, интерн. Молодость хорошая штука, она позволяет легко говорить о тяжёлом. О том как он удивлен, что после того что произошло, у меня нашли лишь простую аритмию. О том как был поднят весь высший персонал. О том, как был извещён местный морг о моём скором прибытии и о том, что там ради меня из запоя вышел лучший патологоанатом и о том, что не смог поприсутствовать на моём вскрытии...

В силу своей молодости, я воспринимал его слова тоже легко. Да и сейчас наверное, я бы их воспринял точно также. Только сейчас, глядя на это коронобесие, не уверен, что случись такое, то я бы смог рассказать о встрече с этой девушкой. Скорее всего, ей пришлось бы меня проводить туда, откуда не возвращаются.

То что я тогда выбрался, это заслуга юности и медицины. Мне повезло, что в тот момент, несмотря на огромные проблемы в государстве, эта система работала. Меня буквально тогда выдернули с того света. Не дали уйти.

То, что я вижу сейчас, вызывает жалость. То, как на фоне побед с короной идут провалы по другим фронтам. То, как вводятся ограничения на плановые операции, как сейчас мой дядька не может добиться установки стенда. То, как пропадает не только туалетная бумага и гречка с прилавком, но и лекарства, причём не только антибиотики. Так например другу сейчас требуется инсулин. То, как страдают мелкие предприниматели. То, как ребята вахтовики неделями не могут попасть на работу, а с работы домой. То, как врачи рекомендуют больше находиться на свежем воздухе, а власти закрывают парки. Как это было в Новокузнецке, где мер лично выгонял спортсменов с парковых спортплощадок. У него разве других занятий не нашлось, нежели выгонять парней с турника? Или всё настолько плохо, что приходится бросать город и бегать по скверам лично выискивая нарушителей масочного режима? А что это за рекомендации? неисполнение которых карается штрафом. Хорошо, ввели масочный режим, так по хорошему сперва надо побеспокоиться о доступности тех же масок, а не сваливать это на людей, делая их виноватыми на ровном месте. Типа мол, проблемы негров, шерифа не интересуют.

Вобщем, накипело и надоело. Надоело терпеть и надоело бояться. Бояться даже не короны или что умрёшь раньше времени, бояться что умрет кто-то из близких и причем от чего-то другого, банальной ангины или приступа астмы, потому что ингаляторов нет, антибиотиков нет, а медперсонал занят паникёрами, которые их осаждают при любом чихе. Надоело бояться наказаний и ужесточений. Мда...

Друзья, что я ещё хочу сказать... В мире есть куча других заболеваний и рано или поздно мы все умрём... Но на мой взгляд, наша жизнь одна, и она настолько короткая, чтобы ей просто так разбрасываться. Дни проведённые в карантине не вернутся. На смену этой заразе придёт другая. Это конечно плохо, но не повод для паники, маразма и перегибов. Главное чтобы здравый смысл, всё-таки преобладал и позволял сохранять баланс и равновесие.

Ну и конечно всем здоровья, не болейте, живите долго и счастливо!

Показать полностью
158

Здравствуй, сынок...я твоя мама!

Это страшное слово "тюрьма". Она калечит человеческие судьбы и разрушает семьи… Но сегодня мы хотим рассказать вам невероятный случай из нашей практики о воссоединении семьи.

Эта история произошла очень давно, и какой бы неправдоподобной она ни казалась, случилась на самом деле.

Еще в советские времена нашли в центре Томска двухлетнего карапуза. Кто он и откуда? Сам ребенок сказать не мог в силу возраста. С заявлением о пропаже тоже никто не обратился. Надо сказать, что внешность у малыша была приметная: эдакий симпатичный крепыш-губошлеп с оттопыренными ушами. Оформили мальчишку в детский дом, откуда его через пару лет усыновила бездетная семья из закрытого города. И стал Алексей жить в новой семье, где ему радовались как родному, холили и лелеяли.

Но видимо злой рок не хотел счастья парнишке. Через десяток лет лишили его приемных родителей родительских прав, и вернулся парень в детский дом. На тот момент было ему четырнадцать. Подружился он там с таким же «лишенцем», как сам, и задумали они поехать осенью в дальние края да жаркие страны, мир посмотреть да себя показать, а еще потому, что там тепло и яблоки растут. Сказано - сделано.

Не долго думая, наш герой со своим приятелем взломали ночью дверь в кабинет директора и похитили из незакрытого сейфа деньги. Окрыленные успехом накупили на вокзале беляшей и газировки. Купили билеты на электричку до станции Тайга. На этом деньги у них закончились, но парни решили ехать в товарняках. Ясное дело, что эти двое болтающихся по путям узловой станции оболтусов были задержаны сотрудниками линейного отдела милиции, о чем и было сообщено в Томское УВД, откуда уже пришла ориентировка с фотографиями беглецов. Привезли их в Томск и арестовали по делу о краже, после чего поместили в наше СИЗО.

Через пару недель приходим мы со следователем к своему клиенту Алексею в СИЗО, а он светится как лампочка и улыбается как африканская королева! И сразу с порога заявляет:

Как здорово, что меня арестовали! Я своих настоящих родителей здесь нашел!

Мы, понятное дело, думаем, что у сироты нервный стресс еще не прошел, и фантазия разыгралась. Чего только не придумают, чтобы прелести тюремной романтики описать.

Ан нет! Сидит и твердит:

— Нашел и всё! И зовут меня не Алексей, а Костя, и фамилия моя другая, и вообще, я – цыган!

— Ну да! А мы принц Датский и королева Австрийская!

На цыгана он ни капли не похож. Но уперся парень и всё! И рассказывает нам, что несколько дней назад вели его по коридорам централа и вдруг сзади женщина-цыганка как закричит истошным голосом и в обморок! А вечером записка ему пришла:

Здравствуй, сынок, наконец-то я тебя нашла! И чтобы ты поверил мне, знай, у тебя есть брат-близнец!

Ну что, забавная история, поулыбались, а про себя подумали: да, поехала крыша у паренька. А еще через неделю приходит к нам директор детского дома, где до этого жил наш «Алексей». И приносит две черно-белые фотографии, глядя на которые мы впадаем в ступор! На одной – стоит наш «Алексей» в окружении цыган. Вроде он, то же лицо, те же мясистые губы и оттопыренные уши-пельмени. Но не мог он там быть, не мог! А на другой фотографии – на коленях молодой женщины-цыганки сидят два одинаковых малыша-губошлепа с оттопыренными ушами. Один в двух экземплярах! Похожи как две капли воды! И сходство с более поздней фотографией – налицо!

Оказывается, фото привезла родная бабушка «Алексея» - цыганка из Кемеровской области. И рассказала, что у ее дочери была двойня – вот эти пацаны. 12 лет назад сестра мужа потеряла одного из них в Томске. Как именно, никто не знает. Поискали, решили сказать, что утонул. Так и не узнали бы правду, если бы три недели назад она не увидела сына в коридоре СИЗО. Подумала, что померещилось, даже сознание потеряла, так как ее саму только что привезли из дома, где остался второй сын.

И что интересно! Брата по рождению назвали Алексеем, а нашего «Алексея» – Константином!

Не верите?! Мы тоже не поверили бы, если бы только сами не стали участниками этих событий…

Здравствуй, сынок...я твоя мама! Семья, Истории из жизни, Негатив, Тюрьма, Адвокатские истории, Мистика, Чудо, Длиннопост
Показать полностью 1
1320

История из монастыря

Констатирую факт-монастырь привлекает достаточно интересных людей.

Был обычный день на кухне. Мы готовили еду для монахов. Я Как младший монах помогал организовывать процесс.
Режем салаты, тушим овощи, запекаем хлеб.
Работает с нами девочка. Зовут ее Лаура. 23года из Эстонии.
Стандартный духовный набор.

Мешкаватая одежда,заторможенные "осознаннные" движения, бусы, дреды и сырой запах что она оставляет от себя когда проходит мимо.
Естественно в процессе готовки мы разговариваем, дабы скрасить монотонность работы.
Тут начинается интересное.
Девочка-хиппи говорит:
-"Ой, я вчера всю ночь не могла уснуть, потому что я была так счастлива!
Энергии были такие солнечные!"

Моя реакция, была нейтральной. Ну мало ли она функционирует на других оборотах или вибрациях?

Даю ей работу, мол нарежь картошку. Запечем ее с овощами, будет вкусно.

Через 10минут, она подходит и говорит мне:
-"Я осознала, я поняла картошку! Поэтому я не буду ее больше резать!"
С этим осознанием она лунной походкой вышла из кухни.
В итоге пришлось самому все доделывать, и в этот же день к нам приехал доктор и забрал ее.

Всем хорошего дня :)

2229

О борьбе с привидениями

Будучи студенткой, снимала я с подругой квартиру, где незадолго до нашего заселения жила бабуля, земля ей пухом.

Все началось буквально в первые дни нашей жизни в квартире. Спали мы в одной комнате, кровати находились рядом.

Однажды ночью я долго ворочалась и не могла уснуть, и вдруг услышала какой-то странный и непонятный звук. Даже не знаю, как его описать точно, представьте, что кто-то взял палку и пытается скрести ею линолеум.

Сон как рукой сняло, я лежу в ужасе, боясь пошевелиться.

Наутро жалуюсь подруге - она говорит, что ничего такого не слышала.

В итоге история повторяется ещё раз, жалуюсь ещё одной подруге, и та приходит, вооружившись мелом, и рисует по углам комнаты кресты (я не знаю, зачем, не спрашивайте, но я была согласна на все, лишь бы этого звука больше не слышать).

Кресты, как ни странно, не помогли. Впрочем, я справедливо рассудила, что наше «привидение» никакой агрессии не проявляет, поэтому я купила беруши и начала спать сном младенца.

Прошло несколько месяцев. Мы с подругой-соседкой днём сидим и пьем чай, и вдруг я слышу этот звук! Средь бела дня!

Говорю подруге:

- Ты слышала? Опять этот звук!

Подруга не понимает, а потом каааак понимает! Звук издаётся ещё раз, подруга показывает язык и говорит:

- Этот, что ли? Это я пирсингом по зубам вожу.

Подруга моя, тэг мое)

1207

Поверил в мистику

Случилось три дня назад. До сих пор как-то не по себе... Приснилась бывшая, мы с ней когда-то лет 10 назад разошлись, вместе жили, но женаты не были. Сейчас у неё муж, дети... И у меня, соответственно тоже. Так вот, снится мне,что мы гуляем,обнимаемся, общаемся и тут она , глядя в глаза, говорит: "Почему ты не сделал мне предложение? Женись на мне!" Мне че то так страшно стало, что жена узнает (я ж не в курсе, что сон смотрю). Говорю, уже поздно, я женат. И тут просыпаюсь. Вижу жену, сидящую за компом и ехидно с предъявой выдающуюся фразу: "Тут, в контакте, тебе баба какая-то написала, что было бы неплохо посидеть,кофе попить. Ничего не хочешь объяснить???" У меня чуть инфаркт не хватил! Года три не писала ничего... Что это было блин?

Поверил в мистику Истории из жизни, Мистика, Сон, Прокопенко
125

Надо мной посмеялся домовой

В доме пропадали вещи. Которые буквально вчера лежали на привычных местах. В пылу возмущения мы переворачивали жилище вверх дном, хотя знали - поиски бесполезны.

Сколько себя помню, постоянно что-то исчезало. В таком случае лучший выход - прекратить суетиться. Проверено на практике. Найти всё равно не получится, зато нервы не пострадают. И вообще, сделать вид, что не очень-то и хотелось.

И тогда пропажи таинственно появлялись. Иногда на самых видных местах, где не заметить просто невозможно.

С одним "но" - там их раньше не было.

Мама всегда говорила, что у нас живёт домовой. И это хорошо. А дом был старый, с печным отоплением и своей длинной историей. Мы поселились недавно и получились гостями во владениях настоящего хозяина.

Надо мной посмеялся домовой Мистика, Домовой, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Яндекс картинки

Ну и пусть развлекается, нам не жалко. Все странные факты удачно списывали на безобидного шутника. А их, этих фактов, накопилось предостаточно.

Например, один из самых ярких, но ещё не тот, о котором дальше пойдёт речь.

Мы с младшей сестрой учились в старших классах. По тем временам новую одежду покупали не часто. В магазинах красовался серый ширпотреб. И вдруг нам достались чудесные непромокаемые ветровки - шик, а не обновка. Мне - синяя, а сестре - жёлтая. С капюшонами на пуговках. Хочешь - носи, хочешь - отстегни. Мы, почему-то, с капюшонами ходить постеснялись.

Сняли и положили в свои ящики в шкафу.

Мой синий хранился на самом видном месте - поверх остальных вещей. Ни разу не надёванный. Я натыкалась на красоту каждый раз, когда открывала ящик.

И вдруг в один прекрасный день капюшона на месте не оказалось. Разумеется, перерыла я всё вокруг. Особо и рыть было нечего, это сейчас не знаешь, куда втиснуть новую покупку, чтобы поместилась.

Пропажу не нашла. Грешила на сестру с её милой привычкой раздавать подружкам поносить и так немногочисленные вещи. Но зачем кому-то капюшон без куртки? Самой сестре тоже ни к чему, её ветровка была жёлтого цвета.

Вроде, я и не носила капюшон, а жалко было до ужаса. Так и не нашла, хотя периодически поиски возобновляла.

Где-то через полгода, когда с пропажей давно смирилась, открыла ящик в очередной раз - лежит сверху мой капюшон. Абсолютно новый, со складками, каким и был изначально. Мистика?

В дальнейшем происходили мелкие случаи, которые не стоит упоминать.

Прошло много лет. Уже мои дети ходили в школу. Старый дом снесли, мы давно жили в квартире на этаже. Домовой переехал вместе с нами, время от времени напоминал о себе. Посмеивались над его шутками или своей рассеянностью - кто знает.

Пока не произошёл из ряда вон выходящий случай. Если бы услышала подобную историю - ни за что не поверила. Бред. Чего только люди не придумают. Но я - главный участник события, грешить не на кого.

Итак, по порядку - в то время приходилось много шить, машинку не убирали с письменного стола.

Надо мной посмеялся домовой Мистика, Домовой, Истории из жизни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Подольская швейная машинка, Яндекс картинки krsk.au.ru

Вдруг однажды во время работы слетела катушка с нитками, затем из гнезда выскочил штырь, на котором держалась эта катушка и покатился, весело звякая, по столу.

Поймать я не успела, железяка свалилась на пол и куда-то закатилась.

Ничего страшного, полезла под стол искать. Исползала всё вокруг. Сходила за веником, затем не поленилась, протёрла углы тряпкой. Штырь не нашла. Не велика потеря, воткнула на его место гвоздь.

В дальнейшем при каждой уборке заглядывала в пылесос просто из принципа. В конце концов, забыла. Нет - и не надо, машинка и так шила.

Лет через пять-шесть делали ремонт в квартире. Капитальный. В комнате сняли всё - линолеум, плинтуса, батарею, дверь, окно, голые стены оставили. Штырь даже не искали. Зачем?

Купили новую мебель, а стол с машинкой передвинули к другой стене, да и шила я уже редко. Гвоздь вполне заменил пропажу. Машинка была старая, подольская, всё собирались потратиться на современную. Время от времени я что-то строчила.

Однажды сидела, мирно работала и вдруг прямо перед носом раздалось весёлое "звяк-звяк". На станину машинки упал, покатился и застыл - штырь! Штырь! Тот самый, который пропал, неведомо когда.

Катушка неторопливо поворачивалась вокруг гвоздя.

С ума я ещё не сошла - гвоздь красовался на месте. Штырь лежал передо мной, сверкая блестящим металлом.

Я испугалась. Потом осторожно взяла чудо в руки. Покрутила. Вытащила гвоздь, всунула на его место штырь. Он, родимый! Встал, как влитой, словно и не пропадал на долгие годы. Катушка привычно завертелась, разматывая нитку.

Этот случай я не могу объяснить никак.

Все предыдущие где-то списывали на рассеянность, всяко бывало. Нашла я один раз кошелёк в холодильнике, куда машинально положила вместе с продуктами. Не всё на домового грешить.

Сначала, конечно, думали, что этот злополучный штырь просто закатился куда-то под мебель. Но - если бы не ремонт. Когда всё перевернули с ног на голову, на полу делали новую стяжку, положили ламинат взамен старого линолеума.

Скорее этот штырь закопали бы в бетон, чем отыскали.

И через много лет он лежал передо мной. Откуда? Застрял в самой машинке? Там негде застревать. В любом случае, сто раз осматривали. К тому же, я видела, что штырь упал на пол и покатился под стол.

Для проделок домового - слишком долгий срок. Хотя, что мы о нём знаем? Может, на ремонт рассердился.

Вещи в доме пропадали. Появлялись тихо, в наше отсутствие. Чтобы упали с вызовом, прямо перед носом - нет, никогда такого не происходило.

Объяснений никто из семьи не придумал. Смирились с фактом - на свете случаются чудеса, которые не нашего ума дело. Не мы первые, не мы последние столкнулись с непостижимым явлением.

Зато, лишний раз убедились - если что-то пропало и сразу не нашлось, искать бесполезно. Само появится.

P. S. История настоящая, не для рейтинга и лайков вымышлена. Когда начинаю задумываться, что это было - не по себе становится. Но - было и от этого никуда не денешься.

Источник - мой канал или сайт.

Показать полностью 1
46

Ответ P0M4H в «Пикабушники, какие мистические истории случались с вами в реальной жизни?» 

Дело было в начале нулевых. Зашли к нам с женой в гости её брат с супругой, поднялся сосед снизу. Девчонки пьют вино, мы пивком балуемся. Вдруг звонок в дверь, динь-дон, я сначала не понял, так как у меня звонок обыкновенный без переключения мелодий и звучит как тррррынь. Звонок услышали все, списали на телевизор. Сидим дальше, динь-дон, слышится отчётливо от входной двери. Я встал пошёл открыл дверь, никого. После третьего динь-дон, уже никто не шутил на эту тему, я проверил звонки у соседей по площадке. Они были другими. Вечер прошёл несколько напряжённо, но больше я этого "динь-дон" не слышали ни разу.

82

Замуж - прямо из окна

Страницу веду от лица моей мамы, которая пишет потрясающие рассказы и очерки, но, к сожалению, в стол... Хочу это исправить.

Замуж - прямо из окна.

День отпуска и подачи горячей воды совпали. Так что праздник получился двойной и тем более радостный!

Отметить его решила значительным запоминающимся событием, и поэтому решила помыть окна. Квартира у нас большая нестандартная - окон пять огромных - так что торжество на целый день растянется. Ведь что главное в таком процессе? Главное, чтобы совпали погодные условия с душевными позывами. Одним словом, звёзды и планеты тоже правильно расположились в парадной форме. Настроение прекрасное - ничто не предвещало катаклизмов.

Удачный день! Весело подпевая какому-то ди-джею, забираюсь на стол и работаю. Нужно сразу отметить, что живём мы на первом этаже старого сталинского дома, почти без фундамента и, при желании, выйти на улицу можно из этого же немытого окна, но, дабы воспитать в себе культуру и уважение к другим членам общества (на случай, если увидят, как мы выходим, захотят таким же способом в гости к нам войти), мы установили на них металлические решётки. Так вот, мою. Мимо проходят знакомые и незнакомые. Знакомые подходят и заводят беседы. Непродолжительные, но подбадривающие. Настроение еще лучше. Потом, как-то волной, пошли одни только бабушки. И смелые такие. Подходят и советы дают, как лучше мыть. Одна так вообще настойчиво пристала: "Почему вы решётки в чёрный цвет покрасили? Моя дочка надысь в белый покрасила! Для глаз приятней и в комнате светлей!" Хотелось мне с бабушкой этой полемику развязать о дизайнерском искусстве, но решила не менять своего настроения и отношения к жизни и лишь громче стала подпевать: "...love kill... love kill...". Бабушка как-то странно меня назвала и отправилась, недовольно что-то бормоча.

Спрыгнула я тогда со стола, подошла к зеркалу - смотрю, что-то во мне не так. Почему у людей порыв появляется разговаривать со мной?! Стала мимикой работать - пришлось спрятать радость и установить грозный вид на лице. Выпила чашку кофе, выкурила сигаретку. Полезла продолжать - осталось самое главное - стёкла. Их нужно вымыть так, чтобы создалось впечатление отсутствия.

Вдруг, откуда ни возьмись, старичок! Именно! Как в сказке К. Чуковского! Даже не заметила, как он подошёл, схватился ручонками за только что вымытую решётку и молчит. Настрой-то у меня теперь безрадостный, ещё с прошлой бабушки остался, вот на дедушке и отыграюсь разговором:

- Вам что, милейший?

- Смотрю, женщина вы работящая и молодая ещё, приятная очень, - начал он, - хочу вам предложение сделать.

- Вам окна помыть что ли? - небрежно с высоты бросаю вопрос.

- Нет, окна мне не надо мыть. Выходите за меня замуж, - решительно заявил он.

Тряпка моментально выпала из рук, процесс приостановился. А он начал рассказ о себе, своей фронтовой молодости, как один остался, какая у него теперь хорошая пенсия (даже сумму назвал - действительно, приличная!), сколько сбережений на книжке, в каком большом доме у реки живёт один - дети выросли и разъехались по квартирам, но навещают и ухаживают исправно.

Присела я на подоконник с открытым ртом, смотрю на деда - лет 75 ему - чистенький, опрятный, лицо доброе, улыбчивое. Ну что такому скажешь? Грех на душу взять, если обидеть. А он в лоб спрашивает:

- Ну что, пойдёте за меня? Всю работу по дому сам делаю. Вечером вам на баяне играть буду.

- Баян - это весомый довод! Но я подумать должна, да и окна домыть ещё нужно.

- Думайте, я ответственно говорю. Дайте мне ручку и бумажку!

- Зачем?

- Я адрес свой напишу.

И ведь пошла и принесла ему ручку с блокнотом. Он трясущейся рукой нацарапал: " Иван Петрович Боровиков. Улица Грейдерная, дом 28"

- Вот. Вечером приходите. Я сейчас на рынок иду огурчики продавать, только что снял - свежие.

На том и распрощались.

Села и нервно закурила. Что-то во мне не так. Опять подошла к зеркалу, придирчиво осматриваю и думаю: старею... незаметно... Радость и оптимизм улетучились махом. Бабушки и дедушки - вот теперь моя компания. Но тут же зазвонил телефон. Уже со страхом снимаю трубку - вдруг сюрприз опять:

- Привет, детка! - весело приветствовала подруга из Канады.

- Здравствуй, дорогая! - расплылась я в улыбке и, опережая её вопрос о делах, начала пересказывать события последнего часа.

- И в чём причина печали? - спросила она. - Радуйся, что на тебя обращают внимание! Это, наоборот, здорово!

Посмеялись и на полчаса переключились на более насущные темы.

А следующие четыре окна всё-таки домыла, но в наушниках.

За ужином, когда собралась вся семья, я поведала историю первого трудового дня в отпуске. Муж и дочь приняли её азартно весело, разбавляя своими шутками.

Но поздним вечером муж вполне серьёзно сказал: "Если тебе так неприятно мыть окна,я буду это делать сам - только скажи, как это делать!" Подробно описала все действия, и теперь окна нашей квартиры моет он. А я ему благодарна за это!

Замуж - прямо из окна Авторский рассказ, Авторское, Рассказ, Истории из жизни, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
236

Доброта.

Конец марта выдался пасмурным. Хмурые плотные тучи заволокли небо до самого горизонта, демонстрируя все оттенки серого и мрачного. Такое же было и моё настроение после рабочей смены. Металла нет, заказ горит, начальство не шевелится, зарплата задерживается. Примерно в таком алгоритме крутятся мысли. Надо расслабиться. Пивка, что ль, купить? И Серёжке, сыну, «Сникерс»...

С этой идеей я и свернул в сторону лавки, где продавали съестные «всякости», пересчитывая по дороге дензнаки. Ну, Серёжке на батончик будет, мне на недорогое пиво, и на столовую назавтра, у вечно ворчащей жены клянчить не придётся. Надо будет её «обрадовать» про задержку-то...

Очередь небольшая, человека четыре. Хватит времени к ценам присмотреться. Быстро определился с целью, стоя за матерью с ребёнком, мальчишкой годков трёх-четырёх, который то и дело сновал от витрины к маме и заглядывал ей в глаза так доверчиво, заискивающе, своими большущими голубыми глазками. Я снова о сыне подумал: как скучает без меня, как на шею бросится, а я ему гостинец дам.

У женщины взгляд был задумчивый, печальный. Оба одеты были обычно, по погоде, «в цвета погоды». Женщина достала из своей чёрной, видавшей виды, сумки старый потёртый кошелёк.

- Ванюша! Ты насмотрел себе что?

- Мам, я яблоки хочу! - Мальчишка снова заглянул ей в глаза трогательно-умоляюще.

Женщина резко повернулась к продавцу:

- Пожалуйста, килограмм сахара, перловой крупы пакет и... Яблоки там у Вас красивые, выберите самое большое покраснее...

Продавец бросила короткий жалостливый взгляд на мальчишку, который радостно крутился вокруг мамы, молча подала заказанные продукты, положила на весы румяное яблоко и подытожила сумму покупки. Женщина вынула из тощего кошелька единственную лежащую там купюру, потом с полминуты искала мелочь в карманах плаща.

- Этого достаточно, Галина, - сказала продавец.

- Спасибо! - Женщина слегка покраснела и обратилась к мальчику, протягивая ему яблоко:

- Вот тебе подарок... С Днём рождения, сынок!

В глазах мальчишки искрилось счастье.

На какой-то момент у меня подкатился ком к горлу. Переборов себя, сдавленным голосом я обратился к продавцу, протягивая ей свои смятые купюры:

- Яблоки на все, покраснее!..

Пока женщина взвешивала фрукты, я порылся по карманам, пересчитал мелочь и положил ей в монетницу.

- И два «Сникерса».

Продавец молча мне подала товар, прикинула деньги и... улыбнулась мне.

Я сорвался с места и быстрыми шагами вышел из лавки, покрутил головой. Мама с ребенком отошли совсем недалеко. Малыш пытался грызть яблоко, но мать ему это запрещала: грязное, надо помыть. Я окликнул, догнал их, нагнулся к малышу и под взглядомнедоумевающей матери вручил ему пакет с яблоками.

- С Днём рождения! Не урони!

- Ну, что Вы, - попыталась возразить женщина, но я её остановил, улыбнулся:

- Ничего, это нормально!

Затем достал из кармана плаща «Сникерс» и вручил растерявшейся маме.

- Отдадите, когда поест.

Малыш рассмеялся звонким колокольчиком. Я подмигнул на прощание опешившей женщине, которая что-то ещё хотела сказать, и быстро пошёл своей дорогой. Настроение моё положительно зашкаливало! Вокруг меня всё вдруг посветлело, приобрело яркие краски. Я взглянул на небо. На меня «смотрели» два огромных весенних просвета, синие, как глаза неизвестного мне мальчишки. А из-за туч проглядывалось очертание яркого диска солнца.

31

Дикий маршрут. Часть вторая: "По кругу, по кругу и ещё раз по кругу".

Так сказать, по просьбам трудящихся.

Начало сего странного рассказа можно найти с этого комментария: #comment_126054474

Прежде чем открыть дверь маршрутки, Аркадий остановился, немного потоптался на месте и повернулся к Михалычу:

-Слушай. Ты говоришь, что пень с грунтовкой видишь каждые две минуты, так?

-Ну, и чё?

-Смотри, если...

-Чё это они нас так смотрят? - перебил Михалыч.

-Кто? - Аркадий обернулся и увидел, как бабуля с предельно подозрительной миной на сморщенном лице выглядывала из окна маршрутки. А вместе с ней и молодая мама, по которой сложно было понять, о чём она сейчас думает. Если думает вообще.

-У старухи взгляд недобрый... Ладно, давай, продолжай чё сказать хотел, - Михалыч стал рыться в многочисленных карман своей куртки, пока не извлёк мятую пачку "Явы золотой" и спички.

-А раньше нельзя было?

-Ты говори, не отвлекайся, - Михалыч шумно шмыгнул носом и затянулся.

-Хм, дело в том, что если всё так, то круг, который мы проезжаем, всего около четырёх-пяти километров. Если брать среднюю скорость маршрутки порядка 60-70 километров в час.

-И?

-Значит диаметр круга примерно 330 метров или...

Михалыч положил свою руку на плечо Аркадию, слегка сдавив:

-Аркаш, я всё понимаю. Ты не дурак, вижу сразу. Но давай просто сядем в машину, покатаемся несколько минут, а ты посмотришь в окошко. Идёт?

Молодой менеджер лишь закатил глаза, затем кивнул и открыл дверь маршрутки.

-Эй! Я что-то не поняла! Этот, - молодая мать указала пальцем на Михалыча, -он что? С нами едет?!

-Мы договорились, что как доедем до ближайшей остановки, он выйдет.

-Я так и знала! - буркнула бабуля и с шумом села на место, продолжая что-то бубнить себе под нос про "мужиков в наше время" и "вот был бы Юра тут", и ещё что-то про "кары небесные".

-Я не хочу, чтобы он ехал рядом с моим ребёнком! - мамаша вспылила сильнее и преградила вход, закрыв своим телом и упершись руками в поручи.

В голове Аркадия пронеслось: "А ничего такая...", но тут же ужаснулся подобным мыслям, после чего медленно произнёс:

-Извините, но неужели ВЫ хотите оставить человека посреди леса, учитывая, что сейчас отнюдь не лето, а вполне себе поздняя осень? Снег уже лежит!

На салон "Газели" опустилась гнетущая тишина. Молодая мать буравила взглядом Аркадия, он, в свою очередь неотрывно смотрел на неё, стараясь акцентировать внимание не на лице, которое пылало праведным гневом в купе с какой-то мозговой деятельностью. Она пару раз было открыла рот, чтоб произнести тираду, но тут же отворачивалась в сторону сынка, что с абсолютной отрешенностью от происходящего палялися в планшет.

-Пусть пешком идёт, - наконец-то выдавила из себя мамаша.

-Вот нихуясе поворот! - прыснул Михалыч, а затем уже искренне рассмеялся.

-Вот! Вот! Вы слышали?! Да как такого рядом с ребёнком везти?! Не позволю! - мамаша уперлась в поручни ещё крепче.

Аркадий растерянно посмотрел на Михалыча, который продолжал заходиться хохотом.

-Ща... Секундочку... Ох, насмешила, бля. Так, ща... Ой, не могу. Молодой, отойди. - Михалыч слегка подвинул Аркадия, не переставая отпускать смешки, и встал на ступеньку, поравнявшись с мамашей: -Милочка, я деньги за проезд заплатил? Заплатил. Хочешь выставить? Хорошо. Пусть он, - Михалыч указал на водителя, - сперва вернёт деньги.

Мамаша резко бросила взгляд на Ахмада, который в этот момент с нескрываемым удовольствием наблюдал за действием. Уловив её взгляд, Ахмад лишь покачал головой:

-Н-э-э-э! Так нэ пайдёт! Я ж вадитэль! Сама пайми, да! Всэ пассажири мнэ как дочька илы сын. Как дэти! Атвэтствэнность несу, да. Нэ магу так аставить! Паниэмаэшь? Ты ж мать!

Мамаша открыла было рот, чтоб произошло очередное словесное извержение, но тут раздался детский голосок сзади:

-Мам! Пусти дядю, холодно!

Она ещё немного подёргалась на месте, но, расставив в уме приоритеты, довольно шустро уселась рядом с отпрыском, прижав его поближе к себе.

-Вот и хорошо. Я только до первой остановки. Это минут 10-15 всего! А он за мной присмотрит. - Михалыч посмотрел на Аркадия, всем своим видом показывая: "Садись справа от меня, смотри в окно за пнём и грунтовкой. На баб не обращай внимания". Аркадий повёл плечами, немного помотал головой из стороны в сторону и покивал: "Хорошо. Но я немного сомневаюсь...". Михалыч ухмыльнулся и забрался в салон, подхватит чемодан менеджера с сиденья рядом с бабулей, от чего удостоился презрительного шипения.

-И тебе того же, кляча старая, - пробормотал Михалыч, усаживаясь на заднем сидении. Аркадий сел справа рядом, сразу уставившись в окно. Михалыч уже хотел отдать команду трогаться, как:

-А, а... А можно к вам? - студентка неловко переминалась с ноги на ногу, нервно теребя в руках тетрадку, и не поднимала взгляда. - Просто у двери дует сильно, пальцы мерзнут.

Аркадий и Михалыч переглянулись.

-Да, садись, деточка, конечно! Сейчас только свой рюкзак уберу, - Михалыч вытащил из подножья сидения слева приличных размеров туристический рюкзак, который чем-то подозрительно бряцал внутри.

-У тебя чего там? - Аркадий несколько напрягся.

-Я с рыбалки, - коротко отрезал Михалыч.

-А-а-а-а-а! Теперь всё понятно.

-Чё понятно?

Студентка всё ещё мялась в проходе, не решаясь сесть.

-Тя как звать то, милая? - Михалыч улыбнулся, как мог, благодушно, от чего его густая борода приняла вид совковой лопаты. -Ты садись, не стесняйся.

-С... с-с-с... Я, я... Я пожалуй, сяду обратно, - проговорила студентка и уже хотела было отойти.

-Ну, как знаешь, у нас тут тепло! Эй, ямщик, трогай! - довольно громко произнёс Михалыч. Студентка округлила свои небесно-голубого цвета глаза и очень решительно села слева от Михалыча, сразу же вытащив из рюкзачка свою книгу.

-И всё же, звать то как?

-Светлана.

-А, Светка значит. Я - Михалыч, а молодой - Аркаша.

-Рада знакомству, - быстро пробормотала Света, не отрываясь от книги.

Наконец "Газелька" двинулась вперед, постепенно увеличивая скорость. Частокол высоких сосен и раскидистых елей, покрытых тонких слоем свежевыпавшего снега стал мелькать всё быстрее. Аркадий глубоко вздохнул, понимая, что вся эта кутерьма из-за которой его лишат премии, а то и чего похуже сделают, всё из-за чертовой маршрутки и выпившего рыбака. Он уже подбирал слова, как бы выразить своё негодование, но тут его взгляд выловил сперва довольно широкую и более-менее ровную грунтовую дорогу, что вела в лес, а затем и приличных размеров пень из которого торчали ветки, очень похожие на оленьи рога.

-Бля!

-Тихо ты! - шикнул Михалыч. -Иначе бабы восстанут. Смотри дальше.

Аркадий кивнул, установив секундомер на своих смарт-часах, и вновь начал смотреть на мелькающие деревья. И всё казалось таким знакомым, словно он проезжал по этому маршруту уже с добрый десяток лет. Словно каждый день ездил тут на своем личном автомобиле. Сколько же кругов они уже намотали? Который час? Аркадий хотел что-то сказать, и тут же замаячила грунтовка с "рогатым" пнём.

-Бл-м-м-м-м!!!

-Видишь, да? Сколько прошло? Две! Две минуты! Всё одинаковое! - Михалыч указал пальцем в сторону леса, зажав рот менеджера, который продолжал мычать. -Он не меняется. Видишь же. Одно и то же!

-Меняется, - раздался тихий девичий голосок рядом, от чего Михалыч и Аркадий невольно вздрогнули и обернулись на Свету.

-Чё?

-Лес меняется, с каждым кругом. - Монотонно и так же тихо сказала Света, взглянув на Михалыча, который всё ещё зажимал рот Аркадию. -Пень стал больше, как и ветки.

-Ты с чего взяла? - Михалыч наконец отпустил Аркадия, который стал жадно вдыхать воздух.

-Придушить меня решил? - тихо, но гневно произнёс Аркадий, продолжая кашлять.

-Цыц! - Михалыч сурово сдвинул кустистые брови.

-Запись есть, - студентка вытащила из кармана смартфон и протянула Михалычу, - я сперва подумала, что просто не выспалась, вот и кажется всякое. У меня такое было на прошлой сессии. Вот и решила снять на телефон. Потом пересмотрела. С каждым кругом что-то меняется.

Михалыч и Аркадий уставились в экран телефона, на котором всё так же мелькали деревья, занесенные первым снегом. А с ними и выезд на грунтовку, и пень, который с каждым разом становился всё больше вместе с "рогами". Михалыч нажал на паузу:

-Смотрите, на деревья около съезда.

-А что с ними не так? - Аркадий нервно хмыкнул.

-Да, что с ними не то? - присоединалсь Света. -Я тоже заметила, но не придала этому значения.

-По ним словно сохатый или олень потёрся рогами. Видите отметины на коре?

-Вижу, и что? - Аркадий косо посмотрел на Михалыча.

-А то, что, - Михалыч перемотал видео обратно, -две минуты назад на видео этих отметин не было. Понятно?

-Не, это я понял. Нам то это что даёт?

-Понятия не имею. Светочка, как у тебя тут включить карту, навигатор там? - Михалыч протянул телефон обратно студентке.

-Уже никак, у меня две симки, обе не ловят сеть около часа, а то и больше, - скороговоркой пробормотала девушка. Михалыч нахмурился и вытащил свой телефон.

-Это что?! Нокиа 3310? Оригинальная? - Аркадий удивленно и даже с каким-то восторгом уставился на телефон Михалыча.

-Ну, да-а-а. А толку то? Тож не ловит ничего. А у тебя что со связью? Смотри давай.

Аркадий несколько стушевался и достал большущую "лопату", проверяя есть ли сигнал:

-Не ловит.

-То есть мы не можем определить где мы находимся. И не можем связаться с внешним миром, - мрачно подытожил Михалыч. - И почему я оставил дома свой спутниковый навигатор? Вот как знал, что надо брать. Но нет же! Что может случиться не так на рыбалке? Ничего! Ничего, блять, не случилось! А в маршрутке случилось! И...

-Михалыч, спокойнее, - Аркадий понимающее взглянул на бородатого рыбака.

-А может спросим у водителя? - Света многозначительно поморгала из под своих круглых очков с толстенной линзой. -Мне кажется, он не мог не заметить, что что-то не так.

-Счаз спросим! - кивнул Михалыч, втянул по-больше воздуха в легкие. -Эй, ямщик! Тормозни машинку, я выхожу!

-Наконец-то! - подала голос мамаша.

Михалыч встал, расправил свои широкие плечи и подошел поближе к водительскому сиденью: -Давай выйдем, брат, а?

-Зачэм, а? - Ахмад несколько удивился просьбе, но тут же кивнул, увидев предельно серьёзный взгляд Михалыча, и остановил маршрутку на обочине.

-Свет, Аркаш, за мной, - произнёс бородач, открывая дверь.

Только они выбрались и отошли на несколько метров от машины, как Михалыч набросился на Ахмада, схватит его за воротник куртки:

-Ты куда нас привёз, ишак недоделанный! Где МЫ, бля?!

-Эй-эй, Михалыч, полегче! - Аркадий подскочил поближе, выставив руки вперед.

-Ай, атпусти, да! -Ахмад пытался тщетно разжать стальные пальцы Михалыча. -Я по маршруту ехал! Брат сказал так!

-Какой брат? О чём ты?!

-Ну, брат! Вадитэль! - Ахмад кивнул в сторону "Газели". -Он савсэм балеэт! Я сэгодня за нэго.

-То есть ты заменил больного брата? И первый раз на этом маршруте? - уже спокойнее спросил Михалыч, отпустив Ахмада.

-Да! - Ахмад поправил воротник куртки. -А что такое, а?

-И ты ничего подозрительного не заметил?

Ахмад на мгновенье задумался и выдал: -Только, что лес нэ канчаэтся. И пэнь с другой дарогой!

-А хули ты тогда продолжал ехать дальше?! Мы ж..., - откуда-то из леса донёсся протяжный звук, довольно громкий, похожий на горн. Все замерли на месте, пока звук не повторился ещё раз, но уже ближе.

-Михалыч, это чё за херня? - спросил Аркадий встревоженным голосом.

-Не знаю, похоже на рёв самца лося или оленя во время гона, - тихо пробормотал Михалыч, а затем ещё тише добавил, - только он какой-то не такой...

-В смысле "не такой"? Ты давай уже объясни! - Аркадий схватил за рукав куртки Михалыча.

-Да не знаю я! Не такой и всё! И вообще...

Звук раздался вновь, но уже гораздно ближе.

-Ой, а кто это там? - Света стала медленно пятится назад, поближе к маршрутке.

-Кто? - Михалыч глянул в ту сторону, куда смотрела Света, и увидел неясную из-за снегопада, но довольно крупную фигуру в метрах двухстах у левой кромки леса. Фигура медленно, но верно выходила на дорогу.

-Действительно, кто это? - Аркадий сощурился, вглядываясь вдаль. -Может местный? Спросим дорогу.

-Сейчас посмотрим, - произнес Михалыч, извлекая из внутреннего кармана куртки небольшой бинокль. -Та-а-ак, сейчас узнаем, кого это нелёгкая принесла. Та-а-ак...

Тут Михалыч осекся, резко отдернув от себя бинокль. Он разом как-то весь побледнел, пытаясь что-то сказать, но лишь ловил ртом воздух, и не сводил взора от фигуры вдалеке.

-Да, что там?! Дай посмотреть! - Аркадий выдернул из руки оторопевшего Михалыча бинокль и посмотрел сам. -Блять!

-Кто там?! Вы меня пугаете! - выкрикнула Света на грани истерики. Михалыч вышел из ступора и, схватив Аркадия, который все ещё находился в прострации, рванул к маршрутке: -В машину! Эй, ямщик, заводи свои колымагу! Поворачивай к чёрту!

-Куда? - Ахмад тоже пытался рассмотреть размытую фигуру, что теперь уже стояла посреди дороги.

-Да похуй куда! Главное подальше! - дикий испуг на лице Михалыча в мгновенье передался водителю, который без лишних слов побежал к машине.

Снова раздался протяжный звук похожий на горн...

Показать полностью
408

Деревенская зарисовка

Деревенская зарисовка Русалка, Мистика, Крипота, Творчество, Авторское, Длиннопост

Утро в Ефимовской избе вновь не задалось. Впрочем, как и весь этот страшный год, в котором Ефим едва справлялся с голодными ртами своей семьи.

Семья-то большая - детей пять штук, а жена еще в прошлом году сгинула. Зимой пропала, а по весне тело обглоданное нашли. Сначала Ефим ее не признал, только по бусам понял, которые еще много лет назад дарил, что дети без матери остались.

Работы в деревне для него не находилось - Ефим наш хромоногий был, а точнее - без одной ноги. Кое-как палку ставил, да ковылял на подработки, которые некоторые сердобольные ему давали. Детей как-то кормить надо было. Как жена погибла, так он все потерял - и ее, и хозяйство, и ногу... Нелюдим стал, неразговорчив, ничего никому не рассказывал, так что... что там и как у Ефима делается - никто не ведал.

А в это морозное январское утро дети с печи повыкатывались, рубахи истрепанные теребят, хнычут - есть просят. Совсем исхудали - кожа да кости, работать пока не могут - совсем малята. Старшой вроде помочь напрашивается, да куда там... топор вон в ручонках удержать не может. Дай бог еще пару годков дотянуть, а там полегче станет.

Нахмурившись, Ефим к культе правой палку привязал, тканью мягкой обмотал, мешковину поверх еще наложил, веревкой повязал, да и в валенок сунул, а на вторую ногу носок весь штопанный - тоже валенок нацепил. Полушубок накинул, а варежки в карман.

Дети примолкли, смекнули одно - тятька на рыбалку поехал.

Давно уж он ухой их кормит, хоть без хлеба, а все одно - мясо, хоть и тиною странно попахивает. Только в животах их приятно урчит, когда тятька с котелком возится.

Дал наказ детям Ефим тихо сидеть. Двери все закрыл накрепко, а сам с сарая мешок захватил, да поискал веревку покрепче. Постоял у двора, подумал, будто рыкнул в зловеще - может, вспомнил что, потом вывел коней старых с гривой седой, а сам, похрамывая, в сани завалился.

Едет по деревне, а бабки по пути оглядываются, пальцем тыкают, головой качают, мол, опять Ефимка умом тронулся - покатил неведома куда. Лучше б Никитишне сундуки починил, она б нашла бедным мальцам Ефима гостинца. Дети голодные, а Ефим все ленится, с каждым годом мало работы берет, все смурнее да злее становится. Что ж отпрысками-то его будет? Не иначе - сбрендил.

А Ефим к реке едет - будто не видит и не слышит ничего. Нет нужды сплетни бабские слушать.

Вон и в проруби бабий визг опять. Достиралась, поди, молодуха. Провалилась и не выбраться. Токма к бережку поближе хотел, только кони в снег уперлись. Фырчат, хрипят, слюной брызжут, а ближе не идут. Пар из ноздрей валит, глаза испуганные, гривами трясут, мол: надо тебе, хозяин, вот ты и иди, а нас оставь, где стоим.

Выругался Ефим тихонько, достал мешок, веревкой по поясу подвязал и пошел к проруби, культя с палкой в снегу застревает - шагать неудобно, но Ефим уперто к берегу движется. А там и лед недалеко. Вот чертовка, хоть бы не утопла, рядом-то никого. Эх, опять, поди ж ты, сети рваны будут...

А прорубь-то подмерзла - мороз сильный. Верещит девка, ручками по льду бьет, как живая-то еще? Космы черные во все стороны разметались, местами затвердели и слиплись, бьются, хрустят - подмерзли как ледышки. Лицо бледное, губы синие, еле шевелятся, а изо рта уже не визг, а хрип нечеловеческий, глаза как у мертвеца - затуманенные и бледные.

Раздалось позади дикое неистовое ржание. Кони в поводу хрипели и рвались, напрочь отказываясь приближаться к покрытой льдом реке и продолжая топтать копытами снег - а за хозяином идти хочется. Хочется, да только боязно. Ефим обернулся на свою захудалую телегу, сощурился, медленно выдыхая клубы пара на морозный воздух, а затем вновь побрел к проруби. Она уж недалече...

- Ох, нежели сети мне попортила, я тебя прям тута порешаю... - рыкнул Ефим, хватая визгунью за тонкую руку.

Она взглянула на него устало и обреченно, да и глаза закрыла.

Поднатужился Ефим, достал топорик, лед подколол, да подхватил девицу под ручки, на себя тягая. Вышло тело бледное, обмороженное, потянулся длинный хвост чешуйчатый. Кряхтел-кряхтел Ефим, да и вытащил ее, а она уж бездыханная, плавник на льду только трепыхнулся, да и остановился - примерзать уж начал. В сети-то запуталась, а выбраться уже не смогла - крепкая ловушка, особливо на морозе - лед схватит, так сразу смерть.

Посидел Ефим немного, отдышался, лоб протер да достал мешок, веревку с пояса отвязав. Подхватил русалку, запихнул в мешок холодный и, взвалив на спину, медленно к саням поковылял.

- Да уймитесь вы, окаянные! - уже у саней прикрикнул на коней Ефим. - Только вас тут не хватало. В ушах вона уже звенит. А ну цыц!

Подтянул мешок за собой в сани, взял вожжи, стегнул по коням, да и двинулся домой. Сам едет и ухмыляется, на мешок оглядывается и думы свои думает.

Дома дети повеселели, запрыгали, только "рыбу" не видели, а впрочем, как и всегда.

В сенях еще Ефим ее из мешка выбросил. Глухо тяжелый хвост об доски стукнулся, шлепнулся плавник подмерзлый, а чешуя только так в разные стороны разлетелась. Пахнуло сразу сыростью, тиной и водорослями будто подгнившими, залежалыми.

Прикрыл Ефим нос рукавом, да схватил свой топор.

- Думаешь, забыл я, что вы с Дуняшкой моей сделали? Думаешь, то от хорошей жизни делаю? Думаешь, сбрендил? - шептал Ефим, а глаза злобой наполнялись. - Может, так вот оно, только как вы мою жену пожрали, так и я вас изведу, дуры хвостатые. Ели ее - улыбалися, так и детям моим от ухи сегодня радостно. Это вам за жену мою, а это за то, что ногу мою оттяпали, пропади пропадом отродье ваше!

Взмахнул он топром раз, взмахнул два - так и махался, пока злая пелена с глаз не спала.

Трещат в печи дрова, печь обшарпанная греется, а огонек котелок большой лижет, пар из котелка - в разные стороны.

Дети повизгивают, ложки уж держат, а Ефим в углу сидит, валенки сушит, да ногу разминает, с культи тряпье снимает - болит она, долго ходить невмоготу уж.

Ну, ничего, старшой подрастет, на поля пойдет, девчонка вырастет - всяко порядок будет. Токма к реке ее не подпустит Ефим, пока весь род русалочий на уху не отправит. Пусть народ смеется, а лучше - стороной обходит, пока он дела свои делает.

Одно только Ефим знает, всякой русалке не то приписывают, одно ей только место - в котелке Ефимовском.

Показать полностью
72

Ликвидация

Ликвидация Мистика, Творчество, Авторское, Основано на реальных событиях, Наказание, Длиннопост

Эта история основана на реальных событиях о моем дальнем родственнике - о парне, который мысленно мог заставить человека делать то, что ему вздумается...

"Я не знаю, где ошиблись мы в расчетах.

Может, в плотности воздушного потока.

В состоянии свободного похмелья

Над пустыней был торжественно расстрелян.

Камнем тянет изнуряющая ноша.

Может, перед кем-то провинился в прошлом.

Потеряв надежду взвесить душу в граммах,

Все апостолы уходят на рекламу.

Я вижу тех, кем этот праздник был заказан.

Но тело плохо подчиняется приказам.

Играет музыка невыносимо громко,

И в вальсе кружатся горящие обломки.

Застыл в гримасе образ при ломленьи света.

В сухом остатке неудобные ответы.

Насколько важен результат моей работы?

Теперь на это мне плевать с высокой ноты!

Но если верить не по понятьям,

Кусок металла - мое распятье.

Ночные звезды - мои медали.

Я сбитый летчик, меня достали"

Би-2 - Летчик.

Это была холодная весна 1962 года. Лёню едва привезли домой, а он уже осматривал комнаты осмысленным взглядом, будто бы знал этот дом уже давно.

Новорожденный сын Людмилы Ивановны смотрел на нее серьезно, задумчиво, не издавая ни единого звука. Он даже не плакал, не улыбался, только осторожно трогал розовыми маленькими пальчиками материнскую грудь, словно бы он, прикасаясь к коже, изучал, думал и познавал.

Людмила Ивановна смотрела на него с улыбкой, держа маленький сверточек в своих теплых руках, но нежные раздумья прервали непонятные звуки за окном...

- Его нужно убрать, пока душа ничего не чувствует.

Ворон тихо и хрипло каркнул. Бусинки черных глаз холодно блеснули.

- Нет! - другая птица взмахнула большими синеватыми крыльями. - Подождем.

- Потом это будет твоя вина. У него очень много сил и возможностей, которые не может постичь большинство людей. Он принесет в этот мир хаос, если...

- Если? - вторая ворона каркнула громче, свет в окне включили, и птицы грузно сорвались с подоконника, усевшись на ближайшие ветки деревьев. - Нам всегда было велено ждать, ты забыл?! Нельзя возвращать душу только потому, что сила в избытке! У многих она спит до конца жизни...

- У этого мальчишки она проснется намного быстрее, чем ты думаешь. Только взгляни на его ауру, ее свет просто невозможно яркий. Это уже о многом говорит.

- У нас еще есть время.

Окно открылась, светловолосая женщина выглянула наружу и шикнула:

- Гадкие птицы! Чего разорались?! А ну пошли прочь!

Две огромные вороны, громко хлопая крыльями, каркнули напоследок, взмыли вверх и скрылись за крышами домов.

В окно Людмилы Ивановны постучали. Женщина, торопливо повязывая пояс махрового халата, выглянула и побежала во двор.

Железный засов деревянной двери протяжно скрипнул, и перед Людмилой Ивановной предстала женщина в клетчатом пальто с папкой бумаг в руках. Она отряхивала валенки от налипшего снега и торопливо успевала оглядываться по сторонам.

- Здравствуйте, Анна Васильевна... Вы надолго?..

- Сегодня да, - твердо сказала гостья, хмуро сдвинув тонкие брови. - Разрешите войти?

- Конечно, да... Проходите... - Людмила Ивановна отошла от двери и пропустила женщину внутрь двора. - Валенки в доме снимете. Тут не ставьте. Холодно.

- Спасибо, я вас поняла.

- Леонид! Леня! - Людмила Ивановна ахнула и словно бы спохватилась. - Леня?! Слышишь меня?! Иди-ка... погуляй пока.

Дверь дома хлопнула, и во двор вышел высокий парень. Ветер трепал его светлые волосы. Мальчик щурился и, опустив глаза, торопливо искал обувь.

Анна Васильевна, не скрываясь, наблюдала за ним, сверля холодным взглядом. Она знала, что Леонид избегает смотреть ей в глаза. Он все понимал.

Парень натянул коричневые сапоги и с гордым видом прошел мимо женщин, слегка толкнув плечо Анны Васильевны. Она нахмурилась еще сильнее и сжала папку так, что пальцы побелели.

- Анна Васильевна, пройдемте, - напомнила ей Людмила Ивановна, и гостья оторвала свой взгляд от парня.

- Да-да...

- У меня есть молоко, свежее, еще теплое. Хотите? - спросила Людмила, когда женщины уже сидели за столом.

- Не откажусь, - натянуто улыбнулась Анна Васильевна. - Но, однако, мне хотелось бы ближе к делу.

Людмила Ивановна пыталась тянуть время, но в этот раз плохо получалось.

Этот день был плохим во всех смыслах. Особенно тогда, когда в твоем доме инспектор по делам несовершеннолетних. Особенно тогда, когда инспектор - частый гость в этом доме. И проблема никак не решится. Сейчас она раздулась, как гигантский шар, который вот-вот лопнет, и сдерживать его уже почти невозможно.

- Людмила Ивановна, давайте вы нальете молока, а заодно ответите мне на пару вопросов. Мне не нравится начинать все сначала, но, видимо, придётся...

- Я же все вам рассказала.. - Людмила вздохнула, руки ее затряслись; она резко развернулась, доставая из нижнего ящичка платок; пальцы нервно затеребили тонкую белую ткань. - Я все вам сказала... Я понимаю, в это трудно поверить, но поймите, это так. Это действительно так! - последние слова вырвались из Людмилы резким безнадежным и отчаянным криком.

- Спокойнее... Тише... - ровным тоном продолжила Анна Васильевна. - Я вам верю...

- Почему тогда спрашиваете об этом снова и снова?! Что нового вы хотите услышать?

- Потому что все сказанное вами не помещается в мой отчет. Вы понимаете, что в эту нелепицу не поверит никто?

- Понимаю... - Людмила Ивановна опустила руки, оперевшись на кухонную тумбу.

На минуту в кухне воцарилась гробовая тишина, затем Анна Васильевна шумно выдохнула и сказала:

- Давайте сделаем так: с учета Леонида я не сниму, но с меня потребуют расписку, бумагу... Надо что-то придумать...

- Что? - в мокрых глазах Людмилы блеснула надежда.

- Что он все это выдумал...

- Выдумал?! Но...

- Люда! - зло шикнула на нее Анна, что Людмила послушно присела рядом. - Послушай меня! Дело серьезное. Я не знаю, чем смогу помочь, но сына ты можешь скоро потерять. Пока я напишу о его фантазиях, воображении, с которыми он играет и переигрывает, но ты понимаешь, что дело может ограничиться не только кошками? Хорошо, что у школы только два этажа, и его одноклассник не пострадал. Одноклассник - первый "подопытный" после кошек. Я жалела тебя очень долго, думая, что все ограничится только разговорами, но он становится опасным. Опасным, понимаешь это?!

Выдумки - это все, что более-менее правдоподобное я смогу написать в отчете, но скоро сюда нагрянут психиатры. Я давала шанс наладить тебе связь как сына и матери. Понимаю, в этом нет твоей вины, ты хорошая и любящая мать, но все заходит слишком далеко. С каждым разом у твоего сына больше проблем. С каждым разом эти проблемы становятся опаснее для окружающих.

Женщина кивнула, еще одна незаметная слезинка блеснула и скользнула по щеке.

- Что же делать?..

- Что же делать... - инспектор прижала ручку к губам, вглядываясь в бумаги. - Что же делать... Моей веры в это мало. Больше вам никто не сможет помочь. Простите за переход на "ты", ради бога... простите. У нас подшито столько документов, а дело не двигается с места... Пора покончить с этим.

- Как?! - в глазах Людмилы страх мешался с надеждой. - Анна Васильевна, уважаемая, как?..

- Я поговорю с ним... - инспектор вздохнула, взгляд её устремился за окно, где Леонид задумчиво бродил по двору материнского дома и пинал комья снега. - Я тянула, давала шанс... Лелик, Лелик... Ты не знаешь, с чем играешь...

- Что, простите? - Людмила Ивановна уронила свой платок.

- Ничего. Ни-че-го. Приведите его завтра ко мне. Разговор будет длинный...

После Анна Васильевна встала из-за стола и направилась к двери, хватая пальто с вешалки.

- Ничего не бойтесь, Людмила. Все будет так, как должно быть. В этом есть вина и моя...

- О чем вы?.. - Людмила Ивановна подняла на инспектора усталые красные глаза.

- Да так... Просто простите меня, пожалуйста...

Анна Васильевна вздохнула, отвернулась и, опустив голову, вышла во двор. Она незаметно юркнула на улицу, быстро проскочив мимо Леонида.

- Что, долго будешь играть в сердобольного инспектора? - позади послышалось хриплое карканье.

Анна даже не обернулась. На плечо ей сел крупный иссиня-черный ворон.

- Отстань. Дело очень плохо, - женщина недовольно шикнула, продолжая идти вперед.

- А я говорил. Это твоя вина. Если бы невинный мальчишка погиб от рук этого Леньки...

- Знаю! - Анна перебила птицу, отмахиваясь от массивного клюва. - Не лезь прямо в ухо! Я тебя прекрасно слышу!

- Ликвидатор из тебя никакой...

- Знаю! - повторила Анна, проглатывая последние буквы, которые, булькая, превращались в громкое карканье. Женщина сделала прыжок вперед, раскинув руки. Человеческая тень на снегу обернулась в птичью, а вскоре послышалось хлопанье сильных вороньих крыльев. - У меня еще не хватает навыка забирать душу во младенчестве. Это нелегко.

- Это безответственно, - каркнул ворон, равняясь в полете с Анной. - Сейчас нелегко будет убирать озлобленного подростка и смотреть на убитую горем мать. Матери переживают смерть детей намного легче, когда те очень малы. Сейчас ты заберешь одну душу и продырявишь другую...

- Это уже мои проблемы. Разберусь.

В кабинете инспектора было тихо. Леонид смотрел на часы, сидя на деревянном стуле и скрестив руки на груди.

- Думаете, я ничего не знаю? - парень ухмыльнулся и уставился на Анну Васильевну. - Я знаю, кто вы. Не притворяйтесь всепонимающим инспектором. Психиатрия, бумаги, подписи... К чему это? Давайте будем честными и откровенными.

Анна сощурилась. Такой поворот она ожидала, потому ответила:

- Если знаешь, зачем издеваешься над своей матерью? Ты ведь еще и знаешь, чем это кончится? Почему мы не поговорили об этом сразу?

- Знаю, чем закончится? - Леня подался вперед, все так же улыбаясь, но в его улыбке не было света. - Я могу делать то, чего другие не могут. Могу силой мысли заставить делать то, что я хочу, а иногда могу прочитать мысли. Да к чему я рассказываю? Вы уже прекрасно все знаете...

- Да, - кивнула Анна. - Потому ты здесь. Ты не все понимаешь, а точнее - не понимаешь ничего. Когда ты тренировался на кошках, я молчала; когда ты заставил их разодрать соседскую собаку, я...

- Она укусила мою мать! - рявкнул Леонид, приподнимаясь со стула. - Эта псина заслужила!

Анна невольно шагнула назад, напряглась и хмуро посмотрела на Леню.

- Ты играешь с огнем. Зачем ты заставил Петю, твоего одноклассника, выпрыгнуть из окна?

Парень отвернулся и скосил взгляд на белую стену комнаты.

- Он тоже заслужил.

- Чем же?

- Он ударил Любку Федотову. Сильно ударил. Поэтому я приказал ему прыгнуть.

Анна щелкнула пальцами и нервно зашагала по комнате мимо Лени.

- Твои поступки имеют вполне справедливое начало, вполне... разумное объяснение и добрые порывы, но они... жестоки, - сказала она. - Ты решаешь все проблемы своей силой, при этом калеча других. У тебя нет таких прав.

- У меня нет прав?! - Леонид вскочил. - У меня?! А у вас есть права! Я знаю, что вы пришли за мной. Вы пришли, потому что я мешаю, потому что могу бОльшее. У меня нет никаких прав... А у вас они есть? Чтобы забрать мою жизнь?! Я не мог прочитать ваши мысли, но в один момент мне это удалось, и я все понял. Там, наверху, вы допускаете погрешности, ошибаетесь, как ошиблись со мной. Ваша система там не идеальна, но вы считаете ее совершенной. Как же так? Ваша система с ошибками может существовать, а я не могу?

- Мы не разрушаем, мы лишь приводим в норму, а ты используешь свою силу, направляя ее на разрушение... - Анна еще больше отступала назад.

- Они все заслужили! Почему я не могу наказать, имея такую возможность?! Почему я должен терпеть?! - Леонид вдруг заплакал навзрыд и опустился обратно на стул. - А вы... вы всегда делаете то, что хотите. Вы не приведете в норму мою мать, убив меня. Вы не приводите в норму этот мир, вы не совершенствуетесь, вы лишь устраняете свои ошибки...

- Как бы тебе понятнее объяснить... - Анна смягчилась и подошла к Леониду, положив бледную руку ему на плечо. - Представь, что наш мир состоит из аэропортов, а ты, как и многие другие, - лётчик, который ведёт свой самолёт. Вот ты 15 лет в полёте, а ты понимаешь, что рядом с тобой ещё такие же летчики? Надо сохранять дистанцию, соблюдать высоту, держать штурвал и уважать других, чтобы твой самолёт не пошёл креном и не столкнулся с другим, иначе ты погубишь не только себя, но и другого. Ты юный лётчик, неопытный, ты стремишься познать небо не по прописанным правилам, а правила - едины для всех. Любое отклонение от курса - и ты упадешь, а за тобой упадут те, кого ты зацепил или же, как ты выразился, наказал. Придётся начинать заново. Нужно жить, совершенствуя себя, нужно жить по своему отведенному пути и не нарушать путь других, каким бы тернистым он ни был.

Ленька, Ленька... Собака не укусила твою маму, она схватила ее за пальто, чтобы та не упала в яму; одноклассник ударил Любу случайно... он хотел дернуть ее за косы, но его толкнули... Она ему нравится. Ты сидишь здесь, рассуждаешь о наказании, а Люба с мамой пришла домой к Пете, принесла пюре с огурчиками, он извинился. Все идет так, как нужно, а ты ослеплен яростью и своей силой. Ты не умеешь пользоваться ей и несешь разрушение. Со временем ты сойдешь с ума, а все остальное не ограничится собакой и вторым этажом школы... Поэтому я здесь.

- Кто вы?

- Я - ликвидатор. Это такая работа. Ты должен был умереть еще на третьем месяце своей жизни, но я пожалела тебя. Я подумала, что твои возможности уснут. Там, вне этого мира, такие возможности не прячутся, но избыток таких сил здесь - хаос. И ты на пороге этого хаоса - все летит как снежный ком. Если ты убьешь кого-нибудь, твоя душа погибнет. Я должна ликвидировать тебя из тела.

- Анна Васильевна, зачем? Я тоже хочу жить. - Леня смотрел в пустоту. - Я - ваша ошибка?

- Ты же говоришь - наша система не такая идеальная... - грустно усмехнулась Анна. - Я не знаю, почему в тебе переизбыток силы, но у тебя была возможность не вредить другим, а потому мне придется устранить проблему...

- Вы убьете меня сейчас?

Анна хмыкнула и тихо сказала:

- Ступай домой. Если бы ты не прочитал мои мысли, этого разговора бы не было, но раз уж так... просто знай: самое неслучайное выходит как-раз случайно. Я дам тебе еще один шанс. Месяц тебе в срок исправить свои ошибки. Если же наш разговор не возымеет силы... ты сам знаешь... Иди.

- Ленечка, сходи к тетке нашей в садик сегодня, - Людмила кричала сыну с кухни, попутно разливая по кружкам горячий чай. - Анна Васильевна просила. Сказала, что тебе нужно заняться чем-то полезным. Там надо на кухне помочь и полы помыть. Сделаешь?

- Угу, - Леня вышел из комнаты совершенно разбитый.

Сегодня у него ничего не выходило. Он не мог прочесть мысли матери, голова была словно набита сырой ватой, в ушах стоял какой-то звон. Сердце неприятно покалывало и поднывало. Ему хотелось остаться дома, но матери он никогда перечить не смел.

Он плелся по грязной улице до небольшого детского сада, утирая раскрасневшийся нос рукавом.

Вдруг в кронах берез послышалось карканье. Оно словно гром - раскатилось громким эхом по небу и ударило прямо в грудь Леонида. Сердце бешено заколотилось, парень поднял глаза к небу и увидел двух больших ворон, которые перелетали от дерева к дереву - будто следили за ним.

Леонид ускорил шаг, стараясь не оборачиваться. На птиц почему-то его "приказы" не действовали, как бы он ни пытался. Он не сдержал свое обещание. Вчера похоронили Петра - его одноклассника, а Любка с горя прыгнула с высоты в бьющие холодные ключи... Леонид испытывал к ней первые теплые чувства, но Петя пробудил в нем что-то холодное и неуправляемое, что затмило последнее тепло и уничтожило остатки света. Он не хотел трогать Любу, не хотел, но ведь она сама...

Его раздумья прервали детские голоса - маленькую группу в детском саду вывели на прогулку. Леонид проскочил мимо калитки и вошел в здание.

Нянечка, его тетка, женщина в возрасте, дала ему задание:

- Вон, тама ведро стоит, токма большое рядом не бери. Тяжело будет, поменьше возьми. Швабра там же. Тряпка на батарее. Начни, где игрушки. Уф, умаялась их собирать, но тебе-та тока полы помыть. Иди.

В игровой комнате стояли пара столиков, а вдоль стен коричневые высокие шкафы, куда тетка заботливо расставила разбросанные детьми игрушки.

Леня отодвинул столы, подмел веником пол и взял ведро. Схватил большое, не послушал теткин наказ. Вода в нем плескалась до краев.

А потом цепочка случайностей соединилась и упала в нужной схеме домино - одна за другой: тяжёлая махровая тряпка собрала в себя много воды, и расплескала её по и без того скользкому полу; влажные пальцы соскользнули с ручки швабры, и металлическая палка с двойным стуком упала, ударившись об влажные окрашенные доски; Лонид попытался успеть схватить её, но поскользнулся на лужице; тяжёлый шкаф с игрушками пошатнулся (две тумбы друг на друге, дворник обещался закрепить, но забыл), и верхушка со скрипом рухнула прямо на него, придавив металлическими дверцами. Он не успел даже вскрикнуть. Боль пронзила спину и резко "пролетела" ниже.

Сверху ещё падали неваляшки, клоуны, кубики... Они сыпались ему на голову, но он не чувствовал их ударов. Боль ниже спины перебивала все остальные чувства. Боль, резкая боль... И тут он вспомнил слова Анны Васильевны: "Самое неслучайное выходит как-раз случайно..."

Пока подбегала нянечка, а дети выбежали на шум, он услышал за окном караканье. Ворона несколько секунд смотрела на него, а затем подняла своё грузное тело и с громким хлопаньем взмыла вверх.

- А это вот... экстрасенс, родственник далекий твой. Мы его гипнотизером называли. Была у него такая... способность, - бабушка вздохнула и продолжила, глядя на фотографию с памятника. - Мог любого заставить делать то, что ему хотелось. Боялись даже его. Начинал на кошках - экспериментировал на них, а когда понял, что умеет, на людей перешёл. На учете состоял... Мало ли, что сделать мог. Не понимал, наверное. Кого там ему... Мальчонка совсем.

- А что случилось с ним? - спросила я, вслушиваясь в шум кладбищенских сосен.

- Шкаф упал на него. Почки отбил. Жалко, молоденькой совсем...

- В этом мире все сложно и одновременно так вроде бы понятно, - сказала я бабушке тогда. - Его просто наказали.

- Просто... - вздохнула она, отведя взгляд в сторону. - Он маленький был... Маленькие в чем виноваты?

Я промолчала, поджав губы и устремив свой взгляд на верхушки высоких деревьев, где туда-сюда сновали вороны, а хлопанье их огромных крыльев и хриплое карканье растворялось в шуме сильного весеннего ветра...

P.S. Моему родственнику (в истории имя изменено) на момент смерти было 20 лет. Он действительно сначала тренировался в своих способностях на животных, а потом уже... на людях. На него действительно упал шкаф, отбив ему почки.

Он правда состоял на учёте, подписывал бумаги, что никого не обидит и никому не причинит вреда. Все происходило в советские времена в глухой деревне Урала.

В сюжете Леня намного помладше ко времени своей гибели, потому что на момент написания истории я не помнила дату смерти. В истории моя вольная фантазия о том, почему Леня мог погибнуть.

Леня погиб в 1982 году.

Показать полностью
718

Такого второго пилота у меня еще не было. Завершение истории.

Такого второго пилота у меня еще не было. Завершение истории. Авиация, Авторский рассказ, Истории из жизни, Гражданская авиация, Полет, Denokan, Авторское, Видео, Длиннопост

Ссылка на начало рассказа

2015 г.

...Нам не хватило каких-то 10 минут, чтобы без проблем приземлиться с прямой на 32-ю правую полосу аэропорта Домодедово. Гроза нас опередила и накрыла аэродром.

Летящий впереди Эмирейтс в грозу не полез, встал в зону ожидания над Аксиньино. Я решил последовать примеру дубайцев, не геройствовать, и под засветку, красневшую на глазах, не лезть.

Высота нижний край облаков, переданная с земли - 1200м. Засветка есть, но на радаре она подозрительно похожа на дождевую, т.е., очень водное облако дает нерезко очерченный контур, который становится красным на крупных масштабах дисплея.

Само облако еще только накрывает траекторию захода на посадку, так что есть варианты - если лететь ниже, имея видимость земли, то есть пути для обхода. Эмирейтс, летевший впереди всех, гадать не стал. Мы шли позади, к тому моменту, как мы подлетели ближе, облако уже наползло так, что пытать судьбу не хотелось, хотя с высоты нашего полета (2000 м) земля вниз под облачность и проглядывалась.

Молний в том направлении видно не было... В другом, посевернее - да, один раз сверкнуло. Аэродром вот он, под боком... Соблазнительно нырнуть в лазейку, протиснуться.

Но мы решили перебздеть. Тоже попросили зону ожидания, сканируя радаром подходы к аэропорту. Похоже на то, что вся эта хмарь движется со скоростью около 30 км/ч, основная засветка как раз уже заползла на аэродром, а следом за ней, судя по всему, просто дождь - цвета на дисплее только зеленые с вкраплением размытого желтого.

Но его надо дождаться... А сколько придется ждать и сколько мы можем ждать?

* * *

До ухода на запасной Нижнего у нас есть 10 минут. Хорошо, за эти 10 минут засветка сместится, что-то станет понятнее. Как же не хочется лететь на запасной, когда аэродром под боком, и ничего, кроме хмари за окном и красного расплывчатого пятна на радаре не мешает заходу!

Снизили скорость до минимальной. Летим. Ждем.

Информирую пассажиров, извиняюсь за задержку с прибытием.

Диспетчер бодрым голосом сообщает каждому вновь вышедшему на связь борту о том, что "синоптики передают грозу над точкой. Борты ожидают в районе Аксиньино. Ваше решение?"

Эх, такие сообщентя лишь повышают градус напряжения... Особенно ночью. Особенно, когда хочется поскорей домой.

Я пятой точкой чувствую, что это если и гроза, то она не похожа на самую мощную в моей жизни!

Интересуюсь насчет фактической обстановки в аэропорту. Диспетчер передает ветер 190 градусов, 4 метра в секунду, ливневый дождь, видимость 7 км. Прекрасная погода, если не глядеть на красное пятно на заходе!

Когда бушует гроза, ветер гуляет на все 360 градусов, при этом порывы ветра достигают больших значений. 10-20 м/с не редкость, а то и более.

В данном случае ветра почти нет, но он уже поворачивается под 14-ю полосу. Похоже на то, что если что-то и было, то оно уже проходит.

В зоне ожидания выполняем очередной разворот в сторону аэропорта. Песок времени неумолимо сыпется на дно.

* * *

Надо принимать решение - либо Нижний, либо Домодедово (держим в голове возможность уйти в Шереметьево или Внуково). Пялюсь в радар, попутно объясняя вслух все мои соображения - Рита в данной ситуации еще не помощник, но мне нужно, чтобы она понимала ход мыслей моих тараканов.

Это тот самый опыт, который в школе не преподают.

Радар явит такую картинку, что мы вроде как и можем протиснуться. Вот бы еще курс посадки поменяли на 14-й, да разрешили зайти с юга...

Еще раз запрашиваем погоду. Она такая же, изменений нет.

- Москва-Подход, как насчет смены курса?

- Сейчас должны уже поменять на 14 левую.

Как мысли читают!

- Хорошо. Тогда, если Вы не возражаете, мы попробуем зайти.

- Глобус, Вы хотите выполнить заход?

- Да, по нашим данным основная часть уже прошла и можно пройти на 14-ю.

- Минутку.

Вот-вот в очередной раз пролетим Аксиньино, нам бы снижаться, чтобы гарантированно лететь ниже всей облачности - так спокойнее. Да, я вижу на картинке радара перешеек, в который можно нырнуть и дальше вроде как все чисто. Основная хмарь смещается вправо, но левее на подходе вторая очередь. Она хоть и не красного цвета, но все же летать ночью вне кучевых облаков приятнее, чем в них.

- Глобус, заход разрешаю, по схеме Аксиньино 14 кило снижайтесь эшелон 50.

Ээ. 14 кило - это облет аэродрома справа и заход с севера. Куда нам совсем не хочется - вся хмарь туда и сместилась

- Подход, разрешите южную схему, 14 альфа?

- Глобус, минутку

Проходит время ухода на Нижний. Но решение уже принято - мы заходим в Домодедово, а если потребуется, у нас есть керосин и на ожидание и на уход в другой аэропорт Москвы.

- Глобус, заход по схеме Аксиньино 14 Альфа разрешаю, снижайтесь эшелон 50, работайте Домодедово-Круг, 127.7.

Теперь надо снижаться. Хоть бы Круг нас не тянул - он может и не дать снижение сразу, т.к. эшелон 50 после Аксиньино - это гораздо ниже, чем требуется при заходе на 14-ю полосу.

А нам надо пониже.

Так и есть, Круг предлагает нам лететь на эшелоне 50. Просим разрешения на снижение, и получаем - снижаемся до 900 метров. Пробивая облачность, помыли самолет, пришлось пару раз изменить курс, чтобы не лезть в неприятный желтый цвет, однако проходит несколько минут, и мы выныриваем с другой стороны "перешейкка".

Ухх.. Пролетели! Болтавшийся на кочках облачности самолет замер. Земля виднеется внизу, где-то слева вдалеке бахают молнии.

Как же это красиво смотрится ночью! Молнии вспышками озаряют небо, подсвечивая облака и озаряя небо. Рита в восторге! Я тоже всегда этими видами восхищаюсь... но, будучи капитаном, предпочел бы восхищаться чуть попозже, вернувшись на твердую земле.

* * *

Напряжение довольно высокое, мы все ближе и ближе к развязке. Оставив одну, главную, проблему позади, надо не опростоволосится и с остальными. Например, не забыть провести дополнительный брифинг - ведь мы готовились к заходу на ВПП 32, но планы пришлось  спонтанно менять. При этом надо постоянно контролировать облачность, курс полета, скорость, удаление...

Как раз тот самый случай, о котором я писал - если ты готов к таким ситуациям, и тебе еще и коллега по кабине помогает, то имеешь меньше шансов допустить ошибку, не заметить что-то. Сегодня непросто, т.к. в кабине "курсант", да и я, проводя много времени в офисе, не так часто летаю. Все это сказывается. Поэтому и напряжение на более высоком уровне, чем если бы я, предположим, летел с опытным вторым пилотом.

Приходится самому вести радиообмен, т.к. ситуация значительно отличается от той, к которой привык "курсант", мне пришлось бы дольше объяснять Рите, что мы хотим от диспетчера, чем сказать самому. Тем не менее, я все равно пытаюсь пояснять ей каждое свое действие, насколько позволяет ситуация.

* * *

Где-то впереди Видное, но видеть мне его не хочется - мы готовы к заходу, и я прошу курс вправо для захвата маяка, укорачивая наш маршрут. Диспетчер разрешает.

Мы летим вне облаков, все хорошо просматривается - я вижу обе полосы, и нашу левую... и правую...  В голову приходит мысль, что правая с точки зрения погоды нам подошла бы больше - на левой идет дождь, а вот над правой чисто. Теоретически можно было заранее догадаться, что так будет и согласовать правую полосу для посадки.

Мысленно делаю себе "внушение" за то, что не принял этот вариант в расчет, но сейчас уже не поменять планы - подготовка к заходу на другую полосу требует время, а его нет. Дождь, значит дождь. Не гроза. Лучшее - враг хорошего

Входим в глиссаду, снижаемся. Читаем карту контрольных проверок.

Получаем разрешение на посадку. Все как обычно, разве что дворники возят воду по стеклу, а я уже знаю, что меня ждет у земли - посадка "в колодец".

Когда полоса мокрая, она выглядит черной, отражая свет фар и прочих огоньков, но не дает никаких шансов зацепиться глазом, определить высоту самолета над землей. Очень важно собрать все параметры, быть крайне внимательным, обеспечить стандартное приближение самолета к земле - нельзя уходить выше или ниже, это может усложнить посадку. Хорошо, что на современных лайнерах есть надежный помощник - электронная дядька бесстрастным голосом сообщает высоту, и по ней, а так же, по темпу изменения высоты, ты можешь посадить самолет буквально "на слух", выполняя движения на уровне подкорки.

Самолет приближается к земле, качаясь на невидимых воздушных волнах. Впереди чернота и "елочка" ВПП на ней.

- FIFTY...

Входные огни ВПП, расплывающиеся в потеках воды на лобовом стекле, проносятся под нами.

- THIRTY...

Вроде темп нормальный, нечеткие огонечки приближаются не очень быстро. Намертво въевшимся за годы полетов движением начинаю подтягивать штурвал и плавно прибирать режим. Не позволяя самолету просесть, добираю штурвал чуть"на себя"...

- TWENTY..

- TEN..

Фиксирую тангаж, устанавливаю малый газ. Дело почти сделано - пытаясь взглядом зацепиться за что-нибудь (бесполезное занятие), остается лишь ждать посадки. Пусть даже она будет более жесткой, чем обычно... Да так даже лучше - сразу выйдут спойлеры, прижмут самолет к планете, не давая ему ее покинуть в ненужном козле.

Бумс! Самолет припечатался - не мягко, не грубо. В самый раз! Попытался было отойти на ход амортизаторов... но открывшиеся на верхней поверхности крыльев спойлеры уверенно пресекают эту попытку.

Отличная для таких условий посадка - в лужу рекомендовано садиться "уверенно", чтобы обеспечить лучшую нагрузку на шасси, прижать самолет, обеспечить лучшие условия для работы тормозов, не давая самолету "парить" - увеличивая посадочную дистанцию.

Реверс! Двигатели, было замолчавшие, вновь выходят на повышенные тона - на залитой водой полосе торможение колесами так себе, и на первый план выходят воздушное сопротивление самолет вкупе с реверсивной тягой двигателей.

100 узлов... 80... 60... Плавно выключаю реверс.

Катимся.

Освобождаю полосу вправо на рулежку В6... Мы прилетели.

Все, что напрягало, мгновенно отпустило, навсегда оставшись в прошлом.

Вот теперь можно и аплодировать. Теперь уже все хорошо. Обратно не улетим.

Зарулили. Выключили двигатели. Полет закончен.

Беру в руки микрофон, прощаюсь с пассажирами, благодарю за выбор авиакомпании. Желаю всего самого замечательного. Летайте с нами.

* * *

Стоим на второй стоянке, идти до служебной проходной придется недалеко. А я и не особо тороплюсь уходить, мне хочется до конца прочувствовать момент. Когда после напряженного полета ты, наконец, выходишь победителем, выплеснувшийся адреналин бодрит и повышает настроение.

Я же редко летаю... хочется насладиться полузабытыми ощущениями.

- Ну что, Маргарита, с боевым крещением?

Сколько еще будет подобных нескучных заходов в ее карьере, дай Бог, длинной и удачной?..

Но полностью она прочувствует их лишь тогда, когда сядет в левое кресло и ощутит груз ответственности - груз необходимости принимать решения...

В воздухе ведь невозможно остановиться на обочине. Выйти подумать, позвонить другу, чтобы спросить совет. Нет возможности долить пять сотен кг керосина, которых тебе не хватает, т.к. ты слишком долго раздумывал и упустил момент, пока была возможность...

От капитана требуется принимать такие решения, чтобы все взлеты заканчивались посадкой, и желательно в аэропорту назначения - чтобы было удобно пассажирам. Но и не переть до конца, суметь вовремя остановиться, пересмотреть планы и принять новое решение.

* * *

...Пассажир выйдет из самолета, получит багаж, встретится с родственниками, посетует на то, что "ой, долго так летали, да пилот чуть не укачал, с первого раз не смог сесть, неопытный, видать...", получит понимающее "ага, совсем летать разучились", и пойдет довольный, в счастливом неведении о том, какие нервы были затрачены на то, чтобы он долетел вовремя и безопасно туда, куда ему и было надо.

Всем спасибо за внимание!

Летайте безопасно!

Ах, да. Вот и Рита :)

Такого второго пилота у меня еще не было. Завершение истории. Авиация, Авторский рассказ, Истории из жизни, Гражданская авиация, Полет, Denokan, Авторское, Видео, Длиннопост

А вот так выглядит обычная посадка в дождь днем.

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: