-13

Мистическая смерть или нелепое совпадение?

Мистическая смерть или нелепое совпадение? Реальная история из жизни, Мистика, Совпадение, Инсульт, Смерть, Болезнь, Моё

Расскажу вам короткую историю о смерти матери моего знакомого. Назовем ее Люба.

Когда Любе было 25 лет - ей цыганка нагадала, что она утонет. И всю жизнь Люба боялась воды - не плавала, ванну не принимала, только душ и т.д.

На 67 году у нее случился инсульт. Она стала овощем. Ее постоянно насильно поили, потому что сама она отказывалась принимать любую пищу или жидкость.

Умерла она от того, что вода, во время кормежки постоянно попадала в легкие, развилась пневмония, спасти не удалось.

Понимаю, что может быть это просто совпадение. Но согласитесь, достаточно странное.

Найдены дубликаты

+1
Я имею привычку, по дороге на работу, пинками разгонять ебучих цыганок, которые пасутся возле рынка.

И че они мне только не напророчили за это... Так что я должен сгореть, повесившись в воде, под колесами поезда. Это будет весело.

А если серьезно: цыгане, это малограмотные суеверные прохиндеи и побирушки. Нет ни цыганской магии ни цыганского гипноза. Есть люди, которые такие же малограмотные и суеверные.

0
Согласен. Достаточно странное.
0

Случайная цепь событий привела к подобной иронии. Ничего мистического.

Только зря всю жизнь прожила в страхе из-за "предсказания" старой, цыганской шмары.

Мне, к примеру, тоже цыганка нагадала, что помру в 25 в автоаварии, когда мне было лет 17.

Сейчас мне 29 и всё норм :)

P.s. предсказываю тебе, что скоро встретишь свою настоящую любовь, от которой будет две дочери и сын. А помрёшь в возрасте 75 лет, подавившись фисташкой. ;)

0

Может быть? Сколько из тех десятков тысяч людей, которым "нагадали" утонуть, действительно утонули?

раскрыть ветку 1
0

Из ряда страшилок, которые рассказывала моя бабушка:

одной женщине нагадали, что она умрет от воды. Она береглась и остерегалась. Даже колодец от нее закрывали. Подошел срок, пришла женщина , легла на колодец, да и померла. Почти от воды.

0
Идиотство верить цыганам. Женщина лишила себя радости купания в воде, релаксации в ванной из-за придурковатой цыганки.
-1

Нелепая, глупая смерть.

-1
У лежачих больных по другой причине пневмания происходит
раскрыть ветку 1
-4

Такого было заключение врача, хотя, возможно, вам виднее.

Похожие посты
60

Немного информации

Здравствуйте, дорогие пикабушники. Пишу для тех, кому интересно продолжение поста Прошу помощи!
Как многие говорили, размер поражения действительно оказался в мм, затронуто левое полушарие, парализована правая часть тела, отчим в сознании, состояние стабильное.
Попал в калужскую областную больницу реанимационное отделение 3, не городскую. Люди давали хорошие отзывы по данной организации, очень надеюсь на их достоверность. Внутрь по понятным причинам не пускают, удавалось получать информацию от врачей по телефону. По бытовому обеспечению донесли пеленки, влажные салфетки, для протирки водка+шампунь+вода. Кушать пока можно только больничную еду.
Звонить естественно нельзя, но передаем письма больному, хоть для какой-то моральной поддержки. Стараюсь постоянно быть рядом с матерью.
Хочу поблагодарить семью, которой отчим ставил сруб, за оказанную помощь.
Огромное спасибо и Вам, дорогие пикабушники, за Ваши советы, за то, что не остались в стороне.

Пост без рейтинга. Коммент для минусов внутри.

303

Помогите вернуть маме нормальный образ жизни

Всем привет.

Я очень долго пытался уговорить маму совместно написать пост на Пикабу и вот, видимо, время пришло. Данный пост - это своего рода последняя надежда, крик о помощи. Так как если мы не найдем какую-то помощь здесь, то, скорее всего, мы не найдем ее больше нигде.

Если вкратце, то моя мама перенесла инсульт несколько лет назад и на данный момент ведет очень ограниченный образ жизни. Нет, она не инвалид. У нее все в порядке с речью и она может делать практически все то, что могла делать и до инсульта. Я вообще считаю, что ее текущее состояние никак не связано с перенесенным инсультом или если связано, то лишь косвенно. Дело в том, что она очень быстро устает. Она уставшая всегда и у нее всегда кружится голова. А еще она стала очень ранимой и эмоциональной. Она не может контролировать свое давление и сердцебиение. Даже 20-минутная прогулка или приготовление завтрака может лишить ее сил на весь оставшийся день. И все это можно было бы понять в глубокой старости, но ей всего 62 года... Но обо всем по порядку.

Далее будет много текста с подробностями, в том числе и о течении болезни. Вы можете взглянуть на теги и смело листать дальше, если вы не сталкивались с подобными проблемами или не владеете медицинскими знаниями для того, чтобы дать совет, ну или же вам просто не интересна эта тема.

Моя мама не из ранимых и слабых людей. Всю свою жизнь она боролась за будущее своих детей - меня и моей сестры. Когда она развелась с моим отцом, то просто оставила ему все, забрав меня и сестру. С того самого момента у нее не было ни минуты на то, чтобы дать слабину. Она посвятила себя воспитанию детей, работе и домашнему уюту. Столько энергии, сколько было у нее, есть далеко не у каждого человека. Но вот сейчас она не может даже погулять столько, сколько хочет, так как просто нет сил. Не может спокойно прибраться в квартире или приготовить покушать. Она плачет при каждом моем звонке, так как в силу сложившихся обстоятельств мы не видимся и она безумно скучает. Но она также плачет и совсем по пустякам.

Она считает, что когда у нее случился инсульт, у нее, как она выражается "выпал пазл" и плюсом ко всему всевозможные возрастные изменения. Сейчас она уверена, что ее состояние - это нормально, но еще пару лет назад она так не говорила. Я же считаю, что ее проблема решаема, так как ни один врач (а их были сотни) не поставил ей какой-либо диагноз, который бы оправдывал ее состояние, и никто ей не сказал, что то, как она себя постоянно чувствует, это из-за инсульта.

Ниже записано с ее слов.

Проблемы у меня начались еще задолго до инсульта. В 36 лет, после наркоза, случился гипертонический криз. Я не могла ходить из-за постоянного головокружения и приступов рвоты. Восстановление заняло полгода. До 50 лет были частые госпитализации. К повторениям гипертонических кризов добавились гипертония и остеохондроз, а также энцефалопатия. В 50 лет начался ревматоидный артрит с поражением коленных, тазобедренных, голеностопных и плечевых суставов с обеих сторон. Также были поражены кисти рук. Была диагностирована болезнь Шегрена.

Ну и в 57 у меня случился инсульт на фоне повышенного давления. Инсульт с нарушением речи и опущением уголка рта справа. Поражена была левая лобная доля. Было проведено лечение и реабилитация с восстановлением речи, но осталось затрудненное дыхание, головокружение и постоянная усталость. Вот тут то у меня и пропала возможность ходить более 15-20 минут. Также начались панические атаки, срыв сердечного ритма и периодически сатурация 94. Был поставлен диагноз ишемическая болезнь сердца и стенокардия. Позднее был удален желчный пузырь. После удаления желчного диагностировали постинфаркт, но стенты не поставили, посчитали, что не нужны. В течение последнего года была диагностирована почечная недостаточность, остеопороз а также внебольничная пневмония на фоне длительного приема медикаментов.

Я просто хочу вернуть возможность нормально ходить, жить и вспомнить что такое жизнь без постоянного головокружения.

Раньше врачи ей говорили, что не смотря на все ее болячки, критических изменений в ее организме нет. Весь спектр заболеваний, который у нее есть, более ста врачей диагностировали с большим трудом. Ей просто говорят, что есть вот это и вот это, но оно настолько незначительное, что проблема не в этом.

Простите, если получилось сумбурно. Я постарался написать пост так, чтобы его можно было прочитать, без сухой выжимки с анализами и диагнозами (три огромные папки). Мы не знаем что делать. Я лишь надеюсь, что этот пост прочитает человек, которые прошел через это и решил проблему или врач, который знает что делать и готов взяться за этот случай.

Всем спасибо. Не болейте и берегите близких.

Показать полностью
284

Ангина...

Здравствуйте друзья. На волне постов про то как хреново болеется короной, решил внести свои пять копеек. Хоть и не имеющих к сегодняшней пандемии никакого отношения.

Случилось сие, как щас помню, хотя дело было ещё в прошлом тысячелетии...

Проходил срочку на дальнем востоке в славном граде Уссурийске. И аккурат за месяц до дембеля слег в госпиталь... С банальной ангиной.

Дело было так. Просыпаюсь утречком в понедельник и бегом на зарядку. А надо сказать что понедельник, он же командирский день, у нас проходил по настоящему. Была у нашего командира такая блаж, будить личный состав по понедельникам, лично. Да и зарядки частенько сам проводил, хотя чаще просто подглядывал. Поэтому по понедельникам бегали все и дембеля тоже.

И вот пробежав метров триста чую как ноги становятся ватными, а в глазах начинает Млечный путь отражаться.

Бросаю это гиблое дело и двигаю в казарму, а во след охреневшие старшина с зампотехом мне наряды и сутки ареста навешивают. Пох, ухожу.

Такого поворота событий я сам не ожидал, так как проснулся бодричком, но бодряка хватило аккурат на эти триста метров и на обратном пути уже сносил деревья и заборы, словно опосля стакана спирту. Но всё же кое как добрался.

Проклиная всё на свете, кое как дополз до казармы и попал в лапы взводного. Тот взглянул на меня и сообразив что дело не ладное приложил руку к моему лбу и получив ожог третьей степени, отправил в бытовку.

На завтрак не пошел, а вместо него отправился в санчасть, где меня встретила запертая дверь и радостный дневальный, сообщивший, что никого нет. Все ушли на фронт, всмысле на выезде, а начмед в соседней части банностаканный день отмечает. Всё закрыто и еду им через окно передают. Возвращаюсь.

До обеда проспал в бытовке. В обед, вернее вместо обеда, собравшись с силами предпринял вторую попытку прорваться в санчасть. Где утренняя история полностью повторилась.

Вернулся, доложив что никого нет, снова отправился в бытовку до ужина.

В санчасть попал уже вечером. Научёный опытом, я сперва отправил туда молодого с проверкой. И по его возвращению и в его сопровождении отправился за лечением.

Там меня встретила молоденькая медсестра и дала погреть градусник. Ладно, сижу грею градусник и отмечаю, что у меня даже желания согреть медсестричку нет. Видимо усе хреново.

Ну и ладно думаю, зато посмотрю как градусник температуру набирает... 37-38-39-40 на 41,5 вспоминаю что при 42 начинает сворачиваться кровь и побыстрее его достаю, ну дабы он не успел нагреться до 42. Сбиваю его до 39 с копейками и отдаю.

Медсестричка увидев показания счётчика, закудахтала и давай меня пичкать аспирином. Вызвонила госпиталь, но скорой там не оказалось. Следующим вызвала взводного, он на ЛУАЗике ездил, был при технике, и припрегла его в качестве извозчика.

Попав в госпиталь, меня долго осматривали и что-то записывали. Настолько долго, что успел порамсить с одним дагом и договориться на поединок опосля выздоровления.

Далее процедура, уколы, капельница. На третьей банке меня стало лихорадить. Да так, что чечётку отбивали не только зубы с костями, но и вся кушетка. Вобщем было хреново, аж писец как хреново.

В какой-то момент времени поднимаю голову, а вокруг меня штук пять врачей. Причем с первого взгляда видно не простых. Взрослые, все в белом, кто в очечках, а кто с бородкой. Что-то высматривают, о чем-то переговариваются. Ну мало ли там тем для разговоров...

Как уснул не помню, помню как проснулся от того, что кто-то меня шевелит. Оказалась медсестра градусник ставит, то под правую подмышку то под левую. Поставит - убежит, пробежит - переставит. А потом прибежала с тонометром. Заменила на правой руке, на левой, опять на правой...

Мне конечно становится интересно, и что это она там замеряет?

- Сколько там? Задаю вопрос.

- Не густо. Слышу в ответ.

- А конкретнее?

- Полста на тридцать пять.

- А температура?

- Незнаю, не показывает, сказала она и испарилась. А я лежал и пытался понять что с этими цифрами надо сделать, умножить или разделить и что надо показать?

Вобщем вечером, пока сбивали лишнюю температуру, случайно сбили всё что можно, и нужную и не нужную, а до кучи и давление, вот только желание по малой нужде после капельницы не сбили, но это ладно, не инвалид жы, сам дойду...

Вылазил я из кровати минут пятнадцать, вернее выполз я за пару минут, а остальное время пытался подняться с полу. Победив в итоге силу всемирного тяготения с помощью подручных средств, я начал продвижение в сторону толчка, дабы выпустить на волю вчерашние капельницы.

Иду, крадусь по стеночке, кое как ноги переставляю и тут вылетает кто-то из персонала и начинает меня обратно в кровать затаскивать, предлагая принести утку. Сказав что кушать сейчас не хочу и накатав броню я продолжил движение, прикидывая в уме что с такой скоростью я скорее обоссусь в коридоре нежели доберусь до цели.

Эти опасения прервали пара духов, которые подхватив под мышки, в течение секунд доставили меня до желанного толчка, а потом вернули в палату, где меня уже ждала медсестра с пачкой уколов и капельницей. Затем пришёл Мага, парень дагестанец по поводу нашей вчерашней тёрки. Мы с ним очень тепло друг друга отматерили, чем очень остались вполне довольны, а также подтвердили свои намерения разделать друг дружку под орех. Затем он пожелал мне скорейшего выздоровления, так как желание подраться зашкаливало и для ускорения процесса выздоровления вручил яблоко.

В этот день посетители шли ко мне непрерывным потоком, то измерить давление, то температуру, то что-нибудь вколоть, но чаще вколоть. Приходили врачи, разглядывали, щупали, записывали. Мне же просто хотелось спать, а ещё иногда терзала мысль - ну как же так? Два года мечтать о гражданке и склеить ласты на самом финише, когда до дембеля осталось меньше месяца. Обидно таки.

После обеда меня перевезли в другую палату, удачно освободившуюся перед моим поступлением после краснушников. Она располагалась аккурат напротив процедурки и теоретически, я должен был находиться под непрерывным контролем. Вобщем организовали некоторое подобие реанимационной палаты в инфекционном отделении. И пока меня терзали осмотрами и уколами, духи под контролем Маги наводили там порядок и дезинфекцию.

Следующие три-четыре дня ничем не выделялись. Меня непрерывно кололи, пенициллином, кофеином, витаминами и всякой другой хренью. Всё время хотелось спать. Раз в день заходил Мага поматериться и приносил яблоки. Ко мне подселили ещё пару ангинщиков.

С Магой в итоге мы схлестнулись. Разворотили весь умывальник в хлам, а потом сдружились.

Где-то на четвертый день, просыпаюсь от того, что на меня кто-то смотрит. Открываю глаза, а возле кровати стоит девушка. Простая, рост ниже среднего, волосы прямые русые, лицо овальное, глаза голубые, косметики нет, но зараза красивая... Платье, платье обычное, а не белый халат или армейская униформа, что меня несколько смутило, так как за два года уже успел отвыкнуть от гражданской одежды.

Та замечает, что я на неё смотрю и несколько смущается в улыбке.

- Ой, извини. Не хотела тебя будить. Я щас быстренько, только посмотрю...

И погружает свои руки в мою грудь, почти по самые локти. Мне из-за одеяла не видно куда она их конкретно протянула, но по их положению выходило что так. Потом она что-то от туда достает и начинает разглядывать. Что она достала мне опять не видно, так как это что-то в ладошках.

- А ничего, впринципе хорошее... Говорит она, и ложит это обратно. Прям в грудину, прям сквозь одеяло!

- А ты тоже симпатичный. Ладно, мне пора, потом ещё увидимся.

Затем переводит взгляд за меня в сторону и говорит. - Всё, я закончила.

Я понимаю, что в палате ещё кто-то есть и поворачиваю голову в направлении её взгляда. Там никого. Поворачиваю голову обратно и там никого! Верчу головой, никого... Спрашиваю у парней, кто сейчас тут был? Оказалось, они ничего не видели. Мистика...

Мистика-шмистика... С другой стороны в течении нескольких часов вернулись температура и давление. Кризис миновал и меня тут же отправили на анализы, кровь, моча, ЭКГ и всё такое...

ЭКГ располагалось в другом корпусе, а так как инфекционщики потенциально опасны, то поодиночке они не ходят, лишь при наличии сопровождающего. Вобщем меня сопровождал молодой врач, интерн. Молодость хорошая штука, она позволяет легко говорить о тяжёлом. О том как он удивлен, что после того что произошло, у меня нашли лишь простую аритмию. О том как был поднят весь высший персонал. О том, как был извещён местный морг о моём скором прибытии и о том, что там ради меня из запоя вышел лучший патологоанатом и о том, что не смог поприсутствовать на моём вскрытии...

В силу своей молодости, я воспринимал его слова тоже легко. Да и сейчас наверное, я бы их воспринял точно также. Только сейчас, глядя на это коронобесие, не уверен, что случись такое, то я бы смог рассказать о встрече с этой девушкой. Скорее всего, ей пришлось бы меня проводить туда, откуда не возвращаются.

То что я тогда выбрался, это заслуга юности и медицины. Мне повезло, что в тот момент, несмотря на огромные проблемы в государстве, эта система работала. Меня буквально тогда выдернули с того света. Не дали уйти.

То, что я вижу сейчас, вызывает жалость. То, как на фоне побед с короной идут провалы по другим фронтам. То, как вводятся ограничения на плановые операции, как сейчас мой дядька не может добиться установки стенда. То, как пропадает не только туалетная бумага и гречка с прилавком, но и лекарства, причём не только антибиотики. Так например другу сейчас требуется инсулин. То, как страдают мелкие предприниматели. То, как ребята вахтовики неделями не могут попасть на работу, а с работы домой. То, как врачи рекомендуют больше находиться на свежем воздухе, а власти закрывают парки. Как это было в Новокузнецке, где мер лично выгонял спортсменов с парковых спортплощадок. У него разве других занятий не нашлось, нежели выгонять парней с турника? Или всё настолько плохо, что приходится бросать город и бегать по скверам лично выискивая нарушителей масочного режима? А что это за рекомендации? неисполнение которых карается штрафом. Хорошо, ввели масочный режим, так по хорошему сперва надо побеспокоиться о доступности тех же масок, а не сваливать это на людей, делая их виноватыми на ровном месте. Типа мол, проблемы негров, шерифа не интересуют.

Вобщем, накипело и надоело. Надоело терпеть и надоело бояться. Бояться даже не короны или что умрёшь раньше времени, бояться что умрет кто-то из близких и причем от чего-то другого, банальной ангины или приступа астмы, потому что ингаляторов нет, антибиотиков нет, а медперсонал занят паникёрами, которые их осаждают при любом чихе. Надоело бояться наказаний и ужесточений. Мда...

Друзья, что я ещё хочу сказать... В мире есть куча других заболеваний и рано или поздно мы все умрём... Но на мой взгляд, наша жизнь одна, и она настолько короткая, чтобы ей просто так разбрасываться. Дни проведённые в карантине не вернутся. На смену этой заразе придёт другая. Это конечно плохо, но не повод для паники, маразма и перегибов. Главное чтобы здравый смысл, всё-таки преобладал и позволял сохранять баланс и равновесие.

Ну и конечно всем здоровья, не болейте, живите долго и счастливо!

Показать полностью
13203

Шажок, ещё шажок

Мы с Саней живём не спеша, с толком, с чувством, с остановкой. Отспешили своё, отбегали.

Сегодня вот на прогулку выбрались.

Ну как прогулка? Я практически на себе тащу 2 метрового и тяжёлого дядечку, попутно любуюсь небом и слежу, чтобы варежки с Сани не слетели.

Шаг за шажочком, идём. Саня ругается, оно и понятно, дома вкусняхи, любимый диван и сериал. Я не преклонна. Надо. Есть такая особенность у больных людей опускать руки и ничего не делать. Лежать и тупо пялится в телевизор. Их мир сужается до размера комнаты, не живут, мучаются сами и мучают родных.
Так, что шагай, Саня, ещё шажок, ещё один.

Каждый из нас делает такие шаги ежедневно , иногда преломляя себя, заставляя. Кто-то в работе, карьере, кто-то в отношениях, учёбе, творчестве.
Так что шагаем, друзья, шагаем!

Ребята , поддержите, пожалуйста, Саню открыткой на Новый год. Адрес дам, пишите- Mamakerova@ya.ru
Можно связаться с нами через инсту, ссылка в профиле.

Уже два года получаем ваши открытки и тёплые слова, они дают нам надежду и силы!

Р. С. Друзья, только открытка! Мы не собираем деньги и не просим их! Очень много мошенников пользуются нашими фото для сбора денег. Мы ничего не собираем!

Всем солнечных дней и привет от Сани, не болейте, ребята!

Шажок, ещё шажок Саня и Марина, Никогда не сдавайся, Инсульт, Болезнь

Кто не в курсе, восстанавливаем мужа после третьего инсульта

782

Боль

2 апреля 2020 года, не справившись с жестокой болезнью, умер мой младший брат. Немногим больше года мы все боролись за его жизнь и здоровье, надеялись до последнего. Но болезнь оказалась сильнее и коварнее. Ему было всего 33 года. А сначала были бессмысленные походы к врачам, которые рекомендовали попить ношпы, чтобы унять боль. Никаких толковых обследований и назначений. Рак обнаружили в районной больнице, когда предположили, что у него непроходимость кишечника и назначили рядовую операцию. Четвёртая стадия. Удалили часть толстого и тонкого кишечника, вывели стому. Когда я увидела его после операции впервые, такого худого и бледного, он поразил меня своей стойкостью. Я хотела разрыдаться, а он просто шутил. Но мы все равно не питали большой надежды на выздоровление. Вопреки всему он пошёл на поправку, набрал вес и стал тем самым Артёмом, которым мы все его знали. Да, он не мог вести прежний образ жизни, но старался, как мог. Помогал жене по хозяйству и с детьми. И мы поверили, что все обойдётся. Но после лета на очередном обследовании кт обнаружились метастазы в почках и печени. Начались боли. И опять началась борьба,которая продлилась до весны, до конца. И теперь, когда я думаю об этом, я корю себя за то, что боялась сходить к нему в больницу, боялась часто звонить, так как не знала что сказать, потому что понимала, что он умирает. Я видела его в последний раз в реанимации за день до его смерти. Из- за карантина нас с сестрой пустили туда всего на минуту. И эта минута так часто всплывает перед моими глазами. А потом были похороны, все как в тумане... И теперь я понимаю, что время не лечит, время никогда не лечит от потерь.. Мне и сейчас невыносимо больно осознавать, что его больше нет с нами, нет его смеха, его походки, его взгляда. Я каждый вечер плачу, думая о нем. Сегодня мне приснилось, что он дал мне платок, чтобы я вытерла свои слезы... Я не могу говорить об этом с родными.. Спасибо, что выслушали..

910

Сила Пикабу. Ребенок на ИВЛЧасть 2 . Финал

Сила Пикабу. Ребенок на ИВЛЧасть 2 . Финал ИВЛ, Сила Пикабу, Болезнь, Негатив, Смерть

Кто читал мой пост

Сила Пикабу. Ребенок на ИВЛ

Знает. Кто не знает может прочесть.
13 октября у меня родился сын и после родов в связи с отказом лёгких он был отправлен на ИВЛ.
Пролежав 3 дня под аппаратом
сегодня 16 октября, он умер , так и не победив вирус засевший у него в лёгких ( как сказали врачи ).
P.s
Огромное , человеческое спасибо всем кто поддерживал добрым словом . И просто словом.
.
Желаю чтобы в вашей жизни все было замечательно.
.
В июне похоронив отца
В октябре похоронив сына
этот год останется негативным в памяти.
СПАСИБО

802

Инсульт в 23

В больнице мне сказали, что я не самый молодой с таким диагнозом. До меня был мальчик, 21 год. Также сказали, что мой юный возраст не гарантирует того, что я полностью восстановлюсь и обрету контроль над левой рукой и ногой.

Я вообще косо смотрю на антипрививочников. Воспринимаю прививки, как способ сделать иммунитет более мощным, устойчивым к +1 болезни. По прежнему всегда делаю прививки при возможности. Около месяца назад сделал одну от гриппа.

Связано это или нет, но в тот роковой день я получил первую дозу вакцинации против клещевого энцефалита, врачи говорят, что это не при чем. Потом отсидел пары в универе, пришёл домой. Покурил (самая вредная сигарета сразу до/после спорта, на голодный желудок. Если курите, то поверьте моему горькому опыту и воздержитесь хотя бы в эти моменты) и стал отжиматься взрывной техникой, резко отталкиваясь, как вдруг почувствовал слабость в левой руке и ноге.

Как зомби прошлепал на балкон и покурил ещё раз. Прошло время, а ситуация с ногой и рукой не прошла. Позвонил знакомому врачу и описал проблему, тот сказал, что если к утру не пройдёт, то надо идти в поликлинику. Так прошли первые часы после инсульта, во время которых получив врачебную помощь выше вероятность восстановиться.

Утром прошаркал в поликлинику, откуда меня отправили на госпитализацию и МРТ. Врач по моей походке сразу определила диагноз.

Лежал в больнице где-то месяц. Меня капали раствором, от которого растекался сильный жар по всему телу, приглашали делать упражнения для руки и ноги. Я не фрустрировал, а целыми днями одной рукой листал пикабу. Позднее я встретил информацию, что чтение ускоряет восстановление после инсульта, так что спасибо не только врачам, но и сообществу пикабу за моё выздоровление.

Сейчас рука и нога отлично функционируют. Только когда выпью алкоголь, начинаю пришаркивать левой ногой и появляется тремор левой руки. Наверное, в моем случае вообще нельзя употреблять алкогольные напитки, ровно как и курить.

Всем желаю здоровья, а в случае чего своевременной диагностики, силы воли и осознанности, чтобы вести ЗОЖ и не быть в группе риска.

Основные признаки инсульта:
-нарушение или спутанность сознания, когда человек не понимает, где находится;
-потеря сознания даже на несколько мгновений;
-головная боль, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой;
-слабость в конечностях (только слева или справа);
-нарушенная чувствительность рук и ног;
-несвязанная невнятная речь;
-головокружение;
-зрительные расстройства (нечеткость зрения, сужение зрительных полей, косоглазие).

Более подробная информация :
http://gcgb.info/about/articles/kak-raspoznat-insult-priznak...

403

Война и мор: как чёрная смерть не остановила войны в Средневековой Европе

Автор: Алексей Костенков.

Война и мор: как чёрная смерть не остановила войны в Средневековой Европе Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Смерть, Средневековье, Война, Длиннопост, Негатив

XIV столетие в Европе было страшным. Первые его десятилетия совпали с началом малого ледникового периода. Морозы и затяжные ливни ввергли север Европы в великий голод, который унёс миллионы жизней. Затем случился коллапс европейской банковской системы. Увлёкшиеся войнами монархи обанкротились, невыплата кредитов обрушила крупнейшие банковские дома. Не помогло даже золото разорённых тамплиеров.

И только Европа начала оживать, как мироздание нанесло ещё более жуткий удар. Хотя казалось, куда уж больше? Из монгольских степей по тропам шёлковых караванов Чёрная смерть пришла на запад, где привычно пировал другой всадник апокалипсиса — война.

По следам Чингисхана и Батыя

За годы до европейского кошмара Чёрная смерть опустошила раскинувшийся на большую часть Евразии «монгольский мир».

По словам хронистов, множество степных племён и целые ханские роды́ сгинули без следа, когда чума заявила о себе на монгольских равнинах.

В 1331 году Чёрная смерть опустошила китайский Хэбэй. Включая Пекин, тогда носивший название Ханбалык и бывший столицей монгольской династии Юань. По некоторым оценкам, выжил лишь каждый десятый.

Следуя по бесконечным дорогам Азии, чума опустошала города и земли, год за годом приближаясь к пределам христианского Запада.

В октябре 1346 года зараза, словно невидимое воинство, нанесла удар по Золотой Орде. Ордынские города Волги и Дона, многолюдные, с великими базарами, стали жертами Чёрной смерти. Русские летописи писали, «великий мор под восточной страною, и на Азсторокань, на Сараи, и на прочии грады во странах тех, яко не бысть кому погребати их».

Распространение Чёрной смерти с 1346 по 1351 год

Война и мор: как чёрная смерть не остановила войны в Средневековой Европе Cat_cat, История, Чума, Болезнь, Смерть, Средневековье, Война, Длиннопост, Негатив

Когда камнемёты страшнее атомной бомбы

По каноничной, хоть и сомнительной версии хроники Габриэля де Мюсси, ордынцы «передали» Чёрную смерть на запад. Почти что сознательно.

Хан Джанибек жестоко конфликтовал с генуэзцами, пытавшимися взять в свои руки черноморскую торговлю. Как сообщает хронист, ордынцы вырезали генуэзский квартал в городе Тана в устье Дона — где ныне находится Азов. Выжившие бежали на судне и укрылись у сородичей за стенами Кафы — генуэзской фактории, со временем ставшей Феодосией.

Хан Джанибек повёл войско на Кафу и потребовал выдать беженцев. Генуэзцы отказались отдавать своих на расправу. Они не зря за несколько лет до этого вложились в строительство мощной крепости. Взломать стены Кафы осадные машины хана не смогли. А на море господствовали итальянцы.

Под стенами города армию Джанибека всё той же осенью 1346 года и настигла Чёрная смерть. Дабы устрашить и заразить осаждённых, осадные машины ханского войска отправили через стены куски трупов умерших от чумы.

Вскоре после этого размах мора в лагере осаждающих достиг такого размаха, что осаду пришлось снять. Вряд ли выжил хоть кто-то из механиков, работавших с заражёнными телами.

План сработал с потрясающей эффективностью, далеко превзошедшей планы хана. Генуэзские суда из Кафы, по общему мнению современников, и разнесли чуму по всему Средиземноморью. Она унесла десятки миллионов жизней.

Ханские камнемёты с кусками трупов оказались оружием массового поражения, по сравнению с которым «Энола Гей» и «Бокскар» выглядят уличными хулиганами.

Впрочем, в версии де Мюсси есть сомнения. Возможно, генуэзец добавил драматизма, а чума проникла в Кафу куда банальнее — с крысами. Как бы то ни было, монгольский мир вольно или невольно передал жуткую «эстафету» миру христианскому.

Осада Кафы

Византия и Генуя: чума не помеха войне

У византийцев с генуэзцами тоже было всё непросто. Генуэзцы господствовали в торговле и держали «за горло» снабжение Царьграда, что грекам не нравилось. Греки требовали пошлины за проход через Босфор, что не нравилось генуэзцам.

Хуже того, в начале 1347 года в империи подходила к концу шестилетняя гражданская война между претендентами на трон. Страна была разорена, казна пуста, соседи отжимали провинцию за провинцией, турецкие наёмники ограбили пригороды столицы. А генуэзцы под шумок выбили право собирать пошлину за проход проливов в пользу себя, отдавая ромеям небольшой процент.

Даже без чумы эта война стала бы ударом по остаткам Византии, почти сравнимым с разорением 1204 года. В феврале 1347 года истощённые стороны наконец подписали мирное соглашение.

Возможно, в это время генуэзский корабль из уже заражённой Кафы как раз причаливал в Константинополе.

Эпидемия из порта и укреплённого генуэзского квартала Галата захлестнула всё ещё огромный мегаполис. Смертность была жуткой — от 2/3 до 9/10. Умер даже сын императора Иоанна Кантакузина. Из столицы смерть с беженцами и судами распространилась по всему Восточному Средиземноморью.

Особенно страшно накрыло крестоносное королевство Кипра: приход Чёрной смерти совпал с сильнейшим землетрясением и цунами, создав впечатление конца света. Если в Европе виноватыми в чуме обычно «назначали» и массово истребляли евреев — то христиане Кипра «на всякий случай» вырезали почти всех мусульман.

Генуэзцы в метрополии уже знали об ужасе, который их сородичи несут по восточным странам. Когда первые суда из Кафы в октябре 1347-го показались на рейде города, их немедленно прогнали.

Пытаясь найти прибежище, заражённые суда генуэзцев разнесли заразу по другим портам Средиземноморья. Генуя выиграла для себя всего лишь два месяца — и с конца года тоже стала терять тысячи жизней.

Евгений Башин-Разумовский, Warhead: Там всё вообще непросто было с определением исходных очагов. Здесь описана одна из версий распространения.

Едва волна эпидемии ушла дальше и накрыла Италию, византийцы попытались воспользоваться случаем. Пока генуэзцы пытались выжить, ромеи, уже закопавшие своих умерших, на последние деньги стали возрождать исчезнувший за годы войны флот.

Не успели. Генуэзцы даже во время чумы не собирались позволять византийцам мешать своей коммерции и господству на море. Уже в августе 1348-го, на пике Чёрной смерти в Италии, генуэзский флот вошёл в Босфор и нанёс удар по главной базе имперского флота. К новому году у ромеев снова не осталось кораблей.

Греки ответили осадой и обстрелом Галаты — и стороны предпочли решить дело миром. Впрочем, ненадолго: в игру на стороне Царьграда вступила враждебная Генуе Венеция. Эти разборки тянулись до 1381 года, истощив все стороны и поспособствовав турецкому завоеванию остатков византийских владений.

Чума — ерунда! Сербия стронг!

Балканы тоже накрыла волна Чёрной смерти — но одного из величайших сербских правителей, Стефана Душана, это не впечатлило.

Ещё в годы гражданской войны в Византии сербы «отжали» у империи огромные земли, дойдя до Афона. Стефан Душан короновал себя «василевсом сербов и греков» и принялся чеканить монеты с императорским титулом. Что, правда, почти никто не признал.

Мир в Византии его не устроил — и царь Стефан продолжил войну с греками. Его планам не помешала даже Чёрная смерть, пришедшая в сербские земли в 1348 году. Презрев мор, он как раз в это время завоевал и включил в состав сербской державы Эпир, Фессалию и всю северную Грецию вплоть до Афинского герцогства.

Более того, Стефан Душан попытался договориться с венецианцами.

А не взять ли нам Царьград? У вас же полтора века назад получилось, а чем мы, сербы, хуже франков? И вообще я — и так уже царь греков, даже на монетах написано.

Венецианцы отказались: размах сербской экспансии начинал их тревожить. Уж слишком логичным шагом после воцарения Душана в Константинополе выглядело завоевание венецианских владений на Адриатике. К тому же ромеи были естественными союзниками против главного врага и конкурента Венеции — генуэзцев.

«Танец смерти»

Сам Стефан Душан без поддержки с моря воевать Царьград не пошёл, а в 1350-х его держава начала рассыпаться.

Столетняя война: эпидемическое перемирие и «первый Трафальгар»

Зато Западной Европе Чёрная смерть принесла несколько лет мира.

И Францию, и Англию эпидемия накрыла летом 1348-го. В конце июня чума захлестнула Париж, а с конца июля высадилась в английских портах и пошла дальше на север. И без того разорённая Франция пострадала чудовищно, Англия — чуть легче из-за более эффективной центральной власти и её мер.

Целенаправленно перемирия никто не заключал. Оно случилось само, от сочетания жуткого мора и истощения сил сторон в предшествовавшие годы. Активные сражения между британцами и французами возобновились только с 1352 года.

Впрочем, едва оправившиеся от чумы англичане не удержались от того, чтобы уже в 1350 году устроить знатную трёпку испанскому флоту у южного берега Англии близ Винчелси. Союзные французам испанцы с борта своих больших кораблей засыпали англичан арбалетными болтами и снарядами камнемётов — но будущие владыки морей оказались сильнее.

Ну а в 1352 году английские лучники уже привычно расстреляли французских рыцарей при Мороне в Бретани. Столетняя война продолжилась.

Восточную Европу чума накрыла в меньшей степени. Польские, литовские и чешские земли она чуть ли не обошла — сведений о великом море в их источниках достаточно мало, хотя в целом они весьма подробны. Над некоторыми городами поднимали чумной флаг, однако катастрофы, сравнимой с Южной и Западной Европой, не случилось.

Здесь даже находили убежище евреи, бежавшие от резни и чумы из охваченных эпидемией стран. Польский король Казимир III предоставил им убежище и пресёк попытки погромов.

А вот русские земли, вопреки распространённому мнению, пострадали серьёзнее. Псковская летопись рисует жуткие картины мора в 1352 году, а Москва в 1353-м даже потеряла великого князя Симеона Гордого и многих членов правящей семьи. В русских землях волна чумы и заглохла — дальше были или малонаселённые леса, или уже опустошённые ордынские земли.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.

Автор: Алексей Костенков.Дата публикации: 24 февраля 2020

Оригинал: https://warhead.su/2020/02/24/voyna-i-mor-kak-chyornaya-smer...

Перенесено на Сat.Сat с разрешения.

Показать полностью 10
75

Мы не должны были выжить

Витя устало сел в кресло, чуть скрипнувшее колёсиками по ламинату. Обвёл взглядом комнату, особенно внимательно осмотрелся за спиной. Дверь прикрыта, а в коридоре есть освещение. Единственное место, которое его очень тревожило — дальний угол, в районе кровати. Туда не доставал свет от лампы и тени язвительно качались, прячась за шторами. Тянулись к изголовью, стараясь залезть под свисающую простынь.

Хотелось спать, но мучительно болевшая голова не давала этого сделать. Последняя неделя вся как в тумане, постоянный недосып плюс депрессия и возникшие проблемы в жизни — и он с трудом может вспомнить во сколько сегодня проснулся и что делал.

Но сейчас необходимо сосредоточиться, как раз и нужное время настало. Пощёлкал мышью и зашёл в скайп. Выбрал нужный контакт, добавил ещё один и нажал на телефонную трубку.

Яна отозвалась быстро, словно сидела и ждала звонка. Хотя, может так оно и было. На экране монитора отобразилась девушка лет двадцати пяти. Красные уставшие глаза и всклокоченные волосы, которые она безуспешно пыталась пригладить, навели Витю на мысли, что не он один плохо спит последние недели. Больше разглядеть ничего не было возможно — ни комнату, ни окружающую обстановку, казалось лицо Яны и тело по плечи просто плавают в темноте.

— И что такого ты хотел рассказать? — нахмурилась девушка, даже не поздоровавшись. Снова пригладила непослушные волосы. — Не самое лучшее время для разговоров.

— Погоди, сейчас..., — пробормотал Витя. — Сейчас Кирилл ещё должен присоединиться.

Друг не спешил отвечать. Яна стала грызть ногти и немного отклонилась назад. Теперь даже лицо стало еле видимым, остальное поглотила тьма. Через несколько томительных секунд Кирилл всё же соизволил появиться.

— Привет, Вить, — безрадостно сказал старый друг. За его спиной под плохим освещением стал заметен бедный интерьер комнаты. Шкаф, неубранная постель и стоявший рядом стул с висящими джинсами — вот и всё, что Витя разглядел. На самого Кирилла он старался не смотреть. Друг махнул головой Яне, поджав губы.

— Привет..., — Яна неловко улыбнулась. Приблизилась к камере, догадавшись, что её стало плохо слышно. — Извини, что не перезвонила... дела.

— Да, понимаю, — тот пожевал губу. Нахмурил брови. — Я всё понимаю... и навещать тоже меня не стОит, не достоин я этого.

Яна вздохнула.

— Кирилл, не начинай пожалуйста... Мы обсуждали уже...

— Погодите ребята, — пробормотал забытый Витя. Сказал погромче, видя, что его вообще не слушают. — Ребят!

— Ты камеру включать будешь? — спросила Яна, мгновенно переключаясь с начинающейся ссоры.— Не очень удобно общаться с чёрным экраном.

— Хорошо, — не стал спорить Витя. — Сейчас...

Потёр глаза и посмотрел вначале на неё, а затем мельком на Кирилла.

— Выглядишь хреново, — тот не стал обманывать. — Дружище.

Последнее слово было произнесено с понятным ему намёком, намёком на то, что они в последнее время разобщились, давно не виделись, перестали быть лучшими друзьями, но Витя смолчал. Лишь медленно кивнул, соглашаясь со словами о своём виде.

— Итак, — Яна скрестила руки на груди, словно ограждаясь от того, о чём хотел поговорить Витя. Словно уже заранее знала, про что пойдёт речь. — Зачем ты нас вот так собрал? Если хотел просто пообщаться, то мог позвонить каждому.

— А нам разве не надо ничего обсудить? — немного резко спросил Витя.

Неожидавшая такого тона Яна на несколько секунд замолчала. Кирилл лишь хмыкнул, насмешливо поглядывая на них.

— Ты ещё обвинениями будешь сыпать?! — пришла в себя девушка. — Совсем ошалел?

Витя понял, что перегнул палку. Срываться на друзьях это не то, что хотелось делать сейчас.

— Извини... сам не знаю, что на меня нашло..., — он сконфуженно скривился. — Просто мы давно не общались... с того раза...

Девушка тоже сникла, передёрнула плечами, словно вспомнив что-то нехорошее.

— Да, — произнёс Кирилл. — Есть такое. Не звоним, не пишем. Забываем друзей.

Витя постарался пропустить это мимо ушей. Он и сам прекрасно знал в чём виноват.

— Яна права, — Кирилл шумно отпил воды из стакана. — Говори, зачем звал.

Витя не стал долго разглагольствовать. Он предчувствовал реакцию и поэтому решил задать этот вопрос сразу.

— Какие вам снятся сны?

Как он и ожидал — Яна, хмурясь, придвинулась ближе к монитору и даже Кирилл поменялся в лице.

— Извини, что? — девушка приподняла брови. — Ты реально позвонил нам для обсуждения снов?

— Пожалуйста, ответь, — Витя потёр подбородок. — Это важно.

— Я сейчас отключусь, — отрезала Яна. — Мне расхотелось говорить.

Кирилл хранил молчание.

— Ты можешь ответить? — продолжал настаивать Витя.

— Нет! — взвизгнула девушка. Она снова окунулась в темноту, отодвинувшись от монитора.

— Кошмары... — Кирилл исподлобья посмотрел на друзей. — Я думаю, что нам всем снятся кошмары.

В глазах Вити мелькнул затаённый страх. Яна принялась снова приглаживать волосы, словно это единственное, что сейчас её волновало. В полутьме даже такие простые действия выглядели неприятно — казалось отрубленная голова пялится в монитор, стараясь уложить непослушные пряди.

— Он прав? — Витя оглянулся, рассматривая свою комнату. Дверь так же прикрыта, из-под небольшой щели выбивается свет. Всё хорошо.

— Скажи вначале ты, — боязливо пробормотала Яна.

— Мне снится Игорь... как он выглядел после аварии, — Витя потёр раскалывающиеся вискИ. На мгновение замолчал, к чему-то прислушиваясь. Затем продолжил. — И не только снится... мне кажется он появляется каждую ночь... стоит у изголовья, когда я закрою глаза, прячется за шторами, ходит по кухне, поджидает в темноте. Чтобы утянуть за собой, забрать в небытие. Укоряет меня, говорит, что я слишком легко отделался.

— Мы не должны были выжить, — голос Яны изменился, стал хриплым. Она откашлялась, вытирая рот ладонью. Витя заметил маленький красный развод, оставшийся на руке. — Мне он постоянно говорит эту фразу. Я, ты, Кирилл — мы должны были тогда погибнуть, шанса выжить практически не было.

— Практически не было, — повторил Витя. — Мы везунчики, что тут сказать.

Кирилл заливисто расхохотался.

— Ахаха! Ну ты и сказанул, — снова отхлебнул воды, чуть не поперхнувшись. — Хорошее подобрал слово — везунчики.

— Я почти не сплю, так урываю по паре часов днём, — ни к кому не обращаясь продолжил Витя.— Но так долго продолжаться не может. Я чувствую, что почти на грани... Ощущаю всякое... голоса, зовущие меня по имени. Когда дремлю, то сквозь веки вижу смутные силуэты, толпящиеся вокруг... А ты, Ян?

— Прошлой ночью он чуть не задушил меня, — всхлипнула девушка. Всё, что она держала в себе, вылилось в торопливо сказанных словах. — Было как при сонном параличе, я не могла пошевелиться... а Игорь возник из неоткуда, словно выполз из-под кровати. Шипел, что скоро мы все встретимся, осталось совсем немного, — она быстро взглянула на Витю. — И то, что вина лежит на тебе...

— В смысле? За рулём был он, — Витя непонимающе смотрел на друзей. — Вы же сами помните!

— Ты был рядом, — парировала Яна. Хотела сказать ещё что-то, но смолчала.

— И что? Мне надо было хвататься за руль? — Витя ожидал всего, но не того, что его будут обвинять в случившемся.

— Может быть..., — пробормотала еле слышно Яна.

— А может тебе стоило тоже подумать, прежде чем лезть в машину?! — он скривился от собственного громкого голоса. — Ты ведь прекрасно видела, что Игорь нетрезвый.

— Это мягко сказано, — влез Кирилл. — На ногах он держался так себе...

— Мы все сели к нему в тачку. Так что не надо перекладывать лишь на меня вину.

— Ты мог его переубедить, — опять Кирилл. Витя помотал головой, разгоняя сонливость. — Игорь бы тебя послушался. Вы с ним были... как одно целое.

— А какие кошмары у тебя? — обратилась к Кириллу Яна. — Ты единственный не рассказал.

— У меня они немного другие...

Девушка осеклась, пристыженно глядя на него.

— Не позновато ли друзья-приятели мы начали этот разговор? — Кирилл не смотрел в камеру, барабаня по столу пальцами. — Таким темпом может и про меня вспомните через пару месяцев. Да, Ян?

— Пожалуйста..., — прошептала она. — Ты сам знаешь... и я, и Витя...если что-то понадобится, мы приедем.

Кирилл ухмыльнулся и отъехал от стола.

— Очень заметно, как вы навещали меня... друзья.

Витя не хотел, но глаза сами уставились на инвалидную коляску. Раньше он старался не обращать внимания на неё и это удавалось из-за того, что Кирилл сидел очень близко к монитору. Сейчас же, когда парень отодвинулся, всё стало слишком заметно.

— Красота, да? — усмешка не сходила с лица Кирилла. Поскрипывая колёсиками он проехался по пустой комнате и вернулся обратно.

На глаза Яны навернулись слёзы.

— Не вини нас, — Витя, как мог, отводил глаза. Не желал видеть своего приятеля таким... злым и, одновременно, беспомощным. — Так могло произойти с любым из нас.

— Но произошло со мной! Не с тобой, не с ней, — Кирилл нервно замахал руками. Хрипло продолжил, еле сдерживаясь, чтобы не перейти на крик. — А со мной, жалкие вы куски дерьма. И что я вижу - одна меня тут же бросает, а лучший друг перестаёт общаться. Все заняты своими проблемами.

Витя пристыженно молчал, он ещё перед разговором догадывался, что Кирилл припомнит им их поведение.

— Из-за этого я стал инвалидом! Понимаете?! Из-за сраного Игоря! Вы отделались ушибами, а мне досталась самая вишенка! — продолжал говорить Кирилл, не замечая ничего. Наконец опустошённо замолчал. — Может и правда лучше, если бы мы действительно там сдохли, разбившись на дороге...

— Не говори так, — Витя не знал, куда деть глаза. Теперь его собственные проблемы казались не такими серьёзными. Плюс голова всё сильнее болела. — Мне так жаль.

— Если бы он вывернул руль в другую сторону, то на таком вот замечательном агрегате сейчас рассекала бы Яна, — Кирилл снова улыбнулся. Только улыбка получилась немного страшной, уголок правой губы съехал вниз, делая его похожим на сумасшедшего.

— Витя мог его остановить, — повторила Яна из своей темноты. Теперь было сложно даже рассмотреть её лицо, так... смутный контур.

— Почему ты заладила это говорить?

— Зачем ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО позвал нас? — продолжала Яна. Голос опять стал хрипящим.

— Чувствует вину, — Кирилл не дал Вите ответить. — Разве не ясно? Пытается переложить всё дерьмо на плечи... Игоря.

— Потому что он вёз нас тогда! — зарычал парень. Шум в ушах усилился и он раздражённо помотал головой, пытаясь от него избавиться. — Мне нужно, чтобы вы выслушали меня, чтобы мы вместе, как всегда делали раньше, решили эту проблему! Мне нужны вы!

— Ты до сих пор убеждён в своей полной непричастности, это сильно въелось в тебя, — голос Яны прозвучал совсем рядом, но лицо так и осталось во тьме.

— Не понимаю, — он испуганно заозирался, покрутил громкость на колонках, стараясь понять в чём фокус, произошедший со звуком.

— Никакого Игоря не было, — вкрадчивый шёпот Кирилла в другое ухо, словно он находился в паре сантиметрах от Вити. — Ты его выдумал, убрать с себя ответственность за содеянное.

— Нет..., — он с ужасом смотрел, как тьма из камеры Яны медленно перетекает в комнату Кирилла. Расползается по стенам, приближаясь к другу.

— Ты выпил... очень сильно... и решил, что до дома совсем недалеко... а мы согласились с тобой...,— теперь Кирилла тоже не было видно совсем, остался лишь его грустный голос. — Да, мы тоже виноваты, но.. мы уже умерли, а вот ты остался.

— Не может такого быть. Я не верю! Нас спасли, отец Яны помог... лишь Игоря не удалось откачать, тело слишком сильно повредилось при ударе.

— Ты сам начинаешь уже осознавать, что это неправда, — сказала Яна. — Из-за тебя мы погибли и ты придумал для своего успокоения, что всё закончилось хорошо. Почти все живы, почти все здоровы.

С камеры, поверх монитора, начала стекать чёрная жижа, но Витя остался сидеть на месте.

В голове мелькали обрывки воспоминаний — он смеётся над друзьями, которые боятся лезть в автомобиль, стрелка спидометра всё больше, но он лишь прибавляет скорость... Резкий, бьющий по ушам, визг тормозов, машину крутит, почти невозможно удержать руль, громкий вопль Яны... тишина... лишь кровь течёт по лицу, почти так же, как сейчас чёрная жижа по монитору... он скрипя зубами поворачивает голову и видит Яну — всклокоченные волосы закрыли лицо, кажется словно девушка в обмороке... но шея, неестественно вывернутая в сторону, заставляет содрогнуться. Кирилл выглядит ещё хуже — переломанные руки и ноги, превратили его в какую-то страшную игрушку, лишь похожую на человека. Безжизненные зрачки смотрят прямо Вите в глаза, но он не может оторваться. Лишь запоздало пришедшая боль, наконец-то, лишает его чувств.

— Мне очень жаль...— Чернота вылилась через экран сильным потоком, поглощая стол, и громадной волной ринулась на Витю...

* * *

Его резко вырвало из забытья. Словно мгновенно окатили холодной водой с головы до ног. Витя попытался пошевелиться, но ничего не вышло. Ещё пара безуспешных телодвижений также ни к чему не привели.

— Очнулся, значит..., — хриплый голос где-то справа.

Витя скосил глаза, силясь хоть что-то рассмотреть. Зацепил белёсое пятно на краю зрения, которое, после произнесённых слов, быстро зашевелилось, увеличилось в размерах. Непонятная белая фигура растеклась, стала более расплывчатой, отлетев от него на пару метров. Витя попробовал открыть рот, но даже такое простое движение было ему не под силам.

Пятно вернулось. Приблизилось к нему. Фигура обретала объёмность, с каждой секундой всё больше походя на человека.

— Узнаёшь меня? — голос одновременно был знаком, и не знаком. Голова начинала болеть, когда Витя попытался вспомнить.

Человек наклонился. Стал виден больничный халат и уставшее лицо мужчины лет пятидесяти. Он смахнул пот со лба и уставился на Витю злыми, но замученными глазами.

Понимание окатило второй волной тело парня. Зрачки расширились.

— Узнал..., — удовлетворительно прошептал мужчина. — Михаил Александрович, отец Яны... Мы пока что одни, но скоро набегут другие врачи, так что я потороплюсь. Чудесно, просто несказанно повезло, что ты вышел из комы в мою смену... Я столько потратил на тебя сил, даже не представляешь — хотя вначале думал просто задушить за то, что ты натворил. Ты же всё помнишь, ведь так?! Жалкий кусок дерьма, уговорил Яну и Кирилла, что всё будет в порядке, что тут недалеко... и остался жив! Вот, что меня больше всего взбесило! Машина всмятку, хорошие люди погибли, а ты... живой... и почти здоровый. Пострадал совсем немножко.

Витя силился произнести хоть слово, пошевелить хотя бы пальцем.

— Начинаешь осознавать? Тебя выволокли буквально с того света, но вот мозг принимать бразды правления над телом уже отказался...

Мужчина через силу улыбнулся, прислушиваясь к шуму снаружи.

— Может действительно есть какая-то высшая кара, хотя... я ни во что давно уже не верю... Столько чудовищно неправильного творится вокруг, что скорее всего это просто случайность, практически невозможная, но тем не менее... я рад, что она случилась с тобой. Наслаждайся полученной жизнью. А я постараюсь продлить её как можно дольше.

Он почти ласково вытер слезинку, одиноко вытекшую из глаза Вити. Зрачки парня бешено крутились. Мужчина практически ощущал ужас, слышал безмолвные вопли, разносившиеся по комнате.

Улыбнулся и вышел, прикрыв дверь.

Показать полностью
130

Ответ на пост «История одного парня» 

Как знакомо, у моей мамы атеросклероз сосудов головного мозга начался в 60 лет. А атеросклероз, он сука, постепенный, сначала недавние события забываются. Например мама приготовив обед и всех накормив, через некоторое время начинала снова готовить обед.Потом стала забывать и более важные вещи, дорогу домой например. Иногда случались просветления и она прекрасно понимала, что с ней происходит. В эти моменты она просила нас, только чтобы не сдавали её в богадельню или в психушку - хочу, говорит, умереть в родном доме! Потом перестала узнавать нас с сестрой. Хорошо, что отец был и присматривал за ней. Мы помогали чем могли, ремонт там сделать, продуктами помочь, генеральную уборку. Очень тяжело смотреть как здоровый и жизнерадостный родной тебе человек превращается в овощ.Причём до последнего у неё вектор действия сохранялся. Например войдя на кухню и увидев готовящийся на плите суп, она могла его посолить, но если соль ей сразу в руки не попадала, то солила чем-то близким по составу: содой или моющим порошком. Иногда среди ночи могла одеться по- парадному взять хозяйственную сумку и пойти за хлебом. Нужно было присматривать за ней постоянно. Не приведи господь пройти через такое кому-то.

92

История одного парня

Один мой хороший знакомый рассказал историю его друга. В ней, он рассказал ему что у его мамы Деменция.

Говорит что это произошло внезапно, она встала с кровати и пошла на кухню, открыла холодильник и пошла спать, а на утро увидела не закрытый холодильник и два бутерброда на столе, но при этом совершенно не помнила ничего.

По началу все подумали что это просто лунатизм и не придали этому большого значения, но в следующий раз, она была на работе, а пришла в себя уже дома, опять же, не помня о том, как она оказалась дома.

Вот тогда ей и решили провести все анализы и походы по врачам. А далее, диагноз и куча таблеток, но лучше не становилось.

Он сказал тогда моему знакомому-самое грустное это то, что ты видишь как человек постепенно угасает, он забывает кто его друзья, где он живет, кто она и т. д Обиднее всего было услышать в один день от своей мамы-а вы кто? ...

Вот тогда я и понял, что я не могу ей помочь, да, порой она вспоминала меня или кого-то из родственников, но это были словно вспышки-раз и всё... И вот ты снова незнакомец...

Был момент, когда она осознала что больна ,и что мне и всем кто ей помогает очень тяжело. Она сказала мне тогда-сынок, тебе не нужно жалеть меня, не переживай, просто помни меня и храни в своём сердце, тебе тяжело, я знаю, но я не хочу чтобы ты страдал, поэтому я решила...

И бац, всë, она не успела договорить, как болезнь снова дала о себе знать, пустые глаза и фраза-а вы кто?...

Я так и не узнал, что она решила, но потом...

Ровно через неделю, она умерла, вскрыла себе вены, это была моя вина, я хотел чтобы она лечилась дома, думал в больнице она совсем забудет себя, а дома ей было бы роднее, чем в незнакомых стенах и палате...

В тот день я зашëл к ней, она улыбнулась, она меня узнала... Попросила сходить в магазин, купить молока и хлеба, а когда я вернулся то было уже поздно.

Я долго винил себя в случившемся, спрашивал зачем она так поступила, сделала она это в здравом уме или из за болезни, а потом я понял, она это сделала ради всех нас.

И вот он рассказал эту историю моему знакомому, он мне, а я уже вам, пост написал. Сижу и думаю, правильно ли она поступила, зачем, да и вообще, мысли о том, что человек вот так просто может из за этой болячки потерять самого себя... Да уж, кто знает, может когда-нибудь мы научимся лечить и такое, чтобы люди могли жить дальше, а не просто существовать для других.

Показать полностью
41

Бремя времени (часть 9)

Предыдущая часть со всеми остальными ссылками Бремя времени (часть 8)

Внизу также ссылка на озвучку

Падение быстро закончилось, больно ударившись затылком я...

... вынырнул из странного кошмара благодаря боли. Она вспыхнула внутри головы резким яростным пожаром, грозящим расплавить мозги. Пронзила в самую глубину, заставляя вцепиться зубами в подушку, чтобы не завыть словно дикое животное. Кое-как разлепил веки, тяжело дыша. Взгляд уткнулся в потолок. В правом углу отклеился кусочек обоев. Уже полгода хочу вообще поменять их, да никак не получается.

Главное что я дома, а не там... всё же это оказалось сном, безумным бредом, порождённым моим уставшим сознанием... Промелькнувшие три недели, смерть друга, психушка, — ничего этого не было, всё лишь затянувшийся кошмар... Я выплюнул подушку, рассматривая на ней кровавый отпечаток. Во рту стоял неприятный привкус, словно прокусил язык или щёку. Может так и есть... сейчас важнее всего то, что я в своей кровати. И руки не связаны. Боль затихала, а сердце перестало колотиться, стук стал опять в обычном ритме. Я вытер потный лоб.

Свернулся комочком, поджав коленки повыше, хотелось заплакать, как маленькому мальчику. Чтобы, как в детстве, на непослушные волосы опустилась рука, ласково взъерошивая их. Чтобы мягкий голос утешающе говорил, что всё будет хорошо, у меня всё получится, не стОит печалиться.

Я даже, почти на секунду, почувствовал это тёплое прикосновение к голове, силуэт рядом с собой, неуловимо расплывающийся в воздухе. Но наваждение столь быстро и пропало. Осталась только грусть, накатившая волной. Тоска и осознание одиночества — пожалуй лишь сейчас они настолько прочно угнездились внутри меня, что на глаза всё же навернулись слёзы.

Что же со мной происходит, почему именно я?

Да, я часто считал себя уникальным человеком, единственным в своём роде. Что больше никто не может испытывать моих ощущений, ни у кого не возникают такие же мысли, никто не думает о том же, что и я. Но со временем пришло осознание, что это далеко не так, и людей, размышляющих подобным образом, огромное множество. Все вокруг представляют себе, что только они самые неповторимые, самые умные, самые прекрасные, а остальные просто бараны, непонятно как проживающие жизни. Так думает и мужик, каждое утро стоящий у магазина, и охранник в нашем офисе, и даже коллега Игорь. Все грустят, что общество не принимает и не понимает их.

Но лишь мне досталась способность проматывать время, свою жизнь... Почему я в этом уверен? Не знаю... но, одновременно,и знаю, что это именно так. Значит я всё же уникальный, как всегда и мечтал?

Почему тогда это не приносит радости, как раньше? Почему дУшу, как никогда до этого, разрывает тоска, хочется продолжить лежать в кровати, жалея себя. Сложно сформулировать, но грустные ощущения перебивает другое... чего я совсем не жажду... тревожные мысли, что всё вокруг ненадёжно, что скоро всё лопнет, как неумело надутый мыльный пузырь, что о таких вещах я уже задумывался и не раз... что даже лежал в такой же позе... и я виноват во всём, что произойдёт дальше...

Приступ дежавю не отпускал, лишь становился сильнее, ярче. Всё происходившее со мной ранее казалось чем-то придуманным, ненастоящим, игрой, быстро наскучившей, и которая должна вскоре закончиться. Это ещё больше заставляло неосознанно тосковать и, одновременно, злиться на такой исход. Хотелось лежать, продолжать валяться на кровати, чтобы вокруг не было лишних звуков, только мешающих моим раздумьям. Я моргнул и, в то же мгновение, ожил компьютер, запустив проигрыватель. Гитарные мелодии заполнили комнату, приглушив остальной шум. Так можно лежать вечно...

— Евгений, ты опять отвлёкся, — заговорила пустота рядом с креслом. — Снова ушёл в своё воображение.

Я закрыл глаза и расслабился. Открыл их. Ничего не поменялось. Почти ничего... кресло сдвинуло ближе ко мне. Я уже ничему не удивлялся — не было испуга или паники, просто апатичное состояние.

— Это действует успокоительное, — доверительно продолжил голос. — А сейчас должны помочь таблетки. Ну же, — подбодрил он. — Ты же чувствуешь, не так ли? Изменения...

Я моргнул, стены комнаты предательски исказились, словно на миг проступило другое помещение— побольше, с книгами на полках и сидевшим в кресле человеком. Остальное не успел разобрать.

— Нет, отстаньте, это опять какой-то бред, — я потряс головой, внутренне понимая, что это не поможет.

— Сосредоточься! — властно сказала пустота.

Окружающая чужая обстановка проявлялась всё сильнее, набирала объём и цветА, а моя комната, наоборот, становилась тусклее, растворялась прямо на глазах — ноутбук на столе уже был настолько прозрачным, словно его почти не существовало, лишь еле уловимые контуры плавали в воздухе. Меня дёрнуло вперёд и я почувствовал, что уже сижу. Всё произошло так быстро, я даже не успел толком осознать рывок. Просто тело переместилось в вертикальное положение.

Затравленно огляделся. Моей квартиры больше не было, призрачные остатки мебели испарились самыми последними. Теперь вокруг меня находились — просторный кабинет, изящная настольная лампа, приглушённый свет которой воздействовал умиротворяюще для уставших глаз, окна, выходившие на кусок парка — там вдалеке виднелись аккуратно подстриженные кусты и пара деревьев, множество книг, расставленные на полках в трёх деревянных шкафах. Сам я расположился в уютном кресле, ощущая спиной упругий материал, по типу кожи. Напротив сидел мужчина в докторском халате, небрежно покачивая ручкой и крутя её между пальцев. Внимательные глаза следили за моей реакцией.

— Хорошо, ты вернулся, — утвердительно произнёс он.

— Что происходит? — страх всё никак не хотел появляться во мне. Лишь небольшое недоумение. Пережив столько всего за короткое время, сознание похоже совсем перестало удивляться.

— Наше общение о твоём детстве прервалось. Видимо, ты опять представлял себя дома. Или разговаривал с выдуманным Сергеем Викторовичем, который якобы твой лечащий врач.

— Его нет, и вас тоже, — нахмуренно произнёс я. — Это снова кошмары.

— Очень не хочется повторять, но видимо придётся. Вчера ночью с тобой произошёл печальный инцидент. Мне позвонили дежурившие охранники, когда уложили тебя обратно в палату. Я так надеялся, что наконец-то ты пошёл на поправку, что мы сообща добились этой ремиссии, улучшения психического состояния! Тебя в последние месяцы перестали мучать кошмары, прекратились навязчивые идеи, что ты умеешь отматывать время вперёд...

— Я могу! — перебил я его. Вскочил с кресла, отчего мужчина непроизвольно сжал кулаки и выронил ручку. — Докажу, что сон продолжается!

Решившись наконец-то воспользоваться силами, боясь последствий, но я всё же прикрыл глаза, представил себя в своей же кровати... утро, выходной день, время часов десять, можно позвонить Кате и решить куда сегодня пойдём... Раньше этого хватало для перемещения... но, открыв глаза, я обнаружил себя всё так же стоящим в кабинете с нелепо вытянутой рукой.

— Сейчас, сейчас, — мой голос дрожал от волнения. Как же так...? — Всё получится.

— Что тут написано? — мужчина приподнялся со своего кресла и протянул лист бумаги. Там большими буквами была выведена короткая фраза "Во сне нельзя читать"

Я пробежался по буквам взглядом.

— Понимаешь, одно полушарие отвечает за сон, другое за чтение, — успокаивающим тоном говорил неизвестный. Мягкий проникновенный голос умиротворял. — Так что ты бодрствуешь. И это хорошо — сбегать в свои фантазии нет смысла, лучше осознать ошибки и начать по-новой покорять весь тяжёлый путь. Я помогу, обещаю.

— Нет! Быть такого не может! Я не мог столько всего выдумать, попросту не мог.

— Наш мозг сложная штука... Евгений, ты почти не помнишь детство, подростковая и юношеская жизнь тоже все в тумане. Вскоре начнут пропадать и другие старые воспоминания, для того чтобы оставить место для новых, но и они долго не продержатся у тебя в голове. Ты часто возвращаешься к ним, прокручиваешь в голове, выстраиваешь там целые сцены и эпизоды... как только ты всё осознаешь, лишь тогда они пропадут. И ты сможешь снова спокойно засыпать по ночам.

— Не верю! — упрямо мотал я головой. Злость от каждого сказанного предложения мужчины всё больше нарастала. Как тогда, когда я испарил бедную девушку... или этого не было?

Мысли разбегались — с одной стороны я хотел поверить неизвестному, что-то заставляло ему доверять, но с другой... с другой ситуация слишком запутанная.

В виски закрутились шурупчики боли. Я застонал и немного скрючился обхватив голову руками.

Как не вовремя... почему она появилась? Возможно... из-за моих недавних попыток показать свои силы? Я сосредоточился, стараясь отрешиться от всего.

— Успокойся, — мужчина оказался рядом, захлопал себя по карманам. — Прими таблетки, у тебя приступ!

— Ты врёшь, — произнёс я с непонятной убеждённостью в своей правоте. Закрыл глаза.

Миг, его тихий вскрик и громкий хруст кирпичных стен, тут же перебивший остальной шум. Мир трясся, крутился вокруг меня, как на чёртовом колесе, было сложно понять где верх, а где низ, пол качался под ногами, содрогался, словно живое существо. Сквозь сомкнутые веки я каким-то образом видел смутные силуэты. В ноздри ворвался запах, который бывает после долгой и упорной работы перфоратором — пыль и мельчайшая бетонная крошка, витающая повсюду в воздухе.

Откуда здесь бетон?

В груди разливала боль при любом малейшем движении, но я боялся открыть глаза. Сделав неимоверное усилие, всё же опустил взгляд вниз — увидеть очаг боли. Кровь, тоненькой струйкой, текла из раны на плече, вторая, практически идентичная, заставляла пылать живот в районе левой почки. В голове молниеносно прокручивались нужные действия, что следовало сделать прямо сейчас — я не знал откуда они берутся, но знал, что это точно сработает... ведь когда-то я их уже совершал. Протянул руку, делая короткий взмах. Словно в замедленном действии, кровь принялась... возвращаться назад, как если бы события стали прокручиваться в обратную сторону! Из ран сами вытолкнулись пули — вначале из живота, а затем и из плеча. Боль была сильной, но на удивление терпимой, я ощущал, что даже могу убрать её, просто за ненадобностью, но эта мысль быстро улетучилась.

Наконец пули полностью вывалились и шлёпнулись на пол небольшими кусочками, чуть не угробившими меня несколько минут назад... Или времени прошло больше? Кровотечение остановилось, раны затянулись, словно их и не было, причём вместе с одеждой. Всё произошло секунд за тридцать. Я поднял глаза, ожидая увидеть милиционера, стрелявшего в меня, но он так и не появился, как и другой, кричавший в рацию о помощи.

Стены мелко тряслись, по ним расходились трещины, становясь всё глубже и шире. Потолок хрустел, лишь чудом не обваливаясь на голову. Где-то внизу ворочалось нечто огромное, потряхивая многоэтажный дом каждую минуту.

Посреди этого хаоса, из темноты коридора, вышел Егор. Походка, мимика лица, быстрые движения рук — всё это было очень похоже на обычное поведение друга. Никаких колюще-режущих ранений тоже нет. Если бы не творящийся вокруг апокалипсис я бы, наверное, даже рассмеялся. Я не стал оборачиваться, чтобы проверить — осталось ли его тело лежать рядом с батареей или бесследно растворилось — снова навалившаяся на меня грусть не дала завершить поворот головы. Даже если оно там есть... какой смысл?

— Мне же это всё снится? Я так и не проснулся, верно? Может... я и не просыпался?

Егор пожал плечами, грустно смотря в сторону. Скрестил руки на груди и привалился к стене, всё сильнее сотрясающейся.

— Всё скоро закончится..., — фразу, которую произносили люди из кошмаров, было трудно воспринимать из уст друга. — Я пытался, но...

— Ты обманываешь меня!

Дом стал постепенно заваливаться в сторону, я почувствовал это, когда пол чуть сместился набок, а кружка поползла к краю стола. Но мне было всё равно, почему-то я верил, что это всё неважно.

— Зачем обманывать..., — Егор продолжал стоять в разрушающемся здании, тоже не заботясь о спасении. — Это всё равно, что говорить — моя рука предала меня. Невозможно по определению. Тебя не обмануть... потому что это некому сделать.

— Ничего не понимаю...

— Понимаешь, — печально произнёс он. — Просто не хочешь признаваться себе... В который раз.

— Чушь, ты говоришь полную чушь, — категорично ответил я.

— Единственное живое существо здесь — ты, дойди до окна и посмотри, что там происходит.

Я не верю ему, но моргаю и непроизвольно перемещаюсь, уже оказываясь прямо рядом с окном. Близлежащие дома рушатся один за другим, с грохотом разваливаются на части, земля вспучивается, вздымается наверх громадными глыбами. Люди внизу не паникуют, молча рассыпаясь в прах за мгновения, ветер уносит их остатки дальше, собирая чудовищный урожай. Некоторые успевают поднять головы в мою сторону, словно зная, где я сейчас нахожусь. Почему-то я чётко вижу каждого и даже большое расстояние совсем не помеха. В последние мгновения жизни они просто смотрят на меня. С немым укором в глазах.

Я не выдерживаю и отворачиваюсь.

— Они... назовём это мельчайшими частичками разума, которые облекли в плоть. По твоему желанию конечно же, — Егор тоже подошёл, безучастно разглядывая творящийся ужас. — И я сам тоже существую лишь благодаря тебе.

— Это всё сон, — твержу я, как заведённый, в который раз за сегодня. Со всей силы ударил себя по лицу. Боль немного отрезвила, но не успокоила.

— Если ты захочешь, то боли не будет. И меня... и всего вокруг. Игра подошла к концу, слишком рано, но тут уже ничего не поделать — я пытался растянуть ещё хоть немного... не получилось.

— Игра?

— В твоём понимании — да. Мне почти удалось заверить тебя, что ты находишься в психушке — это дало бы ещё лишнего времени, мир мог продержаться значительно дольше, но скрытое внутри слишком сильно хотело всё закончить.

— Но почему? — я задавал вопросы, сам не зная зачем.

— Скоро ты всё вспомнишь, как бы не протИвился этому пугающему знанию. А затем произойдёт... Обновление. Перезагрузка. Создание нового. Называй, как хочешь, суть та же. Тебе всё сложнее удержать интерес, со временем ты начинаешь неосознанно менять всё вокруг, необдуманно, на эмоциях, пытаясь улучшить созданное. Понемногу, сам того не замечая, стараясь не нарушать своих правил, но при этом разрушая данную иллюзию, преждевременно заканчивая её.

Где-то совсем рядом было понимание, о чём говорит Егор, стОит лишь протянуть руку, разнести хлипкую преграду в голове и вот оно... но я боялся, не хотел всеми фибрами души открывать эту дверцу.

— Вечность и одиночество лучшие спутники для того, чтобы сойти с ума и ты всеми силами пытаешься как можно дольше оттянуть этот момент, — продолжал Егор. — Скучно наблюдать за пустотой сотни и сотни тысяч лет. Ты создавал разнообразные миры, населённые множеством различных существ — ведь у тебя безграничная фантазия. Проживал бессчётное количество жизней — обычным человеком и императором, управлял странами и уничтожал их в войнах в другой раз без капли сожаления, создавал религии и умирал на кресте, работал до самой старости грузчиком и открывал новые лекарства от болезней, покорял планеты и умирал в детстве, просто утонув в реке — чего только ты не перепробовал. Придумывал сценарии со сверхсилами, создавал кошмарных чудовищ, отправлял себе "обычному" файл на компьютер, который предсказывал будущее, был и мир, где все говорили правду, и мир, где ты якобы попал во временную петлю — всего не запомнишь при всём желании, а запоминать ты хочешь меньше всего. Этого разнообразия всё равно надолго не хватает и происходит... то что сейчас... всё чаще — тебе наскучивает новый мир, начинаешь осознавать неправильность происходящего и он меняется. Очень редко в лучшую в сторону.

Я ошеломлённо молчал, придавленный этим знанием. Первоначально хотел злобно прервать Егора, врезать по морде, выпрыгнуть в окно в конце концов... лишь бы не произошло то, о чём он говорил — полного осознания происходящего. Тонкая дверца в голове, этот образ, пока ещё защищающий меня, еле держалась на петлях, проламываясь под напором изнутри.

Взглянул вниз. Тряска прекратилась, земля улеглась, перестав раскалываться, до самого горизонта исчезли все здания, оставшиеся люди, кажущиеся теперь мелкими муравьями, будто застыли, зависли в воздухе, смотря в никуда и совершенно не шевелясь. Пропали звуки, кроме голоса Егора, яркость словно снизилась до самого минимума — мир вокруг уже казался чёрно-белым.

— Не верю, — мой шёпот оглушающе громко раздался в разрушенной комнате.

— Эту защитную реакцию ты сам и придумал. До последнего не верить, держать барьер в голове, отказываться всеми силами в понимании. Придумал меня — чтобы, когда твой внутренний я неожиданно влезет в игру, я постарался не допустить этого, немного корректируя дальнейшие действия. Сейчас этот мир исчезнет, перестанет существовать. Все оставшиеся "люди" растворятся в пустоте... тебе грустно, но поверь— они не почувствуют боли, не успеют понять, что же с ними произошло.

— А они могут ощущать? Просто пропадут... и Катя тоже?

— К сожалению, да. Не получается сохранить мир, что-то у тебя не выходит. Ты уже давно оставил попытки разобраться с этой проблемой... Выдумаешь новый мир — может даже почти такой же, без особых изменений. И будешь снова пробовать развлечь себя, хоть немного. Но перед этим, на небольшое количество времени, ты всё вспомнишь и осознаешь... если захочешь... Чаще всего ты стараешься не ворошить память.

Мир растворялся на глазах, многоэтажное здание, в котором мы находились, было единственным, что ещё оставалось в порядке. Остальное исчезало, словно стираемое ластиком, уже использованное и ненужное. Егор хмыкнул и тоже перестал существовать, но я знал — он где-то остался, внутри меня... и снова появится, когда это будет нужно.

Опять один...

Тоска навалилась так сильно, что я сжал зубы, чтобы не всхлипнуть. Вечная скука, вселенская тоска— только сейчас я почти в полной мере осознал значения этих фраз. От них веяло пугающим, пробирающим до самых костей, отчаянием. Я готов был испытать страх, боль, злость, но только не отчаяние...

Голову просто разрывало от всё прибывающей информации. Доли секунды... хотя я мог убрать это надоедливое время, растянуть секунды в миллиарды часов. Для меня не существует таких понятий — всё придумано... Но радости это не принесло. Только опустошающую тоску внутри. Грусть и осознание того, что все уловки не помогут. В конечном итоге я всё равно один. Навечно...

И нет смысла жалеть себя. Хотелось поскорее забыться, снова нырнуть в спасительное забытие, прожить любую жизнь, лишь бы не находиться тут, ощущая безграничное одиночество, разъедающее меня изнутри.

"Я могу помочь" — голос в голове. Быстрое понимание, что это Егор — крошечная частица моего сознания, которой я сейчас дал немного свободы. Вспоминаю, что когда-то давно уже делал так, но... плевать, не хочу знать. Нужно, как можно скорее, придумать новое развлечение, иначе я сойду с ума. — "Могу предложить что-то поистине уникальное, только доверьтесь мне"

Я оглушительно смеюсь, стирая весь мир до конца, словно провёл громадной тряпкой. Остался только я и пустота, не имеющая ни размера, ни цвета, ни запаха.

"Как может творец довериться своему созданию?"

И тут же, пока не передумал, соглашаюсь. Лишь бы перестать быть всесильным и всемогущим. Избавиться от терзающих знаний, от этого чудовищного бремени.

"Спасибо, вы не будете разочарованы"

И я расслабляюсь — новый мир разворачивается передо мной, сложно разобрать какие в нём изменения, да я и не хочу... всему своё время.

Время...

Конец

P.S. Рассказ получился практически такой, какой я и хотел – отличающийся от других (нет юмора, вываливающихся внутренностей, чудовищ и маньяков), довольно депрессивный, местами чересчур скучный из-за внутренних монологов героя, ну и немного сумасшедшая концовка. Поэтому каждому самому решать удался ли этот эксперимент.

Ну а тут есть другие мои рассказы в разных жанрах - https://author.today/u/zootehnick/works

Показать полностью 1
109

Я умер

В мистику можно верить. Ее можно отрицать. Но иногда в жизни действительно происходит что-то такое… жутко-необъяснимое.

У коллеги с работы был родной брат. Как только научился разговаривать, придумал себе странную игру: ложился на пол, смиренно складывал руки на груди и на вопрос, что, мол, ты делаешь, неизменно отвечал: «Я умер». Никто его этому не учил. Более того, подобное действо вызывало в близких суеверный ужас. Как могли, ребенка пытались отвадить от странной забавы. Без толку. Однажды, когда мальчику исполнилось 4 или 5 лет, он сидел на куче дров возле дома. В кучу врезался нетрезвый водитель на грузовике. Ребенок умер спустя 6 часов в больнице. Что это было? Детское предчувствие?

Другой случай. Из семейного предания. Моя бабушка, тогда совсем молодая девчонка, работала на почте. Идя с работы, встретила цыганку, которая настойчиво предлагала погадать. Бабушка согласилась. Обвешанная бусами смуглянка сказала, что нельзя, мол, тебе, девонька, горевать сейчас (на тот момент бабушка действительно переживала, как ей тогда казалось, серьезную драму), потому как очень скоро окажешься ты в казенном доме, и сегодняшние печали окажутся ничем по сравнению с грядущими испытаниями. Слова про казенный дом бабушке очень не понравились. Казенный дом тогда ассоциировался с тюрьмой и репрессиями. Видимо, прочитав страх бабушки, написанный на ее лице, цыганка смилостивилась и продолжила: «Не бойся. Ты выживешь. Замуж еще выйдешь. Нарожаешь пятерых детей, шестого Богу отдашь. А умрешь, когда тебе 89 лет исполнится». «А что уж годик-то для ровного счета не накинула?» – нашла в себе силы пошутить бабушка. «Не на рынке мы, чтоб рядиться. Сказала, что будет», – ответила цыганка и ушла.

Вернувшись домой, бабушка поведала об этой встрече родителям. Времена была коммунистические, в цыган и их таланты давно никто не верил. Но только спустя несколько недель наступило 22 июня 1941 г., и бабушку забрали на фронт, т.к. связисты – люди военнообязанные. Сбылось все, о чем говорила цыганка: и казенный дом, оказавшийся казармой, и испытания, и замужество, и дети… Оставалось лишь сбыться или не сбыться пророчеству о смерти. В 2011 году бабушки не стало. Ей было 89 лет.

Никаких выводов не делаю. Сама несуеверная. Просто рассказала две реальные истории из жизни.

506

Жили-были. Сергей Балабанов

Жил-был Сергей Балабанов.

Всю жизнь проработал на рыболовецких кораблях дальнего плавания. Побывал в разных странах. Любил рассказывать, какие там женщины и каковы они в постели.

Когда вышел на пенсию, то приехал из Владивостока в Щёлково. Устроился на работу наладчиком. Завёл подругу, как положено пожилому холостяку и моряку. Жены у него не было, хотя есть дочка.

Носил на шее чёрную бандану с черепом на пиратский манер, а когда становилось жарко, то сворачивал её в ленту и повязывал вокруг головы.

Когда рассказывал о море, то, казалось уплывал из кабинета далеко-далеко, а в глазах была тоска и сожаление о невозможности вернуть всё назад. Он так и остался в душе бродягой и романтиком.

Однажды, он спросил меня, ел ли я красную рыбу. Я сказал, что конечно-же ел. А когда узнал, что только магазинную, то рассмеялся и сказал, что это не рыба, а одно лишь название. На следующий день он принёс мне большой кусок красной рыбы собственного посола и она была действительно очень вкусной.

Как-то раз он принёс фотоаппарат и всех нас фотографировал, а потом каждому принёс по фотографии. Фотоаппарат у него был плёночный и когда мы говорили, что он уже устарел, и что есть не хуже, цифровые, он улыбался и говорил, что плёнка ему привычней и приятней, и что он с ним уже много лет.

Он брал на смены книги и много читал. Многие из них я читал раньше. Особенно ему нравилась «Территория» Олега Куваева. Это он познакомил меня с этим писателем, и я с интересом прочитал многие из его книг о непростой, но интересной жизни геологов. Потом вышел фильм, но его он так и не посмотрел.

Он собирался купить автомобиль. Долго выбирал модель, приценивался, и вот, наконец, выбрал и цена устроила. До покупки оставались считанные дни. Ребята уже намекали ему о «проставе», он и не отказывался. «Вот и сбудется моя мечта!» - с улыбкой говорил он.

В эти же последние его дни Саня, наш программист, зарегистрировал его в «одноклассниках». Он скинул туда множество фотографий из его молодости. Сергей долго искал на сайте своих старых друзей, но нашел немногих. «Многие поумирали, как только уходили на берег. Не может моряк жить без моря», - говорил он, сокрушённо вздыхая.

Он умер в автобусе, по дороге на работу. Говорили о сердечном приступе и об отёке лёгких. Бандана с символом смерти тоже, наверное, что-то значила, но это уже из области мистики или просто так совпало. Так, вместо «обмывки» авто, оказался я на его поминках.

Хороший был человек, с живой душой.

5415

Жизнь продолжается

Уже неделю находимся с мужем в больнице. У Сани повторный инсульт. Первые дни некогда было за больными в отделении наблюдать, сейчас Сане полегче, выхожу из бокса в коридор.

В соседних палатах лежат бабуська, маленькая, сухонькая, носик вострый, глаза добрые - добрые и дедушка, высокий, седой, глаз с прищуром, глуховат.

Пробегала мимо них, общаются. Бабуля рассказывает о своём лечении, о своей жизни, дед переспрашивает, мне все прекрасно слышно.
Из разговоров поняла, одинокие оба.

Вечерком тоже вместе, на стульчиках в коридоре. Дед ладошку бабуси в руках держит.

Утром поскакала за завтраком, сидят за столом голубчики, воркуют. У бабушки губы подкрашены и духами пахнет. Так здорово.

Жизнь продолжается, друзья!

Привет вам от Сани, он обязательно выздоровеет.

Жизнь продолжается Саня и Марина, Старики, Отношения, Жить здорово, Инсульт, Болезнь, Негатив
48

Сообщество инсультников

Хочу объединить людей переболевших инсультом в сообщество, для этих людей очень нужны поддержка и общение.
Я сам после тяжелого инсульта стал на ноги и начал работать
Несколько постов в моем аккаунте, заходите знакомьтесь.

1) Записки инсультника. Пережил инсульт в 46 лет

2) Продолжение поста «Записки инсультника. Пережил инсульт в 46 лет»

3) Продолжение записок инсультника))

4) Инсультник вышел на работу

231

Прощание с лучшим другом

Прощание с лучшим другом Мистика, Домашние животные, Кот, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Лучший друг, Смерть, Прощание, Длиннопост

Жил-был у меня кот . По кошачьим меркам жил долго. 13 лет. И вот пришёл его час помирать. Жалостливо так смотрел в последние свои минуты. Будто в душу заглядывал. Я думал, человеческим голосом сейчас заговорит: "Прощай, человек! Спасибо за сытую жизнь! Был ты мне дорогим другом!" Смотреть на это без слез я не мог. Вышел на улицу , иду, сам не знаю, куда, почти бегу. В голове рой мыслей. Дошёл до ближайшей ветклиники, узнал всё о процедуре усыпления. Лечить безполезно, это я давно узнал, пока таскал его по ветеринарам. Моче-каменная болезнь. Ничего уже не операбельно. Слышал сто раз. Старость, никуда от неё не деться. Даже таким членам семьи, как домашние животные...

Возвращаюсь домой, сам почти плачу. С котом мысленно прощаюсь. Прощения у него прошу за то, что придётся сделать. Успокаиваю себя тем, что усыпление облегчит страдания бедняги.

Захожу домой. Лежит мой дружище. Помер.

Я в голос реву.

"Избавил ты меня от греха! Сам ушёл!"

...Несколько дней даже на работу ходить не мог. Отгулы брал.

Вспоминал, как в детстве ещё котёнком мне его подарили, когда в деревне жили с родителями. Как переехал в город учиться и он со мной на съёмную квартиру, работать пошёл, тоже он рядом. И каждое утро всех этих долгих лет котейка будил меня в одно и то же время своим излюбленым способом: когтями "жамкал" ноги и покусывал пальцы ног. Я даже будильник мог не ставить. Кот не подводил никогда.

И, О МОЙ БОГ! ЧТО ЗА...?!

Я просыпаюсь!!! Глаза в потолок по пять копеек выпучил! Чувствую, как котяра мой ноги царапает и пальцы кусает !

Выдох... Улыбаюсь...

Ну привидится же во сне! Вот он, родной, будильник мой когтястый! А я его уже похоронил во сне!

СТОП! В голове прокручиваю события последних дней, понимаю, что никакой это не сон! Умер кот! А ноги мои кто царапает?!

Резко поднимаюсь. Нет никакого кота...

Сердце колотится.

Так парняга мой попрощаться последний раз приходил...

#бородатыйхимик

Показать полностью
30

Продолжение поста «Записки инсультника. Пережил инсульт в 46 лет» 

НЕ нашел как изменить и дополнить первый пост, приходят воспоминания)
Оказывается это у меня это был 4 или 5 й инсульт, первые были микро инсульты, которые перенес на ногах. Это врач сказал когда смотрел снимки МРТ, тыкал ручкой в пятна на снимках.
Один микроинсульт я возможно и заметил, была резкая боль в голове, которая не снималась ни таблетками понижающими давление ни обезболивающим.
И жена недавно созналась, что когда меня привезли домой из гаража, она подумала что я выпил и стало от этого плохо. Я просил чая горячего, о она говорила, иди пей чай там где бухал. Сейчас она себя корит, что не прислушалась когда я говорил что мне плохо.

Встречаю бывших коллег по работе, со стороны вижу как они изменились,  постарели, хотя и я не мальчик, но тут уже начинает подсознание подсказки какие-то давать.
Пропала злость и грубость, как не хватает этого для общения с людьми, стал спокойным(((!

Боюсь лишний раз выйти под солнце без кепки

Очень рад, что бывшие коллеги, уже работающие в другом месте, взяли меня на работу, тут сработал принцип, если ты раньше не был быдлом, то ты можешь обратится снова к людям и тебе помогут. Устроился фотографом

Отправил этот пост и заметил под заголовком маркер изменить))

1393

Инсультный отчет

Итак... После инсульта в 17м - подвожу итог 20го... Немного некорректно, но...

Плюсы: Растут мышцы.... Избирательно... Не знаю почему, не качаю да и вообще особо не "шевелюсь", кроме походов в магазин за продуктами... Ощущение такое, что мозг, умирая - вкладывает свою массу  в тело... Все названия мышц повылетали, но плечевая увеличилась на 2 см без нагрузок... Межреберные - в среднем на 0,6 см... Нагрузок практически нет. Знакомые "обалдевают" и спрашивают систему тренировок... Что к чему?...  Говорю, дождитесь своего инсульта - смеются...Силы в наросших мышцах - мало, толку никакого, только тяжелее стал немного... Нет страха...Говорят отморозки не боятся ничего, кроме своей крови,...по ходу я теперь один из них... Но даж цвет и вкус крови не пугает...

Минусы: Энтого больше... Не помню частности... Например смотрю кино, а какое смотрел назавтра вспомнить не могу... Всяческими "прописанными" аспиринами и тромбоасами - грохнул желудок - не налегайте на них. Проблема с зубами - по ходу мозги выкачивают кальций отовсюду  до чего могут "дотянуться". В глазах порой "муть" - просто застилает картинку... Заикание, точнее не заикание,а "запинание" на буквах... Сигнал прерывается прямо в башке -формулирую нормально, но переход от мозга к языку-хромает... "Бросает" - не особо сильно, но заваливает в противоположную сторону от той стороны в которую "бахнуло". В моем случае - прилетело справа... и куда то в "ствол"... Потому обычно заваливаюсь влево... Погода порой влияет... Терморегуляция ни к черту... То жар, то холод... И так четвертый год уже... это жесть...

Ладно... Если интересно- продолжу, а пока отойду...

376

Петрович заболел

Заболел котейка. Пошел попить воды, врезался в гарнитур. Схватили, повезли в больницу.
Сказали, что прединсульт, уменьшены почки, сделали ношпу с супрастином, антибиотик, и отпустили домой.
Вечером начались судороги, одышка. Приехали в круглосуточную больницу. Уменьшены почки, тепловой удар. Сделали дексаметазон, Мексидол, лазикс, сульфокамфокаин . Прописали другое лечение.
Утром снова судороги. Сделали УЗИ, камень в правой почке, песок в мочевом пузыре. Пытались взять кровь - свернулась. Укололи транквилизатор. Оставили под наблюдением, т. к. надо на работу.
Сделали капельницу с глюкозой, повторно уколы как ночью. Купили Цистон. Оставили на ночь.
Прогнозов никаких врач не делает.
Страшно.

Утром в больнице

Петрович заболел Кот, Без рейтинга, Болезнь, Тепловой удар, Инсульт, Нефрит, Негатив, Помощь

Вечером в больнице

Петрович заболел Кот, Без рейтинга, Болезнь, Тепловой удар, Инсульт, Нефрит, Негатив, Помощь

Ничего не прошу, кроме советов ветеринаров. Котейке 7 лет, у нас живёт 5, никаких проблем со здоровьем ранее не было.

UPD: В 3 часа ночи кот умер. Отказали почки.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: