Мистер или херр Люгер...

Георг Люгер человек который разработал пистолетный патрон 9х19 самый распространённый пистолетный патрон в мире.

Мистер или херр Люгер... Парабеллум, Пистолеты, Длиннопост

Герр Георг Иоганн Люгер родился в семье хирурга. Закончив Венскую Коммерческую школу Георг поступает добровольцем в 78-й пехотный полк. Закончив стрелковую школу и став инструктором по стрельбе герр Люгер дембельнулся.
В 1894 году Георг Люгер отправился в США, чтобы продемонстрировать пистолет Борхарта С-93, однако получив шквал критики создал глубокую переработку машинки и на Выхлоп получилось:Пистолет Люгера (Люгер, Парабеллум, P08, Parabellum, Borchardt-Luger) легенда и икона пистолетостроения начала 20 века.

Мистер или херр Люгер... Парабеллум, Пистолеты, Длиннопост

Si vis pacem, para bellum - хочешь мира, готовься к войне! - авторство которого приписывается римскому историку Корнелию Непоту.
Parabellum - легендарный германский пистолет, о котором слышали многие, оружие, по праву ставшее символом немецкого пистолета первой половины двадцатого века. «Парабеллум» имеет узнаваемый, оригинальный и непохожий ни на какие другие пистолеты вид. 
Прототипом «Парабеллума» стал пистолет «K-93», разработанный Хуго Борхардтом. Автоматика у «K-93» использовала короткий ход отдачи ствола, через систему рычагов выбрасывала стреляную гильзу вверх, одновременно сжимая возвратную пружину, которая затем подавала патрон в патронник.
Свою «классическую форму» пистолет получил в 1906 году. Длина ствола 100 мм, автоматический предохранитель перемещён вниз, произведена небольшая доработка механизмов. Именно эта модель пистолета называется в Америке «классический Люгер», а в Европе «Парабеллум».
На основе «К-93» Люгер разработал три подобных модели, в которых возвратная пружина из корпуса пистолета была помещена в рукоятку. Это позволило сделать конструкцию более компактной и легкой. Для дополнительного удобства сама рукоятка была отогнута под 120 градусов к стволу. Также был разработан новый более короткий патрон 7,65 мм «Люгер»: за счет более мощного пороха патрон не потерял пробивной силы, несмотря на то, что был существенно укорочен.
Люгер переделал патрон, гильза стала цилиндрической, а калибр ствола был расширен до 9 мм. 
Официально он назывался «9х19 мм пистолет Борхардт-Люгер, морская модель 1904». Длина ствола в этой модели пистолета Люгера была 150 мм.
В августе 1908 года пистолет Борхардта-Люгера калибра 9 мм под названием «Р.08» был принят в качестве служебного образца короткоствольного оружия в немецкой армии.
Пистолет получился действительно удачным. Все происходившие при стрельбе задержки были, в основном, по вине некачественных боеприпасов. Удачный выбор наклона рукоятки обеспечивал отличную точность боя. Стрельба из пистолета Р.08 действенна, примерно, на растоянии до 125 м, но наиболее эффективна на дистанции до 50 м.

Мистер или херр Люгер... Парабеллум, Пистолеты, Длиннопост

Начало Первой мировой войны потребовало огромного количества пистолетов. Немецкая тактика «взламывания обороны противника» при помощи штурмовых групп также требовала оружия для войны в окопах противника в условиях высокой плотности огня. Удобные, быстро перезаряжаемые и легкие «длинные Парабеллумы» с круглыми магазинами на 32 патрона (модель P.17) подходили идеально. В то же время были разработаны и «бесшумные» варианты пистолетов с глушителем. За десять лет в период с 1908 по 1918 года было произведено около 1,8 миллионов штук Р.08. 

Мистер или херр Люгер... Парабеллум, Пистолеты, Длиннопост

С момента окончания Второй Мировой войны вплоть до начала 1960-х годов фирмы "Mauser" и "Interarms" выпускали «Парабеллум» для американского рынка. Но современные коллекционеры считают эти пистолеты уже репликами, хотя они полностью идентичны оригинальным «Парабеллумам».
А вот у патрона, разработанного специально для «Парабеллума», судьба сложилась более удачно: он, как уже говорилось выше, стал самым массовым пистолетным патроном

И мы любим его!

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд "Парабеллум" один из самых сложных пистолетов в разборке-сборке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно простой разборке. Наган сложнее, в люгере отвертка не нужна для разборки даже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку