Миссия выполнима

Недавно произошёл со мной случай, когда я в течение часа несколько раз сомневался в благополучном исходе дела.

Итак, нашёл на ...ну неважно где, запчасти для самоката. Созвонился и приехал на место.Жду продавана, вдруг слышу, в заднюю дверь машины кто-то скребётся. Вышел, стоит бабулька, божий одуванчик, за дверь держится,

- Сынок, помоги до дома добраться.

Про стариков потеряшек слышал много, в том числе и тут читал. Ну за что мне счастье то привалило, блин! И ведь не бросишь бабку в беде, раз просит.

Тут вижу, по улице "ларгус" полицейский едет. Ура! Я им на перерез

- Господа полицейские, у меня тут, кажется, бабушка потерялась, помогите разобраться!

- Через пять минут обратно будем ехать, обязательно!

И умчались в сторону Дмитровки. Ах да, дело было на севере столицы, Ижорский проезд 17, у автомойки. Тут голос подаёт бабушка.

- Мне не полиция, мне больница.

- Какая больница, бабуля? (ох, чую, мне больница понадобится.)

- 81-я.

Посмотрел на картах, да вот же она, рядом! Ура, бабка в адеквате, щас быстро разберемся. (блиин, да где же этот продаван?!)

- Ну пойдём, бабушка, отведу я тебя в больницу.

Бабулька уцепилась за мою руку, сделала несколько шагов и ноги у неё стали заплетаться. Так дело не пойдёт! Возвращаемся к машине, говорю ей

- Бабуля, посиди в машине, щас я с человеком  встречусь и отвезу тебя в больницу.

- Мне не надо в больницу, мне домой надо. (о, горе мне!)

- А куда?

- Лобненская улица, 12 к.3.

Смотрю, тоже недалеко, есть надежда, что информация достоверная и бабушка в твёрдой памяти. Усадил кое-как её в машину Хорошо, бабулька миниатюрная, её негнущиеся ноги я еле смог завести в салон машины.  Сидушку до упора назад сдвинул, еле усадил бабку. (октавия, если что, не ока.) Пока бабку усаживал, полицейский "ларгус" со свистом промчался обратно, лица полицейских морды мусоров старательно были отвёрнуты в противоположную от нас сторону. Помахал, сделали вид, что не заметили. Да, "ларгус" был тот же!

Тут продавец подъехал на самокате. Сказал, что к нему в гараж не могу, приноси сюда запчасти, разберёмся.

- А что?

- Да вот, бабулька привязалась, надо её домой доставить.

- Куда?

- Лобненская 12.

- О, да это рядом, если что, я могу довести.

- Довезти? На самокате что ли? ))

- Нет, пешком, тут же рядом!

- Это нам рядом, а для бабушки эта миссия невыполнима, она еле ногами перебирает.

Короче, он мне запчасти, я ему деньги (продавец мне скидку в 500р. сделал с 1500р.Вы, говорит, главное бабку доставьте.)

Приезжаем с бабулькой на место, дом на три подъезда, встал у среднего.

- Бабушка, какой подъезд?

- Двенадцатый!

- Это дом двенадцатый, бабуля, а подъезд то какой?

- Двенадцатый!

Блин, тяжело в доме на три подъезда найти двенадцатый!

- Бабушка, а есть кто дома, позвонить то хоть кому?

- Нету, я одна живу!

- А соседи? Есть, но они щас на даче.

- И телефона никакого не знаете?

- ...

Да, задача! Если бы курил, закурил! Хожу перед домом туда - сюда, думаю, что же делать? Поднимаю глаза -мопвашуять! Двенадцатый подъезд! Протёр глаза, сбегал к последнему - тринадцатый! Как так то?! Ну ладно.

- Бабушка! Приехали! Твой подъезд то?

Бабуля молчит, неуверенно оглядывается, пока я её веду к двери. Подошли. Домофон, как на картинке:

Миссия выполнима Бабушка, Старики, Старость, Одиночество, Паника, Длиннопост

Бабушка, не обращая на него внимания, дёргает дверь.

- Бабуля, ключи надо.

Бабуля лезет в сумочку  из старого, шелушащегося дерматина, и достаёт связку. Пара "английских" ключей, пара почтовых или что то в этом роде и один ригельный, ужасающих размеров. Им, если что, как фомкой можно двери вскрывать.

Миссия выполнима Бабушка, Старики, Старость, Одиночество, Паника, Длиннопост

Но на связке нет ключа от домофона!

- Бабушка, как домофон откроем то?

(Блин, можно дождаться пока кто нибудь выйдет, и завести бабку в подъезд. А точно ли она отсюда?  Хоть бы кто из соседей появился, бабку идентифицировать, а может и принять с рук на руки, не в подъезде же оставлять!)

Бабушка тем временем что то тычет на домофоне, но тот открываться не хочет. (Может набрать чью нибудь квартиру? Не факт, что откроют. Надо рассчитывать на себя. И на бабку.)

- Бабуля, что набираешь?

- Код!

- Какой код? (неужели помнит?)

- шесть шесть ноль... (цифры другие, естественно)

- Так ты же одну шестерку набираешь, а не две! Давай я.

О чудо! Сим-сим отворился! Пазл сошёлся, бабка дома наконец - то!

- Сынок, до лифта доведи, а дальше я сама.

Тут открывается лифт и появляется тётя. На всякий случай решил спросить у неё

- Ваша бабуля?

- Не знаю.  А с какого этажа?

- С седьмого.

- А, не не знаем, я с шестого!

Офигеть, соседи...

Плохо быть одиноким. Бабулька, скорее всего, пошла в больницу, а на обратном пути заплутала и силы закончились, но у неё была цель и она уверенно шла к ней, а я пару раз чуть не поддался панике. Да, бабка была в маске и я тоже. Берегите себя и других.