Миссия невыполнима - 63

Встретился с хорошим знакомым в воскресное утро. Был он в отличном настроении. Ну что, говорит, поздравляйте меня. В пятницу был последний рабочий день в биографии, завтра иду подавать документы на пенсию. Так что, после первой же выплаты, прошу ко мне домой. Посидим, отметим, перекинемся в картишки на небольшие деньги. Я, помнится, высказался типа - мужик, ты сделал это! Никто не верил, что это возможно, но ты смог. В общем, много шутили на эту тему, хорошо посмеялись.
Вечером того же дня он умер. Инсульт. И скорая приехала быстро, но не спасли.
Как говорится - хочешь насмешить Пенсионный фонд - расскажи ему о своих планах...
З.Ы. Если в аду есть интернет и ты почитываешь Пикабу - знай, мы все-таки постараемся пройти этот квест.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
332
Автор поста оценил этот комментарий

"Подавать документы на пенсию" идут, еще работая, разве нет?

раскрыть ветку (99)
391
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ещё работая. Там, в пенсионном, посмотрят трудовую и выдадут список претензий: тут печать не читается; тут вообще должна быть другая печать, когда власть переменилась; почему организация называется так, а на печати другое? и т.д. "...и  пойдут они, солнцем палимы". Как вспомню, так вздрогну.

раскрыть ветку (68)
176
Автор поста оценил этот комментарий
У тети при оформлении пенсии потребовали справку из института, что она год находилась в академическом отпуске из-за рождения ребенка
раскрыть ветку (35)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Эта информация необходима так как пенсия формируется в зависимости от некоторых коэффициентов, так возможно была бы у Вашей тетя пенсия выше и этот академический отпуск включили бы в стаж работы
раскрыть ветку (34)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, только института такого уже давно не было) тетя ругалась с пенсионным и, насколько знаю, сотрудники сами отправляли запрос в какой-то архив
раскрыть ветку (29)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно такую справку запрашивают, если у человека не хватает трудового стажа. К 2022 году этот трудовой стаж должен составлять 15 лет, то есть человек, чтобы получать хотябы минималку, за всю свою жизнь должен отработать 15 лет и выше. Возможно Ваша тетя работала не официально и ей не хватало трудового стажа, чтобы выйти на пенсию.
раскрыть ветку (27)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Стажа было достаточно, она в больнице на тот момент уже минимум 15 лет работала, и это не первое официальное место. Ей сказали, что нужно подтверждение, что она не училась в это время. Зачем именно, не сказали, кто их знает)
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Она у Вас не шла на досрочную (льготную) пенсию? Спрашиваю потому что некоторые работающие в мед учреждении идут на досрочную пенсию.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в 55 лет выходила. Она экономист)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Учеба не входит трудовой стаж.
Армию тоже исключали, потом вроде обратно вернули. Знакомый на пенсию выходил, матерился. Получилось что он, со своей женой на пенсию вышли в один год. И у неё стажа было больше чем у знакомого. Минус армия и ПТУ с ВУЗом.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Срочная служба входит в стаж, учеба - нет. Если ему армию не включили, всегда может заявление на пересчет подать.
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если Россия правоприемник СССР, и взяла на себя все обязанности союза, то и срок обучения они обязаны включать в стаж работы. Тем более что в те годы в гпту и прочие учебные заведения заманивали именно этим стажем. А так выходит очередной раз государство наебало людей!
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

>> А так выходит очередной раз государство наебало людей!


Никогда такого не было - и вот опять :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Правопреемник это о долгах международных.

Должна ли Россия продолжать политику СССР на международной арене и во внутренних отношениях? Нет, потому что Россия - это самостоятельное независимое государство, действующее на основании Конституции, Декларации о государственном суверенитете и преследующее иные цели, чем СССР. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очередной раз государство наебало людей!

Никогда такого не было и вот опять!!!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В те годы государство содержало людей во время учёбы, т е. учась они выплат на пенсию не делали
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Вот только Вы забыли про регуляторную гильотину которая нивелирует все правовые акты СССР
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если в годы учебы проходил практику с трудоустройством, можно в архивах запросить справки об этой работе и их включат в стаж.
Автор поста оценил этот комментарий
А учёба в мед вузе разве тоже не считается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про медиков не знаю. Может частично, интернатура например, входит, а сама учёба, нет.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если отпуск по уходу за ребенком, он включается в стаж, а годы учебы нет. И работник пенсионного хотел помочь вашей тете получить пенсию немного больше, а в результате ему ещё и нервы помотали.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если я не проработал 15 лет пенсии не будет вообще или какие-то копейки начислят?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно, у меня во дворе живёт человек 5 алкашей, которые ещё лет 40 назад, когда им было лет по 30-35  так сидеть и бухать каждый день во дворе началт. Никто там в жизни не работал, тем более по 15 лет. И ниче, пенсию получают, успешно вместе пропивают.

Автор поста оценил этот комментарий
С сайта ПФР ( статья об изменениях с января 2019 г. - уже вступило в силу)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

социальная пенсия будет назначаться после смерти

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет 15 лет, то что?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

То платишь ты)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Опять платить? Да сколько можно то?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не умрёшь. И на похороны скопить не забудь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этих архивах обычно бардак, всё в бумажном виде десятки лет там хранится, ничего найти не могут
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всю эту информацию пфр должен собирать и иметь в своей базе. В гонять за с правками в век компьютеров, тупость уровня 888.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А мы ксерокопии делаем с полиса, который в виде пластиковой карты выдается. Расскажите еще что-нибудь про тупость и "все должно быть в базе".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вместе с пластиковым и бумажный выдаётся
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это новость. Ни раза не делал.
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя всю жизнь работал каменщиком. В льготной пенсии отказали. Судится теперь.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала как раз в этом направлении, очень грустно когда так происходит. Чтобы идти по льготе должна быть приписка, не просто каменщик, а каменщик в бригаде каменщиков, хотя по сути сложность и вредность работ от этого не меняется -_-. Ещё возникала очень часто проблема в том, что во времена СССР люди работали в других регионах ныне ставшие странами и когда мы отправляли запросы в архивы и организации в тот же Узбекистан или Казахстан, они просто нас игнорировали, но так положено по регламенту. В таких ситуациях, мой начальник отдела всегда предлагала идти в суд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть опыт бодания с ПФР? Маме не засчитали в стаж работы время работы в Узбекистане 91-03. Вышла на пенсию по старости. Есть смысл судиться? Как мне сказал юрист-самоучка потратишь на юр. представителей 50к, а получишь прибавку к пенсии 300руб

Автор поста оценил этот комментарий
Это из за воровства хлеба из ларька... https://youtu.be/HfMQsXfDuno
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
... я работаю три дня без перекура и отдыха! так что я могу курить где захочу, и когда захочу!!!
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала в ПФР г. Казани и мы сами делали запросы в организации и в архив, если печать не читается -_-
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

через 2 недели будет электронная трудовая у всех. проблема исчезнет

раскрыть ветку (17)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А в день когда вы соберетесь на пенсию, в Пенсионном Фонде рухнет сервер. И бэкапов не останется. Вот весело-то будет.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не сомневаюсь в этом)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, работаю в ПФР, так все и будет, поверьте((

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж не просто так написал про сервер. Я тоже когда-то работал в ПФР. И похоже за 17 лет ничего не изменилось.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отказываюсь и от ведения и обычной трудовой. Бумажка тоже пригодится. Но пенсионному нужны взносы, а не трудовая. Взносы и так видны на госуслугах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они видны с сервера ПФР. Не будет сервера, не будет взносов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема исчезнет вместе с пенсией)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как и некоторые части стажа. )))

Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что электронная трудовая - это обязаловка?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году нет, пока тестирование, со следующего вроде да, особенно если это первая работа. Возможно параллельное введение трудовой и в электронном виде, и книжки.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе раздали бумаги о необходимости выбора - электронную или бумажную трудовую вести, так сотрудник ОК сразу всем советует бумажную оставлять.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш сотрудник ОК бездарь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но мы живем в России, и я не думаю, что надо вот прямо сейчас спешить отказываться от "бумажки". Пусть устаканится сначала все, а потом подумаем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема остаётся только для тех кто работал в советском союзе, а так с начала 2000х уже вся инфа в электронном виде подаётся в ПФР в виде СЗВМ - стаж. Электронная трудовая это другая тема.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали что с 2004
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имела в виду начало этого тысячелетия, а так вроде да, с 2004 или 2003
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может сейчас так, я уходила на пенсию 8 лет назад. И так часть стажа не смогла подтвердить. Денег на телефонные переговоры угрохала...

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё все отгулы посчитают и скажут, что ещё пол года работать надо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там черти-бюррократы работают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пипец... матушку заставили делать запрос УССР, в несуществующую ВЧ, да и в республику, уже не существующую, ёбаные дегенераты!!! Повезло, кто-то из руководства, кажется начфин, видимо по привычке, но скорее по приказу - сохранил всю картотеку у себя дома!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ветром гонимы) Как вспомню, так вздрогну, как в 2014 стала собирать недостающие документы. Ужас! Святая простота! Я-то думала, что записей в трудовой достаточно. Ан нет! Каждое (!!) место работы надо подтвердить справкой с той или иной организации. Нет организации - добро пожаловать в архив!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовая у тебя,а ты работаешь?Фонтастиш!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в отделе кадров. Когда человек готовится выходить на пенсию, запрашивает трудовую на руки, выдаём либо читаемую заверенную копию либо оригинал под расписку
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А могут и не дать- зачем лишние движения?
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё работая? Я пол года оформлял. Опять же никто в здравом уме не уволится, не оформив пенсию и не получив первые выплаты. Да и после этого не спешат, если нет очень уж веских причин. Жрать всем охота, даже если для этого работать нужно.

Так, что история ахуительная - без вариантов.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно узнав сумму своей пенсии, подумаешь, что работать до смерти не так уж и плохо, потому как прожить на 10-12 (это еще повезло) не очень то получится...

38
Автор поста оценил этот комментарий
Причем за год, до пенсии, если склероз не подводит.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав, за год. Может, чуть меньше, но срок порядочный.

И если работаешь на нормальном предприятии, то отдел кадров все делает за тебя

18
Автор поста оценил этот комментарий
А это кто как. Вот маман моя была не в курсе, пошла оформлять, когда достигла пенсионного возраста.
А в пенсионном фонде все очень удивились, потому что оказывается, она как педагог уже пять лет должна бы пенсию получать.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И вернули пенсию за 5 лет?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего догнали и еще раз вернули. Моей маман еще и штраф кинуть хотели, что она по достижению возрста продолжала работать по специальности.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф от ПФР?!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В собесе пугали.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к сожалению, так не бывает видимо. Просто пальцем у виска покрутили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И были правы.Все знают, что у них от выслуги всё зависит.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятия не имею. Не интересовался. Ну, дооформлять что-то... Меня один нюанс в этом деле интересует - если я россиянин, но работаю в Казахстане - мне на пенсию в 63 или в 65?
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, в Украине, пока пенсионный возраст не подошёл, пенсионный фонд даже смотреть документы не будет. Даже если за неделю до дня рождения. Вот исполнится - тогда и приходите!
раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а вдруг не доживете, ещё бумагу на вас переводить.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен хуй не доживу - пенсионный возраст с 60 лет, а в армию могут призвать до 65)))
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А призванных есть куда послать. В расход
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно... (из моего, раннего)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо или плохо, но в ссср наготовили ракетчиков, которым сейчас  примерно 55-60 и внезапно за ними гоняется военкомат, чтобы мобилизовать. Ценные кадры, хуле.

Автор поста оценил этот комментарий
Какой призыв до 65??? Не смотрите ваше тв....
Автор поста оценил этот комментарий
Умрёте, тогда и звоните
4
Автор поста оценил этот комментарий

<< Встретился с хорошим знакомым в воскресное утро >>   << З.Ы. Если в аду есть интернет и ты почитываешь Пикабу... >>
___Извиняюсь за невежество, "хороший знакомый" и "ад"....???

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня тоже удивила неземная любовь автора к знакомому, что он так уверено про ад

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто он хорошо его знал
Автор поста оценил этот комментарий
В 67, но получать с 69.
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты рпботаешь в казахстане то тебе в пенсионный фонд отчисляют деньги на твой счет. Так что за эти деньги и будешь жить.

Автор поста оценил этот комментарий
Не мучайся ,иди в 66
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря, через сколько пойдешь. Я не вдавался, но там как-то, каждый год по полгода ,кажется, прибавляют. Не сразу. Но пойдешь ты, все равно , как раисиянин,

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я бухал так, что моих собутыльников регулярно увозили бы в морг, то это был бы последний вопрос, который бы меня интересовал.

Автор поста оценил этот комментарий
За несколько месяцев до реальной пенсии.И пенсию сразу могут не принести.Обычно люди начинают увольняться после того как получат пенсию, а не после подачи документов.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас например за полгода до наступления возраста.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку