49

Миссия NASA по изучению магнитосферы Земли Magnetospheric Multiscale Mission отмечает пятилетие на орбите

С момента своего запуска 12 марта 2015 года,  миссия NASA Magnetospheric Multiscale Mission (MMS) делает новые открытия, находясь на орбите вокруг Земли и изучая магнитное пересоединение (взрывное схождение и перестраивание магнитных силовых линий) в самом центре геомагнитных бурь.

Миссия NASA по изучению магнитосферы Земли Magnetospheric Multiscale Mission отмечает пятилетие на орбите Космос, NASA, Магнитосфера Земли, Гифка, Видео, Длиннопост

Миссия использует четыре идентичных космических аппарата, летящих в тетраэдральном построении, для регистрации заряженных частиц и картографирования линий магнитного поля в трех измерениях. В 2016 году траектория аппаратов установила рекорд максимальной высоты коррекции орбиты с использованием GPS-сигнала, составившей 70 тыс. км над поверхностью Земли (впоследствии рекорд был обновлен до 187 тыс. км). Кроме того, когда спутники находятся в ближайшей к Земле точке орбиты, они движутся со скоростью до 35 400 км/ч, что делает их самыми быстрыми пользователями приемников GPS-сигнала.

Но дело не только в рекордах. MMS сделала важные научные открытия, которые помогают ученым понять магнитосферу Земли и магнитное пересоединение, которое вызывает магнитные бури вокруг Земли и полярные сияния. Вот пять способов, которыми MMS изменило наше понимание этих взрывных событий в нашем околоземном космическом пространстве за последние пять лет.

1. Как работает магнитное пересоединение

Определение деталей того, как работает магнитное пересоединение, было одной из ключевых задач MMS, которая вскоре была выполнена. До MMS ученые не понимали специфику работы магнитного пересоединения, у них были только общие идеи. Наблюдения миссии позволили определить, какие из нескольких полувековых теорий о магнитном пересоединении были правильными. Более того, они показали, как физика электронов доминирует в процессе, что не было предсказано ни одной из теорий. Большая часть открытий была основана на инновационном инструментальном дизайне MMS. «Мы увеличили скорость измерения инструментов MMS в 100 раз по сравнению с предыдущими инструментами», - сказал Джим Берч, главный исследователь проекта MMS в Юго-западном исследовательском институте в Сан-Антонио. «Это позволило нам увидеть вещи, которые никто не мог измерить до MMS».

2. Пересоединение в неожиданно новых местах

За пять лет после запуска космические аппараты миссии MMS совершили более тысячи витков вокруг Земли, проходя через бесчисленные события магнитного пересоединения. Они наблюдали магнитное пересоединение там, где ученые изначально ожидали его увидеть - за противоположной от Солнца стороной Земли. Кроме того, пересоединение наблюдалось в нескольких новых местах. Совершенно неожиданно для ученых, MMS обнаружила события в турбулентных областях, находящихся в направлении Солнца, которые ранее считались слишком хаотичными для магнитного пересоединения. Также пересоединение было зафиксировано в шнурах магнитного потока (magnetic flux ropes) - гигантских магнитных трубках, которые могут сформироваться в результате предыдущих событий магнитного пересоединения, и в областях неустойчивости Кельвина-Гельмгольца (это же явление отвечает за возникновение волн на поверхности воды под действием ветра).

Миссия NASA по изучению магнитосферы Земли Magnetospheric Multiscale Mission отмечает пятилетие на орбите Космос, NASA, Магнитосфера Земли, Гифка, Видео, Длиннопост

3. Передача энергии

Ученые, участвующие в миссии MMS, открыли способы, которыми энергия передается посредством магнитного пересоединения и измерили интенсивность этой передачи. Это удалось сделать в том числе и благодаря компактному построению космических аппаратов, находящихся на расстоянии чуть более 7 км друг от друга, что позволило ученым детально изучить мелкомасштабные процессы, не наблюдавшиеся в предыдущих миссиях. Один из механизмов передачи энергии был открыт в 2017 году, когда ученые обнаружили сложные движения электронов в тонких слоях электрического тока, где происходит пересоединение. Эти движения позволили электронам получить дополнительную энергию и ускорить процесс пересоединения.

4. Компьютерное моделирование

До MMS компьютерное моделирование было лучшим инструментом, который был у ученых для понимания магнитного пересоединения. Модели были способом восполнить пробелы между измерениями, сделанными на больших расстояниях предыдущими космическими миссиями. Но благодаря подробным измерениям MMS, ситуация поменялась. Сегодняшние данные MMS с высоким разрешением раскрыли огромное количество физических явлений, которые компьютерное моделирование стремится точно воспроизвести. Наличие таких подробных данных позволило физикам-теоретикам усовершенствовать свои модели и лучше понять конкретные механизмы, лежащие в основе магнитного пересоединения.

5. Понимание астрофизики и ядерной физики

MMS открыла уникальную космическую лабораторию, в которой все масштабы магнитного пересоединения могут быть непосредственно измерены космическим кораблем, летящим сквозь происходящие события. Это позволило по-новому взглянуть на магнитное пересоединение в других областях космоса, включая взрывы на Солнце, в сверхновых и черных дырах.

«Измерения MMS имеют решающее значение, потому что мы можем понять, как происходит магнитное пересоединение в других местах, даже если мы не можем туда добраться», - сказал Кевин Дженестрети, научный сотрудник MMS из Отдела Земли, океанов и космоса Юго-Западного исследовательского института. Благодаря MMS, мы можем по-новому взглянуть и на ядерные эксперименты на Земле. Плазма, то есть горячие заряженные газы, используемые в ядерных экспериментах, - это то же состояние материи, через которое летят аппараты MMS в космосе. Магнитное пересоединение, которое часто происходит внутри плазмы, представляет собой проблему для ученых, желающих запереть плазму в ограниченном объеме в ядерных экспериментах. Информация, полученная с помощью MMS, помогает ученым лучше понять и потенциально контролировать магнитное пересоединение, что может привести к усовершенствованию методов ядерного синтеза для более эффективного генерирования энергии.

Изначально MMS была запущена для двухлетней основной миссии, но после первых успехов миссия была продлена еще на три года. Благодаря аккуратному маневрированию во время полетных операций, аппараты MMS должны иметь достаточно топлива, чтобы продержаться как минимум еще два десятилетия.

На сегодняшний день данные MMS были использованы более чем в 580 научных работах. Благодаря MMS молодые ученые защитили 14 кандидатских и 10 магистерских диссертаций Мероприятия по популяризации в школах, музеях, конференциях и т.п. напрямую охватили 120 тыс. человек. Исследователи уверены, что данные миссии MMS будут способствовать новым открытиям на протяжении десятилетий.

Источник

Дубликаты не найдены

Похожие посты
59

Почти 11 миллионов имен отправятся на Марс вместе с ровером Perseverance

На борт ровера NASA Perseverance установлен алюминиевый блок с тремя кремниевыми чипами, на которых содержатся 10 932 295 имен людей, записавших свои имена в рамках акции «Отправь свое имя на Марс». Также на чипах содержатся 155 эссе, которые были написаны учащимися из США, вышедшими в финал конкурса названий для марсохода.

Ровер Perseverance должен стартовать на Марс ближайшим летом и сядет в кратере Jezero 18 февраля 2021 года. На алюминиевой пластине выгравировано Солнце, а также Земля и Марс, к которым направлены лучи от звезды, что олицетворяет связь между планетами, которую несет миссия Perseverance.

Команда миссии начала приводить конфигурацию 1043-килограммового ровера в режим интеграции с ракетой-носителем Atlas V. nasa

Почти 11 миллионов имен отправятся на Марс вместе с ровером Perseverance NASA, Rover, Марс, Марсоход, Космос
Почти 11 миллионов имен отправятся на Марс вместе с ровером Perseverance NASA, Rover, Марс, Марсоход, Космос
31

NASA разрабатывает новую концепцию ровера

Кувырки, прыжки и мгновенные повороты не являются стандартными манёврами которые под силу выполнить обычному космическому аппарату, исследующему далёкие миры. Традиционные марсоходы, например, передвигаются при помощи колёс, и они не смогут продолжить свою миссию если перевернутся. Однако, на небольших телах, таких как астероид или комета, учитывая их низкую гравитацию и очень неровные поверхности традиционные методы передвижения (на колёсах) довольно опасны для исследовательских аппаратов.

Новый проект представляющий из себя робота, специально предназначенного для преодоления проблем передвижения на малых телах разрабатывается совместно учёными из Лаборатории реактивного движения NASA, Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института.

NASA разрабатывает новую концепцию ровера NASA, Rover, Космос, Длиннопост

Робот ёж: кубический ровер, который может однажды исследовать некоторые из самых экстремальных мест в нашей Солнечной системе.

“Ёжик является новым типом робота, который будет перемещаться по поверхности благодаря прыжкам. Его форма – это куб и он может работать независимо от того, на какую из сторон приземлился”, – сказал Исса Неснас (Issa Nesnas), руководитель команды JPL.

Основная концепция представляет собой куб, который передвигается при помощи прыжков, осуществляемых шипами и тормозит благодаря наличию внутренних маховиков. Шипы также защищают корпус робота от шершавой местности и выступают в качестве своеобразной ноги.

“Ко всему прочему в шипах мы можем разместить ряд инструментов, таких как, например, тепловой зонд благодаря которому можно будет измерять температуру поверхности”, добавил Неснас.

Два рабочих прототипа “ежей” продемонстрировали сои возможности на борту самолетов NASA способных создать условия микрогравитации благодаря параболическому типу движения в июне 2015 года. В ходе 180 парабол (четыре рейса), эти роботы выполнили несколько типов маневров, которые необходимы для движения на малых телах с низкой гравитацией. Исследователи протестировали эти манёвры на различных материалах, которые имитируют широкий спектр поверхностей: песчаные, твёрдые, скалистые, скользкие и обледенелые, мягкие и рыхлые.

“Мы доказали, что наш “ёжик” может выполнять контролируемые прыжки в условиях низкой гравитации”, – сказал Роберт Рид (Robert Reid), ведущий инженер проекта в JPL.

В результате одного из экспериментов во время параболического полёта, исследователи смогли добиться от “ежа” выполнения манёвра “торнадо”, который заключается в интенсивном вращении. Этот манёвр может быть использован для того, чтобы выбраться из песчаной воронки или других мест, в которых обычный колёсный робот просто бы застрял.

NASA разрабатывает новую концепцию ровера NASA, Rover, Космос, Длиннопост

Астероид Итокава занимает центральное место на этой фотографии, полученной космическим аппаратом “Хаябуса” в октябре 2005 года

Прототип “ежа” JPL имеет три маховика и восемь шипов. Он весит чуть более пяти килограмм, однако с полезной нагрузкой его масса возрастёт до 9 килограмм с инструментами, такими как спектрометры и камеры. Стэнфордский прототип компактнее своего брата из JPL.

“Геометрия корпуса имеет большое влияние на траекторию при скачкообразном движении. Мы экспериментировали с несколькими формами и обнаружили, что форма куба обеспечивает лучшую производительность при прыжках. К тому же куб проще в изготовлении и транспортировке в космическом корабле”, – сказал Бенджамин Хокман (Benjamin Hockman), ведущий инженер из Стэнфорда.

В настоящее время исследователи работают над автономностью нового робота. В идеале такие аппараты должны работать самостоятельно, подобно современным марсоходам. Которые общаются с Землёй благодаря спутникам, вращающимися вокруг Марса. Стоимость строительства подобного робота относительно низкая, к тому же на одном корабле может находиться несколько роботов, которые будут начинать свою работу поэтапно, что в свою очередь позволит им исследовать большую территорию. ссылка

Показать полностью 1
87

OSIRIS-REx ПОЛУЧИЛ ДЕТАЛЬНЫЕ СНИМКИ АСТЕРОИДА БЕННУ

Астрономы опубликовали в открытом доступе самую детальную карту поверхности астероида Бенну, которая была составлена из снимков межпланетной станции OSIRIS-REx. На ней различимы объекты размером до 5 сантиметров, сообщается на сайте миссии.

Бенну представляет собой 500-метровый околоземный астероид из группы Аполлонов, который был открыт в 2013 году и назван в честь птицы из древнеегипетской мифологии. Он имеет среднюю плотность около 1190 килограммов на кубический метр, что позволяет отнести его к классу объектов типа «кучи щебня», и считается одним из самых темных малых тел Солнечной системы. С конца декабря 2018 года его исследует автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx, которая в конце августа этого года соберет несколько сотен граммов грунта с его поверхности и доставит капсулу с ним к Земле к сентябрю 2023 года.

57

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность

Как сообщает SpaceNews, 68 сотрудников Bigelow Aerospace были проинформированы о том, что их увольняют: решение вступает в силу немедленно. Еще 20 сотрудников уволили на прошлой неделе. Таким образом, компания, базирующаяся в Северном Лас-Вегасе, штат Невада, прекращает свою деятельность.

Один из знакомых с ситуацией источников назвал это «идеальным штормом проблем». Сюда относится и пандемия коронавируса. Напомним, 20 марта губернатор Невады Стив Сайсолак подписал директиву, приказывающую закрыть все «малозначимые» предприятия. Если бы Bigelow Aerospace отказалась ее выполнять, то могла бы столкнуться со штрафами и даже аннулированием бизнес-лицензии.

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность NASA, МКС, Космос, Bigelow, Космическая станция, Космонавтика

По словам представителя Bigelow Aerospace, компания хочет снова нанять персонал после отмены чрезвычайных мер, однако другие источники говорят, что это не соответствует действительности и решение об увольнении носит бессрочный характер.

Отметим, аэрокосмические компании в других штатах работают, несмотря на аналогичные ограничения. Так, в Калифорнии предприятия космической индустрии продолжают свою деятельность даже после введения директивы «не выходить из дома», поскольку федеральное правительство считает аэрокосмическую отрасль важной.

Bigelow Aerospace была основана в 1999 году Робертом Бигелоу, который планировал использовать свои накопления от гостиничного бизнеса для развития космического туризма c применением концепции надувных модулей. Ранее Bigelow Aerospace запустила экспериментальные космические модули Genesis I, Genesis II и Bigelow Expandable Activity Module. Компания также разрабатывала «полноценные» модули, которые можно было бы использовать в качестве орбитальных гостиниц.

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность NASA, МКС, Космос, Bigelow, Космическая станция, Космонавтика

Опыт Bigelow Aerospace может помочь другим компаниям в отработке новых технологий. Напомним, в прошлом году Sierra Nevada Corporation представила прототип крупного надувного модуля, предназначенного для длительных пилотируемых миссий, в том числе к Марсу.

В будущем такие модули могут пригодиться для новой орбитальной станции Lunar Gateway. Недавно NASA выбрало для нее первые научные инструменты. Саму станцию могут ввести в эксплуатацию примерно в середине 2020-х. ссылка

Показать полностью 1
693

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции"

Скотт Келли - астронавт NASA уже вышедший на пенсию, который провёл почти год на Международной Космической Станции. Оставаться дома может быть непросто. Я прожил на МКС почти год, это было нелегко. Когда я ложился спать, я был на работе. Когда я просыпался, я все ещё был на работе. Работа в космосе, пожалуй, единственная работа, которую вы абсолютно не можете бросить. Но за то время, что я провёл там, я узнал кое-что, чем хотел бы поделиться, поскольку все мы сидим дома, чтобы не заразиться коронавирусом. Вот несколько советов о том, как жить в изоляции, от того, кто был там.

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции" NASA, Астронавт, Космос, МКС, Изоляция, Длиннопост

Следуйте расписанию

На МКС моё время было строго расписано, с того момента, как я просыпался, до того, как я засыпал. Иногда это включало выход в открытый космос, который мог длиться до 8 часов; в других случаях это было 5-минутное задание, например проверка экспериментальных цветов, которые я выращивал на орбите. Вы обнаружите, что поддержание плана поможет вам и вашей семье приспособиться к другой среде работы и домашней жизни. Когда я вернулся на Землю, я скучал по той структуре, тому расписанию, которое обеспечивало жизнь там, и мне трудно жить без него.

Но нужен и отдых

Когда вы живёте и работаете в одном месте, когда вы отдаёте наибольшее количество времени работе - она поработит вас. Живя на орбите, я сознательно следил за собой, чтобы такого не случилось. Найдите время для весёлых развлечений: я встречался с товарищами на вечерах кино, просмотрев всю "Игру Престолов" дважды. И не забудьте про сон. Учёные NASA внимательно следят за сном астронавтов, они обнаружили, что качество сна напрямую влияет на когнитивные способности, настроение и межличностные отношения.

Выход наружу

Одна из вещей, по которой я скучал больше всего, живя в космосе, была возможность выйти наружу и почувствовать природу. Проведя несколько месяцев в тесном помещении, я действительно начал жаждать природы - зелёного цвета, запаха свежей земли и ощущения тепла от солнца на моем лице. Цветочный эксперимент стал для меня важнее, чем я мог себе представить. Мои коллеги любили проигрывать запись звуков Земли, таких как пение птиц, шелест деревьев и даже жужжание комаров, снова и снова. Это вернуло меня на Землю (Хотя иногда я ловил себя на том, что отмахиваюсь от воображаемых комаров). Для астронавта выход наружу-опасное дело, требующее нескольких дней подготовки, поэтому я понимаю, что в нашем нынешнем затруднительном положении я могу выйти наружу в любое время, когда захочу, для прогулки или похода - никакого скафандра не нужно. Исследования показали, что время, проведённое на природе, благотворно влияет на наше психическое и физическое здоровье, как и физические упражнения. Вам не нужно тренироваться по два с половиной часа в день, как это делают астронавты на Космической Станции, но двигаться вы всё равно должны, просто оставайтесь по крайней мере в метре от других.

У вас должно быть хобби

Вы должны иметь что-то не связанное с работой. Некоторые люди удивляются, узнав, что я взял с собой в космос книги. Тишина и поглощённость, которые вы можете найти в физической книге - той, которая не надоедает вам уведомлениями или не соблазняет открыть новую вкладку, - бесценна. Благодаря книге, ваше свободное время станет занятным.

Вы также можете попрактиковаться на музыкальном инструменте (я только что купил цифровой гитарный тренажер), попробовать себя в искусстве. Астронавты также тратят время на это. Помните знаменитую песню Дэвида Боуи "Space Oddity" в исполнении канадского астронавта Криса Хэдфилда?

Ведите дневник

NASA десятилетиями изучало влияние изоляции на людей, и одно удивительное открытие, которое они сделали, - это ценность ведения дневника. На протяжении всей моей годичной миссии я каждый день находил время писать о своих чувствах и переживаниях. Если вы обнаружите, что просто записываете события дня (которые в данных обстоятельствах могут повторяться), вместо этого попробуйте описать то, что вы испытываете, или написать о воспоминаниях. Даже если вы и не будете писать книгу, основанную на вашем дневнике, как это сделал я, записи помогут вам взглянуть на свой опыт в перспективе и углубиться в воспоминаниях.

Наладьте связь

Даже со всеми обязанностями командира космической станции я никогда не упускал возможности провести видеоконференцию с семьёй и друзьями. Учёные обнаружили, что изоляция наносит вред не только нашему психическому здоровью, но и нашему физическому здоровью, особенно нашей иммунной системе. Поддержка контакта очень важна, это поможет вам не заболеть.

Слушайте экспертов

Я обнаружил, что большинство проблем не являются ракетной наукой, но когда они являются ракетной наукой, вы должны спросить у учёного-ракетчика. Жизнь в космосе многому научила меня, как важно доверять советам людей, которые знают больше меня в предметах, будь то наука, инженерия, медицина или дизайн невероятно сложной космической станции.

Особенно в такой сложный момент, который мы переживаем сейчас, мы должны брать знания у тех, кто знает об этом больше, и слушать их. Социальные сети и другие плохо проверенные источники могут нести дезинформацию, поэтому мы должны сделать упор на поиск авторитетных источников, таких как Всемирная организация здравоохранения и исследовательский центр коронавируса Джона Хопкинса.

Мы все связанны

Все люди неизбежно связаны между собой, и чем лучше мы сможем объединиться для решения наших проблем, тем проще будет жить.

Одним из побочных эффектов вида на Землю с орбиты, по крайней мере для меня, является чувство большего сострадания к другим. Как бы беспомощно мы ни чувствовали себя запертыми в своих домах, всегда есть вещи, которые мы можем сделать - я видел, как учителя работают с детьми через видеоконференцию, жертвуют своё время и деньги благотворительным организациям в интернете, бегают по поручениям для пожилых или с ослабленным иммунитетом соседей. Я видел, как люди объединяются вместе, чтобы решить некоторые из самых сложных задач, которые только можно себе представить, и я знаю, что мы можем справиться с этой, если будем работать вместе, как команда.

И да - не забывайте мыть руки! ссылка | источник

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции" NASA, Астронавт, Космос, МКС, Изоляция, Длиннопост
Показать полностью 1
52

NASA приостановило работы по телескопу "Джеймс Уэбб"

Испытания орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» приостановлены из-за угрозы распространения коронавируса, заявил директор американского аэрокосмического агентства NASA Джим Брайденстайн.

Глава NASA рассказал, что агентство провело оценку текущей деятельности и выбрало ряд приоритетных проектов, над которыми продолжит работать даже в условиях вспышки коронавируса. Одним из главных проектов, по которому продолжается работа, в NASA назвали миссию «Марс-2020», запуск которой запланирован на лето.

NASA приостановило работы по телескопу "Джеймс Уэбб" NASA, Телескоп Джеймса Уэбба, Космос, Телескоп, Коронавирус

Брайденстайн добавил, что при работах по телескопу «Джеймс Уэбб» не удаётся выполнить рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний, поэтому подготовка орбитальной обсерватории временно приостановлена.

«Было принято решение обеспечить безопасность сотрудников. Обсерватория остается безопасной в чистом помещении», — заявил глава NASA.

В ходе онлайн-конференции заместитель директора NASA по науке Томас Зурбухен предположил, что эта приостановка работ может привести к задержке миссии.

Напомним, орбитальная инфракрасная обсерватория «Джеймс Уэбб» призвана заменить телескоп «Хаббл». Первоначально планировалось, что «Джеймс Уэбб» будет развёрнут на орбите в 2014 году, однако дата запуска неоднократно переносилась из-за превышения бюджета и отставания от графика работ. До этой приостановки работ ожидалось, что орбитальная обсерватория будут запущена в марте 2021 года. ссылка

Показать полностью
68

Названа дата первого пилотируемого полета космического корабля CST-100

«Старт первого корабля Starliner с экипажем планируется на 31 августа», — заявил источник в ракетно-космической индустрии.

Напомним, за спиной у этого космического аппарата уже есть один старт — беспилотный. Корабль запустили с мыса Канаверал 20 декабря прошлого года, в космос его вывела ракета-носитель Atlas V.

Пуск выполнили успешно, однако вскоре выяснилось, что Starliner не сможет достичь запланированной орбиты из-за ошибки в системе расчета полетного времени. Было принято решение не проводить стыковку с МКС и вернуть корабль обратно на Землю. Вскоре он выполнил успешную посадку в пустыне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико.

Важным итогом полета стало испытание системы посадки космического корабля, доказавшей, что она сможет вернуть экипаж аппарата на Землю даже в случае чрезвычайного происшествия.

Названа дата первого пилотируемого полета космического корабля CST-100 Starliner, Боинг, NASA, Космос, Dragon 2

Отметим, что CST-100 Starliner — одна из важнейших космических программ США, имеющая, кроме прочего, большое статусное значение, ведь сейчас страна не эксплуатирует собственные пилотируемые космические корабли.

После отказа от Space Shuttle в 2011 году астронавты NASA летают к Международной космической станции на российских «Союзах». Это порождает сразу несколько серьезных трудностей. Во-первых, Соединенные Штаты пытаются сократить зависимость от России в силу причин политического характера. Во-вторых, космический корабль «Союз» устарел морально и ему нужна замена.

Конкурентом Starliner здесь выступает Crew Dragon от компании SpaceX. Сейчас у него за спиной также всего лишь один тестовый беспилотный запуск — его провели 2 марта 2019 года. На борту был манекен, оснащенный датчиками. После стыковки с МКС корабль успешно вернулся на Землю.

Эта миссия подтвердила его готовность к пилотируемым стартам. По последним данным, запуск корабля Crew Dragon с членами экипажа к Международной космической станции могут провести в середине или конце мая.

Впрочем, как испытания Crew Dragon, так и тесты CST-100 теоретически могут перенести из-за пандемии Covid-19. Недавно NASA сообщило, что угроза со стороны коронавирусной инфекции вынудила космическое ведомство приостановить реализацию амбициозной программы «Артемида», направленной на осуществление высадки человека на Луну. ссылка

Показать полностью
92

Опубликована глобальная карта астероида Бенну в рекордном разрешении

Глобальная карта поверхности астероида Бенну с разрешением 5 см на пиксель опубликована на сайте миссии NASA OSIRIS-REx, 19 марта сообщается на странице миссии в Twitter.

Опубликована глобальная карта астероида Бенну в рекордном разрешении Космос, NASA, Osiris-Rex, Бенну

Карта представляет собой мозаику из изображений, собранных американской автоматической межпланетной станцией OSIRIS-REx в период с 7 марта по 19 апреля 2019 года. Для создания мозаики в общей сложности было использовано 2155 сшитых вместе и скорректированных изображений, полученных камерой PolyCam, установленной на космическом аппарате.

Карта имеет самое высокое разрешение, с которым когда-либо глобально картографировался космический объект. Снимки были получены с расстояния от 3,1 до 5 км от поверхности астероида.

Межпланетная станция OSIRIS-REx была запущена 8 сентября 2016 года со стартовой площадки SLC-41 на мысе Канаверал ракетой ATLAS V. В декабре 2018 года аппарат вышел на орбиту вокруг астероида Бенну. Ожидается, что образцы грунта с поверхности астероида будут доставлены на Землю в сентябре 2023 года.

ИА Красная Весна

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: