Мисхорская русалка.

Наверняка многие слышали о скульптуре русалки на одном из пляжей Мисхора. Эта скульптура часто мелькает и в рекламных туристических проспектах, и на просторах интернета. А я всегда почему-то была уверена, что это памятник русалочке из сказки Андерсена)) Но, побывав в Мисхоре, и узнав легенду, я поняла, что жестоко ошибалась и это совершенно другая русалка из совершенно другой сказки😊


Согласно давнему мифу в Мисхоре жила прекрасная девушка по имени Арзы, которую украли разбойники и продали в гарем турецкому султану. Даже в неволе она не смирилась со своей участью и мечтала о возвращении домой. В плену Арзы родила ребенка, но как только выдался момент она бросилась со скалы в воды Босфора и, проплыв через все Черное море, вернулась вместе с ребенком к родным берегам. Девушка плыла долго и упорно, ее ножки превратились в хвост, а тело наполовину покрылось чешуей, именно в таком виде она вернулась в родной Мисхор.


Не осталось официальной документации, но экскурсоводы рассказывают, что это уже третья Русалочка в мисхорских водах. Оригинальная скульптура архитектора Адамсона (автора Памятника затопленным кораблям в Севастополе) была установлена в 1907 году и ее смыло сильным штормом через два года. Тогда же появился двойник Русалки, но во время Великой Отечественной фашистские асы выбрали ее как главную цель для оттачивания своей меткости в стрельбе по людям. Именно вторая Русалка сейчас находится среди экспонатов музея Поляны сказок. А вот из вод Черного моря выглядывает уже третья скульптура.


На фото: наше фото, сделанное на закате 110 лет спустя.

Мисхорская русалка. Мисхор, Русалочка, Юбк

больше фото и историй о Крыме http://vk.com/vdohnovlennue_krumom