Миша-Гриша-Вася

xxx: А у нас на работе есть Миша, который Гриша и Гриша, который Миша.

yyy: А? Наркоман шоле? Как так?

xxx: Ну просто был Миша, с фамилией Гришин. И как-то его директор назвал Гришей, оно и прилипло. А потом к нам пришёл настоящий Гриша. Но фамилия у него была Михайлов. И для простоты его стали называть Мишей.

yyy: Для простоты? :D

xxx: Самый цимес начался когда к нам стажёр пришёл. Миша.

yyy: Таааак... предвижу страшное. Петров и стали звать его Петром?

xxx: Нет. Директор в обсуждении как-то забыл как стажёра зовут. Выдал "А эту задачу новенькому отдайте... Блин, имя вылетело. Ну вобщем Васе вашему". И стал Миша Васей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий

а мою бабушку Галю по паспорту звать Анна Антоновна. почему Галя? никто не знает, и она тоже - говорит, что с детства Галей зовут

раскрыть ветку (71)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Мою бабушку хотели назвать Сильва, но в 40-х годах в ЗАГСе всем было поебать, поэтому она по документам — Зоя :D
Как Космодемьянская, да.

Но все ее зовут Сильва с рождения. Она сама только в школе узнала, что по докам имеет другое имя.

PS Это было на территории Армянской ССР. Поэтому имя на первый взгляд странное.
раскрыть ветку (13)
61
Автор поста оценил этот комментарий

ахах у меня коллега на бывшей работе была - дама в летах - звать Эльмира тоже в армянской сср родилась, рассказывала, что хотели назвать Эльвира, но регистратор сказала "что вы выдумываете? нет такого имени!" и записала Эльмира)))))))))

раскрыть ветку (8)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Таких историй полно, на самом деле)) Деда зовут Спартак, но с лёгкой руки работницы ЗАГСа в 43 году его записали как СПАРНИК. Не спрашивайте, где логика :D
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мож у них был план по патриотизму, и они напридумывали новых имён по типа Даздрапермы: Спарник - Совет Партии Нашей Интернациональной Комуны.

Или регистратор раньше работал в тепловозном депо.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Меня когда регистрировали немцы в ГДР/ФРГ (да два Kinderpass'а у меня, от одной страны и от другой, с разными городами причем) тоже чуть Игорем не записали. Потому что искренне удивлялись, что имя Егор существует.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тётя по паспорту Анастасия, но все зовут ее Надя. Когда я узнала это, была в недоумении.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, у меня тоже была такая тетя, только по паспорту Надя, но все звали Настя

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И нашу бабушку все Надей называли, а она Анастасией была.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, потому что на украинском "Анна" пишется и читается как "Ганна", и возможно это созвучно с именем "Галя"?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

бабушка из Брянской обл, а там из-за смешения языков, в принципе, все возможно))

3
Автор поста оценил этот комментарий

У жены бабушка Галя была, которая Ганна (Анна)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабуля по паспорту Мария. А называют её Надя т.к. родилась в какой то церковный праздник связанный с именем Надежда
раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Короче выдаю секрет без регистрации и смс: раньше во многих деревнях и селах, была практика иметь личное и "улушное" имя.
Скорее всего это относит нас к язычеству или его пережиткам когда, так делали что бы если "проклинали" то не тебя(Васю), а того(Петю, ведь тебя так на улице зовут, а настоящее твое имя знает родня и поп в местной церкви)/
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Куда-то вас в дебри заносит. Вообще-то есть церковное имя, которое давали при крещении и есть имя, которое в паспорте.


При рассмотрении имен в русской культурной традиции можно выделить сложившуюся исторически группу имен, тесно связанную с русской религией и культурой. Эту группу имен принято называть церковными, православными или каноническими именами. Большинство таких имен вписано в церковный календарь, в котором помимо имен упоминаются даты памяти святых, прославивших каждое имя. Часть церковных имен имеет греческое происхождение, так же встречаются древнееврейские, латинские и славянские имена. В прошлые века к церковным именам относились только те имена, которыми называли детей при крещении, и те, которые принимали монахи при постриге. Со временем группа церковных имен вытеснила из частого употребления группу неканонических имен. Православные имена стали очень популярны при выборе родителями личных имен для детей. Постепенно вошедшие в широкий обиход церковные имена стали приобретать более удобное для русских людей произношение.

И по этому у людей было (да и сейчас практикуется) по 2 имени.


И вообще "именины" это именно день имени по каноническому календарю, а не день рождения. И когда кто нибудь говорит мол "вот у нас сегодня именинник" то это пиздец какое невежество.


У нас в Финляндии до сих пор поздравляют с именинами (nimipäivä). И они обычно обозначены в календарях. Так же много людей используют двойные имена, Марйа-Леена на пример.


Но у меня есть друг - Гарик, который Андрей. Но это уже совсем другая история))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще "именины" это именно день имени по каноническому календарю, а не день рождения. И когда кто нибудь говорит мол "вот у нас сегодня именинник" то это пиздец какое невежество.

Я так понимаю, что просто часто называли как раз в честь святого, которого в этот день чествуют. Так что д.р. с именинами совпадал, а потом как-то осталось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Церковное имя давали когда крестили, что не совпадало с д.р. Ну теоретически можно крестить и в д.р., тогда да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну х.з. я помню даже у бабушки специальная книжка была, типа смотреть как назвать в зависимости от даты.

Повезло, что в моем случае отец на своем настоял, а то быть бы мне Вениамином или Яковом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть подруга которая по паспорту Дарья, но с детства её все называют Дора, в том числе родня.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была подружка-одноклассница Аля, сокращённо от Александра. Привыкла, что дома её так называют, да и мы во дворе быстро подхватили. Очень обижалась, когда её называли Алевтиной, Сашей или, не дай бог, Шурой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в школьные годы была одноклассница Аля-Алевтина. Найдя ее через годы в ВК вижу что она стала Алиной
10
Автор поста оценил этот комментарий

о! о таком я не подумала) судя по всему, моей в паспорте записали по церковному, а называли дома как им больше нравилось) спасибо))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же делать нехер было то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По той же причине меня покрывались назвать Варварой, но мама послала всех нах.))

2
Автор поста оценил этот комментарий
30 сентября родилась?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдоте :
Мы дочку в честь ленина назвали.
Леной что ли ?
Почему Леной?
Володей !
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мою прабабушку все звали Дашей. Когда она умерла, оказалось, что по паспорту она Мария. Самое интересное, что бабушка (её дочь) об этом не знала.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Меня зовут Надя, но у меня есть альтер-эго - Света. Каждый раз, когда со мной на улице знакомятся против моего желания (либо неадекватые парни подкатывают), я представляюсь замужней Светланой с двумя детьми, а путь я держу к мужу. Вроде и не обижаю, но и шансов не оставляю)
Мне 20 лет)
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

жила девочка Нина, и ей свое имя не нравилось, поэтому по совершеннолетию она переименовалась в Олю. потом после тридцатника решила она вернуться к корням, и стала опять Ниной.  но для друзей она навсегда осталась Олениной

5
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть муж и двое детей,но мне всегда стрёмно ими отмазываться. Как будто я то не против,но вот муж и дети...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Столько заеба, я просто купила кольцо на безьимянный палец (не обручальное а самое обычное золотое с стеклышками) но подходить ко мне перестали :D а кому надо тому объясняю что просто кольцо ничего не значащее
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, всё просто. С кольцом тоже работает, но многие не въезжают, что это значит или не обращают внимание.
Но двое детей действуют безотказно)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а кому надо тому объясняю что просто дети ничего не значащие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть парень и нет детей)
Автор поста оценил этот комментарий

зачастую это не прокатывает, особенно, если на вид до 20-23)
а так да, как парень, могу сказать, что в первую или вторую очередь обращаешь внимание на безымянный палец правой руки)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня так) Зовут Олей. Однажды случайно выдала имя Марина, когда не хотела знакомиться, сама удивилась, почему именно его, ведь друзей/знакомых/коллег с таким именем нет и оно мне не сказать что нравится. Зато с тех пор пользуюсь в подобных случаях.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да!
Такая же ситуация. Прям точно второе "я"
4
Автор поста оценил этот комментарий

В горном Алтае чуть ли не все местные парни Леха. Между собой у них имена на своем, но в русском маловато букв и звуков. Так что не парятся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удивился, что у моей бабушки отчество Пантелеймоновна, хотя все всю жизнь звали её Пантелеевной.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня теща по паспорту Акулина, а "в миру" Галина

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

решили не париться с придумыванием коротких имен и взяли созвучное?) вообще раньше что-то странное творилось с именами и датами рождения)))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про даты рождения. Бабушка родилась 7 ноября, а записали 8 ноября. Нельзя в праздник.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то в детстве, разговаривая с родителями, услышала, что у дяди (папиного брата родного) дата рождения фактическая и по бумагам отличается. И я с умным видом спрашиваю: "Что, роды затяжные были?" Родители ржали, как лошади невоспитанные: "Ага",- говорят - "3 месяца" оказывается, дядя родился в начале октября, а записали уже на начало января след года. В ссср была какая-то своя система регистрации))))))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
А во времена паспортизации моих бабушек/дедушек на вопрос работницы ЗАГСа "когда родились?" отвечали: весной, в дождь, когда сосед умер... Поэтому у женщин день рождения 8 марта, а у мужчин 15 июля (почему-то середина года) а год примерно записан. А бабушка умерла 8 марта, поэтому записали 7го. И праздник и день рождения все-таки...
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прабабка была Акулина, все её звали почему-то Миля. Баба Миля была...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилия у нее случаем не Зеленая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в девичестве Федосенко, в замужестве Шуткина.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в доме в соседнем подъезде жила баба Коля, я был мелким и не знаю как это к ней прилипло, знаю только что у нее сын колясочник был, и его звали Колей, но бабка вредная была, вечно на детвору орала по делу и без

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А у бабушки Гали-Анны жила соседка Паша. Просто имя -Павла. Даже не знаю, называют ли сейчас так девочек
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Павлина - Павла, Василина - Вася, Акулина - Акула, гг)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка Паша, полное имя Параскева
Автор поста оценил этот комментарий
У актрисы Екатерины Вилковой дочь Павла)
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая трактористка во времена стахановского движения - Паша Ангелина
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабушка по паспорту Елена, все называют Оля, потому что на украинском Елена будет Олена, она в селе живёт, и там видать все для простоты сократили, так и пошло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подругу Полина зовут, а по документам Элизабет :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

троюродная сестра у меня Виолетта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что тут удивительного?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве мое окружение ломало мозг. В нем было целых три "Алёны", которые по паспорту были ни разу не алёнами, а очень даже Альбиной, Аллой и Еленой.

А ещё была бабушка Ира, про которую я только лет в 20 узнал, что она не Ирина, а Ираида.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я Мадина и я картавая, поэтому сначала люди думают, что я Марина. Но отличились училка по музыке в школе - она была уверена, что такого имени нет и звала меня Мариной, Матильдой, Марией, Маликой, Мадлен, Миленой и Миланой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может от украинской Ґанны (Анны) пошло? Знакомую бабушку, немку из Казахстана зовут все Ганя, хотя она Анна.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причём имя Анна, особенно в сочетании с Антоновна, объективно лучше
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, у моей бабушки такая же история... Может быть у нас есть общая бабушка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно))))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть тетя Маня и все ее звали Маней. Потом когда подросла была в шоке от того, что ее зовут Марина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да честно говоря, многие не в курсе, что Мария и Марина два разных имени

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку