Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мировая экономика не должна быть глобальной

Глобальная экономика характеризуется плотными экономическими связями между странами и использованием общей финансовой системы. С одной стороны, это хорошо, потому что сокращаются издержки на ведение экономической деятельности. Но созданная человечеством экономическая система является не устойчивой, и периодически проходит кризисные состояния. Конкурентная среда заставляет выстраивать наиболее эффективные связи, работающие на пределе возможностей. Нарушение одной или нескольких особо важных связей влечет за собой проблемы для всех участников процесса. Глобальная система экономики очень уязвима для внутренних негативных событий и внешних крупных природных катаклизмов. Ее можно сравнить с эквилибристом, стоящим на множестве неустойчивых элементах.

Мировая экономика не должна быть глобальной Экономика, Политика, Кризис

Ставить свое благополучие в зависимость от такой системы не благоразумно, даже при значительной экономической выгоде. Ибо обрушение такой системы обнулит все прежние прибыли и добавит дополнительных «синяков», которые ни чему не научат.

Система должна быть устойчивой. Для этого мировая экономика должна быть разделена на отдельные экономические зоны со своей валютой и внутренними множественными связями. Как космическая станция или подводная лодка, экономика должна быть разделена на отсеки, которые в случае аварийной ситуации можно изолировать друг от друга. Это не значит, что между экономическими зонами не должно быть связей. Связи должны быть, но они не должны быть критическими, и в случае разрушения этих связей для отдельно взятой экономической зоны не должно быть серьезных последствий.

Такая структура мировой экономики будет не потопляема. В случае кризиса в одном секторе, другие сектора помогут смягчить последствия и помочь с восстановлением.

Количество экономических игроков желательно иметь в пределах 4-6 зон со своей индивидуальной экономикой.

Доходы-расходы

1.3K постов6.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)