Мирный маленький пёс

Рассказал тут знакомый историю.
Живёт у него дома карликовый пинчер. Вроде с породой, но без документов.
Сам хозяин  - человек физически малоактивный: домосед, с приличным брюшком, любовью ко всяким вкусняхам с пивом и к фильмецам по выходным. Максимум физкультуры - пробежки из дома на работу и назад. Так что с псиной особо не занимался: научил паре простых команд вроде "ко мне" и "сидеть" и успокоился. Погулять тоже на полчасика "сделать дела" и сразу домой.


Как следствие, собакен вырос и полностью скопировал характер хозяина: спокойный, бесконфликтный, на прохожих не лает, ни на кого не прыгает, всем даёт себя погладить.

И вот случился у знакомого на работе аврал. Домой пришёл уже по темноте. Но устал не устал, а собаку выгулять таки надо, так что собрались и пошли.

И по закону вселенского свинства нарвались на безлюдной улице на парочку подвыпивших пацанчиков. Тем, видимо, пузатый невысокий дядечка с крысой на поводке показался не опасным, и начались стандартные "слыш, угости сижкой", "дай позвонить", "есть сотка" и так далее. Знакомый хотел просто пройти мимо - увы, пацаны серьёзно настроились начистить ему умывальник.
Вот тут и началось. Псина, которая ни разу не сторожевой барбос, мирная и всех любит, а кусаться вообще никогда не умела, когда её хозяина бортанули плечом, без единого звука сорвалась с места и со всей дури цапнула бортанувшего за лодыжку.
А когда хозяин увидел, как его собака, еле отодранная орущим гопником от ноги, с пинка летит кувырком куда-то в дальние кусты, говорит, перекрыло наглухо. Думал, убьёт нахрен обоих.

Но толком драки не состоялось: в какой-то момент один из пацанов заорал дуриной и начал вертеться волчком. Знакомый и второй пацан так охренели, что не сразу поняли, что случилось.
А оказалось, что псина, приземлившись в кустах (видимо, на мягкое, т.к. ничего не повредила), поднялась, выскочила и так же абсолютно молча вцепилась одному из нападавших в самый низ ягодицы, почти в ногу.
Знакомый говорит, визг стоял такой, что слышали в соседнем районе.
Псину от гопничьей задницы еле оторвали вдвоём. После чего оба неудачника, продолжая орать матом на всю улицу, свалили в ночные дали.


Казалось бы, тихая воспитанная компактная собачка...