Мираж на севере

Мой знакомый приехал с Севера, показывал фотки из Заполярья. Там много всего интересного. Но вот меня сильно впечатлило фото миража.


Заполярье, Ямбургская КС, «За бортом» около минус пятидесяти. Это фото сделано с машины.

Мираж на севере Мираж, Ямбург, Фотография

Оно же, но снято с земли.

Мираж на севере Мираж, Ямбург, Фотография

В радиусе 300 км никаких городов нет.

Я думал, что миражи только в пустынях бывают. Насколько я понял, это какой-то редкий мираж: фата моргана или как там его. Очень круто.

Фото Мир

8.6K постов6.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ведем себя прилично, никакой политики, просто фото, можно свои фото, интересные фото и тд.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
298
Автор поста оценил этот комментарий

А почему думают, что это город (просто шутка)? Это же может быть отражение тонкого среза рельефа, повторяющееся множество раз по вертикали. Я повторил этот эффект в фотошопе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
167
Автор поста оценил этот комментарий

вполне правдоподобное объяснение. Если присмотреться, то действительно за город может сойти текстура ледника

56
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это более вероятным в данном случае, судя по виду миража, плюсую.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал это так очевидно, что ни кто об этом не писал первые 500 комментариев, а отшучивались про город. Все миражи отражают по вертикали что-либо и всё

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если короче - матрица рябит как старый советский телек и по ней надо йобнуть слегка

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я поразаилась новым гипотезам. Что за хрень?! Откуда по выползли такие люди?

У меня просто шок. И твою мать это не система образования,я в той же системе крутилась и вы тоже, но почему то столь элементарные вещи знаем, "ну просто откуда-то"... А они нет? Или это как раз те люди которые "а нах мне это знать я буду строителем же", тогда зачем они на эти темы общаются? пусть общаются на тему строительства...

Автор поста оценил этот комментарий

Именно так!

#comment_127866844

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

не, суть и физику миражей я знаю. Я не понимаю почему люди думают, что это отражение городов.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому же почему люди думают, что можно купить новый айфон за 5000 через сомнительную группу вконтакте. Люди видят то, что хотят видеть
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы и город отражаться

Верхние миражи могут иметь поразительный эффект за счет кривизны Земли. Если изгиб лучей примерно такой же, как кривизна Земли, лучи света могут перемещаться на большие расстояния, в результате чего наблюдатель видит объекты, находящиеся далеко за горизонтом. Это наблюдалось и задокументировано в первый раз в 1596 году, когда судно под командованием Виллема Баренца в поисках Северо-восточного прохода застряло во льдах на Новой Земле. Экипаж был вынужден пережидать полярную ночь. При этом восход Солнца после полярной ночи наблюдался на две недели раньше, чем ожидалось. В 20-м веке это явление было объяснено, и получило название «Эффект Новой Земли».
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

опять я криво изъясняюсь.
вот:
Мне кажется, что отражением в картинке ТС может быть не город, а плоскость\рельеф природы который отражается многократно на поверхности, что даёт визуальный эффект вертикальных стен города с высотками. Хотя это просто последовательное наложение одного и того же изображения. (как я криво сымитировал на картинке).

Я не отрицаю, что город может отражаться, как и машины с кораблями и т.д. Но не в данном случае. Такое моё мнение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я в Сахаре оазис видел, он, казалось, был а удалении 10-15 км, но сколько мы не ехали в его сторону, он не становился ближе. видел не один, так что челфактор исключен

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И что, вы умерли потом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю почему некоторые не понимают шуток )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну похоже ж -

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А от куда это? Как я понял за линией моря ничего быть не должно?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да это просто обычная фотка рандомная с гугла, называлась типа рассвет в каком-то то там городе. Это не фотка миража. Я к тому - что то что в мираже - похоже на то, что на, например, на этой фотке

2
Автор поста оценил этот комментарий

но если это похоже на правду, то как объяснить такие миражи?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тут мираж города, а в посте переотражение рельефа (как в луже)
В атмосфере близкой к поверхности нагретой солнцем.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же не объяснение "тут мираж города" . я думаю,что не все миражи вызваны отражениями . этого города что на картинке вообще не существует

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя огорчу,но это обычный туман в Хуаншане
https://www.youtube.com/watch?v=AF43iwDWG9U (читаем коменты)

UPD
https://www.google.com/maps/place/%D0%A5%D1%83%D0%B0%D0%BD%D...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин а я думал он угарает, но ведь понятно что сфоткали туман над городом
Автор поста оценил этот комментарий

Разный вид отражения, один от неба, а другой не уходит с поверхности земли.

ну это же не объяснение "тут мираж города"
Должен ли я это объяснять, если ничего в этом не понимаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты взял, что это мираж?)

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага железобетонный пруф)))) паранормал ньювс это очень авторитетный источник, авторитетнее только рен тиви военная тайна :))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, все, что публикуется со словом "paranormal" объясняется либо словом "физика", либо "фотошоп"...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку