Мир тесен

Привет! Живу в небольшом городке США , Тампа. Коротко, в Тампе хорошо развита медицина. В России отец работал в посольстве США охранником. Он хорошо запоминал лица людей. Так вот, один мужчина лет ему 30-35, пытался получить рабочую визу в США, но постоянно ему отказали, как то раз, он разговаривал с моим отцом. О том, что он врач и собирается улететь в США работать, по его словам сдаваться он не собирался и так продолжал добиваться Визы. Через некоторое время с отцом переехали в Америку живём уже здесь 3 года. И как то раз , отец вывихнул себе палец. Мы пошли вместе с ним в поликлинику заходим в кабинет чтобы сделать рентген и сидит этот мужчина. Отец его сразу узнал , благо палец надо было только выпрямить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это когда вместо сиденья на пикасру и яплакалях у тебя есть в жизни цель не выживать, а жить

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень целеустремлённый мужик, готовый много чем пожертвовать ради далекого будущего.


Приятель-врач тоже хотел уехать из России в США. Тоже через Тампу, кстати. Выиграв гринкарту, он с семьёй год жил во Флориде и готовился к медэкзамену. Проедал московские накопления. Экзамен успешно сдал, стал признанным в США MD (аналог русского понятия "дипломированный врач"), но работать полноценным врачом, конечно, не мог. Надо еще пройти три года резидентуры. Сложность в том, что в больницах резидентов берут с квотами: подавляющее большинство мест - для выпускников американских медвузов. Так что резидентуру по специальности приятель нашёл только через два года после экзамена. Тем временем он работал врачом-фелло (fellow).


У fellow есть плюс по сравнению с резидентом (ординатором): ординаторы получают совсем гроши, тысяч 40-50 в год, а фелло - побольше. Вася получал 65 тыс. Есть и минус: после трех лет ординатуры можно стать полноценным врачом с нормальной зарплатой, а феллоушип этого не позволяет. То есть рано или поздно все равно надо найти ординатуру и работать на ней три года, получая мизерную зарплату. Но выпускнику иностранных медвузов после феллоушипа проще найти ординатуру.


Так что Вася в Америке уже пять лет. Год жил без работы и готовился к экзамену, два года работал врачом и получал маленькую зарплату, а сейчас получает совсем маленькую. Но еще через год-другой он наконец начнёт хорошо зарабатывать. Ему будет немного за сорок.


Я спрашивал, не жалеет ли он о выборе. Он сказал, что:

* если б знал заранее, то не переезжал бы

* но после того, как переехал и потратил первый год, лучше уж завершить начатое. Тем более что он и в России хоть не бедствовал, но далеко не шиковал.

* медицина его профиля в США - гораздо лучше. Он даже пару раз ездил в Москву проводить семинары в своей старой больнице.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, что вы сказки рассказываете. Все же знают, что за пределами России за «яжврач» сразу платят по миллиону долларов, и ещё дом с прислугой дают. Работать, кстати, при этом надо только два часа в неделю. И при этом совсем никакой бумажной работы и бюрократии. А на улице при виде врача все шапки снимают и на колени становятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот скажи пожалуйста, неужели в Пикабу такие злые люди? Я написал два поста , а под комментах только срачи, стоит ли вообще что то здесь людям рассказывать ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
не все злые! Я вот подписалась в надежде, что увижу полезные посты для тех, кто планирует переехать, если такие появятся у вас, буду признательна!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо! Буду знать;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас обстановка в связи с пандемией? У нас ( Краснодар) объявили карантин сегодня до 5 апреля, хотя по краю заражённых не более 10ти человек. Если есть возможность, пожалуйста, поделитесь ссылками на популярные сайты,где искать жильё для съёма, посмотреть цены на авто. Моя почта inserat10@mail.ru Заранее спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что надо проще мысль доносить - Мир тесен. Живем тута, батя работал тамто, видел чувака-врача постоянно, но не общался особо с ним. Потом мы переехали, батя приболел, пошел в местую больничку, а там -хоба, тот мужик сидит. Ахаха, как прикольно, через полмира встретились! Поржали, разошлись.
Автор поста оценил этот комментарий

Это цитадель сарказма. Найти на этом ресурсе добрых сентиментальностей вряд-ли получится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на самом деле я удивлен, какая у людей есть мотивация добиваться своих возможностей для меня это первый случай в жизни так как он ещё 2 года подтверждал свой диплом и смог, достиг своих целей :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё 2 года добивался, а надо то было всего то пойти работать охранником в американское посольство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там тоже непросто, 20 лет отработать и только появляется возможность получить Грин карту
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку