8993

Мир тесен

Штутгарт, Германия. Я плохо говорю по немецки, необходимо позвонить по телефону, пытаюсь узнать говорят ли по-английски.

Я - Шпрехен зи инглиш (говорите ли вы по англ.)?

Там - Бля.

Я - О, русский мне тоже подойдет.

Дубликаты не найдены

Отредактировал 5talk3r 2 года назад
+405

Был как-то в Германии. Стоим на площади небольшой. Я разглядываю фонтан. Сзади кто-то проходит и чихает. Я на автомате: "Будьте здоровы". В ответ слышу: "Спасибо". И я так О_о. Оборачиваюсь. Чихнувший чел улыбнулся и пошел дальше. А рядом стоит охреневший дед и спрашивает: "Я точно в Германии?"

раскрыть ветку 37
+133

Я в Берлине в студенческой столовой русскую речь слышу чаще, чем немецкцую.

раскрыть ветку 11
+37
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+86
В Германии официально два с половиной миллиона постоянно проживающих русскоговорящих. Не говоря уж о туристах и коммандированных. В восточной части старшее поколение еще помнит язык со школы, много двуязычных семей. Поэтому совсем не удивительно, что русский язык понимают.
ещё комментарии
0

Дед тоже на русском спросил?

0

Мне в Румынии тоже отвечали)

+1545

Спустя 2 месяца жизни в Германии улетаю в Россию по делам. Прохожу досмотри багажа в аэропорту Франкуфурта. Подхожу на личный досмотр и меня спрашивают на каком языке лучше общаться: на английском или немецком. Я отвечаю на немецком, что мой немецкий пока слаб и давайте перейдем на англ. язык. Досмотри проходит норм, спросили про жидкости, про  запрещенные штуки в багаже и прочее. Затем нужно пройти было пройти какой-то сканер, где необходимо поднимать руки вверх (а я вообще не знаю что к чему, я первый раз).

- Хэндз ап - командует работник  аэропорта

- ???? - замешкалась я

- Хэндэ хох - кричит его помощник

Я резко вскидываю руки. Работники аэропорта ржут как кони. Говорят мне по английски - вы что, это в первую очередь выучили?

раскрыть ветку 107
+765
Мне кажется, у нас это генетическое. Такое, что далеко не все знают что это значит, но руки сами поднимаются и чувствуется дуло винтовки на тебя направленное...
раскрыть ветку 84
+1036
Странно, у меня это всегда ассоциировалось с пленением немца, не попаданием в плен.
раскрыть ветку 50
+160

ой, не) Для меня это точно не так) Просто тут вопрос восприятия, как мне кажется - английское "Хэндз ап", оно такое легковесное) Типа, давайте все вместе поднимем руки и потусим". Или поднимем руки и похлопаем в ладоши. Немецкое же "хэндэ хох" в ассоциируется с чем-то более серьезным, с осмотрами, допросами. То есть я считаю, что эта разница восприятий, заложенная, кстати, элементами культуры и истории. Но не генетикой.

Ттт, мои русские прадеды не сдавались никому, а немецкий прадед был сослан в Сибирь... 

раскрыть ветку 29
+50

А если бы там был дед, который прошел войну. Ему кричат ХЭНДЭ ХОХ! ХЭНДЭ ХОХ!

А он

0

Шмайсера же..

-2
У "них" это должно быть генетическое...
+16

Эхо войны...(с)

+53

В роддоме перепутали младенцев  у русской, немки и еврейки.

Не могут определить где чей.

И тут русская как гаркнет:

- "Хайль Гитлер!"

И такая говорит, немке это мой, этот твой, а этот - еврейки.

Ну они давай возмущаться, мол как определила?

- А очень просто. Когда я крикнула, твой ручку вскинул, мой кулачки сжал, а твой - обосрался.

раскрыть ветку 16
+429
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+81

Да кто это плюсует?

раскрыть ветку 3
+16
+1

ПО РЖАЛ )))

-11
Не бреши. Там русский, немец и поляк.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Я резко вскидываю руки... Выхватываю из-за пазухи трофейный парабеллум и открываю огонь по живой силе противника...

-8
Хенде хох русишь швайн :)
-11

А работники без предупреждения не проводили личный досмотр ?

раскрыть ветку 1
+9

всмысле без предупреждения?

ещё комментарии
+111

Я помню в сотовой связи работал, а там были конские планы по продаже сим карт. Дык вот бывало грешил и добивал симку для плана, оформляя на себя и проговаривая деньги.

И решил я один раз активировать симку звонком во Францию, послушать их язык, уж больно красивые слова у них встречаются. (к тому же что мне все время с русскими разговаривать? По миру не катаюсь, дак хоть послушаю что нибудь)

Нашел номер французского отеля в интернете, звоню.

Там отвечает девушка: "Бонжур! дежавю можавю" там и тд.

А я ей по русски говорю мол не понимаю ничего, скажи еще что нибудь)

И тут девушка сразу же отвечает.

"Добрый день! Это отель такой то, чем могу вам помочь?"

0_0 Ну я ей и рассказал, что мол симку активирую просто, думал тут только на одном языке говорить будут, французский язык хотел просто послушать, в общем девушка меня быстренько слила, но попрощалась со мной по-французски , чего сказала я конечно не понял...

раскрыть ветку 10
+99
Адьюс, русское морда? :)
раскрыть ветку 3
+28

merde?

раскрыть ветку 2
+15

Мы в Швецию звонили. Про карлсона болтали)

"Швеция стала первой в мире страной, у которой есть свой собственный телефонный номер. Теперь любой человек за пределами страны может позвонить по номеру +46771793336, поговорить со случайным шведом и расспросить его про все что угодно"

+9

Но, скорее всего, мы с полной уверенностью можем предположить :D

+8

Я уж подумал что сейчас опять будет:

Я работник МТС, но меня уволили из-за кризиса...

раскрыть ветку 1
0
Нет я работник мультибренда и меня уволили, и я открыл свое ип
0

А что за фишка с активацией? Звонок для активации бесплатный?

раскрыть ветку 1
+9

Нет просто что бы симка засчиталась в план и за нее дали вознаграждение (а не по шапке) с нее надо сделать звонок, что бы списались деньги.

+31
Я так в литовское посольство в германии ходил (литовского не знаю). Захожу, охранник мне по-литовски, я ему по-немецки, он: "бля.." я: "О_о здрасьте".
+19
Я также в Дрездене дорогу спрашивал)) муж к жене поворачивается и говорит: "Я нихера не понимаю чего он от меня хочет")
+89

Еще своих по лицу можно узнать)) была ситуация) ехали из польши в германию. Садимся в поезд и понимаем,что в поезде большинство людей немцы. Начинаем с женой разговаривать, что ну "по роже" видно, кто где). Проезжаем серез границу германии, слова наши подтверждаются. Заходят в вагон пограничники, проходят весь вагон и, угадайте, у кого они спрашивают документы?))) Потому что на "роже написано")))

раскрыть ветку 10
+31
Это у всех кажется так. Мы в Италии по Колизею когда гуляли, сразу узнали казахов среди огромной толпы туристов. Ни с кем их не спутаешь, ни с китайцами, корейцами, бурятами. Это на генетическом уровне. Поздоровались, пообщались. Узнали откуда родом и т.д. Прикольно.
раскрыть ветку 2
+2

Казахов с бурятами не спутаешь?! Эт Вы погорячились!

раскрыть ветку 1
+30

на прошлой неделе завтркаем в одном из Пражских кафе, рядом сидит компании Британцев и тут заходят 2 мужка, и вот правда - на лице написано, что русские.

Через пару минут слышу русскую речь от них)

раскрыть ветку 2
+22
Ну справедливости ради, также хорошо видно и когда не русские. )))
И немцы, англичане, итальянцы отличаются друг от друга.
раскрыть ветку 1
+11

Подтверждаю - это реально так. Правда, ехал из Праги в Вену и вошли австрийские полицейские. Просмотрели почти всех, включая испанцев, но ко мне и небольшой группе австрийцев рядом даже не подошли - как к пустосу месту. Но в другом конце вагона определенно были русские, потому что начались ругательства, чтоон в ес и паспорт достать лень

+6

Ну, про рожу это всё неправда! С супругой моей и в Турции, и в Корее пытались общаться как со своей, хотя она и русская. Вроде.

раскрыть ветку 2
0

И в Турции и в Корее? Казашка может?

раскрыть ветку 1
+35

недею назад стоим в метро Мюнхена, и не понимаем схему, как доехать до нужной станции... долго это обсуждаем на русском и немного с матом. Я решаюсь подойти к стоящей рядом девушке, чтобы попросить помощи:

-Excuse me, do you speak English?

-Я по русски говорю

:-D

+67
Не один раз закупаюсь в идее, красочки и прочее. Смотрю, продавец, с которой я постоянно на примитивном дойче говорила, что-то по русски девушкам-туристкам объясняет. Встала за ними. Моя очередь. Я так - здрасте, и пакетик мне тоже, если можно.)) Короче посмеялись, что забавно получилось.
раскрыть ветку 13
+43
Мы как-то с друзьями будучи в Риге искали где бы перекусить посреди ночи. Встретии каких-то ребят, поболтали с ними по-английски, выяснили, вроде, куда идти. Поблукав немного, опять их встретили. снова начали по-английски, но тут они между собой заговорили по-русски )
раскрыть ветку 9
+39

Рига - русский город в котором живут 60% русскоязычных людей (русские, украинцы, белоруссы, евреи, поляки, татары, литовцы и т.д.)

раскрыть ветку 8
+15

Я сначала подумал - откуда в икее краски то!

раскрыть ветку 2
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+431

- гив ми плиз ту тикетс ту даблин

- кудаблин?

- тудаблин

раскрыть ветку 52
+194
раскрыть ветку 2
+8

Из Польши жеж

раскрыть ветку 1
+502
раскрыть ветку 43
+95

это из какого фильма? )

раскрыть ветку 18
+36
В оригинале это ещё смешнее!
раскрыть ветку 3
+10

первый раз с английскому мема засмеялся)

раскрыть ветку 5
+13
давно так не смеялся)
раскрыть ветку 3
+2

Вспомнилась похожая сцена в виде вов машинимы.

С переводом: https://youtu.be/R2XvpXKNyCc

Оригинал: https://youtu.be/2ekLO8BwxwE

+1

Самое классическое, что я помню из это серии, это Who's on first.

+1
Ссылка на видео в оригинале, если интересно:

https://www.youtube.com/watch?v=dU4lYcN6zEY

0

Как тебя зовут?

0
Кстати на русском немного теряется смысл
раскрыть ветку 3