Мир оленей

Что я скажу вам про "оленеводство", наберите в интернете и вас сразу бросит в мир севера и тайги. Да, действительно, поголовье северных оленей в России свыше 1 млн голов, ну и кто когда в последний раз ел оленину? Она периодически появляется в виде тушёнки или вяленой закуски к пиву, но это всё. Получается такая отрасль варится в самой себе, а толку нет. Потому что сидит тупо на субсидиях и обласкана властью, как же так, это же наследие коренных малых народов севера им надо помочь. Вот эти коренные народы губы надули и узурпировали слова "оленеводство", "олень" и "оленина" а на остальных посматривают надменно.


Но на Алтае тоже есть олени их 220 000 голов и они тоже хотят вкусных субсидий и чтобы их не путали с северянами, они обособились термином "пантовое оленеводство", а своих оленей чтобы не путали стали звать марал - что на монгольском языке означает: самка оленя. Мясо соответственно - маралятина. Доходит до того, что марала нигде оленем не зовут. Марал и марал, отдельная единица.


А есть так же заводчики пятнистого оленя, им вообще не повезло, там вечно диалоги: да у нас олени, нет не северные, у нас пантовое оленеводство, нет не маралы, у нас... Горемыки, обособиться не могут ибо отдельного термина не придумали, их продукцию: панты, оленина вечно ассоциируют с другой. Видимо поэтому ферм пятнистого не так уж и много.


А в последнее время появилось сразу несколько видов оленей которых признали сельхоз. Мир к такому не было готов, поэтому новые фермы обособленно, смотрят на эту вакханалию с терминами и выращивают своих оленей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вы проживаете-то где? Откуда пустословный вывод о отсутствии толка с оленеводства?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на данный момент в Курске, а так мои проекты оленей в Туле и Смоленске

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Много голов? Что делаете с ними?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

продажа на племя в одном проекте, другой только закупает, ещё в стадии роста, но контракты с Китаем на поставку уже прорабатывают

Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне вопрос?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку