79

Мир оленей

Что я скажу вам про "оленеводство", наберите в интернете и вас сразу бросит в мир севера и тайги. Да, действительно, поголовье северных оленей в России свыше 1 млн голов, ну и кто когда в последний раз ел оленину? Она периодически появляется в виде тушёнки или вяленой закуски к пиву, но это всё. Получается такая отрасль варится в самой себе, а толку нет. Потому что сидит тупо на субсидиях и обласкана властью, как же так, это же наследие коренных малых народов севера им надо помочь. Вот эти коренные народы губы надули и узурпировали слова "оленеводство", "олень" и "оленина" а на остальных посматривают надменно.

Но на Алтае тоже есть олени их 220 000 голов и они тоже хотят вкусных субсидий и чтобы их не путали с северянами, они обособились термином "пантовое оленеводство", а своих оленей чтобы не путали стали звать марал - что на монгольском языке означает: самка оленя. Мясо соответственно - маралятина. Доходит до того, что марала нигде оленем не зовут. Марал и марал, отдельная единица.

А есть так же заводчики пятнистого оленя, им вообще не повезло, там вечно диалоги: да у нас олени, нет не северные, у нас пантовое оленеводство, нет не маралы, у нас... Горемыки, обособиться не могут ибо отдельного термина не придумали, их продукцию: панты, оленина вечно ассоциируют с другой. Видимо поэтому ферм пятнистого не так уж и много.

А в последнее время появилось сразу несколько видов оленей которых признали сельхоз. Мир к такому не было готов, поэтому новые фермы обособленно, смотрят на эту вакханалию с терминами и выращивают своих оленей.

Лучшие посты за сегодня
9969

А говорили только толпой нападают

6719

Ответ на пост «Мне нужен кран!» 

5789

Каков подлец

Каков подлец
5609

Что непонятно-то?

Что непонятно-то?
5361

Кручу верчу

Кручу верчу Юмор, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Мат
Показать полностью 1
5201

Извините

Извините Госуслуги, ЖКХ, Обращения граждан
5195

Ура Вы победитель!

Ура Вы победитель! Юмор, Картинка с текстом, Победа, Розыгрыш, Развод на деньги
Показать полностью 1
4435

Сон в новый год

4245

Про мужика в "Светофоре", надо ли драться?

4107

Один

3926

Что делать, когда девушка / жена не разговаривает с тобой

3907

Логика без национальности

Логика без национальности Негатив, Кавказ, Повтор, Изнасилование, Мусульмане, Религия, Ислам, Скриншот
Показать полностью 1
3864

Сильная и независимая

Сильная и независимая
3783

Ответка

Ответка Юмор, Картинка с текстом, YouTube, Дизлайки, Программа, Расширение, Google Chrome, Леонардо ди Каприо
Показать полностью 1
3724

Ох уж эти встречи выпускников

Ох уж эти встречи выпускников Понты, Владивосток, Встреча выпускников, Барахолка, Farpost
3368

Все приходит с опытом

Все приходит с опытом
3299

Занятой

3198

"Моя дочь сделала это для меня"

"Моя дочь сделала это для меня"
3156

Правильно что не дали права?

3140

Старые мультики

Старые мультики Вакцинация, Мультфильмы, Картинка с текстом, Бегемот, Коронавирус, Антипрививочники
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: