Мир глазом слабовидящего.

Ну, да в моем случае не "глазами", а именно глазом - одним.

Тут на Пикабу началась волна постов на тему того, как живётся гигантам за 190 см ростом или наоборот "полторашкам" ( не в обиду невысоким людям - ничего против вас не имею)) или девушкам с большой грудью. В общем, волна экскурсов в мир чужими, нестандартными глазами.

Короче, поддержу флешмоб. Вы когда-нибудь пробовали пожить хотя бы день, накрыв один глаз тёмной совершенно непрозрачной материей, а на второй надев какой-то хитрый механизм, который приводит глаз в дёрганные неконтролируемые движения разной амплитуды ? Вряд ли среди читающих этот пост найдётся много таких. А я вот такой. Причём, не по своей воле. Причём, с рождения. И нет, очки не помогают - атрофия нерва ими не корректируется.

У тех, кто начал эту волну откровений, обычно говорится о плюсах/минусах, я поступлю иначе. Итак, туториал: что делать, если ты смотришь на мир через один вечно пьяный глаз?

1. Мой дом - моя крепость. Люби свой дом - это единственное место во всей чертовой вселенной, где ты точно не шваркнешься об угол, не споткнёшься о бордюр и не наступишь на собаку. От первых двух пунктов спасает тот факт, что свой дом ты знаешь буквально по миллиметрам, от третьего - хороший слух и чуткий сон собаки, которая уже знает, что от тебя лучше шарахаться в сторону. Так, на всякий. Вечно, тем не менее, дома тусоваться не выйдет. Приходится выходить во внешний мир. Поэтому...

2. Если ты идёшь по улице, и видишь, как на тебя бежит огромная собака/волчара/ потусторонняя адская тварь из "сверхъестественного" - отставить панику! Постой и подожди несколько секунд. Держу пари: это просто подхваченный ветром полиэтиленовый пакет.

3. Пакеты пакетами, но в городе есть вещи и поопаснее. Хочешь перейти дорогу? Не вопрос: встаёшь возле дороги и ждёшь. Нет, не остановки движущегося транспорта, дурак - пешеходов ждёшь! Видишь в паре метров от себя женщину с коляской? Она пошла через дорогу? Иди и ты. Идеально, если на переходе есть светофор со звуковым сигналом. Начинаешь движение через пять секунд после того, как сигнал зазвучит, чтобы дать время транспорту остановиться. Не вздумай оценивать на глаз, остановилась ли вон та машина. Во-первых, ты можешь ошибиться, во -вторых, пока ты сосредоточил внимание на ней, можешь упустить из виду другой автомобиль.

4. Ладно, забей: не всё в этом городе стремится тебя убить. Видишь, например, вот эту странную незнакомую тян, которая почему-то так нагло и пристально на тебя смотрит? Подойди к ней ближе и присмотрись: По-любому ты опять не узнаёшь свою девушку, болван. Что? Она значительно ниже ростом, и куртка у неё не того цвета? Поздравляю, гений, перед тобой мама стоит! А нет, все-таки <имя девушки> куртку новую купила и переобулось во что-то без каблуков.

5. А вот это кто мимо прошёл? Должно быть, это твой начальник? Не тупи: начальник, все соседи, кореша и родственники давно уже знают, что с тобой надо здороваться первым, ибо система распознавания "свой/чужой" у тебя работает только по голосу.

6. Кстати, о работе. Навигатор со звуковым дублированием маршрута включи. Плевать, что ты работаешь в этой компании уже почти год - все равно опять нужный поворот пропустишь. Нет, не пропустишь? Двадцати повторений маршрута достаточно, чтобы его выучить? Ну ок, смотри сам.

7. Приятели пригласили поиграть в бильярд, что делать? Ну, блин, что делать... Твоя задача - просто попадать по шарам. Забивать их в лузы не обязательно - просто не промахивайся по шару! И жди, аки затаившийся тигр. Жди, когда более уверенный в себе соперник допустит ошибку, после чего ты по правилам сможешь поставить белый шар в любое удобное место на столе. Это твой звёздный час! Если повезёт, один раз за вечер можешь даже выиграть. ЧСВ повышает до небес - смотри потолок короной не сшиби потом.

8. А если ты студент или ученик школы, что тогда? Ну что, все как обычно: чем больше запомнишь на уроке/паре, тем меньше потом придётся читать. Прокачивай память: она твой лучший друг. После квартиры. А, и да: бойся черчения. Эта хрень придумана самим Сатаной. Геометрию тоже бойся, но не так: её при случае и без чертежа решить можно. Тренируй пространственное воображение.

9. Блин, что-то скучно стало. Сейчас бы телевизор посмотреть. Ха, посмотреть? Телевизор? Не льсти себе, стэндапер. В твоём мире телевизор работает только как радио с посредственной светомузыкой. Ну, конечно, если это не метровая в диагонали плазма. Но послушать его можно, да. Главное, выбирай дубляж получше, чтобы иметь возможность по голосу дублера определять, кому из героев принадлежит та или иная фраза. Идеальный вариант, если тебе компанию согласится составить кто-то ещё - он может в слух комментировать, кто кому какую кость сломал и кто в кого из бластера выстрелил. Но вообще экшен-фильмы не особо для тебя - никакого удовольствия от этого мерцания на экране. Лучше смотри "прибытие", "из машины" и прочие диалоговые ленты, которые можно хоть с закрытыми глазами слушать.

10. Надоел телевизор, хочешь что-то почитать? Хм, ты уверен? Ну ок, на, читай. Что-то идёт не так, да? Воооот! Забей на олдфагов, кричащих, что бумажные книги - наше все. Твоё все - планшет, на котором можно масштаб увеличить, а лучше - аудиокнигу запустить.

11. Тебе надо ехать на другой конец города, а на навигаторе не все остановки отображаются, или он вообще может заглючить в самый неподходящий момент? Озаботься заранее. Открываешь расписание городских рейсов, смотришь, какой маршрут тебе нужен, и - теперь самое главное - считаешь, сколько остановок тебе надо пропустить перед тем, как приедешь на место. Нет, на автоматику не рассчитывай - не во всех автобусах она стоит. Тренируй память.

12. Захотел написать обо всем этом пост, но от мысли о написании текстов на компьютере начинается озноб? Какое счастье, что на дворе двадцать первый век. Надиктовываешь текст голосом, потом корректируешь только то, что автомат не понял.

Ну, как-то так. Морали в посте нет никакой, смысла, наверное, тоже. Просто поддержать флешмоб

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Атрофия зрительного нерва на два глаза - это, конечно, мощно. У самого правый глаз с рождения не видит, тоже атрофия, у второго ее нет, но близорукость -4,5. Не повезло вам. Я хотя бы могу нормально ориентироваться одним глазом.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я в принципе тоже. Но только по крупным и хорошо заметным объектам. Нестандартные здания - лучшие ориентиры в городе. А похожие друг на друга как боизницы хрущевские пятиэтажки - злейшие враги: заторкают аки Тесея в лабиринте.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они и для нормально видящего человека враги, боюсь представить, как для Вас. Довелось пожить с год в городе с ровным рельефом, квартальной системой и очень-очень типовой застройкой. Первое время было тяжело, памяти и глазам зацепиться не за что толком

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, потерявший актуальность в эпоху смартфонов но в детстве и подростковом возрасте активно юзабельный лайфхак: запоминать маршрут больше не по ориентирам, а по принципу, которым некогда астронавты "Аполлонов" на Луне пользовались. Выходишь из квартиры и начинаешь: так, мне надо попасть в пункт Б  для этого:

1 поворачиваешь направо, идёшь в доль дороге триста шагов.

2 сворачиваешь налево, переходишь улицу, идёшь в этом направлении ещё двести шагов.

3. Осматриваешься. Ещё раз осматриваешься. Снова осматриваешься, о! Вот он - тот самый проход между домами. Вперёд!

4. Поворачиваешь налево, идёшь, пока не упрешься в забор.

5 упёрся? Идёшь вдоль него до конца, потом ещё сто шагов в том же направлении.

6. Поворачиваешь направо, проходишь ещё тридцать шагов. Что видишь перед собой! Праааавильно - твоя родная школа/ библиотека/ подъезд школьного приятеля. Поздравляю.

Способ очень трудоемкий, крацне ненадёжный, часто заводяший туда, куда Макар и не думал гонять самую провинившуюся живность, но пока у тебя в кармане не появился смарт с GPS, альтернатив практически нет. Ну, кроме живого сопровождающего, но его не всегда можно "раздобыть".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инерционная система навигации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Только корявая потому, что собирается на коленке из того, что было. Ну ничего, мне и не по Луне ходить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

о. собрат. с рождения атрофия нерва правого глаза. левый близорук до -3.5

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку