113

Минздрав предлагает блокировать сайты с пропагандой отказа от прививок

Минздрав предлагает блокировать сайты с пропагандой отказа от прививок Минздрав, Прививка, Интернет, Сайт, Антипрививочники

Минздрав сегодня предложил блокировать сайты с призывами к отказу от прививок. Заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила о подготовке соответствующих поправок в законы о СМИ и защите информации.

В частности, поправки готовятся к законам «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О СМИ» и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Медики также предлагают внести в административный кодекс изменения, которые предусматривают наказания за пропаганду отказа от вакцинации в интернете и в СМИ.

Яковлева заявила, что в России уже несколько лет растет влияние антивакцинального лобби, аналогичная ситуация складывается и в других странах. Информация о вреде прививок распространяются через СМИ, интернет, разного рода религиозные группы. Публикующиеся призывы подрывают доверие не разбирающихся в сути прививок к вакцинации.

Стоит также отметить, что 11 апреля комитет Госдумы по охране здоровья планирует провести круглый стол по проблеме отказа граждан от прививок. Законодатели поднимут вопрос о поправках в существующие нормы. Так, изменения планируется внести в требования к обследованию детей перед вакцинацией, созданию единой базы данных по вакцинации, расширению списка профессий, которые предполагают обязательные прививки и санитарным требованиям к мигрантам.

Попытки ученых развенчать распространенные мифы о вреде вакцинации по большей части безуспешны. В 2017 году на Хабре публиковались выдержки из исследования специалистов из Университета Эдинбурга (Шотландия) о том, что ни одна из стратегий развенчания мифов не оказалась результативной.

Хуже того, во всех случаях наблюдался обратный эффект. Ознакомившись с фактами о безопасности вакцин, обычные люди в своей массе были склонны ещё активнее проявлять эффект колебаний относительно вакцинации (vaccine hesitancy) — феномен, когда люди затягивают с применением или вовсе отказываются использовать доступную вакцину.

https://m.habr.com/ru/news/t/446892/

Найдены возможные дубликаты

+3

Это наверное, для того, что бы спокойнее делать прививочные эксперименты над детьми, наподобии того что совершили в Волгограде в 2007: https://rg.ru/2007/02/16/vakcina.html

+9

Я за то что б отселять в степь. У мелкого медотвод ещё пару месяцев, дак из-за этих бдялей от кори пацана прячем ((

раскрыть ветку 1
+6

бдяли...

Иллюстрация к комментарию
+3

Пора этой планете избавиться от человечества, я то думал мы погибнем в пламени ядерного апокалипсиса - а нет, мы уйдем медленно и мучительно.

раскрыть ветку 4
+3

Слава Нурглу!

раскрыть ветку 3
0
Можно мне планету, поклоняющуюся Слаанеш?
раскрыть ветку 2
+6

Эта власть не умеет ничего кроме как запрещать.

В то время как надо просвещать и мотивировать людей к вакцинации.

Люди должны понимать почему и зачем, а не вот это вот...

раскрыть ветку 41
+10

Люди порой встречаются кране глупые. Почему я должен объяснять, что земля круглая, это же общеизвестный факт, но нет же, есть сайты плоскоземельщиков. Закрытие сайта антипрививочника, эта мера, которая лишает возможности одного дурака, пудрить мозги другому. Польза прививок - вещь очевидная, её просто нужно принять.

раскрыть ветку 23
+3
анегдот вспомнился
у входа к психиатору табличка:
тов-щи пациенты, просьбы не обсуждать свои болезни, это затрудняет постановку диагноза
+4

Не обращайте внимания. Это штатный борцун с "проклятым режимом". Их сейчас много сюда набежит.

Он даже статью не прочитал

Попытки ученых развенчать распространенные мифы о вреде вакцинации по большей части безуспешны. В 2017 году на Хабре публиковались выдержки из исследования специалистов из Университета Эдинбурга (Шотландия) о том, что ни одна из стратегий развенчания мифов не оказалась результативной.
раскрыть ветку 10
-6

Как Вам объяснить то...

Есть причина. Есть следствие.

Причина - тупость и непросвещенность. Следствие - сайты антипрививочников.

Это как, для того чтобы победить СПИД,  попытаться запретить молодежи заниматься этим самым.

Вот в 90е в стране была эпидемия СПИДа. Затем стали с этим бороться, в том числе приходить в школы, университеты и рассказывать про безопасный секс, одноразовые шприцы, выдавали брошюрки, собственно сами презервуары и т.д. (Прекрасно помню, ко мне в школу приходили, когда я был классе в 9-10м, а это начало 2000-х).

Потом повылезали всякие любители морали и религии с воплями "у нас особый путь, не надо нашим детям похабщину эту рассказывать про этот ваш секс".

Как результат, просветительская работа в этом направлении снизилась...

Если интересно задайте вопрос гуглу или алисе (а может быть и сири) как обстоят дела со СПИДом в России? Спойлер - все плохо.

Мысль к которой я все это время вел - если просто говорить "нельзя" - это не работает.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+2
Зачем? Это ж можно использовать как повод не платить пенсии, если человек дожил без прививки до пенсии, то он же может и еще столько же прожить...
раскрыть ветку 7
0

повод не платить пенсии они уже придумали и испробовали - повышение пенсионного возраста на 5 лет.

Потихоньку до 100 догонят и всё.

раскрыть ветку 6
+1

чёблядь? Запрещать надо и ещё раз надо, чтобы эти пидарасы не могли пропагандировать своё мракобесие!

раскрыть ветку 1
-1

Ух как пахнуло инквизицией

+1

Вы посетителей церквей видели, среди них много очень просвещеных, умных и начитаных люде. Людям надо верить в поебень, мы с вами тоже верим в какуето поебень, этого не избежать.

Так что запрет верить в определенную поебень нормальная мера.

раскрыть ветку 6
-2

"Запретить верить в поебень" - это сильно!

Запрет верить в определенную поебень породит гораздо больше сект "свидетелей в заговор запретителей поебени".

раскрыть ветку 5
+2
Мне понравился пост про прививки в Австралии. Там если ты своему ребенку не ставишь прививки, тебе отказывают в социальных льготах. Дорого получается.
+1

@moderator, подобный пост сегодня уже был, https://pikabu.ru/story/minzdrav_predlozhil_zapretit_publich...

+1

Стоит какому-то ресурсу опубликовать неугодную информацию о шалаве чиновника, так по щелчку пальцев его заблокируют.
А Минздраву придётся попотеть в этом бюрократическом аду.

раскрыть ветку 2
0

А какой ресурс таким образом заблочили?

раскрыть ветку 1
0

https://pikabu.ru/story/roskomnadzor_zablokiroval_sayt_fsn_p...
Речь шла об этом. Весьма популярен в некоторых кругах, к слову.

0

Давно пора.

0
В последние годы я стал испытывать струйный оргазм, когда среди тысяч тупых законов, хоть кто то предлагает что то полезное... Приучили блин...
раскрыть ветку 1
0
В последние годы я стал испытывать струйный оргазм, когда среди тысяч тупых законов, хоть кто то предлагает что то полезное... Приучили блин...

Не думали, что тут что-то не так?

0
Чем больше антипрививочников-тем меньше антипрививочников
раскрыть ветку 1
0

Чем меньше антипрививочников станет, тем больший хай они поднимут. К ним присоединятся подруги и просто сочувствовавшие, и вольются в ряды антипрививочников. Их дети не заболеют корью или тифом, нет, они проживут долгую и хорошую жизнь, но во втором поколении начнутся проблемы, летальные, для всех внуков антипри и половины планеты тоже(

-1
Антивакцинальное лобби? 🙈
-1

Опа! Здравая идея? От... Минздрава РФ?! Ёбнуться!!

раскрыть ветку 1
-1
Опа! Здравая идея? От... Минздрава РФ?! Ёбнуться!!
Не думали, что что-то тут не так?
-1

Странно, в свете череды пиздеца, читать новости о вполне разумных решениях.

раскрыть ветку 1
+1
Странно, в свете череды пиздеца, читать новости о вполне разумных решениях.

Не думали, что что-то тут не так?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: