Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минюст: журналиста могут признать «иностранным агентом» из-за денег от друга за рубежом, участия в международном конкурсе или конференции

Члены Совета по правам человека при президенте РФ встретились с представителем Минюста, чтобы обсудить ситуацию со СМИ-иноагентами (всего в списке Минюста сейчас 43 позиции, кроме изданий - это физлица, журналисты и правозащитники).


Вот какие выводы можно сделать из вопросов, которые задавали на встрече.


- Если журналист поехал в пресс-тур, который оплатила иностранная организация, может быть признан иноагентом?


Ответ: да.


- Если журналист поехал на международную конференцию, где проживал за счет организаторов, может быть он признан иноагентом?


Ответ: да.


- Если журналист участвует в международном конкурсе и выиграл, ему оплатили поездку за наградой, вручили премию, могут его включить в список иноагентов?


Ответ: да.


Если у журналиста за рубежом проживают друзья и родственники, которые перечислили ему на день рождения денежный подарок, могут признать?


Ответ: Да.


Должны ли физлица, признанные иноагентами, в соцсетях к каждому своему посту ставить соответствующую маркировку?


Ответ – Да.


В общем – дела так себе. Все журналисты - потенциальные иноагенты.


В нашей профильной комиссии СПЧ инициативы попробуем собрать я и Леонид Никитинский, так что, коллеги-журналисты, направляйте нам идеи. Изменения в закон о иноагентах раньше октября вряд ли будут приняты.


Ева Меркачева, член Совета по правам человека


https://www.mk.ru/politics/2021/08/23/minyust-obyasnil-kak-i...

Лига журналистов

769 постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.