Минюст утвердил приказ МВД о денежных вознаграждениях для информаторов

Министерство юстиции утвердило приказ министерства внутренних дел о денежных вознаграждениях для информаторов правоохранительных органов, сообщает «Коммерсант».
Приказ предполагает выплаты от 50 тысяч до 10 миллионов рублей. Решение о выплатах в размере до 500 тысяч рублей будут принимать региональные управления МВД, до 3 миллионов рублей — первый заместитель руководителя МВД Александр Горовой. Дать согласие на вознаграждение более 3 миллионов рублей должен будет уже министр внутренних дел Владимир Колокольцев.
Подразделение полиции должно будет обратиться в департамент МВД по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий. В случае одобрения информация о выплате появится на официальном сайте министерства.
Неназванные действующие сотрудники правоохранительных органов в разговоре с изданием утверждают, что число граждан, помогавших МВД с информацией, увеличится, а частные детективы превратятся в «охотников за головами».
При этом председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин отметил, что приказ не предусматривает защиты от злоупотреблений полицейских. Те могут раскрыть дела и сообщить об этом доверенному лицу, с которым в дальнейшем разделят вознаграждение.

Вот интересно: заработает ли  этот указ в нашем обществе,  и станет ли больше раскрытых преступлений?

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Схема: опер узнаёт что-то по службе, но вместо того чтобы просто сделать (арестовать, продвинуть арсследование) сливает инфу своему "информатору", тот сдаёт инфу в органы, получает денежку, с неё откат оперу.


Есть кэш - с него будет и откат.

Также, если кто-то решает, давать или не давать вознаграждение, то будут и взятки.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что? Если конечный результат будет положительным, то есть выплата награды только по факту вынесения приговора и доказывания вины, то может хоть жажда наживы заставит одних работать, а других воздерживаться от косяков за которые на них кто-то заработать сможет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь  так было. Помню еще какой то российский детектив 90-х, в котором  опер полученные на агентуру 50 руб (советских) пропивал, а потом строчил отчеты от вымышленных информаторов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и  я про это...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. Сильно борзеть не получится. Если все дела решает только через информатора, тогда он явно лишний. Вот крупные дела - здесь да, возможно. С другой стороны, это явно поможет действительным информаторам, а цена вопроса не так велика, как может показаться. Вместо траты на бензин, зп и т.п., платят деньги информатору
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку