Минюст готовит законопроект об ужесточении ответственности за неуплату алиментов.

В настоящее время в возбуждении дела может быть отказано, если должник выплачивает денежные средства нерегулярно и в незначительном размере. Нововведение направлено на исключение возможности уклонения от уголовного преследования.

Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, направленный на ужесточение ответственности за неуплату алиментов детям и нетрудоспособным родителям, сообщается на сайте ведомства.


В статье 157 УК РФ предусмотрено наказание за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения денежных средств на содержание детей до 18 лет, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей и родителей, если это совершается неоднократно, то есть если человек уже привлекался за это к административной ответственности.


— При этом в возбуждении уголовного дела может быть отказано в связи с осуществлением должником без уважительных причин нерегулярных и несущественных выплат, размер которых значительно ниже установленного исполнительным документом, — отмечается в сообщении.


Законопроект направлен на исключение возможности уклонения от уголовной ответственности. Это позволяет соблюдать права и интересы детей и нетрудоспособных родителей, а также способствует оперативности и качеству исполнения судебных решений.


Ранее Минюст предложил ввести новый вид алиментов. Родитель, который после развода живёт отдельно от ребёнка, может быть привлечён к обеспечению несовершеннолетнего собственным жильём.


Антимужские законы снизят количество разводов! Ибо браков уже скоро нихуя не будет.


https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%...latu_alimiento...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуации разные бывают...И все же.Тот родитель,который живёт с ребенком все равно тратит больше ресурсов-время на воспитание,больничный в случае болезни ребенка,развозка по школам кружкам и т.д. и т.п.Это не то же,что раз в воскресенье в парке погулять
А тем кто выше упоминал,что бывшие неправильно тратят/воспитывают рекомендую в таком случае бороться за опеку и проживание ребенка
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку