Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минутка юриспруденции на пикабу

Зашел у меня спор с одним пикабушником о таком понятии в юриспруденции как презумпция невиновности. И тут я для себя открыл новые горизонты. Абстрагировавшись от политического вопроса, хочу узнать мнение компетентных людей, действительно ли мой оппонент прав и это понятие можно трактовать в таком ключе?
ссылка на комментарий

Минутка юриспруденции на пикабу Юриспруденция, Спор, Презумпция невиновности, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не прав. Но всем следует знать, что если в уголовном праве действует презумпция невиновности (обвиняемый невиновен пока не доказано обратное), то в административном праве бывает и презумпция вины (автомобилистам это должно быть хорошо известно).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В уголовном праве презумпция невиновности звучит как "никто не может быть признан виновным в совершении преступление ИНАЧЕ КАК ПО ПРИГОВОРУ СУДА", доказано/не доказано - это слишком аморфное понятие, суть в том - кто определяет доказано или не доказано, отсюда растут ноги того что ты назвал "презумпцией вины" в административке - там отсутствует паритет сторон - слово должностного лица имеет больший вес, и у суда должны быть основания для того чтобы подвергать его сомнению (это все написано в общих частях кодексов если че).

З.Ы. Вообще все эти непонятки у людей возникают из-за слишком стереотипного мышления о понятии "презумпция невиновности" и желания воспринимать закон таким как они хотят его видеть, а не таким какой он есть по факту.

Автор поста оценил этот комментарий

ну просто нужно понимать, что это несопоставимые улики. Вот если будет видеозапись как ты убиваешь друга, то тогда да

а пальчики можно было оставить когда угодно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку