Минутка истории

Все вы, конечно, видели питерские ограды, столбики которых похожи на странные полосатые топоры. Такие же стоят и в Александровском саду у стен Кремля, и на символике ФСИН тоже присутствуют.

Минутка истории Рим, Санкт-Петербург, Бенито Муссолини

Полоски эти вовсе не полоски, а розги. Те самые розги для порки. В переводе на латынь — фасции. Медики знают )) Так вот, розги эти носили за высшими магистратами ликторы. Сейчас за сенаторами и министрами ходят фэсэошники с пистолетом, а в эпоху Республики в Риме ходили ликторы с розгами. Розги были красиво перевязаны красными ленточками и все это хозяйство в сборе именовалось фашиной. По необходимости ликтор мог всыпать горячих любому желающему по первому кивку начальника. За пределами Рима фашина дополнялась топором, и ликторы имели полномочия не только пороть, но и рубить головы. В пределах Рима никаких топоров носить было нельзя.

Муссолини выбрал фашину символом своей партии, которая получила название Национальной фашистской партии. Термин «фашизм» происходит именно от этого пучка розг.

ВПитере

5.5K постов12.3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, где-то попадалось, что немцы обижались, когда их называли " фашистами", он говорили, что они честные " нацисты"
раскрыть ветку (149)
261
Автор поста оценил этот комментарий
Обижалтсь, садились в угол захваченного деревенского дома и тихо плакали, повторяя "я не фашист, я не фашист, я всего лишь национал-социалист..."
раскрыть ветку (10)
158
Автор поста оценил этот комментарий
А партизан отвечал: - Я в сортах говна не разбираюсь
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

закидывая шапками

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
до отказа набитыми тротиловыми шашками
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тротиловая шапка))))
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
И припевал "... ге-те-ро-сексууууалист"
5
Автор поста оценил этот комментарий
В угол горящего дома, предварительно выведя женщин и детей, да.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Честно подсмотрел в Вики (фото лишь для ознакомления, а то я знаю тут "некоторых"): Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение)
ИМХО: Не уверен что тут замешаны розги. Судя по логотипу их партии - идея была достаточно распространенной  - "Вместе мы сила".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что? Разве тс не правильно описал? Вроде, все так и есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Так все и описано. К тому же и по притче - пока они вместе - их никто не сломает.  Пока не появится такой, кто всю притчу испортит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о чае? Из разных чашек)

19
Автор поста оценил этот комментарий
Типа единая Россия?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За вами выехали, оставайтесь на месте.

Автор поста оценил этот комментарий

Типа, единое всё. Тысячи их по миру.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же даже топор сбоку висит)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Топор кстати был необходим для публичной казни. За мелкие нарушения наказывали розгами, за более крупные отрубали голову или конечности.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве трудно провести параллель между союзом людей и пучком прутиков (фасций)? Каждого человека по одному сломать также легко, как и один прутик. Попробуй же сломать прутики, когда они связаны в крепкий пучок/союз.
Автор поста оценил этот комментарий
вспомнилось, как в школе утверждали, что то воно от связки пшениницы хех
Автор поста оценил этот комментарий

Назывался фасцио Ди комбатементо-союз борьбы.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Они вообще были национал-социалистами. И строили социализм для отдельной взятой нации.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воруя потихоньку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не строили они социализма. Вообще ни разу и никак.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы по названию о партиях судите?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно обижались, настоящие фашисты это итальянцы при Муссолини и испанцы при Франко.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем разница? вроде бы эти понятия тождественны, разве нет? я что то читал в свое время по этой теме, и насколько понял, разницы нет от слова совсем. если можно, проясните, или поделитесь, где почитать можно

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко то фашизм не ставил расовую чистоту на первое место, антисемитизм так не играет той роли которую ему отвели нацисты, у нацистов человеконенавистническая идеология, у фашистов идеология направлена на усиление роли государства даже путем сотрудничества между разными расами, нацисты собрали в своей идеологии много разных политических течений и идеологий, в общем фашистская идеология это усиление государства и его мощи, а нацисткая-это расовое превосходство одной расы над другими, антисемитизм и идея, что государство с помощью репрессий должно защищать сверхрасу.

Автор поста оценил этот комментарий

Разница огромна, только советскому солдату было похуй.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически никакой. Идеология идентичная. Из данного поста понятно что фашистская - просто название нацистской партии в Италии. Но исторически сложилось название "немецко-фашистские захватчики". Поэтому если кто-то начинает доказывать что третий рейх не был фашистским, а вы не на конференции по истории, то смело бейте его в пах.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот я тоже, насколько помню, такое читал. вроде, отличия были, но какие то косметические

Автор поста оценил этот комментарий
фашистская - просто название нацистской партии в Италии.

Наоборот же: нацистская - фашистская партия в Германии.

А "немецко-фашистские захватчики" означало ни что иное, как "немецкие и другие фашистские захватчики", ибо их там было своих в каждой стране-союзнице третьего рейха: от болгарских легионеров, до финских лапуаистов.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это от невежества и от того что NSDAP, была национал - СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ. Надо было исключить ассоциации
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз хотел написать,что идеологи СССР тоже не были пальцем деланные, и понимали, что воевать против братских социалистов никто не будет,а если и будет,то как в 1й мировой - бегать и обниматься,вместо идеологической ненависти. Поэтому и называли их не национал-социалистами а фашистами. "Лови,фашист,гранату!"

16
Автор поста оценил этот комментарий

националсоциалисты, я попрошу. социализм для отдельно взятой нации строили, наверно. шли к успеху.

/sarcasm off

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не фартануло...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Геринг как вешалка для своего безразмерного пиджака.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как вешалка
Иллюстрация к комментарию
83
Автор поста оценил этот комментарий

Национал-социализм ближе всего к коммунизму по своим принципам. Просто одни считали недочеловеками тех, кто не входил в нацию, а другие, всех, кто входил в класс пролетариат. Даже риторика политиков была похожа. «Аристократы и буржуи/евреи наживаются на вашем труде! Ваше священное право вернуть себе то, что они отняли и честно разделить заработанные вашим потом и кровью блага. Пусть буржуи/жиды трясутся слыша поступь рабочего класса/арийской нации».

А Муссолини больше топил за корпорации и  то, что национальный состав правительства должен отражать национальный состав государства в процентном отношении. Мол, если в стране 90% итальянцев и 10% других национальностей, то и среди чиновников должно быть такое же соотношение, потому что чиновник представляет интерес своего народа, и нехорошо когда интересы меньшинства представляет большая часть правительства. Эту идею можно осуждать, но она изначально была не про ненависть и дискриминацию.

раскрыть ветку (98)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Мдя. То что ты описал это две ядерные противоположности, отличающиеся всем. Так, например, существует объективная эксплуатация наемных работников капиталистами, а сказки про евреев это жупел, гебельсовщина. Коммунизм принципиально отличается от фашизма и нацизма своей интернациональностью, потому что нация это буржуазное понятие, позволяющее свое стадо холопов отделять в их же сознании от стад других хозяев, а фашизм, это в первую очередь открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Коммунизм от нее отличается еще и тем, что имеет общественную собственность на средства производства.

Вы потрясающе неграмотны.
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но фашизм это политический строй, а коммунизм, экономический и общественный строй
раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё и то и то - идеология. Фашизм - это не только доктрина муссолини. Как и коммунизм - это не только теория Маркса и Энгельса.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить про это, то фашизм ближе к империализму, между прочем британцы впервые использовали концлагеря в англо-бурской войне
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Концлагерь - это не признак фашизма.

Империализм не отрицает рынка и социальных лифтов посредством честного труда или других независимых от точки зрения правящей верхушки путей. Напрмер, в Российской и Британской империи надежнейшим социальным лифтом была армия.  Огромный процент аристократов когда вышел из солдат-крестьянских детей. Другой процент - мог приобрести надел и титул.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так стоп, а при фашизме армия не была соц лифтом? В союзе армия вообще была одним из главных соц лифтов, а по поводу честного труда, ознакомься как жилось рабочим в Англии и Российской Империи.
Автор поста оценил этот комментарий
Что??? Каким образом солдат, сын крестьянина становился аристократом???
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь больше скажу? Получить дворянство можно было и на гражданской службе дослуживших до чиновника 9 класса, титулярного советника. Это не очень высокая должность, так то. А с должности статского советника дворянство превращалось из личного в наследуемое.

Можно было получить дворянство дослужившись до первого обер-офицерского чина, а став майором - получить наследуемое дворянство.


Кстати, ордена с правом на дворянство щедро вручались дельцам и промвшленникам. Знати всегда нужна свежая кровь.  В целом у сына крестьянина в РИ было больше шансов получить власть и владения, чем у сына крестьянина в Ссср, которых рос в семье беспаспортных родителей и ничего не имел.


Это самый что ни на есть рабочий социальный лифт.  А вот в ссср этим мало кто мог похвастаться. В основном у власти были ребята из одной бандитской шайки и их друзьяшки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь больше скажу? Получить дворянство можно было и на гражданской службе дослуживших до чиновника 9 класса, титулярного советника.
прошу прощения, немного не по теме, просто напомнило про очень невезучего русского поэта Фета ) рассказать не могу, сам не все помню (минусите, хули), загуглите, кому интересно, как чувак пытался получить дворянское звание. там прям капец
Автор поста оценил этот комментарий

у сына крестьянина в РИ было больше шансов получить власть и владения, чем у сына крестьянина в Ссср


Горбачёв.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ельцин
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта Россия, которую мы потеряли... Аж хруст послышался.может назовёте фамилии тех, кто смог прокатиться на этом лифте?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, который спас Александра второго от покушения. Получил дворянство. Правда, "правильные" дворяне тут же указали "выскочке" его место, и что, несмотря на дворянский патент, он оставался быдлом, так что подвергнутый остракизму герой в конечном счете запил и умер в безвестности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

мальчик, сколько тебе лет? и кто тебя, дьявол возьми, лайкает? не политический строй? в коммунистических странах в универах преподавали (а где то и преподают) историю партии, жизнеописание вождей и прочею поебень. политических статей не было? идеологически-невыдержанных не убивали? по поводу нацизма, раз уж на то пошло, расскажи, дружище, как в совочке к евреям относились? да вообще, к любым малым народам? или что, это тоже надо было для великой победы (размен 1 к 4, это к нашему военному руководству)? сейчас самый яркий пример коммунистической идеологии это северная корея, наверное. расскажи-ка чувакам оттуда, что это у них просто экономика такая. пиздец, вот все это дерьмо идет от невежества, от незнания своей собственной истории. если нет критического мышления, не надо читать труды чуваков, которые привносят много личного оценочного суждения (радзинский, типа того), но если просто знать какие то факты, даты, кто, где и когда что сделал, уже можно аккуратно проанализировать. аккуратно, что бы не увлечься, иначе можно в другую сторону всякого навыдумывать. если с мышлением совсем плохо, то немного подскажу: убийства - это плохо (массовые - это вообще пиздец). преследование людей по какому либо присущему им признаку - отвратительно. блять, уже не знаю, как обьяснить. дружище, в истории 20 века во всех странах, где к власти приходили коммунисты - население начинало сокращаться. дискасс

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, я не знаю от куда у вас информация про 1 к 4 в ВОВ, там было чуть более 1 к 1,5. По поводу истории партии, жизни вождей и т.д., преподавали их для того, чтобы не распускалась откровенно лживая и порочащая информация, к примеру недавно я услышал на Ютубе что Ленин спал с Зиновьевым. Я слышал, о том что пытались выстроить из Брежнева (четыре звёзды героя непонятно за что это ппц какой-то) и это была откровенно неправильная политика. Про население: население СССР после ВОВ росло, а в 90-ых резко начало падать, однако никакого коммунизма в это время не установилась. По поводу репрессий, они не являются отличительной чертой коммунизма, в США тоже были массовые репрессии aka Маккартизм, убийств там не было, но десятки тысяч всё таки понесли наказание из за политических убеждений, в том числе некоторые великие люди. Вообще, говоря о 1937 годе необходимо отметить, что главный организатор этого, Ежов, глава НКВД, был осужден и расстрелян, а его протоколы допросов засекречены, однако опубликованы письма которые писал лично Берия лично Сталину, в которых говориться что Ежов был завербован иностранной разведкой, когда был за границей, и у меня есть сомнения, что Берия стал бы врать Сталину.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу истории партии, жизни вождей и т.д., преподавали их для того, чтобы не распускалась откровенно лживая и порочащая информация, к примеру недавно я услышал на Ютубе что Ленин спал с Зиновьевым.

на ютубе... советский строй боролся с фейками на ютубе... чувак, может, я себя дураком выставляю сейчас, а ты просто такой матерый троллина? либо я дурак, что повелся на троллинг, либо ты просто самый лютый дегенерат всех времен, что я видел. можешь звать модератора. оскорблять, тем более в интернете, по моему мнению, нельзя, но в данном случае это 100 пудов не оскорбление. и далее... значит, ежов, вражий агент, единоличный виновник репрессий? ребята, ради бога, коммент этого товарища поднимите как то, заскриньте, что ли... это же просто фантастика. я, когда что то пишу, всегда сомневаюсь, а не соврал ли я, вспоминаю какие то источники, не придумал ли, или, еще хуже не додумал ли... а тут чувак просто бестселлеры пишет, вообще никак не заморачиваясь! и ходите же вы где по улицам, да? даже страшно... здороваешься с чуваком с соседнего офиса в курилке, а он, может быть, фееричный еблан... это же грустно. модер, хер с ним, даже если удалищь за оскорбления и никто не успеет прочитать, хоть ты зацени масштаб пиздеца в голове этого чувака! жесть, я ж сегодня хрен усну...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

перечитал свой коммент. по сути ни на что не ответил, но это намеренно. с лютой ересью спорить нельзя. потому что когда ересь достигает таких масштабов, на совершенно любой аргумент, какой бы он ни был взвешенный и проверенный будет контраргумент наподобие... не знаю, типа мыши с марса помогли выиграть курскую битву. не удивлюсь даже

Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы выставляете себя дураком, как и сказали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по вашему мнению, это был троллинг? в противном случае дурак отнюдь не я

хотелось бы ответ какой услышать, подискутировать дабы. или как обычно опять?

1
Автор поста оценил этот комментарий

репрессии были с начала 20-х, мудила. где там ежов был, на какую разведку в те годы работал?

Автор поста оценил этот комментарий
Ты свой комментарий вслух прочитай. Хаотичный дурачёк. Ты.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

почитал. норм вроде. что именно ты в моем комментарии не осилил?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хаотичность мысли. Тезисы есть. А связки нет. Без обид.
Нет необходимости выдавать всю информацию, которой владеете. Порции полезнее.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сам знаю за собой такое. Тот случай, когда эмоции опережают мысли. На выходе вот так сумбурно получается. За адекватную критику спасибо

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Астма. Хороший цензор высказываний. Когда длинную фразу не произнести. Формируешь и говоришь. Вы, умный человек. Спасибо, что не сердились.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, пожалуй, артрит кисти )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не печатник? Оффсет.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню не пиши тут

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

О налетели.  Может ты назовёшь принципиальные отличия в риторике большевиков и гитлера или в их репрессиях? Или может вспомнишь, что и коммунизм и фашизм считали себя противовесом «прогнившему капитализму»? А может быть у них было будущее без войн? Но нет, что национал-социализм, что социализм стремящийся к коммунизму уничтожали рынок и экономику. Коммунистическое или фашистское государство не может существовать без войны. Потому что загнанный в рамки плановой экономики человек только беднеет. Нет у него стимула к развитию и честному труду.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя хлебушек в голове. Национал социализм базировался на капитализме... Да что с тобой говорить, иди доучивайся.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю, что на это ответить. Только насквозь лживая пропаганда совсем поехавших коммунистов может говорить о родстве капитализма и фашизма.

Борьба с капитализмом в Германии и Италии была во всем, в фильмах, песнях, риторике Муссолини и Гитлера.

Гитлер говорил про совместную собственность, но при этом поддерживал социальный дарвинизм и классовое неравенство. Типа чтобы стимул был продвигать лучших наверх.


Отличия у национал-социализма и советского социализма были, но их не так много, как у любого из социализмов с капитализмом, основанном на свободном рынке, частной собственности и равенстве всех участников рынка вне зависимости от их социального слоя или национальности. Если совки уничтожали рынок планами и всеобщей уравниловкой, то фашики делали это же искусственным порядком на рынке, где не обласканные партией игроки с него выгонялись. По сути единственное отличие от совка - в том что у фашиков оставался номинальный владелец дела, на подсосе у партии, а у нас вместо него был поставленный партией управленец.


Оба строя деструктивны, так как уничтожают конкуренцию и стимул к развитию. Вне капитализма народ беднеет, беднеет и страна, единственный выход поправить ситуацию - крупная война, чтобы отжать капиталистические блага производства и паразитировать на них ещё какое-то время.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Италии и Германии 40-х г. не было рыночной экономики? Вот это новость👍
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рыночная экономика уничтожалась и ущемлялась. Крупнейшие игроки выводились с рынков по национальному признаку, правительство одобряло монополизм и помогало избранным игрокам устранять конкурентов. При внешней видимости рынка, свободы там не было. Это привело к финансовому коллапсу, и Германии потребовалась война уже в 30ых.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Э, ещё раз, какая была экономика в Германии и Италии 30-40?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это было настолько дебильно, что все прочиьавшие камень выше стали немного тупее.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они национал- социалисты
3
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья реконструкторы - немцы первой мировой обижаются когда их фашистами-нацистами называют.они называют себя германцы

9
Автор поста оценил этот комментарий

Фашисты на самом деле те, кто больше всех кричит, что они против фашизма

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут наговариваете себе лишнего, гражданин

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле слишком двусмыленная картинка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то? После Сталинграда обижаться начали. Когда колонны пленных по Москве провели с водовозками следом. С санитарными целями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

нацизм это подоплека к фашизму, если нет единого фюрера , массовый геноцид сам себя не организует

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто фашизм был в Италии, в Германии нацики
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку