Минутка истории

Все вы, конечно, видели питерские ограды, столбики которых похожи на странные полосатые топоры. Такие же стоят и в Александровском саду у стен Кремля, и на символике ФСИН тоже присутствуют.

Минутка истории Рим, Санкт-Петербург, Бенито Муссолини

Полоски эти вовсе не полоски, а розги. Те самые розги для порки. В переводе на латынь — фасции. Медики знают )) Так вот, розги эти носили за высшими магистратами ликторы. Сейчас за сенаторами и министрами ходят фэсэошники с пистолетом, а в эпоху Республики в Риме ходили ликторы с розгами. Розги были красиво перевязаны красными ленточками и все это хозяйство в сборе именовалось фашиной. По необходимости ликтор мог всыпать горячих любому желающему по первому кивку начальника. За пределами Рима фашина дополнялась топором, и ликторы имели полномочия не только пороть, но и рубить головы. В пределах Рима никаких топоров носить было нельзя.

Муссолини выбрал фашину символом своей партии, которая получила название Национальной фашистской партии. Термин «фашизм» происходит именно от этого пучка розг.

ВПитере

5.5K поста12.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Увидев забор, у меня возник вопрос, который не даёт покоя в последнее время. Откуда в России такая страсть к заборчикам и огораживанию всего подряд. Ладно, понятно, когда обнесена забором частная собственность, но зачем это делать с цветниками, газонами и тд. У меня в районе дошло до того, что огородили пруд полутораметровым забором, это нихуя не красиво, плюс сделано некачественно, и в целом напоминает оградку на кладбище.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Полутораметровым?это вот про это вот фото?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут забор, чтобы детишки в пруд не упали и не утонули
7
Автор поста оценил этот комментарий

У Варламова есть интересный выпуск про ебучие заборы и ограды в РФ.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Варламова весь канал про ебучие заборы и ограды в РФ

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Варламова весь канал про ... хм, РФ.

Некомфортно ему тут.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не весь

половина, если не больше, про заграницы всякие

Автор поста оценил этот комментарий

И МНОГОЭТАЖКИ!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Огорожденно от таких дятлов,после которых чистомен приходит. А их у нас в стране очень много. В Европе люди более цивилизованные, нам ещё очень далеко до этого, тогда и заборчиков не будет

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, наиболее цивилизованные, ага

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно чище. Я конечно не по всей Европе покататься,был пока только в Германии и Польше и хочу сказать что уровень культуры тут несколько выше чем у нас. Да,есть ньюансы,но в процентном соотношении мы проигрываем капитально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поездил или пожил?

это я так, не придирки ради

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Польше пожил, в Германии поездил)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что им уже пора перенимать опыт.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как во Львове

Автор поста оценил этот комментарий

А забор как-то мешает мусор бросить? Заборы как раз-таки очень хорошие мусоросборники, потому что если в них изначально нет труб, в которые очень хорошо засовывается мусор, то со временем точно появляются щели, в которые можно засунуть мусор. Я не оправдываю тех, кто его туда сует, но забор, объективно, не препятствует выкидыванию мусора

3
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так лучше заборчики, чем ходьба и езда по газонам. На фото забор не топовой красоты, но красивее некоторых.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с ходьбой по газону? Желание человека пойти по траве абсолютно логично и естественно, потому что травка мягкая, приятная, на ней хорошо посидеть и прочее. Не зря же пикники устраивают на траве, а не на асфальте. А если газон представляет из себя кучу грязи с редкими травинками которые не выдерживают простой редкой ходьбы, то этот газон - говно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Травка щекочет"
Достаточно себе задать вопрос: Много людей ходит без обуви?

Логично, что ограничивать всю траву ненужно. Однако, если тысячи людей протопчут тропу в цветочном поле, то сидеть на тропе и любоваться песком/землёй вместо газона с цветами - уже не те ощущения.

Автор поста оценил этот комментарий
Намек на то, что полезешь купаться в пруд, утонешь, и будет вокруг твоей могилки такая оградка)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку