2397

Минутка истории

Все вы, конечно, видели питерские ограды, столбики которых похожи на странные полосатые топоры. Такие же стоят и в Александровском саду у стен Кремля, и на символике ФСИН тоже присутствуют.

Минутка истории Рим, Санкт-Петербург, Бенито Муссолини

Полоски эти вовсе не полоски, а розги. Те самые розги для порки. В переводе на латынь — фасции. Медики знают )) Так вот, розги эти носили за высшими магистратами ликторы. Сейчас за сенаторами и министрами ходят фэсэошники с пистолетом, а в эпоху Республики в Риме ходили ликторы с розгами. Розги были красиво перевязаны красными ленточками и все это хозяйство в сборе именовалось фашиной. По необходимости ликтор мог всыпать горячих любому желающему по первому кивку начальника. За пределами Рима фашина дополнялась топором, и ликторы имели полномочия не только пороть, но и рубить головы. В пределах Рима никаких топоров носить было нельзя.

Муссолини выбрал фашину символом своей партии, которая получила название Национальной фашистской партии. Термин «фашизм» происходит именно от этого пучка розг.

Найдены возможные дубликаты

+190
Кстати, где-то попадалось, что немцы обижались, когда их называли " фашистами", он говорили, что они честные " нацисты"
раскрыть ветку 136
+252
Обижалтсь, садились в угол захваченного деревенского дома и тихо плакали, повторяя "я не фашист, я не фашист, я всего лишь национал-социалист..."
раскрыть ветку 10
+139
А партизан отвечал: - Я в сортах говна не разбираюсь
раскрыть ветку 4
+2
И припевал "... ге-те-ро-сексууууалист"
+2
В угол горящего дома, предварительно выведя женщин и детей, да.
раскрыть ветку 1
-22
Глупо с их стороны было ожидать, что партизан, из соседней сожжённой деревни будет сведущ в политике. Говорят, немцы больше боролись с тем, чтобы их не путали с фашистами нежели с Советским союзом, из-за такой халатности и проиграли.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+20

Честно подсмотрел в Вики (фото лишь для ознакомления, а то я знаю тут "некоторых"): Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение)
ИМХО: Не уверен что тут замешаны розги. Судя по логотипу их партии - идея была достаточно распространенной  - "Вместе мы сила".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+21
Ну и что? Разве тс не правильно описал? Вроде, все так и есть.
+3

Правильно. Так все и описано. К тому же и по притче - пока они вместе - их никто не сломает.  Пока не появится такой, кто всю притчу испортит.

раскрыть ветку 1
+12
Типа единая Россия?
раскрыть ветку 2
+2
Тут же даже топор сбоку висит)
раскрыть ветку 1
+2
А разве трудно провести параллель между союзом людей и пучком прутиков (фасций)? Каждого человека по одному сломать также легко, как и один прутик. Попробуй же сломать прутики, когда они связаны в крепкий пучок/союз.
0

Назывался фасцио Ди комбатементо-союз борьбы.

0
вспомнилось, как в школе утверждали, что то воно от связки пшениницы хех
+7
Они вообще были национал-социалистами. И строили социализм для отдельной взятой нации.
раскрыть ветку 3
-1
Вы по названию о партиях судите?
-3

Воруя потихоньку

-4

Не строили они социализма. Вообще ни разу и никак.

+5

Правильно обижались, настоящие фашисты это итальянцы при Муссолини и испанцы при Франко.

раскрыть ветку 8
+1

а в чем разница? вроде бы эти понятия тождественны, разве нет? я что то читал в свое время по этой теме, и насколько понял, разницы нет от слова совсем. если можно, проясните, или поделитесь, где почитать можно

раскрыть ветку 7
+8

националсоциалисты, я попрошу. социализм для отдельно взятой нации строили, наверно. шли к успеху.

/sarcasm off

раскрыть ветку 3
+16
Не фартануло...
раскрыть ветку 2
+21

Национал-социализм ближе всего к коммунизму по своим принципам. Просто одни считали недочеловеками тех, кто не входил в нацию, а другие, всех, кто входил в класс пролетариат. Даже риторика политиков была похожа. «Аристократы и буржуи/евреи наживаются на вашем труде! Ваше священное право вернуть себе то, что они отняли и честно разделить заработанные вашим потом и кровью блага. Пусть буржуи/жиды трясутся слыша поступь рабочего класса/арийской нации».

А Муссолини больше топил за корпорации и  то, что национальный состав правительства должен отражать национальный состав государства в процентном отношении. Мол, если в стране 90% итальянцев и 10% других национальностей, то и среди чиновников должно быть такое же соотношение, потому что чиновник представляет интерес своего народа, и нехорошо когда интересы меньшинства представляет большая часть правительства. Эту идею можно осуждать, но она изначально была не про ненависть и дискриминацию.

раскрыть ветку 85
+70
Мдя. То что ты описал это две ядерные противоположности, отличающиеся всем. Так, например, существует объективная эксплуатация наемных работников капиталистами, а сказки про евреев это жупел, гебельсовщина. Коммунизм принципиально отличается от фашизма и нацизма своей интернациональностью, потому что нация это буржуазное понятие, позволяющее свое стадо холопов отделять в их же сознании от стад других хозяев, а фашизм, это в первую очередь открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Коммунизм от нее отличается еще и тем, что имеет общественную собственность на средства производства.

Вы потрясающе неграмотны.
ещё комментарии
+13
Извините, но фашизм это политический строй, а коммунизм, экономический и общественный строй
раскрыть ветку 20
+2

Хуйню не пиши тут

раскрыть ветку 12
-1
Это было настолько дебильно, что все прочиьавшие камень выше стали немного тупее.
+3
Они национал- социалисты
+2

Друзья реконструкторы - немцы первой мировой обижаются когда их фашистами-нацистами называют.они называют себя германцы

0

Фашисты на самом деле те, кто больше всех кричит, что они против фашизма

раскрыть ветку 2
+2

Вы тут наговариваете себе лишнего, гражданин

раскрыть ветку 1
-1
Где-то? После Сталинграда обижаться начали. Когда колонны пленных по Москве провели с водовозками следом. С санитарными целями.
-2

нацизм это подоплека к фашизму, если нет единого фюрера , массовый геноцид сам себя не организует

ещё комментарии
-3
Просто фашизм был в Италии, в Германии нацики
+38
Медики знают, что фасция - мышечная сумка, впервые слышу, что есть синоним розги.
раскрыть ветку 15
+21
Батогов захотел, холоп? Не знал он, понимаешь ли.....
раскрыть ветку 1
+12
+11

На что мышечная сумка похожа?

Тебя не смущает, что в колене есть чашечка?   А на пенисе уздечка?

Просто твои слова звучат как «впервые узнал, что уздечками лошадьми управляли, я думал это такая фигня под языком и на члене».

раскрыть ветку 7
+6
Я не знал, что у фасции есть дополнительные значения, о чем и написал.
раскрыть ветку 5
-6
У меня член, как конь, если б не крепка уздечка, посадили бы за порчу девок адназначна.
ещё комментарий
+2

Не розги же, пучка розог. Медики знают строение соединительной ткани?

раскрыть ветку 2
+1
Еще вопросы?
раскрыть ветку 1
0
На самом деле, мало кто знает из людей, которые не учат специально историю, например, римского права. Были в Риме такие ребята, ликторы, фасция - их атрибут представителя власти, как полосатая палка.
раскрыть ветку 1
+1
А, сорян, пост как раз про это) чёт я затупил, пока листал комменты с нацистами и коммунистами)
+76

а ещё из фашин делались полевые укрепления, и что?

а ещё подожёные фашины забрасывали через стены крепостей, при осаде.

а фашина у муссолини была символом единства нации - типа той истории про веник - один прутик легко сломать, а ломать сраные веники - западло.

раскрыть ветку 22
+13

А еще берега укрепляют до сих пор. И ничего. В чем, собссна, вопрос?

раскрыть ветку 16
+33

А еще до сих пор задают вопросы, где в общем то ответ? xD

раскрыть ветку 3
+1
Кстати, заборы Горного Университета в СПб тоже делают в виде фасций
раскрыть ветку 1
-8

В чем смысл вашего поста, - наверное имел в виду Rjevski. О данной теме я узнала из курса школьной истории, 5-6 класс примерно, из учебника. Учебника за 5 илив6 класс. Это настолько сейчас поколение егэ эрудированы?

раскрыть ветку 7
-8

ширше, надобно и глыбже

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-11

Мне кажется, что Юра Осинин (надо уведомить куратора Юры в ФСБ) не очень адекватно оценивает действительность.

раскрыть ветку 4
+8

и в Спортлото тоже уведомляй

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+17

Заебись. Теперь при случае смогу выебнуться знанием сего интересного факта.

раскрыть ветку 6
+49
Выебываться нужно не дожидаясь удобного случая, а исключительно когда взбредёт в голову, только в этом случае достигается максимальный эффект.
раскрыть ветку 3
+15
Например в туалете
раскрыть ветку 2
0

Я вот так тоже делал. Никому не нравится, знаете ли.

раскрыть ветку 1
+2

Смените круг общения, может? Люди любят интересные факты, если их правильно подать в нужное время, это всегда встречается положительно.

+5

"В некоторых местностях изготовление, распространение или демонстрация изображений фасций могут быть запрещены законом. Так, например, в Москве с 1997 по 2002 год действовал закон, предусматривающий административную ответственность за это (фасции упомянуты в явном виде)" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D1%86%D0%B8...

раскрыть ветку 3
+8
Из Вики: Фасции являются частью эмблемы и герба: ФСИН, ФСПП, военной полиции и (нежданчик) Рособрнадзора - наверное, учителей-педофилов лупить чтобы... вот затейники, однако...
раскрыть ветку 2
+1

ФССП*

раскрыть ветку 1
+6

Пикабу образовательный. Редкость)

+3

Век живи, век учись! Тут упоминали про учебники истории, типа, вот тоже новость. Вся штука в том, что в учебниках уйма знаний, они легко запоминаются, и частенько легко забываются. Поэтому спустя время, на Пикабу, или случайно взгляд упал на текст, или ещё как - и снова любопытные факты! Мне интересно!

+3
Как необычно осознавать то, что многие вещи, которые ты часто просто проходишь мимо, имеют очень интересную историю..
+10

Увидев забор, у меня возник вопрос, который не даёт покоя в последнее время. Откуда в России такая страсть к заборчикам и огораживанию всего подряд. Ладно, понятно, когда обнесена забором частная собственность, но зачем это делать с цветниками, газонами и тд. У меня в районе дошло до того, что огородили пруд полутораметровым забором, это нихуя не красиво, плюс сделано некачественно, и в целом напоминает оградку на кладбище.

раскрыть ветку 19
+10
Полутораметровым?это вот про это вот фото?
+8
Тут забор, чтобы детишки в пруд не упали и не утонули
+3

У Варламова есть интересный выпуск про ебучие заборы и ограды в РФ.

раскрыть ветку 4
+4

У Варламова весь канал про ебучие заборы и ограды в РФ

раскрыть ветку 3
+2

Огорожденно от таких дятлов,после которых чистомен приходит. А их у нас в стране очень много. В Европе люди более цивилизованные, нам ещё очень далеко до этого, тогда и заборчиков не будет

раскрыть ветку 7
+1

ага, наиболее цивилизованные, ага

раскрыть ветку 3
0

А забор как-то мешает мусор бросить? Заборы как раз-таки очень хорошие мусоросборники, потому что если в них изначально нет труб, в которые очень хорошо засовывается мусор, то со временем точно появляются щели, в которые можно засунуть мусор. Я не оправдываю тех, кто его туда сует, но забор, объективно, не препятствует выкидыванию мусора

-1
Мне кажется, что им уже пора перенимать опыт.
раскрыть ветку 1
+1

По мне так лучше заборчики, чем ходьба и езда по газонам. На фото забор не топовой красоты, но красивее некоторых.

раскрыть ветку 2
0

А что не так с ходьбой по газону? Желание человека пойти по траве абсолютно логично и естественно, потому что травка мягкая, приятная, на ней хорошо посидеть и прочее. Не зря же пикники устраивают на траве, а не на асфальте. А если газон представляет из себя кучу грязи с редкими травинками которые не выдерживают простой редкой ходьбы, то этот газон - говно

раскрыть ветку 1
0
Намек на то, что полезешь купаться в пруд, утонешь, и будет вокруг твоей могилки такая оградка)))
+4
Получается, что ФССП использует символ фашизма? Неожиданно (S)
раскрыть ветку 3
+3

Отнюдь

+1

А ещё ФСИН, военная полиция и Рособрнадзор

0

Угу, и в Российской империи такие сидят и думаю "о! Через двести лет будут фашисты с фасциями, давайте тоже такие сделаем", а США (правда они тогда ещё не были США) "блин, тоже хотим!" и давай их лепить повсюду!
Народ, вы хоть немного думайте головами, а не жрите любое

+2

Эмблема военной полиции РФ.

Всё те же фасции.

+2
Это что же получается, братцы? В нашем Питере фашистские столбики стоят с незапамятных времён?
раскрыть ветку 4
+6

Вообще-то первым фашистом был Будда. Он носил свастику и зиговал. И убивал евреев. Потом Иисус носил свастики. Он запрещал евреям торговать в храмах, вот изверг! За это они его убили. Евреи тоже убивали евреев, поэтому многие древние синагоги украшены свастикой. Потом фашистами стали красноармейцы - нарукавный знак со свастикой введён в обиход в 1922.

(Сарказм конечно же)

раскрыть ветку 3
+3
Не в 22-м, а в 19-м и действовал до 1920-го. И только на Юго - восточном фронте, и только в калмыцких частях. О чем и написано в приказе на фото. Именно потому, что калмыки - буддисты.
раскрыть ветку 2
+3
Да, ещё в одном ТК они меня позабавили, ими обнесли кфс)
+5

теперь стало интересно зачем символ стали использовать в России

раскрыть ветку 37
+17

Это было задолго до фашистов.

раскрыть ветку 30
-1

я в целом имел ввиду.

раскрыть ветку 15
-2
Ждём поста про историю свастики. Она тоже используется в современной России, и тоже задолго до фашистов.
раскрыть ветку 13
+5

По моему всё понятно. Символ власти и неизбежности наказания. Разжёвано же всё в посте. Или?

раскрыть ветку 1
+2

Ничего не разжевано, но так и есть.

Герб Франции и интерьер Палаты представителей США:

+2

Считали, что мы третий Рим - наследники Римской империи после того как пал Константинополь.

+1

Ну дык, согласно официальной идеологии. РКМП — третий Рим.

раскрыть ветку 2
0