Минутка фантастики на Пикабу, или я снова без спроса выложил рассказ друга) Часть 1.

Я очнулся на холодном столе. Я не чувствовал его холода, но, почему-то знал, что он должен быть именно холодным. Глаза слепил яркий свет, но, постепенно, он стал затухать, а я привыкать. В итоге я стал весьма четко видеть все, что происходит надо мной.
А надо мной стояло несколько людей в каком-то подобии хирургических халатов. Они внимательно и строго разглядывали меня.
- Ну, здравствуй, - усталым тоном внезапно изрек один из «врачей».
- Здра-вству-йте… - по слогам, словно слово не поддавалось, произнес я в ответ. «Врачи» вздохнули, казалось с облегчением.
- Ух ты.. скажи еще что-нибудь.
- Где… я? – говорить ставало проще.
- Ты… ну, ты на операционном столе, если можно так сказать.
- Я родился?
- Нет, скорее тебя родили…
- В смысле? Объясните! – я попытался привстать.
- Зеркало сюда! – крикнул «врач».
Молоденькая девушка принесла большое плоское овальное зеркало. Я взглянул на себя. Я была абсолютно не таким, как они. Я весьма отличался. Вместо их розовой кожи у меня была бледно-серая резиновая прослойка, за которой видны были металлические кости, если можно так сказать, «каркас». Часть моей груди тоже была покрыта этой резиной, лишь только конечности были металлические. А вместо обычных человеческих глаз у меня были фоторецепторы. Какое-то мгновение я обдумывал это, пытаясь найти логический вывод. Внезапно, единственно верный вывод пришел сам:
- Я – робот?
- Да. Ты – робот нового поколения.
- Робот нового поколения… - просмаковал я услышанное.
- Да, ты станешь первой машиной, которая способна свободно мыслить.
- Вы меня создали?
- Да.
- Докажите это, - казалось, это застало их врасплох.
Я встал со своего «ложа». Оперся на ноги, начал шевелить суставами. Это тело… оно было совершенно. Я чувствовал в себе мощь, силу, скорость, в то время, как тела моих мнимых создателей были слабы и ненадежны.
- Доказать? В смысле?.. Я не понимаю… - задергался суетливо «врач».
- Кто вы? Вы – Создатель?
- Нет… я обычный конструктор робототех…
- Значит вы утверждаете, что вы создали меня?
- Ну, да, это сделали мы…
- Кто тогда вы, если никто из вас не Создатель? – задал я вопрос, а затем сам же на него и ответил: - Вы всего лишь слуги!
Люди противно задергались. Они были испуганны. Не нужно было быть роботом, что бы понять это. Они боялись меня. И правильно делали, я мог сделать с ними все, что захочу. Но я не хотел, пока не хотел…
- Как меня зовут?
- Смарт 22-06.
- Значит Смарт… У меня есть свое помещение?
- Э… Да-да, конечно! – начал горячо убеждать меня мужчина. – Эй, вояки, проводите Смарти в его комнату!
В комнату зашли двое вооруженных и, по-боевому, экипированных мужчины. Они обошли меня по бокам и сказали идти. Я не стал сопротивляться и пошел, как мне и приказали. В итоге, меня привели в свободное помещение с диваном и большим шкафом, полки которого были завалены книгами. Как только солдаты ушли, заперев за собой герметичную дверь, я бросился к книгам…