Минутка добра.

В Питере спустя два года девушка нашла донора, который спас ей жизнь.

У Владлены из Сыктывкара в 20 лет обнаружили острый лейкоз, и единственным способом спасти её была трансплантация костного мозга. Девушка — сирота, сестёр и братьев у неё тоже нет. Помочь мог только неродственный донор.

Ольга, учительница английского из Санкт-Петербурга, согласилась пожертвовать эту часть себя для незнакомого человека. Операция прошла успешно, Владлену спасли, но увидеть своего спасителя, по правилам, ей можно было только через два года.

И вот, встреча состоялась. Просто посмотрите.

Аккуратно взято из телеграмм канала mash.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите, почему можно встретиться с донором только через 2 года?
раскрыть ветку (20)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Донорство костного мозга безвозмездно во всем мире. Но вдруг донор каким-то образом решит потребовать за свою помощь в спасении жизни материальной выгоды от реципиента?


Во избежание подобных ситуаций и выбран временной промежуток в 2 года, и это международная практика. В течение двух лет реципиент и донор могут знать друг о друге только пол, возраст, страну проживания и приблизительный вес. Они могут вести анонимную переписку через сотрудников Национального регистра потенциальных доноров костного мозга: обычно в этих письмах – слова благодарности, поддержки, поздравления к праздникам. https://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/

раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Получается твой костный мозг фактически может попасть к кому угодно и у тебя даже нет возможности узнать кому его пересадят?
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Врач знает изначально кому будут пересаживать, если сдается в той же клинике, то приветы от донора передают, только имён с персональной информацией не называют. Вес и пол.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

"Вам привет от шестидесятикилограммовой женщины!"

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

посылает вам в благодарность открытку, сын генерального прокурора, 170 кг, спасибо за почку, она пригодилась

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше поч.. золота

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, по этой причине часть не нужного вашего биоматериала была перепродана ими

Автор поста оценил этот комментарий

...Было очень вкусно, есть еще ?

9
Автор поста оценил этот комментарий

то есть пожертвовал ты, добрый человек. безвозмездно, частичку себя,

будущему великому ученому или травмированному спортсмену и тд,


а в результате это пересадят нахаляву толстому депутату, или даже, единоросу! который будет потом взятки брать и на мотоциклистов бросаться под наркотой, или не дай бог, тебя самого собьет попьяни...


ебал я такие помощи....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика, лейкозами депутаты у нас почему-то не болеют. Человек отдает лишние клетки незнакомому человеку, на этом история заканчивается.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Врач понятно что знает. Вопрос в том кому ты в итоге помогаешь.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Анонимно помогаешь, в любом случае ты не знаешь кому, диагноз тоже не говорят. Пересадка очень сложная, белки гистосовместимости просчитать невозможно,может быть, реципиент живёт в Эстонии, родился в Калуге, а ты из Мурманска, живёшь в Питере.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты помогаешь человеку и это самое главное. Я вот регулярно сдаю кровь как донор. А потом едешь по городу на машине и смотришь на всех сумасшедших гонщиков, летящих к своей смерти, и вот для них мне было бы жалко своей крови. Но помимо них в нас с вами нуждаются и нормальные люди.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Набор индивидуальных параметров совместимости (фенотип) достаточно велик. И даже если вы сейчас пойдете и сдадите кровь и встаньте на учёт как донор вероятность того что за всю жизнь вам таки придется пройти процедуру донации очень очень мала, но эта вероятность и ваш час свободного времени, что бы дойти сдать кровь, могут стоить кому то жизни.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут постою, вдруг кто ответит, тоже интересно...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоровление около года занимает, сам КМ приживается месяца через 3, т.е. год на лечение, год на подумать и через 2 года можно встретиться, если реципиент захочет. В Италии запрещено встречаться, у них поэтому проблемы с пересадками.

4
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.asi.org.ru/article/2018/10/29/kakstatdonoro/
видимо потому что может не прижиться
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И?

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

И ты такой на встрече:

- Эээ, чувак, конечно, спасибо тебе, но у меня отторжение твоих тканей, и я всё равно скоро умру. Ты просто проебал нервы, здоровье и время.

- Эээ, я думал помочь, бро, извини.

- Ты не виноват, ты герой, я знаю...

- Да какой я герой.

- Нет, не вини себя, я всё равно без тебя бы сдох.

Неловкая пауза.

- Ну пока.

- Бывай.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку