Минутка добра.

В Питере спустя два года девушка нашла донора, который спас ей жизнь.

У Владлены из Сыктывкара в 20 лет обнаружили острый лейкоз, и единственным способом спасти её была трансплантация костного мозга. Девушка — сирота, сестёр и братьев у неё тоже нет. Помочь мог только неродственный донор.

Ольга, учительница английского из Санкт-Петербурга, согласилась пожертвовать эту часть себя для незнакомого человека. Операция прошла успешно, Владлену спасли, но увидеть своего спасителя, по правилам, ей можно было только через два года.

И вот, встреча состоялась. Просто посмотрите.

Аккуратно взято из телеграмм канала mash.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ой как же классно перед сном на такой добрый пост наскочить))) я вот тоже задумался о донорстве!
раскрыть ветку (41)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте на городской станции переливания узнать.
Я там в базу зачислялась

вероятность 1:10000, что понадобится, но, как показывает этот пост, она таки есть.

но назад дороги нет. Отказаться нельзя. Процедуру взятия знаете?
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего толком не знаю, но 31 , здоров как бык, справлюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя отказаться?
раскрыть ветку (35)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на любом этапе, но не позднее 10 дней до самой трансплантации. Т.е. донора заранее тыщу раз спросят, уверен ли он в своем решении, и всегда можно сказать нет. Отказ перед самой трансплантацией равносилен убийству больного - он к этому моменту (т.е. за 10 дней до процедуры) должен будет пройти химию, которая убьет его собственные клетки костного мозга, и в случае, если донор даст заднюю, фактически окажется без кроветворной и иммунной системы.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда понятно, спасибо за ответ. Я никогда б не решилась на донорство, уважаю тех людей, которые на это соглашаются, но не понимаю
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А что здесь для вас не понятно конкретно? Я, например, при возможности сдаю кровь, не вижу вообще минусов ,одни плюсы: кому-то моя кровь может спасти жизнь, небольшой кэш студенту не мешает тем более, обновление собственных клеток крови, плюсик в карму в конце концов) Никогда не знаешь,как обернется жизнь завтра)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно отказаться, человек вообще ничего не знает, похоже. Есть 2 способа донорства - классический, пункцией, и современный, из крови. Выпиваешь таблы, клетки попадают в кровь, его прогоняют через центрифугу и забирают компонент, возвращая кровь. Сам пока только кровь сдаю, на костный не решился.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяйтесь, совсем не страшно, как тромбоциты сдать, но 4 часа полежать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

костный мозг, как тромбоциты? щас почитала. поняла. просто раньше забирали прям из позвоночника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из тазовых костей могут забрать, если реципиент ребёнок, взрослому такого объёма будет мало. Чаще берут через вены на руках, так проще и не надо кучу обследований перед наркозом проходить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отлично!

Автор поста оценил этот комментарий

я переживаю не из-за процедуры, я переживаю насчет того, что трансплантация костного мозга, возможно, вредна донору. У любого организма ограниченный ресурс. Если кровь можно сдавать практически без ограничений, то вот костный мозг можно отдать лишь раз. Я не сильно изучал тему, но предполагаю, раз ресурс ограничен одним разом, то это неспроста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

КМ в Германии можно сдавать 6 раз, насколько я помню,3 раза через руки и 3 раза через операцию. Сказки про вред донору просто сказки, лет 50 уже сдают. Скажем так, рожать гораздо вреднее для организма, чем сдать КМ, ибо какие-то клетки как раз в нем накапливаются, а нормальные наоборот уменьшаются.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

потому что реципиенту скажут, что донор нашелся, но он отказался. По крайней мере мне так на станции сказали. Ну и как бы чисто по-человечески: Вы согласились, вступили в базу. Нашли человека, которому Вы фактически жизнь спасете. И тут Вы, зная, что вероятность найти донора 1:10000, что человек без этого рано или поздно умрет, вдруг отказываетесь. Ну такое себе, как по мне

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да, но как по мне, то не стоит говорить реципиенту ничего, до согласия донора
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это уже от врачей зависит. Но опять же. Человек сказал "да", а потом вдруг передумал. Но реципиент уже знает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так уже не очень хорошо, это да.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сама хотела вступить, если бы могла. Очень важно, чтобы было много доноров именно из каждого региона России. Конечно, есть и международная база, но, помимо дороговизны и прочего, в ней с куда меньшей вероятностью найдётся подходящий донор для больного: надо совпадать по определенным генетическим показателям, а шансы для этого выше у людей примерно одного происхождения (с точки зрения расы, региона и прочего).

9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот давайте вступайте:) вдруг кто-то уже заболел и ждёт вас. Вышел фильм про московских реципиентов, называется "Лист ожидания", в нём интервью по отдельности, и донор в момент пересадки заснят и спасенные люди, смотреть невозможно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо посмотреть,  спасибо.

В моём случае можно только сказать,  что день смерти одного совпал с днём рождения другого. Такой радостной встречи можно ожидать только в ином мире.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку