Минусы жизни в США, повод мигранту поскулить

Минусы жизни в США, повод мигранту поскулить Америка, США, Калифорния, Длиннопост

У меня есть целых 41 подписчик, а посему, душа тянет и тянет меня на Pikabu, отхватывать очередную порцию минусов))

Сегодня я решила создать пост про Бытовые минусы жизни в США (Калифорния).

Приступим:

1) Обязательные чаевые всем и вся. Сейчас люди, которые работают в сфере, где основным заработком являются чаевые, начнут бунтовать, поэтому я спешу объясниться: в США чаевые дают не только официантам, а и таксистам, косметологам, парикмахерам, мастерам маникюра, массажистам и т д, список бесконечен, за любые услуги. При этом есть люди, которые лично клиента не видят, получают такую же минимальную зп, но сами так же вынуждены раздавать дополнительные деньги. 10-20% от суммы чека - это средние чаевые, в зависимости от местности, в которой вы живете. Это может звучать снобистски, но многие отмечают этот фактор, как особенность жизни в США и многим это не нравится. Многие люди входят в ступор, Конда, например, заказали еду с самовывозом и, приехав за ней, не понимают, должны ли давать чаевые, и если должны, то за что?

2) Плохой общественный транспорт. Конечно, все мы слышали про метро NY, в Сан-Франциско и Seattle, где я жила, тоже хороший и разнообразный общественный транспорт. Но! стоит отъехать чутка глубже, и там только на Лином авто, пешком часто не до кафе, не до магазина или работы - не дойти, и надо 2 машины на семью, каждому супругу, а то и дополнительную - няне. Вы скажете - ой какое горе, надо на своей машине ездить. Но, это деньги, это пробки, это стресс и это парковки)

3) Медицина - здесь можно слагать легенды и много уже сложено. Конечно, можно сложить мнение о местной медицине на основе личного опыта в конкретной больнице с конкретным врачем - но это не совсем объективно. Целом, пропустим тему со страховками и ценами на услуги и лекарства, ситуация такая: здесь плохо диагностируют. Когда уже нужно оперативное вмешательство - тут они на высоте. Есть высококлассные профессионалы, оборудования, новейшие препараты, техники, высокий уровень обслуживания. В вопросах жизни и смерти, в вопросах серьезных заболеваний и тяжелых случаев -все хорошо, но на этапе предотвращения, профилактики и ранней диагностики - все не так хорошо. Короче говоря - твое тело и твой кошелек, твоя личная ответственность и никто не виноват. Что тоже имеет некий смысл, к которому тяжело привыкнуть

4) Бомжи и сумасшедшие. Тут все зависит от города и штата. мне в этом плане особенно повезло, в обоих городах, где я жила - просто катастрофическая ситуация в этом плане и она ухудшается с каждым годом. Там, где нет зимы - есть бомжи. Вот такая расплата за хороший климат. В СФ беспредел, через бездомных людей надо переступать в буквальном смысле, идя в центре по улице. Многие из них имеют наркотические проблемы, большинство гадит там же, где и спит и наступить в человеческие экскременты там вполне возможно невнимательному туристу. Конечно, так не во всем городе, но все неподготовленные, увидев это зрелище в центре города в первый раз, больше никогда его не забудут. Для всех тех, кто не был в США, считаю нужным объяснить, что бомжи там и бомжи у нас очень сильно отличаются друг от друга, поэтому даже нет смысла сравнивать.

Это 4 пункта из 10, (я посчитала, что никто не будет читать все 10, хорошо, если до 4 дойдут) потому, если вам вдруг стало интересно ( особенно моим тем самым 41 подписчикам)))))) в комментарии я оставлю ссылку на видео с более подробным описанием темы, где вы можете не просто послушать, но и своими глазами посмотреть на Калифорнию (без бомжей). Peace!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в СФ можно через бомжей на скейте прыгать? Какой нынче рекорд?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал что один паренёк из Колорадо перепрыгнул аж 50 за раз!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку