Минусы канадской Виктории

Как и обещала, рассказываю о недостатках Виктории, столицы провинции Британская Колумбия. Предыдущий пост – про город и его достопримечательности – можно почитать тут.


Список, приведенный ниже, субъективен.


1. Бомжи и говно


Бездомные и сумасшедшие, равно как и сумасшедшие бездомные, – это стандартные обитатели даунтаунов (центров) многих канадских городов. Например, пикабушник @amsbr,  из Торонто делал интересный 5-дневный марафон постов про душевнобольных и бомжей. Виктория, к сожалению, не исключение. Мягкий климат очень благоприятен для стихийных палаточных городов, в которых любители свободы проживают круглый год.


Стихийные палаточные города стали для Виктории настоящей проблемой. Прежде всего из-за активного нежелания их обитателей пускать на свою территорию пожарных инспекторов и некоторых случаев нарушения закона и безопасности дорожного движения. Кроме того, такие города имеют свойство постоянно расширяться. Те, кому «посчастливилось» иметь дом в окрестностях палаточных городов, не слишком довольны. В один прекрасный день они обнаруживают «палаточников» фактически у себя на заднем дворе.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

На фото выше – палаточный город в Реджайне (фото с новостного сайта)


В местных новостях постоянно ведутся «сводки с полей» (вот одна из последних). Правозащитники и обитатели палаток судятся с властями, полиция старается быть предельно аккуратной и вежливой, но ее все равно обвиняют в нарушении прав человека. Активисты бездомных протестуют и обвиняют во всем кризис в сфере недвижимости. В общем, веселью нет конца.


Самым знаковым и противоречивым бомже-поселением можно назвать палаточный город в парке Реджайна в Сааниче. Его под протесты правозащитников и возмущения самих «палаточников» официально расформировали 13 сентября. Местные перекочевали в провинциальный парк Голдстрим (вот новость, для интересующихся). Парк сразу закрыли для проведения пикников. Теперь уже весело домовладельцам, живущим вблизи парка Голдстрим, не все же жителям Реджайны радоваться.


В общем, живут бездомные в палаточных городах, но кормятся и проводят свой досуг в даунтауне. Конечно, есть улицы, где их особенно много. В Ванкувере насладиться видом и общением можно было на Грэнвил-стрит и Ист-Гастингс, в Виктории – это Пандора-авеню, где располагается общественный центр помощи бездомным, и Дуглас-стрит, которая просто самая оживленная центральная улица (прям как Грэнвил в Ванкувере). Если будете в Виктории, не советую ходить в Макдональдс на углу Пандоры и Ванкувер-стрит, а также в магазин «7-Eleven» на углу Квадра-стрит и Йетс-стрит. Это известные бомже-точки. Вот в этом видео (примерно на 1:00:16) человек рассказывает, о своем опыте обеда в этом Макдональдсе.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

На фото выше – товарищ просит милостыню на Гавернмент-стрит


Чтобы вы понимали, мы с мужем снимаем квартиру в двух блоках от Пандоры и в одном блоке от Дуглас.


Просто расскажу пару моментов из повседневной жизни. Во-первых, не рекомендую праздно останавливаться на Дуглас-стрит. Как-то раз, пока я тупила в Гугл-карты на телефоне, на меня внезапно и очень мощно наорал бездомный. Я получила заряд адреналина, но в остальном все обошлось без последствий. Во-вторых, смотрите под ноги. Идя с работы домой, муж как-то обнаружил огромную кучу свежих экскрементов прямо на пороге соседнего с нашим домом магазина. Эффектным завершением инсталляции стал использованный шприц, небрежно воткнутый в кучу сверху.


И третья история: однажды, выходя из дома, мы застали бездомного за попыткой вскрыть дверь мусорной комнаты нашей многоэтажки. Увидев нас, он мгновенно подхватил свою тележку и очень оперативно свинтил вдаль. Стоит ли упоминать, что при заселении нас предупредили внимательно следить за тем, кого мы впускаем в здание, ибо было несколько случаев проникновения бездомных?


2. Здравоохранение


В первом посте из цикла про наши злоключения с канадской медициной я описывала ее идеальную модель. Кратко повторю тут самое важное, чтобы было понятно тем, кто не читал. В идеале, всех членов семьи, включая детей, ведет семейный доктор. При необходимости он отправляет на дополнительные обследования, анализы или на консультацию к узкому специалисту. Если семейного доктора нет, можно пойти в walk-in clinic – поликлинику, в которой принимает терапевт. Записаться в walk-in clinic нельзя, надо в порядке живой очереди дождаться приема.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

На фото выше – одна из walk-in clinic Виктории


В Виктории все очень плохо с семейными врачами. Свободных специалистов нет вообще. Люди живут в столице по шесть лет, и им так и не выпадает шанс прикрепиться к какому-нибудь доктору. Причин этому несколько. Помните, в предыдущем посте про Викторию (ссылка в начале) я говорила о большом проценте пенсионеров среди местных жителей? Это первая причина. Вторая – более низкие зарплаты врачей по сравнению с материковой частью Британской Колумбии. Большинство местных терапевтов уже сами на пороге пенсии, а молодые специалисты не спешат их заменять.


В общем, врачей мало, пациентов много. Из-за этого в местных walk-in clinic огромные очереди. Я как-то провела в ожидании в поликлинике 4 часа в будний день. Для сравнения, в Ванкувере мой рекорд был тоже около 3-4 часов, но то было воскресенье – день, когда на весь город работает от силы три поликлиники.


3. Дорогая парковка


*Информация на сентябрь-октябрь 2018 года.


В нашем доме аренда одного парковочного места обходится жильцам в 200 кад в месяц. В другой рентовке в шести блоках от нас – 150 кад. Для сравнения, в Ванкувере в доме, где мы жили, парковочное место сдавалось за 100 кад в месяц, та же история и в Нью Вестминстере, одном из пригородов Ванкувера.


Общественный паркинг в центре Виктории тоже стоит дорого. Есть паркоматы вдоль улиц, есть специальные парковки: как крытые, так и открытые.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

На фото выше – уличный паркомат


Цены на парковку вдоль улиц варьируются от 1,50 до 3 кад в час, в зависимости от зоны. Самая дешевая зона – на Пандоре. Угадайте, почему :)

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

Картинка выше – карта парковочных зон в даунтауне Виктории


Цены на крытые парковки 16–17,50 кад в день. На открытых парковочных площадках – в основном 15 кад в день.


С 6 часов вечера и до 8 утра парковка бесплатная.


4. Вся работа – в центре, и нужна машина


Собственно, все содержание этого пункта в его названии. Абсолютное большинство офисов компаний сосредоточено в даунтауне Виктории. Вакансии, соответственно, там же. Мы с мужем живем в центре, и он идет до работы минут 10 пешком. Но если вы живете в пригороде, например, в Лэнгфорде, то вам понадобится машина, ибо напрямую до даунтауна оттуда ходит только 50-й автобус, либо придется делать пересадку. Дорога займет почти час.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

Машину в центре вам нужно будет парковать, и тут мы сталкиваемся с предыдущим пунктом.


5. Относительно дорогая аренда жилья


Цены на аренду жилья в Виктории ниже, чем в Ванкувере, но не так сильно, как хотелось бы. Они зависят от многих факторов, в том числе от степени удаленности от центра, возраста дома и отношения к животным (можно или нельзя арендаторам их держать).

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

Я могу говорить только о своем примере, поэтому речь пойдет об относительно новых домах, со стиральными и сушильными машинами в квартирах. Расположение – центр города. Квартиры с одной спальней и одной ванной.


В самой Виктории достаточно мало многоквартирных домов, а спрос на жилье большой. Особенно летом в преддверии нового учебного сезона в местном университете и колледжах. Когда я приезжала в Викторию на поиски квартиры в июле, я столкнулась с жуткими толпами людей на просмотрах.


Такой ажиотаж дает арендодателям возможность диктовать рынку свои условия. В одном месте крошечную однушку (не помню уже точный размер в квадратных футах, но кухонно-зальная зона была очень маленькой) сдавали за 1480 кад в месяц. В нашем доме однушки побольше сдавали примерно за 1500–1600 кад. Здесь не очень понимаю, от чего зависела цена – квартиры все были примерно одинаковые по площади. И цены повышались буквально с каждым новым днем!

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

Это все были рентовки, то есть дома, которыми владеет одна компания. В них нет приватизированных квартир, все юниты предназначены для аренды.


Можно было бы снять жилье и у частников, но на момент нашего переезда подходящих объявлений не было. Сейчас, насколько вижу на victoria.craigslist.ca, цены за квартиру с одной спальней колеблются от 1325 кад (в Лэнгфорде) до 1650 кад (в Сааниче) и выше. Еще можно снять бейсмент (подвал в частном доме). Там цены будут пониже (в районе 1100 кад), но будут и свои минусы.



Вот и все. Чтобы не сложилось впечатления, будто в Виктории все очень плохо, а я все время жалуюсь, советую все-таки почитать предыдущий пост (ссылка в начале).


____________________________________

Напомню, что мы с мужем переехали по программе Federal Skilled Worker. О процессе нашей иммиграции можно почитать в серии из 8 постов под названием «На пути к эмиграции» (части №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7 и №8).


Непосредственно про переезд можно почитать в серии из четырех постов под названием «Из России в Канаду» (часть №1 про сам лэндинг, часть №2 про деньги, часть №3 про поиск места жительства и часть №4 про аренду жилья).

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, а я в этом Макдаке хавал пару недель назад... Бомжей не заметил, может в удачное время попал)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло)
Ну, либо сотрудники начали выпинывать бомжей, но на Мак такая тактика не очень похожа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку