Минусы канадской Виктории

Как и обещала, рассказываю о недостатках Виктории, столицы провинции Британская Колумбия. Предыдущий пост – про город и его достопримечательности – можно почитать тут.


Список, приведенный ниже, субъективен.


1. Бомжи и говно


Бездомные и сумасшедшие, равно как и сумасшедшие бездомные, – это стандартные обитатели даунтаунов (центров) многих канадских городов. Например, пикабушник @amsbr,  из Торонто делал интересный 5-дневный марафон постов про душевнобольных и бомжей. Виктория, к сожалению, не исключение. Мягкий климат очень благоприятен для стихийных палаточных городов, в которых любители свободы проживают круглый год.


Стихийные палаточные города стали для Виктории настоящей проблемой. Прежде всего из-за активного нежелания их обитателей пускать на свою территорию пожарных инспекторов и некоторых случаев нарушения закона и безопасности дорожного движения. Кроме того, такие города имеют свойство постоянно расширяться. Те, кому «посчастливилось» иметь дом в окрестностях палаточных городов, не слишком довольны. В один прекрасный день они обнаруживают «палаточников» фактически у себя на заднем дворе.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

На фото выше – палаточный город в Реджайне (фото с новостного сайта)


В местных новостях постоянно ведутся «сводки с полей» (вот одна из последних). Правозащитники и обитатели палаток судятся с властями, полиция старается быть предельно аккуратной и вежливой, но ее все равно обвиняют в нарушении прав человека. Активисты бездомных протестуют и обвиняют во всем кризис в сфере недвижимости. В общем, веселью нет конца.


Самым знаковым и противоречивым бомже-поселением можно назвать палаточный город в парке Реджайна в Сааниче. Его под протесты правозащитников и возмущения самих «палаточников» официально расформировали 13 сентября. Местные перекочевали в провинциальный парк Голдстрим (вот новость, для интересующихся). Парк сразу закрыли для проведения пикников. Теперь уже весело домовладельцам, живущим вблизи парка Голдстрим, не все же жителям Реджайны радоваться.


В общем, живут бездомные в палаточных городах, но кормятся и проводят свой досуг в даунтауне. Конечно, есть улицы, где их особенно много. В Ванкувере насладиться видом и общением можно было на Грэнвил-стрит и Ист-Гастингс, в Виктории – это Пандора-авеню, где располагается общественный центр помощи бездомным, и Дуглас-стрит, которая просто самая оживленная центральная улица (прям как Грэнвил в Ванкувере). Если будете в Виктории, не советую ходить в Макдональдс на углу Пандоры и Ванкувер-стрит, а также в магазин «7-Eleven» на углу Квадра-стрит и Йетс-стрит. Это известные бомже-точки. Вот в этом видео (примерно на 1:00:16) человек рассказывает, о своем опыте обеда в этом Макдональдсе.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

На фото выше – товарищ просит милостыню на Гавернмент-стрит


Чтобы вы понимали, мы с мужем снимаем квартиру в двух блоках от Пандоры и в одном блоке от Дуглас.


Просто расскажу пару моментов из повседневной жизни. Во-первых, не рекомендую праздно останавливаться на Дуглас-стрит. Как-то раз, пока я тупила в Гугл-карты на телефоне, на меня внезапно и очень мощно наорал бездомный. Я получила заряд адреналина, но в остальном все обошлось без последствий. Во-вторых, смотрите под ноги. Идя с работы домой, муж как-то обнаружил огромную кучу свежих экскрементов прямо на пороге соседнего с нашим домом магазина. Эффектным завершением инсталляции стал использованный шприц, небрежно воткнутый в кучу сверху.


И третья история: однажды, выходя из дома, мы застали бездомного за попыткой вскрыть дверь мусорной комнаты нашей многоэтажки. Увидев нас, он мгновенно подхватил свою тележку и очень оперативно свинтил вдаль. Стоит ли упоминать, что при заселении нас предупредили внимательно следить за тем, кого мы впускаем в здание, ибо было несколько случаев проникновения бездомных?


2. Здравоохранение


В первом посте из цикла про наши злоключения с канадской медициной я описывала ее идеальную модель. Кратко повторю тут самое важное, чтобы было понятно тем, кто не читал. В идеале, всех членов семьи, включая детей, ведет семейный доктор. При необходимости он отправляет на дополнительные обследования, анализы или на консультацию к узкому специалисту. Если семейного доктора нет, можно пойти в walk-in clinic – поликлинику, в которой принимает терапевт. Записаться в walk-in clinic нельзя, надо в порядке живой очереди дождаться приема.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

На фото выше – одна из walk-in clinic Виктории


В Виктории все очень плохо с семейными врачами. Свободных специалистов нет вообще. Люди живут в столице по шесть лет, и им так и не выпадает шанс прикрепиться к какому-нибудь доктору. Причин этому несколько. Помните, в предыдущем посте про Викторию (ссылка в начале) я говорила о большом проценте пенсионеров среди местных жителей? Это первая причина. Вторая – более низкие зарплаты врачей по сравнению с материковой частью Британской Колумбии. Большинство местных терапевтов уже сами на пороге пенсии, а молодые специалисты не спешат их заменять.


В общем, врачей мало, пациентов много. Из-за этого в местных walk-in clinic огромные очереди. Я как-то провела в ожидании в поликлинике 4 часа в будний день. Для сравнения, в Ванкувере мой рекорд был тоже около 3-4 часов, но то было воскресенье – день, когда на весь город работает от силы три поликлиники.


3. Дорогая парковка


*Информация на сентябрь-октябрь 2018 года.


В нашем доме аренда одного парковочного места обходится жильцам в 200 кад в месяц. В другой рентовке в шести блоках от нас – 150 кад. Для сравнения, в Ванкувере в доме, где мы жили, парковочное место сдавалось за 100 кад в месяц, та же история и в Нью Вестминстере, одном из пригородов Ванкувера.


Общественный паркинг в центре Виктории тоже стоит дорого. Есть паркоматы вдоль улиц, есть специальные парковки: как крытые, так и открытые.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

На фото выше – уличный паркомат


Цены на парковку вдоль улиц варьируются от 1,50 до 3 кад в час, в зависимости от зоны. Самая дешевая зона – на Пандоре. Угадайте, почему :)

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

Картинка выше – карта парковочных зон в даунтауне Виктории


Цены на крытые парковки 16–17,50 кад в день. На открытых парковочных площадках – в основном 15 кад в день.


С 6 часов вечера и до 8 утра парковка бесплатная.


4. Вся работа – в центре, и нужна машина


Собственно, все содержание этого пункта в его названии. Абсолютное большинство офисов компаний сосредоточено в даунтауне Виктории. Вакансии, соответственно, там же. Мы с мужем живем в центре, и он идет до работы минут 10 пешком. Но если вы живете в пригороде, например, в Лэнгфорде, то вам понадобится машина, ибо напрямую до даунтауна оттуда ходит только 50-й автобус, либо придется делать пересадку. Дорога займет почти час.

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

Машину в центре вам нужно будет парковать, и тут мы сталкиваемся с предыдущим пунктом.


5. Относительно дорогая аренда жилья


Цены на аренду жилья в Виктории ниже, чем в Ванкувере, но не так сильно, как хотелось бы. Они зависят от многих факторов, в том числе от степени удаленности от центра, возраста дома и отношения к животным (можно или нельзя арендаторам их держать).

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

Я могу говорить только о своем примере, поэтому речь пойдет об относительно новых домах, со стиральными и сушильными машинами в квартирах. Расположение – центр города. Квартиры с одной спальней и одной ванной.


В самой Виктории достаточно мало многоквартирных домов, а спрос на жилье большой. Особенно летом в преддверии нового учебного сезона в местном университете и колледжах. Когда я приезжала в Викторию на поиски квартиры в июле, я столкнулась с жуткими толпами людей на просмотрах.


Такой ажиотаж дает арендодателям возможность диктовать рынку свои условия. В одном месте крошечную однушку (не помню уже точный размер в квадратных футах, но кухонно-зальная зона была очень маленькой) сдавали за 1480 кад в месяц. В нашем доме однушки побольше сдавали примерно за 1500–1600 кад. Здесь не очень понимаю, от чего зависела цена – квартиры все были примерно одинаковые по площади. И цены повышались буквально с каждым новым днем!

Минусы канадской Виктории Канада, Недостатки, Жизнь за границей, Эмиграция, Северная Америка, Длиннопост, Виктория

Это все были рентовки, то есть дома, которыми владеет одна компания. В них нет приватизированных квартир, все юниты предназначены для аренды.


Можно было бы снять жилье и у частников, но на момент нашего переезда подходящих объявлений не было. Сейчас, насколько вижу на victoria.craigslist.ca, цены за квартиру с одной спальней колеблются от 1325 кад (в Лэнгфорде) до 1650 кад (в Сааниче) и выше. Еще можно снять бейсмент (подвал в частном доме). Там цены будут пониже (в районе 1100 кад), но будут и свои минусы.



Вот и все. Чтобы не сложилось впечатления, будто в Виктории все очень плохо, а я все время жалуюсь, советую все-таки почитать предыдущий пост (ссылка в начале).


____________________________________

Напомню, что мы с мужем переехали по программе Federal Skilled Worker. О процессе нашей иммиграции можно почитать в серии из 8 постов под названием «На пути к эмиграции» (части №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7 и №8).


Непосредственно про переезд можно почитать в серии из четырех постов под названием «Из России в Канаду» (часть №1 про сам лэндинг, часть №2 про деньги, часть №3 про поиск места жительства и часть №4 про аренду жилья).

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятен момент с наоравшим бомжом на улице на Дуглас-стрит. Во-первых, с каких-таких хуев он орет на незнакомого человека? На улице уже стоять нельзя? Во-вторых, а что если пригрозить ему полицией, мол угрозы там, все такое?

Я без издевки спрашиваю, мне действительно это непонятно.

"Я же не знал, что у вас не везде можно ходить У нас вот везде можно." Брат-2.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безумие, сэр.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он наорал, не потому что я зашла ни туда, куда следовало, или типа того. Он наорал, потому что ему просто внезапно что-то в голову взбрело, ибо он сумасшедший. Просто, если вы не будете втыкать в телефон или еще куда, вы сможете заметить приближение потенциально опасного сумасшедшего и, например, перейдете на другую сторону дороги или пойдете в другую сторону. Короче, сможете избежать взаимодействия :)


Пытаться такого урезонить полицией, как мне кажется, бессмысленно. Лучше с ним разминуться, как можно скорее)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку