Минус один или перекрут яичка

Минус один или перекрут яичка Детская хирургия, Хирургия, Урология, Операция, Бесплодие, Ошибка, Болезнь, Яички

Картинка с одной презентации от наших буржуйских коллег.
Был недавно случай. Областной город. Привозят в приемное отделение областной детской больницы парня 15 лет. Анамнез такой:
Ребёнок заболел 2 дня назад. В 23 часа резкая боль в мошонке. Родителям ничего не сказал ибо стыдно, промучался до утра. Утром боль стала проходить, но отёк мошонки нарастать. К вечеру он уже не мог нормально ходить, и когда родители заметили «утиную» походку то решили утром везти его к нам в детское урологическое отделение. Диагноз неутешительный. Перекрут и некроз яичка. Яичко удалили.
Тут вина ребёнка-сразу не сказал родителям что болит. Но бывает более обидная ситуация когда ребёнок оказывается в приемном отделении сразу, в первые час-два от начала заболевания. Но приемном отделение ЦРБ где есть только «взрослый» хирург.
Взрослые хирурги, привыкшие лечить бактериальные орхиты и эпидидимиты (воспаления яичка) часто попадаются на этом нашем диагнозе.
И обидно, что при своевременной операции яичко удаётся спасти.
Типичная ситуация: ребёнок жалуется на очень резкую боль в мошонке. Бывало даже с потерей сознания. Родители привозят его в ЦРБ где «взрослый» хирург при осмотре ставит диагноз: орхит (воспаление яичка) или эпидидимит (воспаление придатка яичка). И назначает консервативное лечение: Мазь Вишневского местно, иногда делает блокаду с антибиотиком, Бисептол внутрь, антибиотики в уколах. Назначает компрессы ну или что-то в этом духе. Осмотр назначает завтра или через день.
За это время яичко омертвевает и болеть перестаёт так сильно. Но отёк не уменьшается, а нарастает, что часто вводит эскулапа в ступор. И тут хирург начинает соображать что что-то не так и направляет ребёнка в детское хирургическое или урологическое отделение.
Нам остаётся только констатировать некроз яичка и удалить его.
Был ли шанс спасти яичко? Чаще да, если с момента перекрута прошло не более 6 часов.
Поможет ли тут УЗИ? Возможно, если УЗИст знает что смотреть.
Что должен был сделать хирург? Заподозрить перекрут и прооперировать. Сразу. В первый час яичко при жёстком перекруте живёт не более 6 часов. Деторсия (раскручивание) яичка, оценка жизнеспособности; консилиум (вспоминаем принцип: ответственность-не гонорар. Ей нужно делиться) и далее фиксация яичка к оболочкам мошонки если яичко жизнеспособно.
Итак. Врачебная ошибка? Однозначно да!
Судебный иск с возможными финансовыми последствиями для больницы? На усмотрение родителей.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

718
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу столько вопросов.

1. В каком возрасте это может произойти? В любом? Только у маленьких детей? Только у подростков?

2. Это какая-то физиологическая особенность приводит к такому? Или вполне может произойти у любого?

3. В какой момент это происходит? Сон? Бег? Матсурбация? Секс? Удар в пах? Просто так внезапно?

4. Что можно делать, чтобы этого не произошло?

5. Может самое раскрутиться? Ну или как-то там руками раскрутишь ? Или 100% нужна неотложная хирургическая операция?

раскрыть ветку (1)
107
Автор поста оценил этот комментарий
1. Первый пик-новорожденность. Второй-13-18 лет
2. Длинные элементы семенного канатика и отсутствие связки фиксирующей яичко
3. Резкое сокращение мышцы поднимающей яичко
4. Ничего не сделаешь
5. Не жесткий перекрут молнии раскрутиться сам
показать ответы
120
Автор поста оценил этот комментарий
Начал расправлять - увлёкся.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное не перекрутить в другую сторону)
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже забавный случай был. Было мне лет 16-17, подрабатывал охранником на стоянке и научился мастерски пролезать между прутьями забора)) Ну там тактика своя, пропихиваешь голову, ребра эластичны, а таз проводишь как-бы по дуге вокруг прута. Заехал ко мне приятель на мотоцикле Урал. Поболтать. Чувак худей меня заметно. И я ему предложил на спор между прутьями пролезть. У него не вышло, я, чтоб особо выебнуться, проскочил прям шустро. Ну и уехал он, а мне бдеть до 4 утра. Через часок я почувствовал, что чёй-то не то. Яйцо болит. Пошел в толкан поглядеть. Яйцо большое. Болит все сильнее. К утру стало синее. К врачу идти стыдно, шо писец. В ту пору читал я "очерки гнойной хирургии" Войно-Ясенецкого. Подумал некроз-абсцесс, вся херня. Смирился с мыслью, что мне пздц. Скорее всего сдохну, как минимум детей не будет. Но к врачу не пойду - ржать будет. Ну ничего. Несколько дней ходил как ковбой. На людях старался сидеть или хромать типа нога болит. Через недели 2 отек спал и яйцо приняло нормальный цвет. И дети сцуко получаются...
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мог быть орхоэпидидимит.
С перекрутом так бы не получилось
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно перекрутить яйцо и почему нельзя раскрутить обратно?

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Резкое сокращение мышцы поднимающей яичко.
Она идёт кососпирально и при сокращении её яйцо уходит вверх закручиваясь.
А от чего-бывает при эякуляции. Бывает, говорят, на ровном месте.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А есть хоть какой-то недуг при котором мазь Вишневского реально нужна и поможет?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Ей неплохо лечили гнойные раны. Давно это было правда…
показать ответы
192
Автор поста оценил этот комментарий

1. В любом, но чаще всего у подростков, у взрослых реже.

2. Анатомическая особенность, при которой яичко более подвижно и может вращаться вокруг оси.

3. Может при занятии спортом, может после травмы, а может и даже во сне, просто так внезапно.

4. Ничего.

5. Бывает, что и само раскручивается, но на это надеяться точно не стоит, к тому же с большой долей вероятности потом опять может перекрутиться.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослые хирурги это не видят так часто как мы по одной причине.
Если к Вас склонность к этому есть то это проявится скорее в детстве
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну от яростной дрочки очевидно

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
И от этого. Были случаи. Но только один подросток честно признался в этом
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, моему сыну 3 месяца и я теперь хочу знать ВСЁ по мальчикам. Уход, мифы, основные ошибки, особенности. А можно пост?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Про урологию?
показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, как представил - мне аж поплохело. Это ж пиздец как больно: перекрученное до некроза яйцо. С добрым утром. Блин.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
С добрым. Да. Это реально больно
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я сразу не буду приходить на ваш экзамен, просто подожду пока вы не уйдете на пенсию и сдам у другого профессора?)
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ВУЗ, ЭКЗАМЕН, ПРЕПОД-ЗВЕРЬ. ЗАХОДИТ ОТЛИЧНИК, ПРЕПОД ЗАДАЕТ ВОПРОС:
-ВЫ ПУТЕШЕСТВУЕТЕ НА ПОЕЗДЕ, В КУПЕ СТАЛО ЖАРКО. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?
СТУДЕНТ:
-ОТКРОЮ ОКНО.
ПРЕПОД:
-ОТЛИЧНО! А ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ МНЕ, СКОЛЬКО РАЗ ПОМЕНЯЕТСЯ ОБЪЕМ ВОЗДУХА В КУПЕ, ЕСЛИ СКОРОСТЬ ПОЕЗДА 70КМ/Ч; ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР 9М/С; ТЕМПЕРАТУРА В КУПЕ +32ГРАДУСА; ТЕМПЕРАТУРА СНАРУЖИ +25ГРАДУСОВ; В КУПЕ 3 ЧЕЛОВЕКА ВЫДЫХАЮТ 1.3М3 УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ЧАС; ВЛАЖНОСТЬ 73%; РАЗМЕР КУПЕ 2.5Х2.5Х3.0?
СТУДЕНТ:
-НЕ ЗНАЮ...
ПРЕПОД:
-НЕУД! СЛЕДУЮЩИЙ!
СТУДЕНТ ВЫХОДИТ, СООБЩАЕТ ВСЕМ ПРО ОКНО И КУПЕ. ЗАХОДИТ РАСПЕЗДЯЙ, САДИТСЯ И ЗАЯВЛЯЕТ:
-ГОТОВ!
ПРЕПОД:
-ВЫ ПУТЕШЕСТВУЕТЕ НА ПОЕЗДЕ, В КУПЕ СТАЛО ЖАРКО. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?
СТУДЕНТ:
-СНИМУ КУРТКУ.
ПРЕПОД:
- ВАМ ВСЁ РАВНО ЖАРКО!
СТУДЕНТ:
-СНИМУ СВИТЕР.
ПРЕПОД:
-ВАМ ВСЁ РАВНО ЖАРКО!
СТУДЕНТ:
-СНИМУ РУБАШКУ.
ПРЕПОД:
-ВАМ ВСЁ РАВНО ЖАРКО!
СТУДЕНТ:
-СНИМУ ДЖИНСЫ.
ПРЕПОД (УХМЫЛЬНУВШИСЬ):
-ЛАДНО! НАПРОТИВ ВАС СИДИТ НЕГР И, ПО МЕРЕ ТОГО, КАК ВЫ РАЗДЕВАЕТЕСЬ, У НЕГО ВСТАЕТ!
СТУДЕНТ НАКЛОНЯЕТСЯ К ПРЕПОДУ И, СМОТРЯ В ГЛАЗА, МЕДЛЕННО ГОВОРИТ:
-АРИСТАРХ САМУЭЛЬЕВИЧ, ПУСТЬ МЕНЯ ВСЕМ ПОЕЗДОМ ВЫЕБУТ, НО ОКНО Я ВСЁ РАВНО НЕ ОТКРОЮ!
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у взрослого 30-тилетнего знакомого был такой перекрут. Ну так вот. Боль там адская. Я уж не знаю, как парень может гуськом ходить, но мой знакомый лежал и грыз руку от боли. Говорит глаза из орбит вылазили. Ужас, больно вам, а мандраж у меня.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Вплоть до потери сознания. Месяца три паренька оперировал с такими болями. Яичко спасли
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

можно вопрос по теме но немного не по ней? Надо ли открывать головку пениса хирургически если она сама до 6 лет не открылась? Сыну скоро 6 но сдвигов нет. Вроде именно в этом возрасте оперируют. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы попробовал консервативно. К 6 годам считается что должна быть открыта.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

яячко =-))) Аж до слёз))

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иичко
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

он у нас лет до 4 этот писюн активно юзал, я думала что в какой то момент он его себе оторвет. И вот вроде с такими активными действиями проблем с открытием не должно было быть, но не вышло. Попробую мужу сказать что бы объяснил сыну что делать. Надеюсь в этом возрасте сын поймет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Это хорошо и откроет сам
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помял живот, сделал клизму, там не смотрел и не спрашивал даже. Потом помню в школе был проф. осмотр и попался этот же хирург, узнал меня и спросил: "почему не сказал что яичко болит?", хотя оно не болело, ну у меня вот не прослеживалось такой логической связи, отдавала боль в пах, это да, об этом я сказал тогда сразу.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому есть правило. При подозрении на «острый живот» во время осмотра надо осматривать пациента полностью.
показать ответы
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может это пранк был
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Внутриутробный перекрут яичка это был
3
Автор поста оценил этот комментарий
1) У любого человека,в любом возрасте,когда яички уже в мошонке.
2) Может произойти у любого,физиология не причём.
3)Чаще спорт или травмы, внезапно крайне редко. Ночью, во сне, тоже может случиться.
4) Ничего. Профилактики не существует.
5) Самостоятельно вряд-ли раскрутишь. Только спец помощь уролога. Если раскрутить в мошонке не получается,то только оперативное вмешательство.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
1. Есть ещё внутриутробный перекрут крипторхированного яичка. Вот это правда можно пропустить
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, опечатка. В первый РАЗ

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
У брата были проблемы, как раз из-за того что не чистили, в 5 лет загноение. Раскрывали считай с нуля до полного оголения, чистка, ванночка с отварами, смазка каким-то противовоспалительным кремом. И так каждый день, три недели подряд. Как он орал до сих пор помню.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так нельзя делать
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А могут они перекрутиться между собой или только кажое вокруг своей оси? Перекрут это один оборот или несколько?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Между собой нет
От одного дотнескольких
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если сексом мощно заниматься, может что угодно быть)

защемление, растяжение, инфаркт

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
…перелом члена (разрыв белочной оболочки)…
А уж про ЗПППП вообще молчу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Крутить по часовой или против?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какое ийтсо.
Самый простой способ. Крути куда-нибудь. Больно и не крутится-крути в другую сторону
Автор поста оценил этот комментарий
Док, а что делать? У сына 5 лет нет раскрытия. Вообще никак. тупо миллиметра 3-4 дырка (отверстие). Думаю, что такое не разработать вручную...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тянуть
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле про всё. Такие темы обычно не поднимаются, но Вы как никто другой понимаете, насколько важно это освещать.
Интересно бвло бы почитать о каких-то популярных проблемах, с которыми можно столкнуться.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё про гидатиды написать…
1
Автор поста оценил этот комментарий
О после удаления 1 яичка - окончательно бесплодие? Или все таки шансы остаются?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шансы есть конечно. Не зря природа их два придумала
14
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю, было мне лет 13-14, случилась резкая боль в животе утром (где-то 5 утра), вот вообще не разогнуться, совсем, не одеться, ничего. Доковылял до отца, мать была на сутках, вызвали скорую, к тому моменту немного отпустило, оделся, поехали в больницу. Ничего не болело в пак, хирург сказал надо чипсов меньше есть и отпустил, вечером яичко стало увеличиваться и стало неприятно дотрагиваться, срочно сами в больницу, диагноз - перекрут, через час операция. Подало признаки жизни (порозовело, из выписки), решили оставить. Лежал пару дней в больнице, там заболел гриппом, организм понял что не вывезет и яичко буквально завяло, превратилось в штучку размером в сантиметр. Решили так пока и оставить, потом удалять и ставить имплант.


Было уже лето, поехали в деревню, там неожиданно яичко опухло, ну как, оно обрело нормальный размер и форму, но учитывая что оно было "засохшим", то это явно что-то не хорошее, в местной больнице хирург сказал не есть сало, отправил домой со словами что надо было сразу яичко отрезать, зря сохранили.


Потом дома уже была операция, имплант, лет 10 так точно ходит, нормально, яичко другое взяло на себя все функции, правда аварийного больше нет. Одно Фаберже подделка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А хирург первый спускал на осмотре с Вас штаны? Яичко он видел или только живот помял?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля после прочтения этого поста я понял что я сам себе спас яйцо. (может это и не так)
Но очень болело правое яйцо лет 8 назад. Стал мять и крутить и переворачивать и вроде как отпустило...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так и было
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один, которому разные слова с разными определениями одно и то же...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вы считаете что это нормально когда из-за невежества хирурга ребёнок теряет яйцо?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Генетический касяк

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Как вариант. Поэтому при перекруте фиксируем потом контралатеральное
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
И на этой ноте появляются 100500 подписавшихся с просьбой как делать это правильно и безопасностно.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
За инструктажем не ко мне
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да со здоровьем всегда надо быть начеку. У женщин тоже могут быть проблемы с "яйцами". Например, яичник может внезапно лопнуть. Фобий в копилке уже под завязку)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Если секасом мощно в середине цикла заниматься
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Мазь Вишневского местно, иногда делает блокаду с антибиотиком, Бисептол внутрь, антибиотики в уколах.

>А от чего-бывает при эякуляции.

Мне кажется вы любите припиздеть.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я детской урологией занимаюсь уже долго. Я знаю о чем говорю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Типа если яйцо из мошонки передвигается куда-то под кожу на лобке, то может кровообращение нарушиться? У меня с детства такое, помню ещё в дошкольные годы родителям показывал «фокус» с исчезновением яйца - засовывал его рукой внутрь и потом выталкивал обратно)
Сейчас такое иногда во время секса происходит, когда кожа на мошонке натягивается.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Конечно может. А может и не нарушаться если сосуды не пережимаются
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому каждый должен заниматься своим делом: взрослые хирурги - взрослыми, детские - детьми
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда в районе области есть детский хирург или уролог…
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. У меня в 23
2. Хз
3. Я проснулся и начало сильно болеть, 4 раза терял сознание
4. Хз
5. Походу само

Короче просыпаюсь я утром от жутких болей в паху, вызываем скорую, пока едут, два раза теряю сознание. Скорая ничего не сделала, везут в больницу к невропатологу, он разводит руками, два раза при ней теряю сознание. Идем к хирургу, меня уж чуть попускает, он говорит, что это межпаховая грыжа (хотя болело именно внутри), нужно на операцию, будем резать.
Я отказался, т.к. немного попускало. К вечеру уже более менее живой, на утром все плошло. Поехал в платную поликлиннику на КТ и к хирургу на прием, он: "Здесь нет грыжи". Через год сделал доп узи, тоже ничего не обнаружено.

По всем признакам было то, что описано в статье, правда помочь мне никто тогда и не смог. Тогда даже об этом не знал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да так бывает саморазрешившийся перекрут
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо автору за ещё одну фобию 🥺
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Про что ещё хотите послушать?)
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

У людей конкретная  проблема с пониманием слова "вина". Или люди тупые, или у них мозгов нет.

Слово вина (виновность - в данном контексте) подразумевает СУБЪЕКТИВНУЮ ИЛИ ОБЪЕКТИВНУЮ характеристику, подразумевающую ответственность за последствие действия или бездействия.

В данной ситуации ребёнок виноват в том, что промолчал, т.к. именно из-за этого не получилось спасти его яичко, т.е. наступили последствия.
Родители тоже виноваты в том, что не смогли правильно  научить ребёнка в действиях ситуации.


Оба действия, описанные в данной ситуации объективны, т.к. оба действия можно реализовать теоретически.
Вот если бы ребёнок пожаловался, а родители не отреагировали - виноваты были бы только они, т.к. ребёнок сделал всё возможное в данной ситуации.


Откуда ползёт этот идиотизм с поиском "единственного виноватого" - я понять не могу, однако это социальная болезнь всего общества в целом.   Как и то, что виноватого нужно наказать.
Вина не обязательно требует наказания.  Вина - это просто факт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь…
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К чему этот пафос ? Нет, я не считаю что это нормально, но по какому праву вы устанавливаете степень невежества и исключаете объективные причины этой ошибки? Или вы, как многие обыватели, считаете что медицина это дважды два четыре и никак иначе?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И как раз для понимания.
К Вам в приёмник привозят парня 20 лет. Т - 38 по Цельсию.
Живот-доска. Вся перитонеальная симптоматика положительная. Поза вынужденная. Человек в эксикозе. Лейкоцитоз 23. Палок 17. Язык сухой.
Заболел 3 суток назад. Боль в животе. Врач участковый направил в стационар и там его «наблюдали» 3 дня. Говорили что поел чипсов и это гастрит. Симптоматика нарастала. Терапевт стационара ничего не предпринимал.
Ваша оценка данной ситуации?
«Не, ну врач терапевт проебавший острый живот классный! Медицина же не дважды два! У него были объективные причины! Никакой ошибки не было!»
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе ж написали, при неправильно расположенной мышце. При эякуляции эта мышца сокращается, поднимая яичко. Я так понимаю, если косяк, то эта мышца яйцо и перекручивает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И да и нет. Есть связка фиксирующая яичко. Гунтеров тяж. Вот иногда его нет и яичко гипермобильное. Склонное к перекруту
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы вроде бы в тексте даете понять, что их к этому не готовят, правильно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Готовят. На детской хирургии в институте это вбивают в башку
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы я хотел, что бы умники, имеющие диплом врача и работающие согласно специальности,, когда выдавали ртом или руками призывы к подаче исков на врачебные ошибки, тут же получали полный аудит своего трудового пути с тщательнейшим разбором всех имевших место случаев. Вплоть до разборчивости записи и назначений, что при минимальных усилиях можно отнести к халатности...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть Вы против того чтобы врач допустивший явную врачебную ошибку нёс какую-то ответственность?
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один, которому разные слова с разными определениями одно и то же...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете что если хирург пропустил свежий перекрут яичка-ему премию надо дать?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перекрут гидатиды, так звучал оф диагноз. Прошло уже много лет, поэтому помню неточно, простите

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Это не перекрут яичка. Вам повезло
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чем это может быть чревато?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушением кровообращения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это что такое, простите?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильное расположение яичка
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что для хирурга прозевать перекрут яичка, это не врачебная ошибка, а халатность.

За халатность надо отвечать, за врачебную ошибку - отвечать не нужно, но на ус мотать, однозначно, надо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами полностью, коллега.
Ник у Вас уж больно урологический
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь меня мамы не поймут, если я в 31 годик приду к детскому урологу :)

Я просто на всякий случай спрашиваю, малоли так случится, останусь с одним яичком, функционал то не пострадает ?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Нормально. Главное чтобы при некрозе одного антиспермальные антитела по здоровому не шибанули
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а с одним яичком то что , жить можно ?

Или стоять перестанет , или еще чего ?

Последствия то какие ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно конечно. Но наблюдаться у уролога детского грамотного
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, чё так сложно-то всё... Какая же человеческая тушка всё-таки забагованная, слабая и неуклюжая хуйня.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И то не точно. Исследование покажет есть ли кровоток.
Яичко отмирает через 6 часов после прекращения кровотока
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как узнать, живые яйца или пиздец им уже настал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
УЗИ с допплерографией в исполнении грамотного специалиста
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю как это называется. как мне объясняли делается надрез и головка открывается. Ни чего не срезают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обведение.
Я от них отказался лет 6 назад
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня случилось абсолютно внезапно. Начинается как сильная колющая боль. Несколько врачей не смогли вовремя определить проблему, анализы сдавал в том числе и на рак. В подобной ситуации немедленно бегите делать узи. На тот момент мне было 25 лет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так яичко сохранили?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего за имплант? Мне отчекрыжили и ничего туда не добавили. Зажали имплант чтоли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имплант ставят по желанию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет второго вопроса - сколько оборотов уже опасно?

Судя по комментам там чуть ли не пол оборота уже может привести к проблеме.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если элементы семенного канатика длинные то я спасал и 2 оборота через 12 часов. Но это исключение. Считается что 360 градусов уже может быть опасно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не освещен момент в какую сторону перекручивается яичко - влево-вправо или вверх-вниз, сколько оборотов необходимо и достаточно для перекрута.

А то без этого знания как то становится стрёмно сидеть и перебирать в руке яйца.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раскручивать от бедра.
Сколько оборотов-смотря на сколько закрутилось.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К чему этот пафос ? Нет, я не считаю что это нормально, но по какому праву вы устанавливаете степень невежества и исключаете объективные причины этой ошибки? Или вы, как многие обыватели, считаете что медицина это дважды два четыре и никак иначе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По такому что диагноз этот учат ставить на 5 курсе на курсе детской хирургии. Я ещё и преподавал чуть студентам. Прям вбиваем в бошки азы этой патологии.
Яйцо у корня мошонки. Ось перпендикулярна. Резчайшая болезненность. Ну возьми ты на ревизию. Нет, как бараны лечат мазью Вишневского.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если по иску ему будет грузить отрезать яичко если он ещё раз профилонит . Тогда может и не проебланит .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врачебная ошибка отличается от сложного диагностического случая. Ошибаются все. Но когда это несколько раз на одном и том же месте-это уже страшно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Зачастую УЗИ в таких ситуациях - это просто трата времени.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если УЗИ в приемном-трата времени 5 минут.
А так да. Вы правы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты врач или медицинский работник? И что предлагаешь, сразу отправлять пациента на операцию без вменяемого обследования? Первым делом делается диагностика, УЗИ, КТ, МРТ, рентген, в зависимости от проблемы, дабы установить картину и исключить подозрения. Или ты считаешь, что врач должен на глаз и ощупь определить что у пациента перекручено яйцо?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно на ощупь. Если даже не уверен на 100%-сделай ревизию.
КТ и МРТ ничего не даст в этом случае
Автор поста оценил этот комментарий
А толку иск яичко уже не вернуть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иск или не иск-это их право. А может врач во второй раз не проебланит перекрут яичка.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно первое что должен сделать любой мало-мальски грамотный хирург или уролог, отправить/сделать УЗИ. Причем это касается не только яиц.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если УЗИст грамотный. То да.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как оно может ни с того, ни с сего взять и перекрутиться?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ни с того ни с сего ничего не происходит)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Miscus, мы уже час ждём ответов!!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ответил
2
Автор поста оценил этот комментарий

«И обидно, что при своевременной операции яичко удаётся спасти.»

Да, согласен. Лишнее спасённое яичко – это обидно)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно что шанс спасти его есть-но шансом не пользуются
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я доктор только диванной медицины.

Можете, пожалуйста, разъяснить, связано ли это с перекрутом яичка или нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рефлекс это физиология
Автор поста оценил этот комментарий
Фиксируют рассасывающимся материалом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Идеальна нить PDS
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста. Был перекрут 26 лет. Операцию сделали на левом бойце. Правое яичко не трогали, сказали просто так лезть не будут. Насколько это правильно? Есть ли смысл сделать правое по месту жительства? Увозили по скорой. После операции иногда поднывает правое яичко, это допустимо? Швы еще не снимали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы фиксируем. Кто-то не трогает. Есть и такое и такое мнение.
Допустимо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перекрут. 2 дня яйцо болело, я терпел до последнего, реально стыдно было сказать родителям, но спасло то что мой отец детский хирург, он увидел что мне как то не так, разговорил, и я признался, показал яйцо, рассказал как было, тем же утром он меня и прооперировал. Говорит гидатида (семенной канатик) был(а) уже черная, к тому моменту, так что, мне весьма повезло. Сейчас и шрама даже разглядеть не могу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не перекрут яичка точно.
Перекрут гидатиды.
Яйцо бы 2 суток не выдержало
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было у меня в 14, после удара в пах одноклассником. Сделали операцию, все в порядке. Дети есть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перекрут или разрыв?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это прям конкретная такая фобия, после того как я недельку в урологии в 13 лет провёл. Аж в пот бросает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в урологии уже лет 20…))) и тоже иногда в пот бросает
1
Автор поста оценил этот комментарий
То-есть, сейчас уже не актуально?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть препараты не уступающие ей. Это раз. И два-березовый дёготь входящий в ее состав сейчас вроде как запрещён в фармации
Автор поста оценил этот комментарий
Если наяривать раза по 2 в день то это улучшит мышцу или ухудшит? При оргазме там тоже все напрягается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не улучшит и не ухудшит
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня порой яичко левое как-то под кожей на уровень пениса выходит. То есть находится слева от пениса под кожей. Это что и почему так происходит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может вариант эктопии быть такой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И обидно, что при своевременной операции яичко удаётся спасти.

Не понял))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно что не спасают, хотя спасти можно если вовремя все сделать
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое, лет в 12 где то, недели 2 ходил с тянущей болью, тоже стыдно было сказать, так же к взрослому хирургу ходил назначил лечение которое не помогало, потом уже к детскому обратился, сделали операцию, вроде всё обошлось
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это могла быть гидатида
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Сыну скажу , чтобы не стеснялся говорить, если заболит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правильно
Автор поста оценил этот комментарий
А яйца крутятся только у детей и подростков или у взрослых тоже могут?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могут
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что все в организме нужное и вырезать ничего просто так не надо, тем более, если есть возможность орган спасти.

Но три месяца терпеть сильную боль? Не хотелось ли ему отрезать его и дело с концами? Или если отрезать это яичко, то какие-то проблемы будут? Как потом живут мужчины, которым все же удалили одно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Месяца три назад. Прошу прощения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят потом можно силиконовое второе поставить. Это реально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Протез
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а как удаление яичка в дальнейшем влияет на организм?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего никак если не брать в расчёт антиспермальгые антитела
1
Автор поста оценил этот комментарий

но на картинке - к бедру ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
«Так как яички обычно ротированы внутрь, для деторсии яичко обычно поворачивают кнаружи (т.е. для левого яичка деторсию производят по часовой стрелке, если смотреть на мошонку снизу). Для разрешения перекрута может понадобиться более одного поворота; уменьшение боли позволяет оценить эффективность манипуляции»
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь, где я работаю, есть пара инфекций с такой клиникой, и спонтанный бактериальный перитонит никто не отменял, который лечится консервативно. Этого я тоже насмотрелся здесь.

А ещё я дважды наступил на одни и те же грабли и взял на аппендэктомию людей с амебиазом, вернее амебомой слепой кишки, в первом случае даже сделал илеоцекальную резекцию, во втором, поняв куда вляпался, просто зашил всё назад. Метронидазол вылечил... Да, тропическая медицина весьма отличается от средней полосы... Это были ошибки. И даже по моему незнанию. почти 20 лет опыта на родине ничего не значили здесь, почти ничего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про классический проёбаный аппендикулярный перитонит…
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, скажите, пожалуйста, паховую грыжу врожденую 100% надо оперировать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если это перекрут, то болело бы так, что ты и ходить бы толком не смог, сидеть и лежать - тоже адски больно. Прикасаться к яичку - тоже больно очень сильно. Хотя в первые пол часа-час болит не сильно, в основном только при прикосновении, затем по нарастающей все больнее м больнее. За сутки, там уже некроз будет и, как мне кажется, оно и внешне потемнеет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А отчего это зависит, шибанут АСат или нет? Можно ли как-то с ними побороться?

Заранее спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если раскрутить семенной канатик мёртвого ийтса то шибанут в кровь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же проблема, яичко правда иногда крутится. И симптомы вот вточь вточь, врач после УЗИ поставил варикоцеле 1степени или как то так. Сказали врядли пройдет, если начнет сильней болеть то операция будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поговорите со своим урологом. Может подфиксируют. Мы у детей так делаем часто
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, одним больше, одним меньше - какая разница)


(Шучу)


А что, это в основном у детей бывает, у взрослых редко?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тех у кого склонность к перекруту есть это происходит в подростковом возрасте
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, за давностью лет спорить не буду, но краснеть и опухать мошонка начала после удара об спинку стула, на которую я успешно приземлился своими причендалами, да и врачи что то говорили про перекрут.
Но исходя из вашего поста, за две недели мошонка бы почернела и отвалилась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Все верно.
Скорее всего был перекрут гидатиды
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё вопрос, как такого вида диагноз может отразиться на репродуктивной системе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гидатида и ее некроз? Если протекало без жесткого орхита то чаще всего никак
4
Автор поста оценил этот комментарий

доктор год назад говорила что он сам справится. но чет пока нет. в запасе есть еще пол года. Когда я сама пытаюсь проверить то сын ржет. Т.е если ровно в 6 не открывается то идем к урологу за направлением на операцию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем оперировать физиологически узкую крайнюю плоть? И что хотите оперировать? Обрезание? Или обведение делать?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот просто прочитал пост и заболело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перекрутилось или психосоматика?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня правое с самого детства регулярно переворачивается вниз. Я его кручу обратно, но с тех самых пор опасаюсь, что кручу не в ту сторону и потихоньку затягиваю :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шпаргалку Вам в помощь)))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому-то ошибка , а кому-то инвалидность на всю жизнь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про что и речь…
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одного яичка хватит, чтоб продолжить род.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Но часто хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первый час яичко при жёстком перекруте живёт не более 6 часов.

что это значит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом некроз
показать ответы