Минус 27 кг - продолжение истории (часть 2)

Говорят, чтобы добиться желаемого - нужно от него отказаться. Никогда этого не понимала. Но, черт возьми, у меня вышло именно так с похудением. Когда я приняла тот факт, что, вероятно, всегда буду полной и продолжу расти в ширину - пришло решение.

Самое неожиданное. Мой муж подарил мне сертификат на месяц питания с доставкой.  И это было точкой отсчета.


Мне привозили утром сумку-холодильник, в которой было 4 приема пищи. И напиток. Как составлялось подобное меню, я тогда не имела ни малейшего представления. И я стала есть.

Еда была довольно пресной, но иногда даже встречались различные вкусности - два крохотных кексика, или блинчики из свеклы или шпината. Они стали праздником для меня, ибо я, конечно, как и раньше - не позволяла себе даже дышать в направлении любой другой еды.

На тот момент я работала в одной из лучших кофеен города, и частенько сидела в зале, где пахло просто умопомрачительно - свежей выпечкой, слойками, тарталетками и прочими вкусностями. И у меня была карта сотрудника, по которой я могла все это бесплатно получить... Но я держалась.

Потому что тут началась магия. За первый месяц я похудела сразу на 6 килограмм.

Я летала. Я не представляла, какая легкость может сопровождать похудение! Я привыкла к тому моменту, что подняться на 4 этаж по лестнице было - как на Голгофу взобраться. А тут такое!

В целом, на доставке питания я похудела за 9 месяцев на 17 килограмм.

Минус 27 кг - продолжение истории (часть 2) Похудение, Было-стало, Мотивация, Спорт, Правильное питание, Длиннопост

Самое стременное - что без этой доставки я по-прежнему не знала, как жить. В моей голове тогда не было никаких знаний ни про пп, ни про его существование, ни про калории. Читать этикетки на продуктах мне даже близко не приходило на ум. Я постаралась стереть из памяти все, что касалось моих предыдущих диет, и всего, что было привычным до них (фастфуд, еда из столовок, ресторанная еда и тд)

Это сейчас про калории кричат из каждого утюга. А тогда я даже не сидела в соц сетях - информационного поля, каким мы привыкли к нему сейчас - не было.


Оставив привозное диетическое питание, я стала пытаться удержать вес и научиться жить и есть самостоятельно. Как же я панически боялась снова набрать вес... Честное слово - представить этот страх могут только те, кто прошел такие безумные качели веса и отсутствия результата.

Я стала бояться еды.

Я выбрала в качестве основы японскую диету (ну да, снова-здорова!). Вес закрепился и был более-менее стабилен. Иногда в офисе я ела две дольки шоколада, закусывая ложками сухого кофе - потому что мне дико хотелось есть (опять, ну конечно). И снова мои коллеги офигевали XD

Так прошло еще какое-то время и я сбросила еще пару кг. Я мечтала весить 49 килограмм. Началась моя вторая крайность. Я стала похожа на серого зомби, с темными кругами под большими голодными глазами. На любые предложения поесть я говорила одно "Мне нельзя!". Это было грустно. Я стала пугать близких. От энергичности не осталось и следа.  


Знаете, я ведь тогда впервые поняла, что невозможно так - "Вот похудею и смогу есть все, что захочу". Я поняла, что если снова начать есть как раньше, все и будет как раньше! А что есть - я не знала.


В тот период я сменила работу и на новом месте познакомилась с одной женщиной. Ей было 48 лет. И она выглядела потрясающе. И она была фитнес-тренером...

Я ей сказала, что не могу убрать пару килограмм... и смущенно добавила - и кожу после похудения подтянуть.

Всю свою жизнь я старалась есть как можно меньше. Конечно, это сказывалось и на здоровье, и на ресурсах моего организма. И кожа была тем самым маркером - никакой нормы собственного коллагена не наблюдалось. Коллаген берется из белка, а если белка нет - нет и нормальной кожи. Тогда мне было невдомек. Коллега посмотрела на меня и сказала - тебе надо в спортзал.

Я тактично ушла от ответа, потому что спортзал меня пугал.

Конечно, у меня были попытки пойти в зал раньше. Кошмарная куча непонятных приспособлений, из которых более-менее дружелюбным выглядел только велотренажер. Да и когда туда ходить - думала я. Я же занятая капец какая  )

Минус 27 кг - продолжение истории (часть 2) Похудение, Было-стало, Мотивация, Спорт, Правильное питание, Длиннопост

Я все-таки пошла в спортзал. Я преодолела страх "я накачаюсь как мужик", "у меня сядет голос", "я буду выглядеть неженственно" и прочее. Поняла, что это все байки) А самое главное - я реально НАКОНЕЦ открыла для себя целый мир питания. Я узнала, что такое калории, что такое правильное питание, я поняла что МОЖНО есть и НУЖНО есть, и что есть такое понятие как метаболизм и откуда у людей берется красота и здоровье.


Мир перевернулся для меня. То, что было таким естественным и все время лежало перед моим носом - стало для меня целым откровением!


Всю свою жизнь я пыталась поменьше есть (а лучше - вообще перестать есть. Нет, серьезно, я думала - "может перейти на пранаедение?" )))), а тут стала учиться - есть, и гораздо больше, чем обычно. Я узнала, что в основе питания должен быть белок. Что белок - это строительный материал для всего в организме. Иммунитет, мышцы, кости... Я поняла, как мало многие люди едят белка, и что бОльшая часть обычных людей катастрофически недополучают белка.


90% магазинной еды была переосмыслена. Я научилась читать этикетки, а главное - поняла, куда смотреть. Если посмотреть на энергетическую ценность продающихся продуктов - поймешь, что они все углеводно-жировые. Откуда же взяться белку? Один и тот же продукт - скажем, творог, может содержать абсолютно разный энергетический состав. Поэтому прежде чем покупать что-либо - читайте, что там в составе, читайте Белки-жиры-углеводы. Именно баланс белков, жиров и углеводов дают здоровье и адекватный вид тела!


Разумеется, важно понимать СКОЛЬКО есть. Если есть слишком мало - не будет толку (как это было и у меня). Если есть слишком много - то же самое. Самый простой способ - начать считать через приложение, что ты ешь. Собрать калораж за неделю и разделить на 7 - это будет ваш текущий калораж. Если вы понимаете, что на нем вы медленно полнеете - отнимайте по 15%  и еще неделю наблюдайте. До тех пор, пока не поймете, что стали постепенно худеть. Но не опускайтесь до 1100 ккал и ниже!


И еще один аспект, ставший для меня палочкой-выручалочкой. Не лишайте себя любимых продуктов, иначе вы сорветесь. Заменяйте их на пэпэшные версии, учитесь готовить заново. Когда я начала учиться готовить еду пп - она получалась, мягко говоря, ТАК СЕБЕ )) и я думала - капец, никогда ничего путного не приготовлю такими темпами. Но продолжала постоянно тренироваться, и сейчас все, что я готовлю - альтернативная версия любимых ранее блюд, только из простых, понятных и здоровых ингредиентов)  Пицца, бисквиты, булки, соусы, печенеги - все это можно и нужно делать самим, не лишая себя чего-то, а ЗАМЕНЯЯ. И не надо страдать над тарелкой, думая - бедная я несчастная, ем диетическую пиццу. Это все - только привычный или НЕПРИВЫЧНЫЙ подход к обычным вещам. Разве лучше питаться тем, от чего вам плохо?


Постепенно я влюбилась в тренажёры. Я поняла, что на одних ограничениях никогда не стать тем, кем я хотела стать. Я пережила целую бурю эмоциональных перемен. Пройдя такие трансформации внешне, я стала меняться внутренне. Я все еще боялась снова растолстеть, и я стремилась вперед.


Я хотела узнать как можно больше, чтобы не зависеть от помощи и знаний третьих лиц. Жадно глотала все книги по спорту и питанию, ставила самые высокие цели и у меня появилась мечта - мечта выступить на соревнованиях.


Я перестала болеть. Все мои болячки - даже хронические - ушли. ОРВИ перестало быть моим вторым именем. Исчезли прыщи (пардон).

Сейчас я знаю, что длительное голодание и нездоровая еда оставляют на человеке очень глубокий след. Гормональный баланс и качество кожи - в первую очередь. Подтянуть кожу там, где было особенно много избыточного жира - невероятно сложно. В разные периоды своего похудения я чувствовала себя шарпеем, словно маленькую меня посадили в слишком большой скафандр. И борюсь за структуру кожи я до сих пор. Поэтому - если вы сейчас на этапе похудения, пожалуйста - подумайте о своей коже заранее.


Что я могу сказать в завершение - я  все-таки выступила на соревнованиях, пока был только один сезон. Я взяла бронзу. Почти год до этого я тренировалась и строила питание самостоятельно, без тренера.

Минус 27 кг - продолжение истории (часть 2) Похудение, Было-стало, Мотивация, Спорт, Правильное питание, Длиннопост

Отучилась на тренера, продолжаю получать новые знания и хочу продолжить соревновательную линию.


На соревнованиях не было никаких дополнительных препаратов (предвижу, как в комментах распишут очередной коктейль из малопонятных слов)) О том, что такие слова существуют в природе я впервые узнала только после, когда училась на тренера.


Что же в итоге является основой похудения? Дефицит калорий? Что такое дефицит калорий для человека, который ест одну гречку? Для похудения важно, чтобы вы ели не больше и НЕ МЕНЬШЕ, чем нужно вам. Мужчина и женщина не могут худеть одинаково, поэтому учитывайте это, если вы худеете сейчас.

Можно ли похудеть дефицитом калорий на нездоровой еде? Можно, но не долго. Загадочные БЖУ и сейчас для многих людей - нечто абстрактное.

Читайте этикетки. Ешьте белок, не бойтесь жиров, не исключайте углеводы, найдите свою норму. Еще раз повторюсь - читайте этикетки!

Не сидите на курогрудке и гречке - это древняя информация, а на дворе 21 век.


Не ищите про похудение на форумах или в женских журналах, как это делала когда-то я. Лучше найдите в инсте нормальных тренеров и почитайте их посты, поищите странички с пп рецептами - честное слово, толку больше будет.


Я надеюсь, что смогла дать немного мотивации для тех, кто как и я недавно - спрашивал себя: что же мне, наконец, сделать, чтобы выйти из замкнутого круга? Похудеть можно без спорта, но нельзя без отлаженного питания. Не загоняйте себя. Прогуглите все о пп, об уровне калорий и о БЖУ. Не теряйте времени и верьте - то, что вам может казаться сейчас недостижимым, однажды может стать вашей НОВОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ.


Всем добра и здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блин мне одному кажется что тут дело уже в отклонении и приобретении сверхценной идеи.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется. Орторексия этому название. Постоянный подсчет КБЖУ, чтение этикеток, взвешивание каждой порции, отработка съеденного в спортзале.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите сказать, что все спортсмены и приверженцы ЗОЖ и правильного питания - орторексики, больные люди?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу.


Я не пишу о людях с избыточным весом, которые для своего здоровья могут похудеть, ограничив рацион и добавив физическую нагрузку, а чтоб было веселее худеть, можно и по ПП-рецептам готовить, типа чтобы "это было похоже на тортик, но ПП".


Я пишу о людях с нестабильной психикой.


Жалко мне будущих орторексиков, анорексиков, булимиков, которые начитаются подобных инста-спортиков и уйдут в патологию, которая преподносится вами как здоровый образ жизни.


Не мешайте в кучу проф.спорт, где за тебя решают что и когда ты ешь и как тренируешься, и психическое отклонение, заставляющее:

- Ежедневно взвешивать и считать КБЖУ каждого приема пищи.

- Скачивать приложения, считающие калории.

- Сравнивать разные таблицы калорийности

- Выискивать рецепты ПП-блюд.

- Считать потраченные калории в зале.

- Вести подсчет шагов с помощью фитнес-браслета.

-Делить продукты на правильные и неправильные.

- Отказываться от еды, если она не вписывается в рамки запланированного рациона.

- Подписываться на сотню инста-тренеров и убивать себя, пытаясь втиснуть своё тело в навязанные кем-то рамки.


Вот это ни разу не ЗОЖ.  Это болезнь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли упомянуть, что ни Всемирная организация здравоохранения, ни Американская психиатрическая ассоциация, издающая DSM, не признают такую болезнь как орторексия. То есть это маргинальная концепция. Как-то непорядочно с вашей стороны.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аюрведа почитай
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку