Минус 27 кг - продолжение истории (часть 2)

Говорят, чтобы добиться желаемого - нужно от него отказаться. Никогда этого не понимала. Но, черт возьми, у меня вышло именно так с похудением. Когда я приняла тот факт, что, вероятно, всегда буду полной и продолжу расти в ширину - пришло решение.

Самое неожиданное. Мой муж подарил мне сертификат на месяц питания с доставкой.  И это было точкой отсчета.


Мне привозили утром сумку-холодильник, в которой было 4 приема пищи. И напиток. Как составлялось подобное меню, я тогда не имела ни малейшего представления. И я стала есть.

Еда была довольно пресной, но иногда даже встречались различные вкусности - два крохотных кексика, или блинчики из свеклы или шпината. Они стали праздником для меня, ибо я, конечно, как и раньше - не позволяла себе даже дышать в направлении любой другой еды.

На тот момент я работала в одной из лучших кофеен города, и частенько сидела в зале, где пахло просто умопомрачительно - свежей выпечкой, слойками, тарталетками и прочими вкусностями. И у меня была карта сотрудника, по которой я могла все это бесплатно получить... Но я держалась.

Потому что тут началась магия. За первый месяц я похудела сразу на 6 килограмм.

Я летала. Я не представляла, какая легкость может сопровождать похудение! Я привыкла к тому моменту, что подняться на 4 этаж по лестнице было - как на Голгофу взобраться. А тут такое!

В целом, на доставке питания я похудела за 9 месяцев на 17 килограмм.

Минус 27 кг - продолжение истории (часть 2) Похудение, Было-стало, Мотивация, Спорт, Правильное питание, Длиннопост

Самое стременное - что без этой доставки я по-прежнему не знала, как жить. В моей голове тогда не было никаких знаний ни про пп, ни про его существование, ни про калории. Читать этикетки на продуктах мне даже близко не приходило на ум. Я постаралась стереть из памяти все, что касалось моих предыдущих диет, и всего, что было привычным до них (фастфуд, еда из столовок, ресторанная еда и тд)

Это сейчас про калории кричат из каждого утюга. А тогда я даже не сидела в соц сетях - информационного поля, каким мы привыкли к нему сейчас - не было.


Оставив привозное диетическое питание, я стала пытаться удержать вес и научиться жить и есть самостоятельно. Как же я панически боялась снова набрать вес... Честное слово - представить этот страх могут только те, кто прошел такие безумные качели веса и отсутствия результата.

Я стала бояться еды.

Я выбрала в качестве основы японскую диету (ну да, снова-здорова!). Вес закрепился и был более-менее стабилен. Иногда в офисе я ела две дольки шоколада, закусывая ложками сухого кофе - потому что мне дико хотелось есть (опять, ну конечно). И снова мои коллеги офигевали XD

Так прошло еще какое-то время и я сбросила еще пару кг. Я мечтала весить 49 килограмм. Началась моя вторая крайность. Я стала похожа на серого зомби, с темными кругами под большими голодными глазами. На любые предложения поесть я говорила одно "Мне нельзя!". Это было грустно. Я стала пугать близких. От энергичности не осталось и следа.  


Знаете, я ведь тогда впервые поняла, что невозможно так - "Вот похудею и смогу есть все, что захочу". Я поняла, что если снова начать есть как раньше, все и будет как раньше! А что есть - я не знала.


В тот период я сменила работу и на новом месте познакомилась с одной женщиной. Ей было 48 лет. И она выглядела потрясающе. И она была фитнес-тренером...

Я ей сказала, что не могу убрать пару килограмм... и смущенно добавила - и кожу после похудения подтянуть.

Всю свою жизнь я старалась есть как можно меньше. Конечно, это сказывалось и на здоровье, и на ресурсах моего организма. И кожа была тем самым маркером - никакой нормы собственного коллагена не наблюдалось. Коллаген берется из белка, а если белка нет - нет и нормальной кожи. Тогда мне было невдомек. Коллега посмотрела на меня и сказала - тебе надо в спортзал.

Я тактично ушла от ответа, потому что спортзал меня пугал.

Конечно, у меня были попытки пойти в зал раньше. Кошмарная куча непонятных приспособлений, из которых более-менее дружелюбным выглядел только велотренажер. Да и когда туда ходить - думала я. Я же занятая капец какая  )

Минус 27 кг - продолжение истории (часть 2) Похудение, Было-стало, Мотивация, Спорт, Правильное питание, Длиннопост

Я все-таки пошла в спортзал. Я преодолела страх "я накачаюсь как мужик", "у меня сядет голос", "я буду выглядеть неженственно" и прочее. Поняла, что это все байки) А самое главное - я реально НАКОНЕЦ открыла для себя целый мир питания. Я узнала, что такое калории, что такое правильное питание, я поняла что МОЖНО есть и НУЖНО есть, и что есть такое понятие как метаболизм и откуда у людей берется красота и здоровье.


Мир перевернулся для меня. То, что было таким естественным и все время лежало перед моим носом - стало для меня целым откровением!


Всю свою жизнь я пыталась поменьше есть (а лучше - вообще перестать есть. Нет, серьезно, я думала - "может перейти на пранаедение?" )))), а тут стала учиться - есть, и гораздо больше, чем обычно. Я узнала, что в основе питания должен быть белок. Что белок - это строительный материал для всего в организме. Иммунитет, мышцы, кости... Я поняла, как мало многие люди едят белка, и что бОльшая часть обычных людей катастрофически недополучают белка.


90% магазинной еды была переосмыслена. Я научилась читать этикетки, а главное - поняла, куда смотреть. Если посмотреть на энергетическую ценность продающихся продуктов - поймешь, что они все углеводно-жировые. Откуда же взяться белку? Один и тот же продукт - скажем, творог, может содержать абсолютно разный энергетический состав. Поэтому прежде чем покупать что-либо - читайте, что там в составе, читайте Белки-жиры-углеводы. Именно баланс белков, жиров и углеводов дают здоровье и адекватный вид тела!


Разумеется, важно понимать СКОЛЬКО есть. Если есть слишком мало - не будет толку (как это было и у меня). Если есть слишком много - то же самое. Самый простой способ - начать считать через приложение, что ты ешь. Собрать калораж за неделю и разделить на 7 - это будет ваш текущий калораж. Если вы понимаете, что на нем вы медленно полнеете - отнимайте по 15%  и еще неделю наблюдайте. До тех пор, пока не поймете, что стали постепенно худеть. Но не опускайтесь до 1100 ккал и ниже!


И еще один аспект, ставший для меня палочкой-выручалочкой. Не лишайте себя любимых продуктов, иначе вы сорветесь. Заменяйте их на пэпэшные версии, учитесь готовить заново. Когда я начала учиться готовить еду пп - она получалась, мягко говоря, ТАК СЕБЕ )) и я думала - капец, никогда ничего путного не приготовлю такими темпами. Но продолжала постоянно тренироваться, и сейчас все, что я готовлю - альтернативная версия любимых ранее блюд, только из простых, понятных и здоровых ингредиентов)  Пицца, бисквиты, булки, соусы, печенеги - все это можно и нужно делать самим, не лишая себя чего-то, а ЗАМЕНЯЯ. И не надо страдать над тарелкой, думая - бедная я несчастная, ем диетическую пиццу. Это все - только привычный или НЕПРИВЫЧНЫЙ подход к обычным вещам. Разве лучше питаться тем, от чего вам плохо?


Постепенно я влюбилась в тренажёры. Я поняла, что на одних ограничениях никогда не стать тем, кем я хотела стать. Я пережила целую бурю эмоциональных перемен. Пройдя такие трансформации внешне, я стала меняться внутренне. Я все еще боялась снова растолстеть, и я стремилась вперед.


Я хотела узнать как можно больше, чтобы не зависеть от помощи и знаний третьих лиц. Жадно глотала все книги по спорту и питанию, ставила самые высокие цели и у меня появилась мечта - мечта выступить на соревнованиях.


Я перестала болеть. Все мои болячки - даже хронические - ушли. ОРВИ перестало быть моим вторым именем. Исчезли прыщи (пардон).

Сейчас я знаю, что длительное голодание и нездоровая еда оставляют на человеке очень глубокий след. Гормональный баланс и качество кожи - в первую очередь. Подтянуть кожу там, где было особенно много избыточного жира - невероятно сложно. В разные периоды своего похудения я чувствовала себя шарпеем, словно маленькую меня посадили в слишком большой скафандр. И борюсь за структуру кожи я до сих пор. Поэтому - если вы сейчас на этапе похудения, пожалуйста - подумайте о своей коже заранее.


Что я могу сказать в завершение - я  все-таки выступила на соревнованиях, пока был только один сезон. Я взяла бронзу. Почти год до этого я тренировалась и строила питание самостоятельно, без тренера.

Минус 27 кг - продолжение истории (часть 2) Похудение, Было-стало, Мотивация, Спорт, Правильное питание, Длиннопост

Отучилась на тренера, продолжаю получать новые знания и хочу продолжить соревновательную линию.


На соревнованиях не было никаких дополнительных препаратов (предвижу, как в комментах распишут очередной коктейль из малопонятных слов)) О том, что такие слова существуют в природе я впервые узнала только после, когда училась на тренера.


Что же в итоге является основой похудения? Дефицит калорий? Что такое дефицит калорий для человека, который ест одну гречку? Для похудения важно, чтобы вы ели не больше и НЕ МЕНЬШЕ, чем нужно вам. Мужчина и женщина не могут худеть одинаково, поэтому учитывайте это, если вы худеете сейчас.

Можно ли похудеть дефицитом калорий на нездоровой еде? Можно, но не долго. Загадочные БЖУ и сейчас для многих людей - нечто абстрактное.

Читайте этикетки. Ешьте белок, не бойтесь жиров, не исключайте углеводы, найдите свою норму. Еще раз повторюсь - читайте этикетки!

Не сидите на курогрудке и гречке - это древняя информация, а на дворе 21 век.


Не ищите про похудение на форумах или в женских журналах, как это делала когда-то я. Лучше найдите в инсте нормальных тренеров и почитайте их посты, поищите странички с пп рецептами - честное слово, толку больше будет.


Я надеюсь, что смогла дать немного мотивации для тех, кто как и я недавно - спрашивал себя: что же мне, наконец, сделать, чтобы выйти из замкнутого круга? Похудеть можно без спорта, но нельзя без отлаженного питания. Не загоняйте себя. Прогуглите все о пп, об уровне калорий и о БЖУ. Не теряйте времени и верьте - то, что вам может казаться сейчас недостижимым, однажды может стать вашей НОВОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ.


Всем добра и здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрела только фото. Вы - шикарна!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо вам)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку