Минтруд упрощает порядок понижения зарплат работникам

Минтруд намерен внести изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся снижения заработной платы работникам.
Как пишет журнал «Зарплата», это приведет к тому, что зарплаты работникам руководители смогут снижать в ускоренном порядке.
Отмечается, что сейчас по закону о внесении изменений в трудовой договор, касающихся размера зарплаты, работника нужно извещать за два месяца. Если работник отказывается работать в новых условиях, ему должны предложить другую позицию, нижестоящую или вышестоящую, в том числе и оплачиваемую в меньшем объеме.
Минтруд хочет сократить срок уведомления о снижении зарплаты с двух до одного месяца.
При этом работнику, который не согласится работать на новых условиях, должны будут заплатить выходное пособие. Сейчас его платят за две недели до.

Казалось бы, что меняет сокращение срока на месяц? но на самом деле это прямое ущемление людей во всем, что касается принятия ими решений: меньше срок на поиск новой работы, если человек решил уйти, меньше срок на организацию протеста, если понижение массовое, меньше срок на принятие решения по предлагаемым предприятием другим должностям. С другой стороны, работодатель имеет сплошную выгоду: работник поставлен в цейтнот и вынужден будет, в большинстве случаев, согласиться на новые условия, побоявшись не успеть найти новую работу (ведь заявление на увольнение он должен написать за две недели до ухода, а значит, через две недели после того, как узнал о понижении), а работодатель экономит на разнице в зарплате за целый месяц.



(https://konkurent.ru/article/22863?utm_referrer=https%3A%2F%...)


Баянометр одобряет