Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минск собирает стадионы Свидетелей Иеговы

Сегодня в Минске на стадионе «Трактор» собрались Свидетели Иеговы. Их больше, чем на матчах «Динамо». Очень много людей.


В Минске ежегодно в середине лета на футбольной арене проходит слет Свидетели Иеговы. В отличие от матчей ЧБ, во время съездов на «Тракторе» всегда многолюдно. Мероприятие стабильно собирает от шести до десяти тысяч последователей учения.


В субботу на стадионе прохшел очередной "конгресс" под девизом «Будьте мужественны!».


Деятельность свидетелей Иеговы запрещена в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке, и в ряде других стран. В Российской Федерации организация признана экстремистской. Однако в третьих странах активно работает, вовлекая забитых и слабых духом... получается, что Беларуси для этой организации поле вспахано... 

Минск собирает стадионы Свидетелей Иеговы Свидетели Иеговы, Новости, Минск, Длиннопост
Минск собирает стадионы Свидетелей Иеговы Свидетели Иеговы, Новости, Минск, Длиннопост
Минск собирает стадионы Свидетелей Иеговы Свидетели Иеговы, Новости, Минск, Длиннопост
Минск собирает стадионы Свидетелей Иеговы Свидетели Иеговы, Новости, Минск, Длиннопост
Минск собирает стадионы Свидетелей Иеговы Свидетели Иеговы, Новости, Минск, Длиннопост
Минск собирает стадионы Свидетелей Иеговы Свидетели Иеговы, Новости, Минск, Длиннопост
Минск собирает стадионы Свидетелей Иеговы Свидетели Иеговы, Новости, Минск, Длиннопост
Минск собирает стадионы Свидетелей Иеговы Свидетели Иеговы, Новости, Минск, Длиннопост
Минск собирает стадионы Свидетелей Иеговы Свидетели Иеговы, Новости, Минск, Длиннопост
Минск собирает стадионы Свидетелей Иеговы Свидетели Иеговы, Новости, Минск, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий
А чем иеговисты хуже рпцешников, баптистов или мусульман? Я действительно не в курсе, почему все против них. Главные конфессии не хотят делиться паствой?
Сам закаленный аметист
раскрыть ветку (95)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещают переливание крови, например
раскрыть ветку (25)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А вот этой херней не только они занимаются, посему нужно законодательно урегулировать такие вещи. Да и вообще Иисус всем предлагал пить свою кровь, и даже настаивал на этом.
"пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем"
"Кровь Моя истинно есть питие."
"пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную"
"Я хлеб живой, сшедший с небес"
Евангелие от Иоанна, глава 6.
раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, согласитесь - это же жесть какая-то! Ёбаные извращенцы, блядь! Это вообще что,- призывы к каннибализму или как трактовать эти слова?
(и, блядь, не надо сейчас ёбаным умникам комментировать мне типа: "это аллегория" и прочая хуйня)

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В библии и не такое есть. Чтобы стать убежденным атеистом/агностиком достаточно прочитать библию. Только самостоятельно, без упомянутых пиздаболов с аллегориями и прочей хуитой.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е., получается, что если бы всему этому стаду верующих периодически читали бы весь этот ужас, то они бы знатно охуели и пересмотрели своё отношение к этому религиозному пиздецу?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослого человека врядли можно переубедить вот так в лоб. А вот про аллегории вспомнил. Спрашивал как-то одного верующего про всякую дичь в библии, каннибализм, детоебство итп. А он мне типа отвечает: аллегории, братан, аллегории, всё норм. А я такой: ну ок, но что, если воскресение Иисуса, вечная жизнь, и прочие чудеса, что если это тоже всего лишь аллегории? Он надолго задумался, а ответа я так и не получил.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого надо читать непредвзято. А им подробно обьясняют, как толковать и понимать аллегории.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы еще коран и хадисы не читали. вот где всем пиздецам пиздец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коран читал, а вот хадисы нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Это аллегория и прочая хуйня. Вот тут табличку оставлю *sarcasm*

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так утверждает ваш Иоанн,а где евангелие от Иисуса ?может иисус такого не говорил,в Иоанн сам придумал это
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Иоанн сам придумал это" как и самого Иимуса
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но евангелий как минимум четыре. Есть немалые основания полагать, что Иисус таки был. Да вообще в иудаизме всегда было множество сект, Иисус просто оказался наиболее успешным. Этакий Бог Кузя на максималках.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подумаешь, четыре п***абола, а не один.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да схуяли он мой, я только цитаты привел. Может и придумал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они свидетели Иеговы, а не Иисуса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Это не иудеи, а христиане. Иисус у них тоже в почете, несмотря на отрицание догмата о троице.
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это называется "смотрю в книгу - вижу фигу".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если оно выглядит как фига - то какие к читателю вопросы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К читателю - никаких. Уровень невежества читателя - проблема самого читателя. Это ему жить со своим уровнем знаний и формировать картину мира на основе этих знаний и представлений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так к чему ваше замечание? Переход на личности вообще допустим?

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то я не помню за последние пару лет (как минимум) что бы в РБ  были проблемы в больнице  от того, что у "свидетелей" был запрет на переливание  крови.

А обычно эти вопросы  обычно очень активно освещают  все СМИ.

Автор поста оценил этот комментарий

себе или другим? если только себе и своим детям, то это просто кандидаты на премию дарвина, не более, ты можешь не потеть. "алекватные" не состоящие ни в каких сектах антипрививочники гораздо опаснее для общества.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дети -- кандидаты на премию Дарвина? Что за хуйню ты тут несёшь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не твои же дети. или ты о всех детях мира так печешься?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом смысл мозга нормального человека, а не психопата. В нас встроены такие вещи, как защита детей.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Будем терпимы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

терпилы

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже поначалу так казалось. Но потом почитала их "устав" и зашла на форум, это тоталитарная секта. И если ты туда попал, то очень сложно выйти. Читать неодобренное нельзя, учиться нельзя, лечиться нельзя, задавать вопросы нельзя, общаться с не иеговистами нельзя, ничего нельзя. И к тебе приставлены парочка человек, которые следят чтобы ты на уклонялся от промывки мозга. + постоянное обязательное 'служение' на благо организации 'во имя бога'.
Никакого отношения к вере или духовности эта организация не имеет
32
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективно говоря, ничем. Мощная кампания против них началась ещё в 2009, массово начали запрещать литературу. Из Вики: "согласно выводам лингвистического исследования была выявлена пропаганда превосходства вероучения свидетелей Иеговы и ложности прочих вероучений и церквей, а также возбуждение ненависти и вражды по отношению к религиозным деятелям и людям, не являющимся свидетелями Иеговы".

Тогда же их начали сажать, запрещать проводить богослужения и прочее. Они сопротивлялись законными способами и как итог - их просто запретили.

Как человек, который как раз до 2009 жил с иеговистами в непосредственной близости, могу сказать, что они вполне себе мирные и работящие, хоть и надоедливые, а многие довольно глупы и необразованы (как будто у нас мало атеистов и приверженцев других религий с подобными проблемами). Читал я пару их брошюр: они там писали, что другие религии неправильно толкуют Библию, а сами церковники дескать увязли в грехах и порочности, а значит не могут вести паству правильным путем (или как-то так).

Дополню лишь, что ещё не нравилось власти: они не платили налоги, хотя собирали деньги с общин (их здания церквей были довольно шикарные, а бумага для брошюр хорошего качества, многие ездили заграницу проповедовать или учится) и, как я понимаю, не всегда эти деньги отслеживались, ещё иеговисты не хотели служить в армии (настаивали на альтернативной службе, а это очень не нравилось военкомату - у нас в городе до суда доходило), также они препятствовали переливанию крови и прочим подобным процедурам, операциям (на мой взгляд, это их дело - чем больше самоубийц, тем из меньше), у нас они часто плодились как кролики, заполняя детьми садики и школы (и да, дети иногда пытались проповедовать и таскать в класс литературу религиозную, что многим объективно не нравилось), часто работали на себя или в группах из своей общины (то есть без оформления, без уплаты налогов) и вообще старались обособиться как можно сильнее.

Не смотря на мое немного негативное к ним отношение, считаю, что против них ведутся неоправданные репрессии и гонения на религиозной почве, что как бы нехорошо.

раскрыть ветку (33)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял, чем они отличаются от РПЦшников:
налоги не платят, пропаганда в воспитательных учреждениях, мракобесие.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что их меньше, держатся вместе, не служат в армии. А так да, теорема Эскобара в действии

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аксиома

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шо то хуйня, шо это хуйня.
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, вот это я опростоволосился, как же мог забыть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет налогов это не так. Как раз, когда суд принял решение об обращении в доход государства всего имущества СИ по России, приводился довод со стороны защиты, что за время существования комплекса в Солнечном только за его деятельность было уплачено порядка 170 миллионов рублей налогов, ЕМНИП.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ничем ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. РПЦ не платит налоги, но поддерживает действующую власть. А они не признают.
Это Рузвельт хорошо сформировал: «Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын».
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
против них ведутся неоправданные репрессии

О да, ты многого не знаешь. Поищи в интернете статейки про них. Думаю на сайте "лукоморье" будет интересная статья.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

«Они плохие, но чем именно плохие не скажу, гуглите сами» - ясно, понятно.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал под другим комментом что они уговаривают переписать на них (организацию) квартиру, а сам человек им интересен только до этого момента. Агитаторы даже это не скрывают.


На ДВ когда то было засилье этих сектантов. Каких истории только не слышал.

Был даже случай в новостях где на камеру снимали как молодой паренек прыгнул с крыши с брошуркой в руках перед прыжком зачитывающий какие то цитаты от туда. А потом узналось что у него из всей родни только мать больная что как бы наталкивает на некоторые мысли если есть мозги.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только ебанутые есть везде.   РПЦ  в этом плане не исключение.

Я давно  живу в РБ, со свидетелями пересекался, но вот агитации или промывки мозгов - не видел.  Если  у них внутри общины что-то происходит? Ну и хуй с ними.  противозаконного там нет, по крайней мере такого, за что их привлечь можно/

У нас  достаточно  быстро  запрещали деноминации и секты запрещённые (особенно в 2000-2005 годах) и не напрягаясь выгоняли их нах.

За свидетелями же такого не замечено.

Автор поста оценил этот комментарий

Бред про переписывание квартиры слышу с начала 2000-х,но сам лично с таким не сталкивался,хотя знаком со свидетелями очень близко.Где пруфы?

Автор поста оценил этот комментарий

И самоубийство у си запрещено,они типа в рай не попадут если суициднуться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть фактические отсутствие аргументации (а именно перечисления прегрешений и опровержения) у юзера @mamontionok тебя не смутило?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая Вам нужна аргументация? Рассказал, что знаю, видел и слышал, защищать их у меня цели не стоит, так же как и обвинять. Я жил на Кавказе и учился в школе в районе города (по факту в деревне), где была их община. У них было несколько церквей (как-то по-другому они их называют, но я не помню) в городе и засилье их вербовщиков. Про то, что написали выше, что они заставляют отписывать имущество, я не слышал, подтвердить не могу. Короче, изложил просто мнение обывателя, который сталкивался с этой организацией не вплотную. Честно говоря, я даже не знал, что из запретили - после того как уехал в 2009, не встречал ни одного иеговиста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас я в своих словах не осуждаю. Вы вправе выражать мнение так и в той форме, как вам удобно. Другое дело - будут ли к вам прислушиваться, но за других людей решать это я не могу.

Меня поведение @Glicin смутило. Он, конечно, сообщил, что именно ему не понравилось - но при этом свои претензии выразил только вашему оппоненту. Несколько нечестно получается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я многого не знаю - я не являюсь их приверженцем. А на "луркоморье" я почитал о них, ничего супер плохого нет, стандартная промывка мозгов как и в любой другой начинающей религии. Зато есть один момент там - они не признают государственную власть, вот это видимо и есть экстремизм в понимании этого самого государства.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так же у них идёт мощный прессинг на новичков, похоже на секту, вплоть до отжиманий квартир. Да, РПЦ тоже можно назвать сектой, но скажу на примере своей мамы, она в 90-е попала к иеговам, как раз был у неё сложный период и ее неплохо обработали, давили психологически до истерик, пугали, мама не хочет вспоминать, но ей было очень плохо. В итоге (как иронично), ее спасла женщина из РПЦ, верующая, но не фанатично, и мама обратилась к другому богу, по началу чересчур перегибала с верой (тогда не было понятия РПЦ головного мозга, но случилось именно оно, мама меня и сестру в церковь затащила), но потом успокоилась и теперь живет по принципу "на бога надейся, а сам не плошай". В общем, все это сложно объяснить, не пожелаю пройти этот ад никому. Я против вероисповедания ничего не имею, если оно во благо, без перегибание и человеку действительно хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только одна вера верна! Вера в Императора!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который как раз до 2009 жил с иеговистами в непосредственной близости, могу сказать, что они вполне себе мирные и работящие, хоть и надоедливые
В "опиуме для народа" как таковом ничего объективно плохого нет. Но, ЕМНИП, у иеговистов практикуется фактическая передача собственности на нужды церкви (и побуждение к этому со стороны верхушки). По моему личному опыту, это именно секта в обыденном понимании данного слова.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представим что все врачи в больницах С.И., какой будет итог? Правильно, дохнуть люди будут с такой скоростью, что вы офигеете! Или вот, представим, что все в стране являются С.И., и на дворе 1941 год, нападение Немцев на СССР, какой будет итог? Правильно, всех истребят, т.к. С.И. против войн и применения оружия. Занавес.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вся маршрутка прям лежала. Они малочисленны не просто так же. Сама повышенная религиозность предполагает, что человек не очень умный, а у иеговистов особенно - они ещё против образования, поскольку понимают, что их учение шито белыми нитками, нелогично, а местами абсурдно. Если б все врачи в стране или вообще все люди в стране стали б иеговистами, то я б не хотел жить в такой стране и лечиться у таких врачей (хотя с.и. априори не стали бы врачами, так что это вообще фантастика).

Автор поста оценил этот комментарий

Россия конечно тоталитарная страна с таким же тоталитарным населением, но чтобы ВСЕ стали СИ - это даже для РФ перебор.


Все россияне могут стать "православными" или перестать ими быть. Это ничего не изменит, пример реален и в истории был. Ваш же пример с реальностью не соотносится.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кстати на пикабу был рассказ от бывшего СИ, он именно так и рассказывал

13
Автор поста оценил этот комментарий

По мнению РПЦ это рейдерство.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не лезут в политику?  Не дикиуют другим как жить?  Через суды не отбирают принадлеэавшии сотню лет назад им землю? Квартиры?  Помещения институтов и обсерваторий?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки квартиры свидетели Иеговы активно стремятся прибрать к рукам, и психологический прессинг у них мощнейший.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько бабок отдало свои квартиры РПЦ? Думаешь их не подначивали?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Моя родная тетя, мамина сестра, и ее муж свидетели. У них двое детей. Мне было интересно как у них все устроено. Живут жалеко от нас. Много расспрашивал. В итоге понял, что они в отличии от рпц реально верят по библии. Расхождения минимальны. Все, что там написано, тому и придерживаются. Например, рпц поклоняется иконам, у них нельзя, запрещено в библии, а в рпц это норма. Рпц утверждает, что прадеды так молились и мы будем, то есть рпц верит в устои, а свидетели только по библии, ни вправо, ни влево. И если бы я выбирал в плане религиозного течения между рпц и свидетелями, то выбрал бы свидетелей. Ведь в библии написано как нужно верить, зачем выдумывать лишнее, чем и занимается рпц.

А теперь, что любят все. Минусы.
Единственный минус по вере огроменный это запрет переливания крови. Я против. Если можно спасти жить, то нужно спасать. Но в бытие написано нельзя, сам бог сказал нельзя, ну а свидетели как я говорил очень внимательны к словам библии, нельзя так нельзя. Хотя если рассуждать логически бог был бы не против спасения человеческой жизни.

А теперь не вера. А люди. Бывают и там мошенники, куда без них.
Когда умер мой прадед, мамин дед. Сетра мамы, отнесла все бабло от продажи хаты им. Вот и всё. У них это называются пожертвования. Мой дед, мамин отец, после этого их люто ненавидит.

Подытожим. Как вера норм. Если бы не запрет на переливания. Есть мошенники.

П.с. Чуть не забыл чем именно еще можно симпатизировать им. Больше всего нравится, что они не имеют дела с государством, как и должно быть у религии, именно о запрете сотрудничества с государством говорил Иисус, и свидетели этого придерживаются.
И второе. Крещение. Также как и в библии, у них это серьезный шаг. В библии человек после крещения должен быть без греха, то есть после крещения ты ВООБЩЕ не должен грешить, после крещения ты становишься новым человеком, полностью праведником. Они крестят не всех подряд. А младенцев тем более не крестят.

П.п.с Чуть не забыл) Самое большее, что раздражает наш народ это то, что они ходят по домам. Ну и это они делают по библии, а библия это главная книга верующих. Иисус сказал: ходите и проповедуйте благую весть обо мне, чтобы спаслось побольше людей, когда наступит кердык. То есть делайте людей верующими, чтобы бог их воскресил, после конца света.

П.п.п.с очень много изучал и веру и людей. Есть вопросы спрашивайте. Может упустил что
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Минусы по теологии:
- Свой "особо точный" перевод библии, где написано что Иисус Христос это воплощенный архангел Михаил
- Была объявлена дата второго пришествия. Не состоялось. Придумали нелепую отмазку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, ты говоришь, что они живут по Библии, но при этом они подменяют изучение Библии на изучение литературы «Общества Сторожевой башни» + рассматривают только те места из Священного Писания, которые подтверждают их вероучение.


Ты говоришь, что после крещения они не должны грешить, но при этом у свидетелей допускается и даже поощряется использование лжи при указании собственного вероисповедания и источников веры (очень кстати, не удивлюсь, если здесь в комментах последователи свидетелей не лгут, притворяясь обычными пикабушниками)


Помимо прочего, они всячески внушают неофитам чувства избранности и формируют установку на то, что любая критика свидетелей Иеговы является происками «сатаны дьявола».


Безобидные ребята, ага. Они мало того, что ищут больных и психологически неустойчивых людей и переводят в свою веру, они делают их состояние еще хуже:

Согласно исследованиям американского учёного, доктора философии Джерри Бергмана, частота психических заболеваний среди свидетелей Иеговы во много раз превышает средние показатели, поскольку «учение Сторожевой Башни и его субкультура существенно негативно влияет на психическое здоровье вовлечённых». Согласно данному исследованию, хотя люди, испытывающие психологические проблемы, более восприимчивы к пропаганде свидетелей Иеговы, вступление в организацию не только не решает эти проблемы, но способствует их усугублению, развитию неврозов и психозов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вкратце - секта, накрепко зацикливающая адептов на своё сообщество. Остальные люди при этом становятся чем-то посторонним. Ну вроде как тоже люди, но не совсем правильные. Которых нужно обязательно исправить, обратить в правильную веру и вместе ждать конца света после которого станет заебись всем правильным пацанам.


Т.н. "собранием" (а точнее, старейшинами) к которому принадлежит конкретный субъект регулируются все аспекты личной и общественной жизни. Вплоть до того на ком жениться и можно ли подать на развод.


Пример - девочка (дочь сектантки, и сама волей-неволей там) неудачно вышла замуж. Само собой, исключительно за "свидетеля иеговы", иначе откажутся от дочери и "исключат" из собрания - а это сильный удар для человека с промытыми мозгами. Примерно как если бы обычного гражданина вдруг перестали считать человеком и лишили всех прав.


В какой-то момент муж начал почти в открытую сообщать жене когда пошел на сторону, фактически насиловать жену когда вздумается. Развестись она смогла только тогда, когда ей разрешили старейшины указанного "собрания". Развод строго по их решению и никак иначе. Решат что нельзя - будешь жить дальше с супругой/супругом и не вякнешь.


Что родители-сектанты со своими детьми в плане воспитания творят - это вообще пиздец неописуемый.

Например, девочка выросшая в такой среде - это будущая собственность своего мужа. Именно вот вбивается тезис что "муж - господин твой".


Ну и переливание крови, отрицание всех праздников и т.д.



Бассейн, кстати, это место в котором крестят новообращенных. Всех тонкостей не знаю, да и ну их нахуй. Накушались... 

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, насчет брака полный бред написан. Развод можно оформить в любой момент, а не "по разрешению", тем более если муж сходил налево хоть раз, ведь появляется веское основание. Другое дело, что рекомендуется постараться сохранить семью, и только в том случае, если такие попыики безуспешны или пострадавшая сторона не может простить изменника, то никто препятствовать разводу не будет.

Относительно мужа господина тоже чет странное... Так как основной принцип: "Мужчина должен так любить свою жену, как самого себя". Понятно, что муж является главой семьи, но при этом он не может быть деспотом, приказывающим ей что делать, иначе принцип будет нарушаться...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, насчет брака полный бред написан.

Ну, радует что хоть относительно замыкания человека на саму секту или разрешения на брак спорить ваши перестали. Раньше с этим совсем беда была. "Не-не-не, мы белые и пушистые!" :)


Насчет брака написана вполне реальная ситуация, которая наблюдалась лично.

Развод считается грехом. Причем не маленьким. И взять его можно исключительно, если "налево" или тот самый деспотизм доказан (причем не самой себе женщине) а именно, хм, "собранию". Иначе попрут из него либо подвергнут наказанию.


Кроме того, важный момент - если "пациент" по собственному желанию (без разрешения "собрания" разведется, то повторно выйти замуж ему запрещено.

Так как по понятиям Иегов он по прежнему женат/замужем, но просто живёт раздельно). Поскольку на "мирские" документы о разводе им наплевать по "духовным" мотивам, ибо бозя не велит и в книжках всякое понаписано.


Поводов для "житья раздельно" очень немного. Поводов для реального развода по "понятиям" секты - ещё меньше. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть "замыкание" в вашем варианте я так и не понял, поэтому и не стал ничего говорить об этом. Насчет разрешения на брак, просто пропустил, ибо тоже бред. Тут действует, по сути, тот же принцип, как и с другими конфессиями. Никто не мешает выйти замуж или жениться на любом человеке, просто нужно трезво оценивать ситуацию. Представь, что ты искренний православный, отмечаешь все праздники, соблюдаешь пост, и так далее. А вот жену себе решил взять мусульманку, такую же искренне верующую. Результатом будет то, что ваши взгляды и планы будут расходиться во многом. К примеру, ты хочешь поесть свиного шашлычка, а для нее уже становишься чуть ли не проклятым из-за этого. Или ей нужно идти на какой-либо обряд, а у тебя в этот день праздник, и тебе ночью нужно быть в церкви. А про споры относительно родившегося ребенка и его принадлежности к той или иной религии и воспитанию я вообще в таком случае молчу. Семья получается разобщенная, не имеющая общих религиозных ценностей. Ведь двум атеистам, двум православным или католикам всяко проще жить вместе.

Насчет развода меня всегда удивляла сама позиция людей вокруг. Свидетелей часто обвиняли в том, что они рушат семьи и заставляют оформлять разводы. Однако, когда оказывается, что развод не приветствуется, мнение сразу же меняется на противоположное, хотя по факту это следование принципу Христа, которое должно быть в любом христианском течении: "Кто разводится с женой не по причине ее блуда, тот прелюбодействует". Да, если развод произошел ее из-за того, что один из супругов сходил налево, то на самом деле повторный брак будет недопустим. Однако, как показывает практика, если дело дошло до развода, то так или иначе этому была весомая причина, и один из супругов рано или поздно покинет организацию, впоследствии снова женится\выйдет замуж или начнет сожительствовать с кем-то, и таким образом освободит от брачного обета второго супруга, который в этом случае сможет без проблем снова найти себе нового спутника жизни.

Ведь это логично даже если взять стандартную процедуру бракосочетания в ЗАГСе с церемонией. Жених и невеста обещают любить друг друга до самой смерти, и получается,что разведясь или изменив, они нарушают это обещание.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во время спора с верующими гражданами из разнообразных сект (секты как правило аспекту обучения проповедников уделяют большее внимание чем устоявшиеся религии) всегда вспоминается Мария Семёнова, "Волкодав":


Переспорить жреца, подумал Волкодав. Когда речь шла о безнадёжной затее, сегваны предлагали вычерпать море, венны – натаскать воды решетом, арранты – переспорить жреца.

Тем более, что спорить с прошедшим целевое обучение "свидетелем" (а если он не совсем дебил, то как минимум первые книги из цикла обучения он усвоил) - утомительно и бесперспективно. Проверено бесчисленное количество раз.


Поэтому, я высказал мнение, подкрепил его аргументами но не собираюсь спорить.
Всего Вам наилучшего. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, самое забавное в этом всем то, что я не пытался спорить, а только лишь приводил аргументы, это раз. И два, я нигде не говорил, что принадлежу к организации Свидетелей, это два...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более.

Автор поста оценил этот комментарий

Еслиб он гулял на лево его исключили бы оттуда нахер, а ей развестись разрешили. Походу на лево у них единственный повод для развода


Если штампа в паспорте нет, то по их понятиям это блуд - сразу выгонят и запретят общатся


Повтрно женится и выходить замуж можно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Еслиб он гулял на лево его исключили бы оттуда нахер,

Там паренек и до этого (вступления в ряды "свидетелей") был по отзывам знакомых - некуда пробы ставить. После вступления - вроде бы исправился.

Но допрыгался он именно на разводе, исключили из "собрания".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если паренек был гулящим,его к свидетелям не взяли,там с этим строго

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее - взяли, перевоспитался вроде как. И вел себя долгое время пристойно.

Факт.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как остальные факторы, но по мне так уж больно агрессивно они вербовку проводили. Постоянные звонки в двери, доебы на улице и пр. За одно только это можно и нужно было запретить.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А РПЦ за их вербовку запретить не нужно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще бы пиздабольство в интернете отменить

10
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того. Каждая религия напирает на то, что она единственно верная и и истинная. У нас это усиливается ещё и тем, что иеговисты пришли из США, вдруг они все иностранные шпионы и агенты?

1
Автор поста оценил этот комментарий

метро взрывают

8
Автор поста оценил этот комментарий
Назойливые весьма. Задолбали по хатам ходить и свою чушь впаривать.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они по датам ходят, а РПЦ аж в школы лезет, на каждой лужайке здания строит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поспоришь. Хотя все фанатики раздражают.

Автор поста оценил этот комментарий

Представим родителей С.И. у которых есть ребенок, и ему срочно требуется переливание крови для спасения. Итог: Родители против, пишут отказ - ребенок умер. А также С.И. против высшего образования. Это вкратце, но треша там очень много, волосы вполне могут зашевелится от познания того, что у них происходит в организации

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Иеговисты" не опасные. РПЦ гораздо хуже

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем они не отличаются, и там и там религиозный фанатизм и "чёрная" бухгалтерия. Только вот РПЦ- это элемент "системы", тесно связанная с государством религиозная организация исторически суть которой и есть, что одна из опор государственной власти. За что ей многое и прощается, да и денежные потоки так или иначе конечны и известно к кому идут, хоть официально и не контролируются. Со "свидетелями" же не всё тпк однозначно. Мало того, что финансовые потоки идут зарубеж, так и на своих заседаних они яро критикуют церковь (православную), тем самым косвенно критикую власть, под чьи крылом эта церковь находится.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку