-109

Минск сегодня, протесты против Лукашенко

Минск сегодня, протесты против Лукашенко Протест, Республика Беларусь, Александр Лукашенко, Длиннопост, Политика

Сегодня в Минске прошла акция протеста против Лукашенко, названная "Марш рассерженных белорусов 2.0" (фоторепортаж о первой акции читайте вот тутhttps://maxim-nm.livejournal.com/304712.html). Активисты призывают власти начать решать проблемы в экономике и наконец-то отменить так называемый "Декрет о тунеядцах", который в настоящее время приостановлен, но полностью не отменен.

Вторая очень важная тема, которую было решено поднять на сегодняшней акции — это произвол в белорусской армии из-за дедовщины. Не так давно в военной части в Печах под Борисовом произошло убийство солдата, которое власти долгое время пытались списать на "самоубийство", и начали серьёзное расследование только после того, когда начала подниматься волна протеста в блогах и СМИ.

Несмотря на плохую погоду, на "Марш рассерженных белорусов 2.0" сегодня вышло несколько сотен человек. Под катом — мой фоторепортаж с сегодняшних протестов.

02. Акция началась приблизительно в 14 часов, я подъехал чуть позже. Народ собирался не на крыльце Дворца республики, как обычно, а чуть поодаль, ближе к знаку "нулевой километр" на проспекте.

Минск сегодня, протесты против Лукашенко Протест, Республика Беларусь, Александр Лукашенко, Длиннопост, Политика

03. Активисты с плакатами, призывающие освободить политических заключенных.

04. Протестующие несут растяжку "Лукашеску, ты урод, хватит грабить наш народ". Такое написание фамилии — видимо, намёк на румынского кондукэтора Чаушеску. Ещё было несколько плакатов с вопросом "Где наши 500 баксов" — с намёком на то, что Лукашенко давно обещал среднюю зарплату по Беларуси в эквиваленте $500, но этого как не было, так и нет. Вообще "папиццот" — это такой отдельный белорусский мем.

05. Известный блогер Роман Протасевич, ведет фото-стрим в твиттер. Рома отсидел 15 суток после протестов в марте, читайте моё интервью с ним вот тут https://maxim-nm.livejournal.com/317766.html.

06. Парень с бело-красно-белым флагом приехал в Минск из Лунинца — "Разве наши матери рожали детей ради того, чтобы их мордовали в армии? Если бы в оппозиции не подняли тему с убийством, всё замяли бы, как всегда. А если ещё раз такое случится — мы полстраны на улицу выведем!"

07. Колонна идёт по проспекту в сторону площади Независимости, скандирут "Жыве Беларусь" и "Лукашенко, ты урод, хватит грабить наш народ".

08. "Нет декрету номер три — Лукашенко, уходи!"

09. Парень с портретом политзаключенного — "Я пришел, чтобы выразить поддержку этим людям. Я надеюсь, что если и меня вдруг посадят — меня тоже поддержат".

10. Все происходящее снимают на камеры "тихари" в гражданском, переговариваясь друг с другом по рации.

11. "Оперативная съемка" с крыльца гостиницы Минск. В левом ухе сотрудника можно увидеть наушник с витым проводом, точно как у агента Смита в фильме "Матрица")

12. Операторы телеканалов снимают проходящую колонну протестующих:

13. Финальная точка марша — площадь Независимости. Шутим с Ромой Протасевичем о том, что хороший у дамы зонтик для российских СМИ, как раз нужные цвета — можно рассказать про "Правый сектор" и бендеровцев.

14. На площади тем временем власти включили из репродукторов какую-то бравурную музыку а-ля Лев Лещенко, с бессмысленно-"патриотическими" словами вроде "МИНСК ЭТО НАША СВОБОДА, МИНСК ЭТО НАША ПОБЕДА". Всё для того, чтобы заглушить выступления активитстов.

15. Журналисты берут интервью у девушки с плакатом "Белорусская армия — серийный убийца".

16. Нина Богинская, постоянная участница протестных акций:

17. На марше был и парень с символикой российского оппозиционера Мальцев на майке.

18. Парни с бело-красно-белым флагом.

19. Николай Статкевич, бывший кандидат в президенты и политзаключенный, даёт интервью: "Мы заставим эту преступную и хамскую власть уйти! Мы будем продолжать наш протест! Главная акция пройдёт 25 марта на площади Якуба Коласа, в день 100-летия объявления Белорусской Народной Республики.

20. Бдительные тихари тоже записывают всех интервьюируемых:

https://maxim-nm.livejournal.com/365746.html

Найдены возможные дубликаты

+35

И ни одного фото сверху, что бы конфуза не получилось на счёт массовости?

раскрыть ветку 4
+12
В посте написано– 200 человек, чего там пиздить, где-то так и есть.
раскрыть ветку 3
+7

Три раза пересмотрел текст, так и не нашёл про 200, только "несколько сотен". Людей из всяких "сми", тоже записали в эти "несколько сотен"?

раскрыть ветку 2
+62
Несмотря на плохую погоду, на "Марш рассерженных белорусов 2.0" сегодня вышло несколько сотен человек.

Приятно слышать, что в братской Белорусии откровенных дебилов совсем немного.

раскрыть ветку 1
+1

Только оппозиция и власть + их халуи, все остальные нормальные 8)

+6
Скок плотют за такие марши? Где школьники? Где националисты? Что это за хуета? Требуйте нормальных больше грантов на организацию протестов!
+15
На марше был и парень с символикой российского оппозиционера Мальцев на майке.

Позвони в дурку, у них, кажись пациент сбежал.

раскрыть ветку 1
+6

ПОзвонил.

Они просят его им больше не привозить.

Их к такому жизнь не готовила.

+14

Беларус, минчанин, служил в ССО.

И десятая часть этой швали не имеет ни малейшего представления об армии. 200 человек -- отличный показатель, который вполне сопоставим с количеством имбецилов на 2 миллионный город.

Для автора: ты из упоротых, на сколько я понимаю. Раз уж решился на российском ресурсе рассказать за зонтик и непричастность оппозиции к националистам из ПС. Ну так вот, неуважаемый, вы уже спалились на поддержке ублюдков и не один раз, чего стоит только этот плакат со дня воли:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

Здоров, сам в 103 служил, все предки с з. Беларуси, нихрена не понимаю этих БНФ цев.

раскрыть ветку 4
0

за печеньки пашут.

0

38-я) 2007-2008

раскрыть ветку 2
0
Уважаемый, в онлаин игры не играли? Знавал одного назгула из Минска)
раскрыть ветку 1
0

Во всякое играл.

+11

Шутим с Ромой Протасевичем о том, что хороший у дамы зонтик для российских СМИ, как раз нужные цвета — можно рассказать про "Правый сектор" и бендеровцев.

Дошутитесь дебилы,глядь а уже поздно,страна проебана.

раскрыть ветку 3
0

Так давно уже проебана страна то, нет?

раскрыть ветку 2
0

Ну если с хохлами разницы не видишь,тогда да.

раскрыть ветку 1
+21

А где плакаты " Хотим жить как в Украине" ?

раскрыть ветку 14
+9
Там на одной из первых фото паренек с флагом Евросоюза и Белоруссию в центре. Как под копирку.
0

Да хватит уже хуевой жизнью на Украине оправдывать мудацкую политику Лукашенко...
Оппов никто у нас в стране не любит, о чем и говорит "пару сотен" присутствующих, но это не значит что надо выгораживать этого усатого имбицила - он в ответе за очень многие нехорошие дела в Беларуси.

-25
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 11
+9
Этого достаточно.
А ты что ищешь на ватанских доменах?
Зачем сюда приходишь и просишь оценки?
ещё комментарии
ещё комментарии
+13

И еще. Я тебе вот что скажу: если поднимите волну и начнется кипеш, то вас, говнарей, будут пиздить сильно и вы будете молиться о том, что бы вас упаковали в автозаки и увезли на Окрестина. Я тебя уверяю, что против вас есть кому выступить и люди только ждут повода.

+37

а спроси: Служил ли ты? Сразу услышишь в ответ у 90% - нет и не собирался. а далее влажные истории что он не дебил и не быдло, что бы тратить время на защиту Родины. Вот такие они наши оппозиционеры-змагары.

раскрыть ветку 20
+12

добавлю, к сожалению не успел отредактировать до получения лайков/дизлайков.

В 2000-ных вращаяясь, интересуясь оппозиционым движением по отношению к Лукашенко с удивлением обнаружил, что все это говно вылазит только на момент выборов, а в промежутках всем им было глубоко насрать на то что происходит в Беларуси, что сильно оттолкнуло от всей этой оппозиции. Ну кроме ситуаций, когда можно громче перднуть в лужу, проявив себя перед кураторами на Западе. А про унылый плакатик о том, что "армия - серийный убийца" вообще за гранью. По рассказам брата отслужившего в 2010 году во внутренних войсках - за каждый синяк на теле бойца (особенно молодого) приходилось этому бойцу отчитываться по какому поводу он его получил, а если бы узнали что там какая то дедовщина, то выебали сначала старослужащих, а затем и офицеров. Но змагарм же надо показать что ситуация с убитым бойцом в Печах - это норма в белорусской армии, им же невдомек, что подобное к сожалению возможно везде.

раскрыть ветку 4
+14
У нас тоже дедовщина но оппы не орут про это у нас в моде Навальный блэд
раскрыть ветку 1
+7

По статистике смертность в армии вообще меньше, чем среди того же возраста на гражданке.

+1

Да хоть у нас,хоть у них они не борются с проблемами общества типа коррупции и т.д.Они борются за власть и чтобы отпустили тех из них кого посадили.Для Станкевича главное что, "Мы заставим эту власть уйти".

+2

Это "узаконенное рабство" же!

#comment_98279628

0

А если спросить не у змагаров служили они или нет? Это в целом тенденция  - отмазатся от потери года, особенно среди городских жителей. Хера ли там в армии делать? От кого роддину то защищать? Оппы и нынешняя власть - единственные враги которые навредить могут 8)

-24

Понимаю. Такая же картина у патриотов отечественных (не белорусских), как правило. Милитари-тема ограничивается поклейкой танчиков, WoT и прочими выездами на охоту-рыбалку в прикиде из военторга и любовью к сухпайкам. -Служили? -Неа.

раскрыть ветку 4
+4

-Служили? -Неа.

Печаль. Значит не патриот я, так как служил. Пойду в либерасты записываться.

ещё комментарии
+6
Ну, я служил.
-24

а как эти вещи связаны ? я про "не служил" и оппозицию.

то есть лоялист даже допустить не может мысль о том, что можно не служить ?

раскрыть ветку 7
+9

лоялист (только не понятно почему вы меня записал в лоялисты :) мне не все нравится в политке АГ) допустить может, только мой опыт (что конечно же не является статистически достоверным) говорит о том, что значительное число молодежи участвующей в оппозиционном движении не рвутся в армию, более того считают, что те кто пошли служить - дурачки. а может ли оппозиционер допустить, что подобное несчастье не является серией, и не писать про серийность на табличке? возможно я конечно что то упустил и за последнее время в Вооруженных силах РБ произошло минимум 3-4 подобных случаях (будьте добры дать ссылки на эти случаи), тогда конечно я не прав и это уже следует рассматривать как серию.

ещё комментарии
-20
а как эти вещи связаны ? я про "не служил" и оппозицию.

Мне вот тоже интересно...

ещё комментарий
ещё комментарии
+16

Как обычно для таких выступлений

- лица со следами легкой олигофрении, постоянные посетители таких мероприятий - о политзаключенных (а других поводов у этих пустых людей протестовать нет);

- студенота - об ужасах армии (выгоняют наверно за неуспеваемость);

- школота - великие блогеры и жертвы режима (ну они всегда против).

- пара тройка бывших политиков мелкого ранга.

+7

"Лукашенко - ты урод, хватит грабить наш народ" - охуеть, объективные и обоснованные лозунги)) На ясное и четкое требование скилла рифмоплетства не хватило

раскрыть ветку 1
0

Скорее бабки сэкономили на нормальный лозунг.

+9

@samurai13, что ж ты в игнор-то добавил сразу? Мозгов как-то аргументировать свою позицию не хватает?

раскрыть ветку 6
+9

ну что ты хочешь от хомячка... они если что сразу в игнор , и типа за ними последнее слово! засчитывают как победа.

раскрыть ветку 1
+4
Он перемен хочет, говорит, что новое ворьё лучше ворья старого. Больше всего радует, что на упоминание про 90-е, он говорит, что не застал их и это хорошо. А сейчас революцию ему подавай. Где логика - я не знаю)
+5

ты не один такой!

ответить Вы не можете отвечать, автор комментария добавил Вас в игнор-лист

может кто то кинуть хомечку-@samurai13, ссылку на вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Навальный,_Алексей_Анатольевич

четко написано навальный был внештатный советник губернатора кировской обл. (я думаю этот эпизод скоро отредактирую,)

раскрыть ветку 3
+4

а этот факт разве не в открытом доступе? но в принципе несложно.

@samurai13 ссылочка на заявление бывшего губернатора Кировской области ( арестован за взятку) господина Белых от СМИ, которое никак не является "пропутинским"

http://www.bbc.com/russian/russia/2013/05/130522_navalny_tri...

раскрыть ветку 2
+13

@moderator, помогите ТС научиться ставить тег "политика".

+6

Меняю квартиру в Киеве на аналогичную в Минске. Думаю, это должно заинтересовать тамошних желающих жить без Батьки и "как в Европе".

раскрыть ветку 20
-1

Снала надо заработать на нее, на квартиру в Минске... Причем это более реально сделать как раз в Киеве а лучше в Москве или Питере, а еще лучше на загнивающем западе ибо в Минске на квартиру в Минске заработать честным трудом очень трудно(да и квартиры у нас троят откровенно хуево в 90% случаев, ибо возьмут в любом случае).

-15

Ну как и говорил: у бестолковых кроме как на Украину попенять не на что.

раскрыть ветку 18
+8

угу, совершенно не на что (сарказм)

раскрыть ветку 2
+7

Ага, у вас-то блять особенный путь будет.

Лозунги те же, требования те же, хотелки те же, спонсоры те же, но всё будет по-другому, угу.

ещё комментарии
+5

Приезжай в гости. Вместе попеняем.

ещё комментарии
ещё комментарии
+3
Активисты призывают власти начать решать проблемы в экономике и наконец-то отменить так называемый "Декрет о тунеядцах".
раскрыть ветку 49
+3

а что в нем плохого?

раскрыть ветку 48
+4

В нем - ничего. Только непонятно, почему "активисты" впрягаются за "тунеядцев".

0

А декрете о тунеядцах? Да деильный он просто, вот и все... Хотя щас вроде новая редакция будет и там по сути почти все перелопачено, но осадок остался.

-5

Декрет этот - реально маразм из маразмов. Тут уже вопрос, какого черта кто-то может указывать мне, должен ли я работать или нет?

раскрыть ветку 45
ещё комментарии
+5
А че они с польскими флажками?
раскрыть ветку 1
+6
Это использованые прокладки.
+5

Ну-ну. Давайте, поскачите там. В России уже давно голод, попкорн закончился, маринованных ежей доели. Так что активнее скачите.

+3
Бдительные тихари тоже записывают всех интервьюируемых

а зачем, вы сами всех снимете и выложите.

Зачем им человеко-часы на это тратить?

раскрыть ветку 1
+3

Хм. Да не знаю, нам прикольно.

Бесплатные билеты в цирк сотрудникам не дают, а тут такой приятный нежданчик.

+4
Называть батьку уродом это перебор. Чем закончилось? Потрындели и в клетку?
ещё комментарии
+3
Пиндосы время от времени и в Беларуси проплачивают пятую колонну,
сомнений нет. Белорусы, не ведитесь на майданы, ни к чему хорошему они не приводят, смотрите н а нас, на Украину и делайте выводы. Вас так же как и нас рассорят с Россией и будет у вас вместо мира и стабильности Ж О П А !
ещё комментарии
+3

бацька, стрэляй!

раскрыть ветку 2
+3

Вот именно, вот кто они, если не тунияцы?? Вон там прям в описании, "отсидел 15 суток и снова на протесты", таким не налог надо, а расстрел, твари тупые.

+2

Чо за херня буржуйская...

+2
Сначала плюсанул.
Потом дочитал до зонтика и картинки для российских сми.
Бульбаши. Не несите эту хуйню к нам на сайты если вы не хотите слылать реакцию русских.
Хохлы бы никому не обосрались если бы не начали лездь везде, а потом и вовсе ебанулись и начали щимить людей у себя же в стране за русскость или нерусскость.

Спасибо с хохлами прошли.

Теперь хотите добрососетских отношений. Не пиздите лучше. Решайте говно внутри своей страны. А если постите чего на русских сайтах, то эту инфу явно булут анализировать не через призму сми, а с ваших же постов.
Потом не надо сопли лить, что мы тут зомби, когда вас погонят ссаными тпяпками как хохлов из ру домена.
раскрыть ветку 1
+14

08.09.2017. И пусть не пиздят, что правосеков там нет. Уверен, что зонт специально был так подобран.

+2
Судя по лицам, какие то зэки и алкаши.
раскрыть ветку 1
+5

Абсолютно так, те самые, бездельники и тунеядцы. По рожам видно, без идейные...

+1
Что они курят? Что за "лукашеску"?) К кому они вообще обращаются? Они глупые?
+1
Да здраствует новый грабитель от Лукашенко избавитель слава Буратине живе Белоусь
0

пару сотен людей... Это в Минске, где 2 млн человек и меньше всего сторонников Лукашенки + после всех этих декретов, смертей в армии и коллапсов в экономике. Это все что нужно знать об уровне поддержки оппозиции в Беларуси 8) - такие же мудаки как и сам Лукашенко.

0

Хорошо,что большинство таких *марширующих* баранов из Гомеля в Минск уехали.А то тоже бегали по рынку и призывали к погромам .В 2010 году ?Или когда там толпу придурков в Минске организаторы  демонстрации подставили ?

-6

блин, в Белоруссии разрешены митинги против правительства? там же диктатура , вроде как?

Как такое сочетается?

Но белорусы молодцы, респект!

А кто пост в минусы загнал? Минск имеет собственных ботов для минусации российских ресурсов или это наши боты, российские, стараются? но зачем им работать на Батьку? или боятся копирования в Москве? тогда есть смысл.

раскрыть ветку 3
+1
А кто пост в минусы загнал?

Пикабу давно превратился в ватный ресурс. Все посты по тегу политика загоняют в минуса, если они не соответствуют "линии партии"

-2
Если везде видишь ботов - это уже фобия какая-то. Может, к мозгоправу сходить следует?
раскрыть ветку 1
-1

ну не везде, но на пикабу много их вижу. А тут сижу уже больше 7-ми лет, почти с самого открытия сайта. По кремлеботам вот тут инфа , на лурке, почитайте, там и о пикабу пишут.

https://lurkmore.to/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B1%D0%...

-8

Почему росгвардия в кадр не попала? Где автозаки? Странный митинг.

раскрыть ветку 4
+3

Минскнаш? :-)

+6
почему росгвардия в кадр не попала? Где автозаки?

В России.

+3

Росгвардия?

+2
Это соседняя страна... хотя, какого попозиционера это волнует?
-13

Думаю, весной может обострение произойти. После обещанного "папицот".

-16

Молодцы белорусы

-54

Интересно когда в России так же будет?

раскрыть ветку 48
+19

Бессмысленно-бестолковые навальнята,с непонятными лозунгами и отсутствием хоть какой то политической программы.

ещё комментарии
+3
так вроде было уже

ничем хорошим не закончилось...одни воры ушли пришли другие...

ещё комментарии
+1

только в твоих мечтах

раскрыть ветку 3
0

А мечты осуществлятся в начале ноября

-44

А чем мы хуже Беларуси?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1
Ближе к выборам жди .
0

пятого

0
Вообще то в РФ каждый год так же. Хош те лимоновцы, навальнята, яблоко, лдпр, коиуняки, левые, правые.
-5

200 человек и 500 корреспондентов? Вот уж размах, есть чему позавидовать. Из этих 200 половина имперцы мутные и половина чекистов в штатском. Славный протест.

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты