Минск19.06

Собрался я на Коморовский Рынок. Подъезжаю к месту пересадки и вижу перекрытую дорогу в центр(проспект Независимости), интернет перестаёт работать. Захожу в метро, вай-Фай на станции не работает, благо мобильный интернет включился, приходит новость что на Площади Якуба Коласа(а мне туда и надо) проходит митинг. И тут на станции объявление: «по техническим причинам на станциях Якуба Коласа и Площадь победы посадки высадки нет». На видео поезд проезжает Площадь Якуба Колоса без остановки.

Решил проехаться на метро, поезд остановился только на станции Октябрьская, проспект перекрыт аж до неё, водители сигналят, люди стоят цепью и хлопают. Интернета всё нет, но помог вай-фай одного из ближайших магазинов. Жду свой автобус чтоб уехать домой, нужный мне магазин уже закрылся.

Минск19.06 Минск, Республика Беларусь, Протест, Акции протеста, Митинг, Общество, Общественный транспорт, Видео, Длиннопост

Вот так выглядел перекрытый проспект на Академии наук. Вид в сторону центра.

Минск19.06 Минск, Республика Беларусь, Протест, Акции протеста, Митинг, Общество, Общественный транспорт, Видео, Длиннопост

Еду я обратно, на улицах люди стоят лентой, вот в таких вот машинах приехал ОМОН.

Минск19.06 Минск, Республика Беларусь, Протест, Акции протеста, Митинг, Общество, Общественный транспорт, Видео, Длиннопост
Минск19.06 Минск, Республика Беларусь, Протест, Акции протеста, Митинг, Общество, Общественный транспорт, Видео, Длиннопост

Беспорядочно расположены вот такие вот кордоны, они переодически перемещались. На обратном пути интернет уже кое-как работал.

Минск19.06 Минск, Республика Беларусь, Протест, Акции протеста, Митинг, Общество, Общественный транспорт, Видео, Длиннопост

Мимо моего автобуса проехала машина скорой помощи.

На площади Якуба колоса люди стояли лентой, пикет который там был раньше, разогнали. Протестные акции прошли по всей стране.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй Луку. Что будет дальше, никто не знает. Беларусь может быть запросто такой страной как Польша по уровню жизни. Не получится? Ну хотя бы попытаемся. Но жить как скот уже заебало. С лукпшенко дальше только путь в Россию. А это дно.
раскрыть ветку (56)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Украине тоже говорили, что может быть, как Польша. Только забывали рассказывать, какая жопа там была, пока их не начали кредитами осыпать.
И, живя в Польше 5 лет, до сих пор не могу понять: почему не воруют, как в Украине и в России? Ведь точно так же имеются бюджетные деньги, их надо освоить - но как-то толково всё делается, власти в Фэйсбуке отчитываются. Общественный транспорт вообще отлично работает, проездной на год в Варшаве выходит чуть дороже страховки на машину. А ведь запросто могли б воровать.
Но чтоб в Беларуси стало, как в Польше, надо и Беларусь кредитами закидывать лёгкими. Не забывайте, что Польша - наиболее дотируемая страна во всём ЕС. И если убрать батьку, то на его место, скорее всего, придут не дотации с кредитами, а местные Порошенки и Януковичи, которые будут вначале своими финансами заниматься
раскрыть ветку (27)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Беларусь тоже и кредитами осыпали и дешевой нефтью обливали. Только вместо того, чтобы развивать экономику, власть строила ледовые дворцы. Отсюда и претензии
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ледовые дворцы, сами по себе, не так уж и плохи.
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ну если ледовый поставить в деревне где он нахрен не нужен то чем же он хорош?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дети в деревне есть? Значит уже кому-то нужен.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда деньги у дете в деревне?
в результате абсолютно все стоят и загибаются ледовые, регулярно им долго по коммуналке прощают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, сколько там стоит покататься, но если кроме коммерческого использования есть возможность бесплатно тренироваться детям на групповых занятиях, то ничего страшного, если это немного обременяет бюджет. Сомневаюсь, что именно эти расходы подорвут экономику.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз популярно, все ледовые дворцы убыточны, строительство убыточных предприятий при условии крайне убыточной экономики по крайней мере неправильно, а если вспомнить про кучу закопанных денег в другие инициативы особо одаренного колхозника...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй они нужны, если они просто стоят и не приносят дохода? Нахуй эти дворцы в каждое сельпо? Там бы работу найти, а не на коньках кататься.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если отвлечься от конкретной экономической ситуации? В селах и ПГТ тоже дети живут и им тоже хочется и на роликах и на коньках покататься. Сомневаюсь, что именно ледовые дворцы так сильно повлияли на экономику. Да и сами по себе они рабочие места генерируют, как бы.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ледовые дворцы - вершина айсберга под названием Луканомика. Про убыточные заводы/колхозы/деревообработку говорить не стоит. Про детей - смех. Чтобы покататься на роликах/коньках нужно заплатить деньги. А у семьи, у которой стоит выбор купить поесть/одежду для ребенка и покататься на коньках/роликах как думаешь что она выберет?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С тем, что с экономикой в стране беда - спорить не буду, но и про откровенную бедность населения - что-то вы загнули.

Мой двоюродный брат живет в районе Марьиной Горки. Работает водителем маршрутки. Зарабатывает до 500$ в месяц. Еда вся с огорода, нарядов особых в деревне не требуется. Деньги на развлечения имеются. Как-то не уточнял, катаются ли его дети на коньках, но деньги на это у него определенно есть.

Как говорится: "крайняя степень бедности белоруса - это когда ему приходится менять доллары".

Да и в целом, если посмотреть на деревню, в которой он живет - как-то не выглядит народ недоедающим. У всех машины/мотоциклы, у некоторых трактора, приличные дома, бани.

Я определенно не являюсь поклонником Луки, но и передергивать так уж откровенно не надо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еда вся с огорода
то есть после работы он вкалывает на огороде? пиздец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для городского жителя - это пиздец, а для жителя деревни - это обычная схема. Если уж масса городского населения умудряется даже с учетом наездов только по выходным держать огород, то чего уж про деревенских говорить?

Мои родители тоже "вкалывают" в огороде. При том, что их зарплата позволяет им вообще все что хочется покупать на рынке или в магазине. А если бы и не позволяла, то мы с сестрой вполне в состоянии их обеспечить. Это образ жизни, а не нужда.

Автор поста оценил этот комментарий

если ты хоккеист.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Но чтоб в Беларуси стало, как в Польше, надо и Беларусь кредитами закидывать лёгкими.

Вы наверное из какой-то параллельной вселенной. Из той где нет инвестиций из одной только рф по несколько млрд$ в год.

21
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, это было экспертное мнение от политтехнологов с пикабу


живя в Польше 5 лет, до сих пор не могу понять: почему не воруют, как в Украине и в России?

только не говорите что не слышали о скандале с ПиС и финансированием ТВП на полтора миллиарда долларов

И если убрать батьку, то на его место, скорее всего, придут не дотации с кредитами, а местные Порошенки и Януковичи, которые будут вначале своими финансами заниматься

а батька так пиздец святой, а то что  построил 18 резиденций, купил новый самолет себе и гоняет на майбахах это хуйня

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"а батька так пиздец святой, а то что построил 18 резиденций" я столько не насчитал, откуда цифра 18? можно детально, с указанием источников? "купил новый самолет себе" разве новый? разве не б/у от Туркменбаши? "и гоняет на майбахах это хуйня"- ну и Майбах он получил в подарок и отдал в госсобственность

или из Польши можно писать что угодно?   так написал бы про стукача спецслужб Валенсу и про то, что в Польше говорят, что Гданьскую судоверфь давно бы закрыли, но неудобно: она же все-таки остается символом «борьбы за демократию».

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

от туркменбаши он уже списал, сча новый собирается покупать
резиденций он понастроил это факт, подарок от бизнесмена называется взяткой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"от туркменбаши он уже списал, сча новый собирается покупать"-  так все таки только собирается?

"резиденций он понастроил это факт" я же просил ну хотя бы ссылочки?

"подарок от бизнесмена называется взяткой"- ну вы прямо юрист-правовед, если знаете что это такое?

2
Автор поста оценил этот комментарий
разве новый? разве не б/у от Туркменбаши?

От туркенбаши "выработал ресурс", хотя пилоты поржут с такой причины замены самолета

https://lenta.ru/news/2020/01/30/plane_luka/

ну и Майбах он получил в подарок и отдал в госсобственность
или из Польши можно писать что угодно?

какое отношение мое пребывание в польше имеет к фактам опубликованным пресс-службой президента? как вам уже написали подарок чиновнику бизнесменом это взятка, а то что это госсобственность это лишь отмазка, по факту это ЕГО собственность

или вот одно из последних достижений коррупции

В частности, роскошью поражает построенный недавно Дворец независимости в Минске, недоступный простым гражданам. По оценке автора статьи, его возведение и отделка обошлись в феноменальную сумму — $700 млн, и это деньги из бюджета: 50% — из казны страны, остальное — вложения города Минска.
так написал бы про стукача спецслужб Валенсу и про то, что в Польше говорят
Говорят что кур доят,  только недалекого ума человек станет подобное утверждать. Это утверждения на уровне "Навальный это агент США", для любого более-менее грамотного  человека это утверждение вызовет только смех

Автор поста оценил этот комментарий

"как вам уже написали подарок чиновнику бизнесменом это взятка, а то что это госсобственность это лишь отмазка, по факту это ЕГО собственность"- еще один юрист?

"или вот одно из последних достижений коррупции

В частности, роскошью поражает построенный недавно Дворец независимости в Минске, недоступный простым гражданам. По оценке автора статьи, его возведение и отделка обошлись в феноменальную сумму — $700 млн, и это деньги из бюджета: 50% — из казны страны, остальное — вложения города Минска." а еще он музей победы построил и тоже за госсчет, и то же там даже не живет!

Официальная резиденция является государственной собственностью.

"Говорят что кур доят, только недалекого ума человек станет подобное утверждать. Это утверждения на уровне "Навальный это агент США", для любого более-менее грамотного человека это утверждение вызовет только смех"- я не говорю, я предметно указываю вам на ссылочки от любимых вами "Радио Свобода" https://www.    Свобода.org/a/28269655.html или вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Валенса,_Лех#%D0%A1%D0%B5%D0%B...

8
Автор поста оценил этот комментарий

а то что  построил 18 резиденций

это где он их построил? Я все пропустил.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
И если убрать батьку, то на его место, скорее всего, придут не дотации с кредитами, а местные Порошенки и Януковичи, которые будут вначале своими финансами заниматься
а если не убрать то батька будет заниматься своими финансами? 
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно. Лука это точно не про РФ. Он свою власть только стремится удержать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно читать твой комментарий. Ты хоть слышал про интеграцию? Ты слышал про Путина? На что он способен? Ты думаешь, ему не под силам какойто там Лукашенко?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется слышал, я же тут живу. А ты слышал про последние 20 лет президентства Луки? Единственное что он делает – берёт деньги и кормит российские власти обещаниями, которые не выполняет. Он уже многое сделал, чтобы никакое СГ не помешало белорусизации и "незалежности" от всех, кроме "нужных" людей.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

как франция, чего уж там.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку