Минприроды РФ уберет лазейку для "черных лесорубов"

Минприроды РФ уберет лазейку для "черных лесорубов" Черные лесорубы, Вырубка, Лес, Законодательство, Минприроды

Ждать от нашего правительства чего-то хорошего не приходится, но вот - приятное исключение. Минприроды РФ решило ликвидировать лазейку в законе, которой пользуются "черные лесорубы".


Дело в том, что конфисковать можно только то лесозаготовительное оборудование, которое находится в собственности у нарушителя, непосредственно пойманного на месте преступления.


Соответственно, почти всегда оказывается, что техника в аренде. Штраф получает "зиц-председатель" (который платить его не будет), а оборудование возвращается владельцу и на вырубку выходит следующая бригада.


Так вот, Минприроды предлагает поправку к закону, согласно которой техника будет конфисковываться с места преступления, невзирая на то, кому она вообще принадлежит. А это уже меняет коренным образом ситуацию.

Источник.


Хорошо бы еще прижать к ногтю всех "лесных королей" Алтая, Сибири и Дальнего Востока, которые махинациями присваивают себе участки редкого леса и гонят бревна в Китай...

В Индокитае, например, уцелевшие после варварской вырубки деревья тика пронумерованы. И за вырубку хоть одного ствола - тюрьма. Жаль, мы свои природные богатства не бережем...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет никаких чёрных лесорубов.... Сами элиты, кровно сросшиеся с надзорными и силовыми функционерами, распоряжаются деревянными ресурсами. Они же и занимают ключевые посты в правительствах, как региональных, так и федеральном... С чего бы им самих себя ущемлять ???? А закон выглядит как подачка либо уступка какому-либо конкурирующему клану. Плюс удобный инструмент отжимать имущество у тех из схемы, кто криво делится долями и данью....
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай ко мне в деревню, я тебе пальцами покажу черных лесорубов, которых нет. Причем у них всё четко, валят лес одни, а вывозят другие.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подмена понятий. Причем тут полулегальная рабочая сила. Израсходуют одних рубщиков, наймут других.... Или у вас дровосеки и трелевщики днём лес валят, складируют, по вечерам на склады его таскают, а ночью на бирже этим лесом торгуют, экспортные договора оформляют, таможенные декларации заполняют и в банках векселя выписывают ????
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Каких понятий? Что на что я подменяю? "Лесорубы" у вас это кто? Те кто лес в лесу валят незаконно, или те кто его потом продает? Какие нахрен элиты? Обычные люди деревенские, которым работать негде, валят лес пилят его на шпалу и везут в полулегальные пилорамы, где сдают "за копейки". Отстегивая при этом ментам, чтобы те их не трогали. Дальше местные "предприниматели" этот лес на пилораме пилят, рисуют документы и продают казахам. Никакие "элиты" при этом не участвуют.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поинтересоваться у оперов - пару суток,, максимум, требуется, дабы повязать и прикрыть всю эту лесопилку.... А лесным монстрам, созданным ещё при ГУЛАГе и Сталине, вообще одинаково, какой стороной пилы пилят и кто, они снимают сливки сверху и просто отслюнивают долю малую исполнителям. Ну, не бывает так в архиприбыльном бизнесе, что вот до 90 года лесхозные монстры сидели в СССР ещё с 50-х годов на экспорте, живой валюте в гигантских масштабах, а потом раз, в 1991, и сказали - да ладно, типа, нам это не нужно, забирайте все кто что и сколько хочет, добро пожаловать в кубышку, кушайте гости дорогие ! Все кто рулил лесом в те года - так и рулят, и никому стороннему золотую жилу не дадут в принципе... Просто рулят может и не именно они, а их клан, родня, потомки и всякое такое.... У меня пара товарищей в Лесозаводске и Ха попытались по честному, по квотам и патентам, с отслюниванием мзды ментам, делянки пилить - одного в тайге вместе с работниками закопали, другой с компаньонами год повертелся и потом еле ноги унес, но хоть при своих остался....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Опера все в доле. Все знаю кто пилит, куда возит и никто ничего не делает. Мы же про черных лесорубов говорим, помнишь?

А те кто официально лесом занимается, есть, есть наследники лесхозов и прочего по всему краю, большая часть из них в одних руках, но тут все бело и прозрачно, рубится что разрешено, всё что положено садится, пожары тушатся и т.д. и т.п.

Я щас про свой регион говорю, что знаю. ПРо свой район.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую по другому обрисовать сдвиг понятий: эти самые настоящие чорные лесорубы осознанно ломают нам вектор анализа и скрывают причинно-следственные связи. Путем использования медийных и прочих ресурсов, они тупо навешивают определение чёрных лесорубов на простой трудящийся работящий люд и прицепом на низовые звенья чиновничества.... И вот - перед нами картина ужасных чорных лесорубов с пилами в рукахи продажных лейтенантиков полиции. Для них уже и название придумано, эдакие черные лесорубы, и обозначен ареол употребления этого термина, весьма ограниченный, причем.... А сам же айсберг системы и кланов владеющих и эксплуатирующих эту систему - его как бы нет, и определения для него нет. Искусственно выдернуто 10 процентов темы, и эта часть демонстративно эксплуатируется для критики и наказания, и эти периодически показательно кастрируемые проценты моментально обновляются и заменяются... Не больно и не жалко, попутные расходы.... самих путей реализации леса- бесконечное количество, серые, белые, темные, поджоговые, рекреационные, криминальные... А результат по итогу: садишься в вертолет, взлетаешь над тайгой, - а она уже вся лысая... Вся...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку