Минприроды РФ уберет лазейку для "черных лесорубов"

Минприроды РФ уберет лазейку для "черных лесорубов" Черные лесорубы, Вырубка, Лес, Законодательство, Минприроды

Ждать от нашего правительства чего-то хорошего не приходится, но вот - приятное исключение. Минприроды РФ решило ликвидировать лазейку в законе, которой пользуются "черные лесорубы".


Дело в том, что конфисковать можно только то лесозаготовительное оборудование, которое находится в собственности у нарушителя, непосредственно пойманного на месте преступления.


Соответственно, почти всегда оказывается, что техника в аренде. Штраф получает "зиц-председатель" (который платить его не будет), а оборудование возвращается владельцу и на вырубку выходит следующая бригада.


Так вот, Минприроды предлагает поправку к закону, согласно которой техника будет конфисковываться с места преступления, невзирая на то, кому она вообще принадлежит. А это уже меняет коренным образом ситуацию.

Источник.


Хорошо бы еще прижать к ногтю всех "лесных королей" Алтая, Сибири и Дальнего Востока, которые махинациями присваивают себе участки редкого леса и гонят бревна в Китай...

В Индокитае, например, уцелевшие после варварской вырубки деревья тика пронумерованы. И за вырубку хоть одного ствола - тюрьма. Жаль, мы свои природные богатства не бережем...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно очень хорошо, но предлагалка у них уже выросла?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку