Минобороны в ходе испытаний 15 ноября успешно уничтожило недействующий спутник «Целина-Д»

Официальное заявление Министерства обороны России

«15 ноября сего года Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат „Целина-Д“, находившийся на орбите с 1982 года», — сказано в сообщении.
Также сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу в Воронеже заявил, что Россия «действительно успешно» испытала «перспективную систему», которая «ювелирно поразила старый спутник». И заверил, что никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют.
«США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности», — подчеркнули в Минобороны.
Как уточнили в министерстве, все фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства, а также взяты на сопровождение до прекращения их существования. Испытания, подобные проведенным Россией, уже проводили в космическом пространстве США, КНР и Индия, дополняет «Газета.Ru»


Кому верить?

Обратимся к независимым источникам. Вот что говорят в компании LeoLabs, которая на коммерчекой основе предоставляет операторам данные о космическиз объектах на низкой околоземной орбите:

Некоторые новые осколки от сегодняшних испытаний (оранжевая орбита) визуализированы относительно МКС (синяя орбита). Объекты белого цвета обозначают самые большие части Cosmos 1408, отслеживаемые LeoLabs. (Точки не в масштабе.) Высота обломков составляет от 440 до 520 км.
Сам Твит

т.е. по данным LeoLabs, около двух сотен крупных осколков находятся на орбите на 100 км. выше орбиты МКС.

На скрине другого твитта указана орбита сбитого спутника и место его поражения противоспутниковой системой.

Минобороны в ходе испытаний 15 ноября успешно уничтожило недействующий спутник «Целина-Д» Министерство обороны, МКС, Космический мусор, Испытание, Видео, Длиннопост

UPD: Просили мультики? Их есть у меня!

Обратите внимание, что анимация весьма отличается от предоставленной LeoLabs

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)