Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды История, Великая Отечественная война, Архив, Длиннопост, Латвия, Рига, Рижская операция

К юбилейной дате, 75-летию освобождения Латвии от фашистов советскими войсками, центральный архив Министерства обороны рассекретило большое количество документов, 11 октября

«Публикация рассекреченных документов об освобождении столицы Латвии из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», — сообщается на сайте военного ведомства. Большое количество документов, связанных с Рижской наступательной операцией покажут полнее картину событий октября 1944 года. «Координация действий 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов при наступлении на Ригу по решению Ставки ВГК была возложена на Маршала Советского Союза Л. А. Говорова. 4 октября 1944 года Л. А. Говоров докладывал И. В. Сталину план действий по прорыву Рижского оборонительного плацдарма и овладению Ригой. 13 октября 1944 года войска 3-го Прибалтийского фронта при прямом содействии 2-го Прибалтийского фронта штурмом овладели столицей Латвии», — сообщается в документах. В числе документов находятся журналы боевых действий, политдонесения, наградные документы бойцов, газетные публикации, передающие радостную встречу советских бойцов-освободителей жителями Риги.

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды История, Великая Отечественная война, Архив, Длиннопост, Латвия, Рига, Рижская операция

Рассекречены документы также неопровержимо свидетельствуют о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков по отношений к мирному населению и советским военнопленным.

«Немецко-фашистскими извергами была разработана целая система истребления военнопленных разнообразными способами. Военнопленные физически истреблялись установленным немцами режимом голода, умышленным распространением заразных заболеваний: тифа, дизентерии, туберкулеза, а также путем оставления раненых военнопленных без медицинской помощи», — говорится в одном из документов.

Напомним, Рижский укрепрайон считался германским командованием непреодолимым препятствием. Четыре рубежа обороны должны были остановить советские войска на пути в Пруссию, к Кенигсбергу.

Рижская наступательная операция была частью более крупной Прибалтийской операции, которая длилась 71 день с 14 сентября до 24 октября на участке фронта до 1000 км, и составляла прорыв в глубину 400 км. Целью наступления было освобождение Латвии, Литвы и Эстонии и выход к границам восточной Пруссии.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/0947d46b

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, как показывает опыт с хохлами, посты в фейбуке убеждают идитов гораздо эффективнее, чем исторические документы, там что я уверен - никто их там читать не будет, а если всплывут в СМИ - объявят подделкой хитрых русских оккупантов.

раскрыть ветку (250)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает опыт с идиотами всех национальностей убедительна любая хуйня, лишь бы по-меньше критичности мышления у целевой аудитории. Достаточно объяснить людям что там "тупые мерзкие орки", а у нас "прекрасные умные эльфы". И дегенераты всех мастей сами начинают разность ересь. Дегенераты в США вопят про "проклятых комми", которые "уничтожают свободу". Дегенератам не понятно, что эти "тупые комми" боролись со свободой сдохнуть в подворотне от голода после 16-часового рабочего дня. Дегенераты на Украине кичатся своей "свободой и независимостью", которой нет у "рабов-кацапов". Дегенераты в России дрочат на свой невероятно охуенный ум, который якобы позволяет им противостоять "оранжевой революции", не понимая что у нас она в 1991 году случилось и у власти те же самые люди. Главное что бы не как у "тупых хохлов", которые "постам в Фейсбуке верят". Мы то, блядь, не такие! Мы ого-го какие умные! А пока дегенераты радостно поливают друг друга говном в интернете, большие дяди спокойно меняют нефть, лес, газ на денежные знаки, которые складывают в свои карманы, изредка делясь с самыми громкими дегенератами и выдавая им доступ в СМИ.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В этом коментарии все прекрасно! Сохранила.
271
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, как показывает опыт с хохлами,

к сожалению, как показывает опыт, люди называющие другие нации хохлами, чурками и т.д. сами не далекого ума хоть и любят считать себя образованными (как и любой неуч)
раскрыть ветку (221)
223
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я 28 лет прожил с людьми, которые со времен первого майдана до второго смотрели ТВ и за глаза называли меня рюськой свинособакой, даунбасяном и рассказывали мне, что русских надо вырезать, потому что "тюрьма народов" и "Сталин напал на Украину, когда Гитлер хотел её освободить от Советов". И мне теперь как-то похуй, что какой-то человек в интернете называет меня неучем и требует к ним относится уважительно. Мне мой жизненный опыт более ценен.

раскрыть ветку (98)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Странных ты себе сожителей нашел. Таких дебилов я только в интернете встречал, хотя и живу в Украине. За 28 лет не разглядеть в людях такие отклонения, это надо быть таким же.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же и говорит "за глаза") сам не слышал, кто-то добренький передавал)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но Гитлер правда хотел освободить от советов. И засунуть в свою тюрьму народов.

67
Автор поста оценил этот комментарий

А луганчан они называют "лугандонами". Зато столько пафоса было на майданах "Одна страна, одна нация, одна вера". Жаль что для большинства украинцев эти кричалки просто набор слов, которые весело кричать вместе, и ничего более.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это перефразированная нацистская кричалка. Как и "сало уронили"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего минусы ставите? Правда глаза колет? "Слава Украине - хероям слава" это перефразированное нацистское приветствие. "Heil Hitler!  Sieg Heil! " Касательно второй - это перефразированная Один народ, один рейх, один фюрер (нем. Ein Volk, ein Reich, ein Führer)"
38
Автор поста оценил этот комментарий

я, житель запада Украины, на 99% уверен в пиздливости твоих слов,

не знаю где ты жил, но даже специально выискивая отбитых, такие выражения услышать сложно будет, разве что ты получал их как ответ, адекватный твоему поведению, что вероятнее, учитывая уровень культуры ваших сообщений

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
как поставить вам 100 плюсов? Люди в этой ветке видимо верят в фашистские марши, свастики и поедания русских детей злыми хохлами-палачами. Про то, что 99 % местного населения обычные обыватели, которым в общем то плевать на нац конфликт - такому в этих ветках не верят
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым людям в этой ветке в их дома прилетали подарочки от "небендеровцев"
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и они могут поблагадорить за это вот этих бравых уёбков

https://www.youtube.com/watch?v=Zv39Lc5oSVs

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверно о таких вот подарочках?)

https://youtu.be/trgDjc4JsMY?t=16

7
Автор поста оценил этот комментарий

или такие

https://youtu.be/F7byFwzMki0

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я из западной Украины, город Луцк, тут могут отпиздить если говоришь на русском.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отпиздить могут в любом городе, но не за язык, на котором говоришь, а за слова, которые сказал. А на счёт русского в Луцке: каждый день слышу русскоговорящих людей и ни разу ни за собой ни за другими людьми не замечал кого-то негативного отношения. А теперь представьте себе: идёте вы по своему городу и слышите - человек говорит на украинском. Кинетесь с кулаками?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел твои комменты, вижу очередной укроповский тролль. Вам хотя бы за вашу деятельность деньги платят?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты прав, очередной. Нет, не платят, мне дякую достаточно. Целыми днями сидеть в политических постах на Пикабу и троллить вату это смысл моей жизни. Мыкола, нас розсекрекретили, ховай сало!
5
Автор поста оценил этот комментарий

а еще могут отпиздить за то, что нет закурить, я ж говорю - отбитых в рассчет не берём

11
Автор поста оценил этот комментарий
О да... Обожаю хохлосрач!!!
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы таких людей нашли или какие Вы идеи распространяли?
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хохол не такое уж и обидное - да и москаль тут не так чтоб ругательное. Мы с друзьями не редко эти обороты друг на друга использовали во времена второго майдана - и не с целью оскорбить.  Одесса

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

"хохлу" соответствует "кацап", а не "москаль". Оба слова указывают на внешность.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кацапом меня нарекали - вот как то всё равно. Как тут де то писали - это ж как негра негром назвать

19
Автор поста оценил этот комментарий
Мой коллега, отвечающий за продажи нашего бренда на территории всей Украины и Молдовы, сам себя называет хохлом. Хотя человек довольно образованный, интеллект имеется.
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще кажется что на некоторые вещи обижаются как раз люди обиженные интеллектом.ну или чувством юмора(что часто одно и то же)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше хохол тоже было оскорбительным ?, просто сколько помню Жид оскорбительное, мамбет тоже, а вот хохол воспринималось что-то такое же как когда чеченцев называли чехами, и никогда как оскорбление не звучало, я бы мог оскорбить человека хачем к примеру и на меня бы налетели, чуркой так же, но если бы я сказал кому-то - ты хохол, мне бы прилетело - и че ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кажется адресатом ошиблись))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Работал с мужиком, перебрался в начале десятых, ещё до крымнаша, с юга Украины к нам, в Сибирь. Прям, эталонный хохол - здоровый, с говором, с юморком и прочее. Сам сказал, что мы его можем хохлом звать, так как кроме него ещё двоих в бригаде звали Сергей

16
Автор поста оценил этот комментарий
Простите извините, но у меня товарищ есть, с украины родом, так я его хохлом называю. И в телефоне так записано. И вы таки удивитесь, но он не считает это обзывательством) мало того, до первого майдана вообще слово "хохол" не содержало никакого уничижительного подтекста.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тащемто многие хохлы сами называют себя хохлами и не парятся
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг еврей, спокойно в шутку себя жидом называет. И я себя хохлом иногда, если чисто поржать. Ничего тут такого нет и правда.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

смотря кто говорит и смотря в каком контексте. между друзьями многое разрешено, а вот комментарий выше явно в оскорбительном тоне и также вкладывает оскорбительный смысл в название хохлы

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена хохлушка. Что в этом от не далёкого ума?
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Хохлы они и есть хохлы. И при СССР их так звали. Прям как негры, всегда имели свое определенное название, а потом вдруг начали на него обижаться

раскрыть ветку (27)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не может быть! Прям в паспорте так и писали национальность?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ага, "хохол".
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в твоем что писали? Тупинец?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы видимо из народа тролли-угры с сибири

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Просто "к сожалению, как показывает опыт с великим украинским народом..." звучит хуже.

раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий

потому что тут тоже присутствует ироничное - великим, тоесть уже пытаетесь пренебрежительно о ком-то говорить явно считая себя лучше.

не имея аргумента просто назвать кого-то дураком (в данном случае умником ) - показатель не большого ума, а просто желчности

раскрыть ветку (38)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто дохуя серьёзно к этому относитесь. Я хохла называю хохлом, ватника - ватником,  сам я идентифицирую себя как бульбаша. В обычной жизни называя, например, хохла украинцем, я буду чувствовать себя как будто блять на переговорах лично с Зелибобой. Я считаю, что если человека оскорбляет шуточное (зачастую высмеивающее стереотипы) наименование его нации, то, возможно, стоит проверить своё распухшее самолюбие.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Малороссы вас устроит?
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
хохол же не обидно всю жизнь было. только тупые идиоты обижались на кацапов и прочих бульбашей.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А если цыгане?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно путать гостей с востока с азерами и украинцев с хохлами.
Автор поста оценил этот комментарий

А как чурок по другому называть?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А уж посты на Пикабу как убеждают идиотов!

(Ни за что не поверю, что ты успел изучить документы перед тем, как откомментить под этим постом)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как использовать. Если свести людей до скота и инфантильных детей, у которых от книг начинает болеть голова, а информация усваивается через эмоции, то факты вообще не нужны)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Фейсбук не для того создавался, чтобы там невыгодная западу правда публиковалась. Любого адекватного правдоруба там банят за любой чих.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут невыгодного? Один оккупант выбил другого. Там в этом плане игра была равна. Люто хейтили и гноили в основном поляков, остальных прибалтов не выкашивали пачками + свои националистические движения на фоне оккупации СССР, там же чуть ли не эстонцы косили эстонских евреев, латыши латышских и т.д. В этой войне сложно найти хороших, если не невозможно, все в говне перемазались, просто кто-то больше, а кто-то меньше.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Армия тупых Правдопубов прям, изгнанная из фейсбука:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошиблись. Как показывает опыт с долбоебами, говна везде хватает. Где то любят раз в 4-5 лет на Майдані Незалежності тусоваться, где то любят каждого 9 мая "мочь повторять". Думаю, идея ясна...
Автор поста оценил этот комментарий

Советские рапорты и отчёты нужно тоже по 10 раз перепроверять и друг с другом сравнивать. В документах по потерям иногда не то что просто пропадают люди, там иногда нули теряются. Очень многие боялись за своё место, ведь за плохой рапорт можно было и к стеночке, и просто разжаловать могли. Так что пока это всё не перепроверят по другим источникам, это тоже прохладная история.

Автор поста оценил этот комментарий

Дык потому что с пропагандой работать надо. Если хавают фейсбук, то надо не на сайте МО РФ выкладывать архивы документов, а посты на фейсбук с минимумом простой и понятной инфы.


Когда идёт речь о большой политике, то нет все немного делается иначе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За 'хохла' тебе минус, кацапчик.
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, что смешнее) то, что ты повелся на галимый вброс и тут же стал искать идиотов или то, что ксенофобишь в контексте разговора о ксенофобах:)

Типичный пикабушник:)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я ваш комент под этим постом у себя в вк напишу? С вашем ником конечно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку