Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минкультуры: речи о возврате трофейных ценностей в Германию быть не может

Минкультуры: речи о возврате трофейных ценностей в Германию быть не может Россия, Германия, Министерство культуры, Владислав Кононов, Политика

Ни о каком возврате культурных ценностей, вывезенных из Германии после Второй мировой, речи быть не может. Об этом РИА Новости заявил глава департамента музеев Министерства культуры Владислав Кононов.

"Могут быть какие-то межправительственные соглашения, договоренности об обмене, но ставить вопрос о том, что надо возвращать то, что было в 1945 году закреплено, категорически нельзя", — добавил собеседник агентства.

Кононов также отметил, что российские музеи сами занимаются поиском похищенных экспонатов, которые зачастую выставляются на американских и европейских аукционах, и приобретают их на собственные деньги или средства из бюджета.

Как сообщали "Известия" со ссылкой на посольство ФРГ в Москве, Берлин настаивает, чтобы Россия вернула культурные объекты, вывезенные с территории Германии после войны: в частности, находки Генриха Шлимана и Эберсвальдский клад, а также тысячи уникальных золотых предметов и украшений, относящихся к IX веку до нашей эры.

https://ria.ru/20181220/1548309672.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасно, янтарную комнату и прочие ценности, которые вывезли из России, вперёд, потом пусть и говорят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку