Минкульт собрался ограничить прокат зарубежного кино в России

Минкульт собрался ограничить прокат зарубежного кино в России Фильмы, Министерство культуры

Министерство культуры решило внести поправки в российское законодательство, которые ограничивают прокат зарубежных фильмов. Количество показов иностранных картин планируется сократить до 35 процентов от общего числа сеансов в кинотеатре в течение дня. Об этом «Ленте.ру» рассказал источник, близкий к Минкульту, и подтвердил представитель одного из кинопрокатчиков.


За единичное нарушение правила планируется установить штрафы от 100 до 200 тысяч рублей, за повторное — до 500 тысяч. Предполагается, что выполнять норму будут кинотеатры, а контролировать — Роспотребнадзор.


В Минкульте считают, что такая мера создаст благоприятные условия для развития российского кинематографа.


Ранее аналогичную инициативу озвучили в 2017 году. Она была опубликована на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. «Законопроект разработан в целях создания благоприятных условий для доступа граждан к наибольшему числу фильмов как отечественного, так и зарубежного производства и позволит обеспечить многообразие демонстрируемых в кинотеатрах фильмов», — утверждалось в пояснительной записке к инициативе.


В 2017 году министерство культуры также предложило собирать по пять миллионов рублей с каждой ленты, как иностранной, так и отечественной, при получении кинокомпаниями прокатного удостоверения. По словам главы ведомства Владимира Мединского, законопроект должен был помочь «зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта». Минкульт также выступил с инициативой о введении дополнительных сборов с иностранных фильмов.

https://lenta.ru/news/2018/09/10/kino/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
376
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая шлак, который сейчас снимают в России, кинотеатры будут банкротиться (потому как на говно ходить не будут).

раскрыть ветку (100)
261
Автор поста оценил этот комментарий

Порадовала фраза, где говорят, что хотят почистить низкопробное кино)
Когда уже революция? Меня заебали низкопробные чинуши

раскрыть ветку (30)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Не низкопробное, а низкокассовое.
Почувствуй разницу: "Бабушка легкого поведения" - низкопробное кассовое; "Аритмия" - годное низкокассовое.
(Я не фанат Аритмии, она мне вообще не зашла. Но хотелось провести аналогию между недавно вышедшими российскими фильмами)

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Аритмия к сожалению такое же хуевое кино, но немного лучше чем все остальное дерьмище.Лучшее из худшего так сказать.
раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. У ебанутого врача «душа» видите ли, он лучше на одного пациента весь день потратит, которому вообще нахрен ничего не угрожает, а остальные пусть дохнут, душевно же. Пздц, бред сивой кобылы. Приехал - дал таблетку, ничего не угрожает, своим ходом пациент добраться может - в больницу пусть едет. Угрожает - в реанимацию. И к следующему.

Никакой души, четкий расчёт на спасение максимального количества людей.

В жизни, конечно, не так все радужно( почитать хотя бы записки фельдшера

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а в докторе Хаусе они вообще по домам пациентов лазят- и ничего , никто не жалуется, что это все писец как неправдоподобно

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, доктор Хаус ну никак не претендует на реализм, он немного просвещает, сценаристы изучали интересные случаи, и лично для меня оч здорово заходят персонажи.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один художественный фильм про медицину не претендует на реализм. Мой вопрос в том, почему на Аритмию гонят, а на Хауса нет.

А что до персонажа Хауса- типичный гг совеменных сериалов:мудаковатый мрачный гений своего дела, который где то глубоко внутри неплохой человек.  Этот типаж еще Конан Доиль придумал, сейчас просто почему-то он снова вошел в моду.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у Аритмии и у Хауса совсем разный окрас, может я не правильно понял Аритмию, но она претендует на серьезность, мрачность, гораздо больше Хауса, он же более развлекательный, лично по мне Аритмия пронизана таким негативом, которым пропитаны многие современные русские фильмы, те что про нашу действительность, ни в коем случае не хочу сказать что Хаус гениальное произведение, но Хаус многим так же заходит засчет Хью Лори, очень здорово изображена тема одиночества, но это мое имхо)

А так лично я был разочарован Аритимей, потому что мне казалось что у автора не было идей как ее закончить, потом я прочитал факты о фильме, узнал что планировалась вообще комедия и понял что был прав, я видел оч много критики Хауса, что от всяких обзрощиков на ютьюбах, что просто на форумах, так что)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае это уже что-то, какое-то движение русского кинематографа в правильном направлении.

А что до Хауса- я когда его первый раз увидела, у меня сложилось впечатление , что это такой Глухарь, только что врач. Или Шерлок, или мужик из Обмани меня. Ну вообщем, надеюсь вы меня поняли)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказал что это движение, просто этот фильм был довольно захайплен, 1-2 фильма в год такого уровня выходит где-то.

Я не смотрел Глухаря, но создатели и не скрывали что вдохновлялись Шерлоком и это по сути их интерпретация)

1
Автор поста оценил этот комментарий

почему никто Интернов не вспоминает? Там тоже интересные случаи)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там более сортирный юмор, но первые пару сезонов, как в кухне довольно приятно смотреть

Автор поста оценил этот комментарий

Интерны- совсем не мой жанр. А так то самый классный из них старый добрый ER.

Автор поста оценил этот комментарий

Немного добавлю, Аритмия затрагивает различные проблемы, но делает это однобоко, там сразу вбрасывает многое, но ни одна тема не развивается, почти ничего не приходит к какому-то концу, может оно как в жизни, например отношения главных героев, но лично я не увидел какого-то осмысления от автора, но просто показывает, что вот, есть такие то проблемы, и все, я могу с таким же успехом почитать статьи на лентаче, мне хотелось чего-то большего, поэтому я и был разочарован фильмом.

Автор поста оценил этот комментарий

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР

меня больше тупая концовка выбесила. Бухать не бросил, и всё наладилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны фильм смотрится легко, с другой стороны бомбишь от тупости происходящего))

А с новыми преложениями минкульта и такое кино скоро будет подарком (нет)

Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено. Я его просто ниасилила)

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что вмешиваюсь, а можно вашу аватарочку в большом размере?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян чёт не могу найти оригинал,видать удалил
31
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим это мыслепреступление, тебе повезло что ты прол.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только-только дочитал "1984". Ох уж этот эффект Бэндера-Майнкрафта...
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ууууу батенька, да вы я вижу хотите сесть за оскорбления чувств чиновников?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хер там, у этих мразей нет чувств
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не помешает вас посадить.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

низкопробных чиновников.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят и будут ходить, не на всё конечно. Многим похуй что смотреть
раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

+1. "Подпивковичам" похеру на что ходить. Учитывая что у нас "Горько" и прочие высеры окупаются, подобный шлак и дальше будут лепить а быдло граждане которые имеют право вьебать говна смотреть что хотят и дальше будут на это ходить.
Это все приведет только к тому, что народ с наличием вкуса вообще хер забьет на кинотеатры.

раскрыть ветку (5)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно!) особенно когда эти фильмы в новостях рекламируют: "аплодировали стоя" и "ходят по несколько раз")))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, которые верят рекламе, достойны того, чтобы их наебывали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А они случайно не окупаются на стадии съемок, благодаря рекламе?
Автор поста оценил этот комментарий

Горько ещё на стадии съёмок окупается...

8
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле кинотеатры уже давно банкротятся в регионах. Малые сети умирают, их скупают крупные московские. Сейчас ещё много пытаются вывезти на продаже попкорна и прочего, делая цену за ведро 300-500р. Цены растут, люди перестают ходить в кино. Так же это ещё связано с тем что кинотеатры 50% от продаж билетов отдают прокатчику. А там ещё огромная цена на аренду , зп и прочее.

13
Автор поста оценил этот комментарий

с 2 ночи до 8 утра будут крутить шлак, в остальное время нормальное кинцо, и закон соблюдён и дневное время не сильно страдает

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И много кинотеатров работает круглосуточно?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас вроде кинотеатр сеансы крутит до двух часов. один раз решили сходить на сеанс 0:25. пришли, а нам охранник тц говорит:

- вы че, дураки? тц давно закрыт!

а расписание есть

пришлось вискаря купить))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все норм, тц конечно затихает но пускают спокойно, мб потому что не сильно большой. Ходил на 11, до часу ночи где то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ищнос оборудования...

Или скорее так: износ дорого оборудования.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь поставкой по для кинотеатров: нарисовать отчёт в любой нашей (российской) системе - не сложнее чем налить попить. Закрытые показы так же учитываются в общей схеме показов. А пускать туда можно будет кого угодно. Или не пускать, по желанию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если ставить эти сеансы в расписание на глубокую ночь, но не запускать при отсутствии зрителей, оно будет считаться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не греть лампу, но электронный показ придётся запустить, чтобы сводились цифры на оборудовании и в отчётах.

Думаю, через несколько дней после реального объявления этой радости былью, поставщики оборудования и ПО договорятся об автоматическом варианте. Другое дело, что кол-во "прокатов" ограничено. Нужно будет или выкупать почти что вечные прокаты за дешевку, или думать, как ещё можно выпендриться.


Задушить не задушат, но мозг изнасилует это нововведение точно.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже зашёл ради этого коммента. Как убить кинотеатры в России

раскрыть ветку (29)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Убить не убьют, хоть некоторые позакрываются.

Лично меня пугает, что теперь кинотеатры будут показывать Мстителей, Мег - монстр глубины и в лучшем случае новый фильм Нолана. Т.е. те фильмы, которые точно окупятся. Ничего более-менее узконаправленного в наш прокат вообще не пройдет.

По словам главы ведомства Владимира Мединского, законопроект должен был помочь «зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта».
У меня друг анимешник, потащил меня вчера на Тайную жизнь пингвинов (кстати охуительнейшая вещь, лучшее что я посмотрела в этом году. Я действительно под впечатлением, годнейшая фантастика). Короче хуй Андреасяна моему другу, а не аниме в прокате.

А какого-нибудь Скорсезе только на торрентах и увидим. Эх, заживем...

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я даже не знал про пингвином, всем же блин мстителей подавай.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не во всех кинотеатрах аниме в прмнципе показывают. Я б вообще не узнала о существовании этого кина, если бы не друг. Очень рекомендую) Лично мне показалось, что в фильме присутствует пара оммажей Нолану (Интерстеллар и Начало). А персонажи какие вкусные)

Сюжет про школьников, которые столкнулись с неведомой непонятной фигней. В этом смысле атмосфера в лучших традициях очень странных дел или оно. Я впечатлилась в общем)

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел в Доме Кино аниме "Твое имя" - охренительнейшая вещь скажу я вам. С сабами было кстати.
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я по аниме не особо. Я человек целиком западной культуры и мне бывает сложно смотреть, все-таки другой ритм. Вот друг потащил на аниму, я каэш офигела от того какое оно крутое,но вряд ли в ближайшее время буду смотреть что-то еще. Разве что другие работы конкретно этого режиссера, но не все аниме сразу.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой список аниме который я рекомендую посмотреть перед тем как решить нравится оно или нет:


1. Унесённые Призраками

2. 5 сантиметров в секунду.

3. Принцесса Мононоке

4. Навсикая из Долины Ветров

5. Ветер крепчает


Потом можете посмотреть любое из произведений студии Гибли.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, шоб сразу Жесть, сразу Хардкор -  "Эльфийскую Песнь" первой посоветовать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, надо было Детройт Метал Сити советовать. Вот где и комедия и жесть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я как раз с "Эльфийской Песни" я и начинал свой экскурс в аниме, потом были "Черная Библия" и "Хэлсинг"... А после "Last Exile" я и до сих пор когда вижу что-то очень офигенное, кричу вместо "классно" - "имельман"!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык я же говорю- 4 работы Миядзаки, одна Синкая
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И это я только полнометражные указал. Из серийных: Ковбой Бибоп, Самурай Чамплу ну и если любите МЯСО: Хэллсинг и Афросамурай!


А ещё меня прямо за душу брал в юношестве - Air

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Бибоп и Чамплу обожаю) Алхимика тв2 очень люблю, из онгоингов смотрю Ван пис, из нового Гуррен Лаганн и Ванпанчмен зашли
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А как де Тоторо? А Лапута?

Автор поста оценил этот комментарий

Призрак в доспехах

Автор поста оценил этот комментарий
Что касается унесенных призраками, их я с большой натяжкой только могу назвать аниме. Там даже рисовка не особо анимешная.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну аниме дело добровольное) но с работами Миядзаки или Синкая ознакомиться советую- классика. Ну и годные сериалы, не слишком многосерийные по типу Тетради смерти или Алхимика, думаю понравятся большенству.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну аниме дело добровольное)

Хочешь - вступай, не хочешь - харакири? ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь довольно вторичная вещь так-то. Хотя с сабами всё лучше.

ИМХО лучшее аниме это многосерийные анимационные фильмы. Хотя, конечно, и слайсики бывают прикольными.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бли, да сюжет похож на "Дом у озера", но что сейчас не вторично- подача и атмосфера на мой взгляд важнее. Чистых новых идей - днем с огнем сейчас
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не очень люблю аниме в кинотеатрах, предпочитаю на японском с сабами.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оно там так и идёт. Либо только с садами либо чередуются сеансы с сабами/с озвучкой. Правда время выхода великовато. "Твоё имя" на год опоздало от проката в Японии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не видел ни разу в кинотеатрах аниме с сабами, вроде даже на аниме фесте тоже с озвучкой показывают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
только на торрентах и увидим

Т.к. торренты у упоротых утырков "у власти" не получилось запретить, они скоро запретят Интернеты.


В лучшем случае - введут "Белые Списки".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добровольно-принудительное посещение сеансов говнокино бюджетниками по указке сверху ещё никто не отменял.

1
Автор поста оценил этот комментарий
потому как на говно ходить не будут

Раньше ходили а сейчас перестанут? Ходили и будут ходить (посмотрите сборы тех же Елок или Горько)

1
Автор поста оценил этот комментарий
кинотеатры будут банкротиться
Наивно считать что никто не ходит на поделки наших киноделов
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда хоть что-то из старого советского будут показывать? Ибо новое смотреть - глазки портить.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне среди новых таки попалось несколько фильмов, которые понравились - Время первых, Салют-7, Легенда о Коловрате... ну Скиф, не то, чтоб очень понравился, но хотя бы запомнился, и то хлеб. Но от других экземпляров не знаешь, то ли ржать по-лошадиному, то ли плакать. Те же Викинг и кошмарненький ремейк Экипажа (это ж надо было так изуродовать великолепный советский фильм!). Но когда говорю о хороших "наших" фильмах - таки да, подразумеваю обычно именно старое советское кино.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Сводки Политбюро и записи заседаний ЦК КПСС.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж лучше их, чем кауказзкую плэнницу в новой интерпретации...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да... Это они ещё "Бриллиантовую Руку" почему-то не испохабили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сча, погоди, как только станет рентабельно, и бриллиантовая рука и Иван Васильевич и... до чего там их поганые "бриллиантовые ручки" еще еще не добрались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Будут. Горько схавали? Схавали! Елки схавали? Схавали и тд. Расчет не на нас, которые в интернетах ваших сидят, а на старшее поколение. Ну а всякие Мстители раша-эдишн... Это тупое отмывание бабла, но всем похуй, так как все прикормлены.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В первый момент подумала, что это о бессмертных "Неуловимых мстителях", и хотела возмутиться. Потом понадеялась, что, наверно, все-таки не о них? Не о старом советском фильме, который мы еще в детстве смотрели?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не о советских фильмах идет речь, а о современном отечественном говне.

Если бы в прокат пустили старые добрые фильмы типа Бриллиантовой руки, Неуловимых, Ивана Васильевича и тд, кинотеатры сорвали бы норм бабла, так как ностальгия в кино посмотреть и тд.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уфф... :)
Да, старые фильмы до сих пор смотрю с огромным удовольствием. Они неподражаемы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте, если бы их в кино запустили? ) Думаю, спрос бы был. Только вот не надо это никому. Хотя если разделить деньги от выручки типа 50/50 (кинотеатр/госбюджет), было бы норм. Но это мне с моей колокольни так видно, а там совсем другая политика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Черт его знает, не возьмусь судить.

Автор поста оценил этот комментарий

а почему сейчас ходят?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас ходят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Чета Викинг окупился однако....

Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и беспокоит.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку