Минкульт собрался ограничить прокат зарубежного кино в России

Минкульт собрался ограничить прокат зарубежного кино в России Фильмы, Министерство культуры

Министерство культуры решило внести поправки в российское законодательство, которые ограничивают прокат зарубежных фильмов. Количество показов иностранных картин планируется сократить до 35 процентов от общего числа сеансов в кинотеатре в течение дня. Об этом «Ленте.ру» рассказал источник, близкий к Минкульту, и подтвердил представитель одного из кинопрокатчиков.


За единичное нарушение правила планируется установить штрафы от 100 до 200 тысяч рублей, за повторное — до 500 тысяч. Предполагается, что выполнять норму будут кинотеатры, а контролировать — Роспотребнадзор.


В Минкульте считают, что такая мера создаст благоприятные условия для развития российского кинематографа.


Ранее аналогичную инициативу озвучили в 2017 году. Она была опубликована на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. «Законопроект разработан в целях создания благоприятных условий для доступа граждан к наибольшему числу фильмов как отечественного, так и зарубежного производства и позволит обеспечить многообразие демонстрируемых в кинотеатрах фильмов», — утверждалось в пояснительной записке к инициативе.


В 2017 году министерство культуры также предложило собирать по пять миллионов рублей с каждой ленты, как иностранной, так и отечественной, при получении кинокомпаниями прокатного удостоверения. По словам главы ведомства Владимира Мединского, законопроект должен был помочь «зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта». Минкульт также выступил с инициативой о введении дополнительных сборов с иностранных фильмов.

https://lenta.ru/news/2018/09/10/kino/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну, можно подумать если запретить шоколадные конфеты народ начнет активнее ливерную колбасу есть

раскрыть ветку (14)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратите им подсказывать!!!

65
Автор поста оценил этот комментарий

Одна так "королевна" пыталась подсказать народу, что "если не хватает на хлеб - кушайте пироженые"...


Кажется, плохо кончила.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

некоторым лишь бы бояр поругать

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» — фраза, придуманная Жан-Жаком Руссо, хотевшим, чтобы она была приписана французской принцессе. Крылатая фраза, характеризующая циннично-отрешенное отношение власть имущих к нуждам и страданим народных масс.

Мало того, что цитата — не её, она еще и неверно интерпретирована. Небольшая копипаста на тему:


Кто сказал: «Пусть едят пирожные»?

Опять ошибочка. Это была не она.

Вы, вероятно, помните тот школьный урок истории, словно это было вчера. 1789 год. Французская революция в разгаре. Парижская беднота бунтует, поскольку у народа нет хлеба, а королева Мария-Антуанетта — бесчувственно безразличная, пытаясь пошутить или просто из природной глупости, — не находит ничего лучшего, как предложить, чтобы вместо хлеба они ели пирожные.

Проблема номер один заключается в том, что это были не пирожные, а бриоши (оригинальный французский текст звучит так: Qu’ils mangentde la brioche). Согласно Алану Дэвидсону и его «Оксфордскому справочнику по кулинарии», «бриошь в XVIII веке представлял собой лишь слегка обогащенную (за счет скромного количества масла и яиц) булочку, по сути не далеко ушедшую от хорошего белого хлеба». Так что предложение королевы вполне можно считать попыткой сделать доброе дело: мол, если народ хочет хлеба, дайте им того, что получше.

И все бы хорошо, вот только Мария-Антуанетта ничего подобного не говорила. Фраза активно курсировала в печати начиная аж с 1760 года — для иллюстрации разложения аристократии. А Жан-Жак Руссо вообще утверждал, что слышал ее еще в 1740-м.

Последний из биографов Марии-Антуанетты, леди Антония Фрейзер, приписывает это высказывание совершенно другой королеве — Марии-Терезии, супруге Людовика XIV, «Короля-солнце», — хотя в действительности сказать ее мог кто угодно: восемнадцатый век не испытывал недостатка в благородных барынях. Возможно также, что знаменитая фраза вообще была придумана в пропагандистских целях.

Известна и еще одна история, согласно которой именно Мария-Антуанетта познакомила Францию с круассанами, якобы привезенными из родной Вены. Нам этот миф тоже представляется маловероятным, поскольку первое упоминание о круассанах во Франции относится лишь к 1853 году.

Что интересно, примерно в то же самое время странствующие австрийские кондитеры завезли рецепт слоеного теста в Данию. С тех пор знаменитые «датские плюшки» известны в этой стране как wienerbrod («венский хлеб»).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блин, а я когда доказывал людям, что в оригинале фраза "о мертвых или хорошо, или ничего кроме правды" не звучала, как бы этого не хотели пикабушники, то меня заминусили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нудный. =)


Но спасибо за разъяснение!.. =)

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение с колбасой некорректно.

Её можно есть без слез.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы министр транспорта новости не читал, а то ему тоже лавры Мединского покоя не дадут. Прикинь 30% импортного авто, остальное - отечественное! Поддержка, хули!
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку