1570

Минкульт собрался ограничить прокат зарубежного кино в России

Минкульт собрался ограничить прокат зарубежного кино в России Фильмы, Министерство культуры

Министерство культуры решило внести поправки в российское законодательство, которые ограничивают прокат зарубежных фильмов. Количество показов иностранных картин планируется сократить до 35 процентов от общего числа сеансов в кинотеатре в течение дня. Об этом «Ленте.ру» рассказал источник, близкий к Минкульту, и подтвердил представитель одного из кинопрокатчиков.

За единичное нарушение правила планируется установить штрафы от 100 до 200 тысяч рублей, за повторное — до 500 тысяч. Предполагается, что выполнять норму будут кинотеатры, а контролировать — Роспотребнадзор.

В Минкульте считают, что такая мера создаст благоприятные условия для развития российского кинематографа.

Ранее аналогичную инициативу озвучили в 2017 году. Она была опубликована на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. «Законопроект разработан в целях создания благоприятных условий для доступа граждан к наибольшему числу фильмов как отечественного, так и зарубежного производства и позволит обеспечить многообразие демонстрируемых в кинотеатрах фильмов», — утверждалось в пояснительной записке к инициативе.

В 2017 году министерство культуры также предложило собирать по пять миллионов рублей с каждой ленты, как иностранной, так и отечественной, при получении кинокомпаниями прокатного удостоверения. По словам главы ведомства Владимира Мединского, законопроект должен был помочь «зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта». Минкульт также выступил с инициативой о введении дополнительных сборов с иностранных фильмов.

https://lenta.ru/news/2018/09/10/kino/

Найдены возможные дубликаты

+898
Если время проката не ограничено, то, при меньшем количестве сеансов в день, оно просто будет увеличено.
Не с той стороны проблемы российского кинематографа начали решать: я лучше совсем в кино не пойду, чем стану смотреть плохие фильмы.
раскрыть ветку 148
+222

У меня ещё есть несколько прогрессивных идей.

- Можно запретить по ТВ показывать (и продавать в прокат) иностранные фильмы - тогда будет развиваться отечественный кинематограф.

- Можно иностранные фильмы в кинотеатре показывать только днём в будние дни, а цены на сеансы поднять в пять раз.

- Можно запретить интернет, тогда люди перестанут проводить время в сети и будут больше смотреть ТВ и ходить в кино.

И тогда русское кино сразу с колен поднимется. Все будут безмерно счастливы и благодарить наших чиновников.

раскрыть ветку 20
+105

блин, ты аккуратнее, а то прочитают.... и введут. Хоть табличку сарказм прикладывай

раскрыть ветку 4
+24

Луче всего запретить думать, и тогда можно будет забирать деньги прямо из рук людей, тогда и кино не понадобится.

+20

Не показывать иностранные фильмы после 22.00, а на билетах рисовать узуродованные просмотром нормального сюжета органы.

раскрыть ветку 1
+25

А можно еще акцию: приведи двух друзей на русский фильм, получи право посмотреть зарубежный

+32
Можно запретить интернет

Яровая? Запреты торрентов/Тор/Прокси/ВПН? Блокировка Телеграм (во время которой протестировали втихаря возможность блокировки чего угодно)? Раздувшиеся немерянно списки РосКомПозора и давно идущие разговоры в "верхах" про "Белые Списки"?

Wait. O shi...

раскрыть ветку 1
+12

Никита Сергеевич разлогиньтесь.

+3
Предлагаю также в школе отличникам занижать баллы, а двоечникам завышать. И тогда успеваемость (по уменьшению числа плохих отметок) повысится.
+3

Первое что надо сделать это прекратить из всяких государственных фондом давать бюджетные деньги, да еще и на невозвратной основе. в США на фильмах деньги зарабатывают уже после того как фильм выйдет, поэтому там заинтересованны снимать качественно кино, у нас же все кому надо заработали еще до начала съемок, поэтому им вообще похуй что там на выходе получиться.

+3
Я сегодня бомбил по поводу фильмов, которые поддержал или не поддержал фонд кино. Почему блять елкам и богатырям сотни миллионов, а годным проектам, сраная мелочь. Почему?
+4

Лучше показывать отечественные фильмы бесплатно или даже доплачивать зрителям

+1

Да здравствуют видео кассеты с гундосящим переводом в одно рыло - и еще переводчик должен жрать во время перевода...

-1

Это не ты придумал, а китайцы ( ну приблизительно эти же идеи).

Ну только что там кинематограф всегда был неплохой, просто крайне специфичный.

раскрыть ветку 2
+374
Это тоже решаемо, примут закон, что каждый гражданин должен ходить в кино 8 раз в месяц из них максимум 2 на иностранное кино.
раскрыть ветку 46
+215

А из оставшихся 6 - не меньше 3 на фильмы Михалкова.

раскрыть ветку 9
+84

Зачем так сложно, достаточно ввести налог на развитие отечественного кинематографа, а там уже хотите идите в кинотеатр, а хотите нет.

раскрыть ветку 13
+13

Не, просто налог будут брать за 8 походов в кино. И передавать этот налог в министерство культуры на сьёмки новых фильмов. А потом как в идиократии будет.

раскрыть ветку 2
+8
Чтоб попасть на иностранный фильм,ты обязан показать 3 билета с отечественным.
+4
Ага) особенно когда в твоём городе нет кинотеатра)
раскрыть ветку 5
+3
Тогда придется отменять закон о навязывании услуг.
раскрыть ветку 3
+6

Однажды в России, Англии и Франции приняли закон об изнасиловании граждан по субботам. Из-за этого чопорные англичане переизбрали парламент. Во Франции начались волнения и революция, которая смела правительство. А в России граждане стали занимать очередь на изнасилование в пятницу, чтобы пораньше освободиться в субботу.

+2
Путь они для начала кинотеатр в моем городе построят
+3

А вы, коварен!

Причём обязательно строем и с песней! "И с улыбкой, кому сказано! Не то за "экстремизм" быстро посадим!"

0
а сейчас, я ппавильно понял, чтобы показать 3.5 иностранщины, надо показать 6.5 фильмов нашего трешака, ну 5.5,иногда один из ста выходит годным..
раскрыть ветку 1
0
А после кинотеатра сразу на избирательный участок, и голосовать за ВВП, максимум за ДАМ
0

Так уже, просто в кино ходить не обязательно, деньги ты все равно отдашь через налоги

-1
Просто вычитайте сразу налог из моей зарплаты
+189

Мне одному кажется, что это грубейшее нарушение мировых принципов свободной конкуренции?

раскрыть ветку 41
+97
Естественно это нарушает закон о монополии, куда смотрит ФАС?
раскрыть ветку 6
+30
Ещё про автопром можно вспомнить или пошлины на электронику.
аналогов в стране нет, а пошлины есть
+2

Это импортозамещение и борьба с санкциями!!!

+1
И что
раскрыть ветку 1
-5

чтоаааа? ты еще веришь в единорогов?

раскрыть ветку 1
-20

Во Франции такая норма давно существует. И нет, это не нарушение

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+57

А это лобби тех кто снимает дерьмище. У них не достаточно мозга, чтобы осознать - в чем на самом деле проблема

раскрыть ветку 7
+26

Сарик Андреасян в восторге от такой новости, я думаю. Пора снимать "Защитники-2".

P.S. Для ЛЛ https://www.kinopoisk.ru/film/841813/

раскрыть ветку 5
+12

Да хватает у них мозга

+15
Я нахожу такой выход из ситуации: кинотеатр в отдельной маленькой комнате (можно и в туалетах) показывает российское кино ( один и тот же фильм, чтобы не тратить деньги на закупку. Можно и "зелёный слоник" к примеру) и по количеству показов кинотеатр перевыполнит % показов.
раскрыть ветку 3
+6

Ну на зеленый слоник они наоборот будут полные залы собирать кстати

раскрыть ветку 1
+2

А че прикольно: театр одного зрителя...

+13

Да просто сделают кучу ночных сеансов из российского шлака. Увы доп расходы, но хорошего от правительства никогда не ждешь

раскрыть ветку 1
0

А можно тупо даже зал не открывать и билеты не продавать ?

+4

С одной стороны да, а с другой стороны после работы иногда охото зайти в кино (ну нравится мне этот вид искусства), приходишь, а там только российские фильмы

Если очередные елки9, горько 7 и т.д. То понятно что лучше сразу домой пойти, а вот если что-то новое (викинг так меня подставил например) то довольно много людей будет давать «еще один шанс» киноделам рф

А по поводу сабжа - во всем мире производится тысячи фильмов, часть которых достойная, но вот российских, в части достойных, мало и бороться надо именно с этим

Хороший, но малобюджетный фильм (например если пикабушники снимут про таксиста харона) явно найдет свою аудиторию

+1

Тут в принципе про отечественный автопром но и к кинематогрофу тоже подойдет https://pikabu.ru/story/skazka_na_noch_pro_vaz_383614

+1
Просто выростает доля людей которые не заплатят за новинку-премьеру а "смотреть онлайн в высоком качестве"
0
Что за бред? Нужно будет новые фильмы показывать
0

тем не менее у нас пьют дорогое говяное пиво, смотрят дорогие говяные фильмы, и слушают дорогих говяных певцов, про книги я молчу.

-1

, но тогда "киностудия" не сможет нормально заработать т.к. первые недели проката киноетатр отдает львиную долю выручки, которая постепенно падает. Скорее просто увеличат период выплат студии и точка.

Мера странная. Тоже самое ,как за 1 проданную банку колы заставлять магазин продавать 2 банки тархуна.

-1
Ещё один аргумент в пользу покупки проектора.
-24
А как Вы узнаете плохое ли кино пока на него не сходите? Понятно, отзывы в интернете, но ведь их часто пишут те кому за это платят. Это во-первых, а во-вторых ведь сколько людей столько и мнений...
раскрыть ветку 4
+13

все просто: если кино зарубежное - то шанс 50 на 50, если русское - то 100% дерьмо

к сожалению :(

PS: советское кино было хорошим, хоть и низкобюджетным, да и некоторые российские фильмы были хороши (в начале нулевых)

раскрыть ветку 3
-50
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
+43

Я вообще перестал ходить. Посмотрю пиратку с торрентов и думаю: «это ж как хорошо, что я на это говно денег не потратил».

Если зацепит - в айтюнсе покупаю.

раскрыть ветку 1
+18

А смысл ходить в кинотеатр на "подумать"? Основная часть публики не располагает. На смехуечки, да ради красивых зрелищ и стоит ходить.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+171

ну ну, можно подумать если запретить шоколадные конфеты народ начнет активнее ливерную колбасу есть

раскрыть ветку 14
+114

Прекратите им подсказывать!!!

+56

Одна так "королевна" пыталась подсказать народу, что "если не хватает на хлеб - кушайте пироженые"...

Кажется, плохо кончила.

раскрыть ветку 9
+21

некоторым лишь бы бояр поругать

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» — фраза, придуманная Жан-Жаком Руссо, хотевшим, чтобы она была приписана французской принцессе. Крылатая фраза, характеризующая циннично-отрешенное отношение власть имущих к нуждам и страданим народных масс.

Мало того, что цитата — не её, она еще и неверно интерпретирована. Небольшая копипаста на тему:

Кто сказал: «Пусть едят пирожные»?

Опять ошибочка. Это была не она.

Вы, вероятно, помните тот школьный урок истории, словно это было вчера. 1789 год. Французская революция в разгаре. Парижская беднота бунтует, поскольку у народа нет хлеба, а королева Мария-Антуанетта — бесчувственно безразличная, пытаясь пошутить или просто из природной глупости, — не находит ничего лучшего, как предложить, чтобы вместо хлеба они ели пирожные.

Проблема номер один заключается в том, что это были не пирожные, а бриоши (оригинальный французский текст звучит так: Qu’ils mangentde la brioche). Согласно Алану Дэвидсону и его «Оксфордскому справочнику по кулинарии», «бриошь в XVIII веке представлял собой лишь слегка обогащенную (за счет скромного количества масла и яиц) булочку, по сути не далеко ушедшую от хорошего белого хлеба». Так что предложение королевы вполне можно считать попыткой сделать доброе дело: мол, если народ хочет хлеба, дайте им того, что получше.

И все бы хорошо, вот только Мария-Антуанетта ничего подобного не говорила. Фраза активно курсировала в печати начиная аж с 1760 года — для иллюстрации разложения аристократии. А Жан-Жак Руссо вообще утверждал, что слышал ее еще в 1740-м.

Последний из биографов Марии-Антуанетты, леди Антония Фрейзер, приписывает это высказывание совершенно другой королеве — Марии-Терезии, супруге Людовика XIV, «Короля-солнце», — хотя в действительности сказать ее мог кто угодно: восемнадцатый век не испытывал недостатка в благородных барынях. Возможно также, что знаменитая фраза вообще была придумана в пропагандистских целях.

Известна и еще одна история, согласно которой именно Мария-Антуанетта познакомила Францию с круассанами, якобы привезенными из родной Вены. Нам этот миф тоже представляется маловероятным, поскольку первое упоминание о круассанах во Франции относится лишь к 1853 году.

Что интересно, примерно в то же самое время странствующие австрийские кондитеры завезли рецепт слоеного теста в Данию. С тех пор знаменитые «датские плюшки» известны в этой стране как wienerbrod («венский хлеб»).

раскрыть ветку 2
-86
Президент Америки рассказывает канцлеру Германии:- У меня есть три кнопки, нажимаю первую - Москвы нет, нажимаю вторую - России нет, нажимаю третью - нет России и Китая. На что канцлер отвечает:- У моей бабушки было три унитаза: золотой, серебряный и фаянсовый, но когда в Берлин вошли советские танки она наложила в штаны прямо в коридоре
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+11

Сравнение с колбасой некорректно.

Её можно есть без слез.

+1
Главное, чтобы министр транспорта новости не читал, а то ему тоже лавры Мединского покоя не дадут. Прикинь 30% импортного авто, остальное - отечественное! Поддержка, хули!
-8

В советах примерно так и делали.

ещё комментарий
+371

учитывая шлак, который сейчас снимают в России, кинотеатры будут банкротиться (потому как на говно ходить не будут).

раскрыть ветку 100
+250

Порадовала фраза, где говорят, что хотят почистить низкопробное кино)
Когда уже революция? Меня заебали низкопробные чинуши

раскрыть ветку 30
+64

Не низкопробное, а низкокассовое.
Почувствуй разницу: "Бабушка легкого поведения" - низкопробное кассовое; "Аритмия" - годное низкокассовое.
(Я не фанат Аритмии, она мне вообще не зашла. Но хотелось провести аналогию между недавно вышедшими российскими фильмами)

раскрыть ветку 17
+26

Между прочим это мыслепреступление, тебе повезло что ты прол.

раскрыть ветку 7
+5

Ууууу батенька, да вы я вижу хотите сесть за оскорбления чувств чиновников?

раскрыть ветку 3
+20
Ходят и будут ходить, не на всё конечно. Многим похуй что смотреть
раскрыть ветку 6
+35

+1. "Подпивковичам" похеру на что ходить. Учитывая что у нас "Горько" и прочие высеры окупаются, подобный шлак и дальше будут лепить а быдло граждане которые имеют право вьебать говна смотреть что хотят и дальше будут на это ходить.
Это все приведет только к тому, что народ с наличием вкуса вообще хер забьет на кинотеатры.

раскрыть ветку 5
+8

На самом деле кинотеатры уже давно банкротятся в регионах. Малые сети умирают, их скупают крупные московские. Сейчас ещё много пытаются вывезти на продаже попкорна и прочего, делая цену за ведро 300-500р. Цены растут, люди перестают ходить в кино. Так же это ещё связано с тем что кинотеатры 50% от продаж билетов отдают прокатчику. А там ещё огромная цена на аренду , зп и прочее.

+12

с 2 ночи до 8 утра будут крутить шлак, в остальное время нормальное кинцо, и закон соблюдён и дневное время не сильно страдает

раскрыть ветку 7
+5

И много кинотеатров работает круглосуточно?

раскрыть ветку 2
+2

Ищнос оборудования...

Или скорее так: износ дорого оборудования.

раскрыть ветку 3
+22

Да, тоже зашёл ради этого коммента. Как убить кинотеатры в России

раскрыть ветку 29
+71

Убить не убьют, хоть некоторые позакрываются.

Лично меня пугает, что теперь кинотеатры будут показывать Мстителей, Мег - монстр глубины и в лучшем случае новый фильм Нолана. Т.е. те фильмы, которые точно окупятся. Ничего более-менее узконаправленного в наш прокат вообще не пройдет.

По словам главы ведомства Владимира Мединского, законопроект должен был помочь «зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта».
У меня друг анимешник, потащил меня вчера на Тайную жизнь пингвинов (кстати охуительнейшая вещь, лучшее что я посмотрела в этом году. Я действительно под впечатлением, годнейшая фантастика). Короче хуй Андреасяна моему другу, а не аниме в прокате.

А какого-нибудь Скорсезе только на торрентах и увидим. Эх, заживем...

раскрыть ветку 28
+1

Добровольно-принудительное посещение сеансов говнокино бюджетниками по указке сверху ещё никто не отменял.

+1
потому как на говно ходить не будут

Раньше ходили а сейчас перестанут? Ходили и будут ходить (посмотрите сборы тех же Елок или Горько)

+1
кинотеатры будут банкротиться
Наивно считать что никто не ходит на поделки наших киноделов
+1

Может тогда хоть что-то из старого советского будут показывать? Ибо новое смотреть - глазки портить.

раскрыть ветку 6
+1

Мне среди новых таки попалось несколько фильмов, которые понравились - Время первых, Салют-7, Легенда о Коловрате... ну Скиф, не то, чтоб очень понравился, но хотя бы запомнился, и то хлеб. Но от других экземпляров не знаешь, то ли ржать по-лошадиному, то ли плакать. Те же Викинг и кошмарненький ремейк Экипажа (это ж надо было так изуродовать великолепный советский фильм!). Но когда говорю о хороших "наших" фильмах - таки да, подразумеваю обычно именно старое советское кино.

+1

Угу. Сводки Политбюро и записи заседаний ЦК КПСС.

раскрыть ветку 4
0

Чета Викинг окупился однако....

0

а почему сейчас ходят?

раскрыть ветку 2
0

а сейчас ходят?

раскрыть ветку 1
0

Будут. Горько схавали? Схавали! Елки схавали? Схавали и тд. Расчет не на нас, которые в интернетах ваших сидят, а на старшее поколение. Ну а всякие Мстители раша-эдишн... Это тупое отмывание бабла, но всем похуй, так как все прикормлены.

раскрыть ветку 5
0

В первый момент подумала, что это о бессмертных "Неуловимых мстителях", и хотела возмутиться. Потом понадеялась, что, наверно, все-таки не о них? Не о старом советском фильме, который мы еще в детстве смотрели?

раскрыть ветку 4
0

Вот это и беспокоит.

-11

ну от зарубежного говна то не банкротятся, а так шило на мыло поменяют, но может рекламу в начале будут не 25 минут показывать, а 30