905

Миниэкономика

Когда мне было 5 лет, я, как и большинство детей, ходила в детский сад. И как большинство детсадовцев, не хотела спать в тихий час. Но воспитательница нас все равно укладывала, закрывала и шла по своим делам, а мы должны были лежать тихо, хоть спя, хоть бодрствуя. За неимением ковра на стене, в один из дней, я решила изучить пальцем матрас. И неожиданно нащупала некий прямоугольник. Это оказалась какая-то нашивка из кожи или кожзама, типа этикетки или инвентарного номера. И я её оторвала. В общем, это оказалась некая неведомая фигня, от которой проку на практике особого нет, никто не знает, что это и зачем, но выглядит привлекательно. Я показала её соседям по кровати, их она заинтересовала тоже, они просили показать, потом предложили обменять на что-то ещё, и даже неведомо откуда притащили какие-то иные детские богатства типа красивых фантиков или маленьких игрушечек, и я отдала соседу. Сосед показал другому, и канючить стали у него, он даже смог махнуться с кем-то ещё раз. И так неведомая хрень перекочевала через несколько кроватей. А дальше некоторых осенило, что подобная нашивка может быть и на других матрасах, начались поиски, и некоторые детишки нашли такие же, они их тоже пытались их отодрать. У кого получилось, те тоже стали участвовать в обменах. Через какое-то время подобные штуки были уже у большинства, ажиатаж спал, и многие захотели обменять свои детские богатства назад, но возвращать их никто не спешил. Начались возмущения и даже недовольные крики. А затем к концу тихого часа пришла воспитательница, отругала за шум и отобрала все и у всех, ибо нефиг вообще брать чужое и портить казённое имущество. Вот так на примере пятилетних детсадовцев за один тихий час можно было увидеть строительство и крушение настоящей финансовой пирамиды, девальвации и жёсткого подавления бунта госорганами в лице сердито воспиталки. Макроэкономика в миниварианте

Дубликаты не найдены

+34

А я всё ждал развязки, что тебе удалось сохранить эту нашивку, и пронести через годы, и ты наконец явишь её миру. А там, что-то типа Made in Nibiru, или Luftwaffe

раскрыть ветку 9
+10
Неее нам дали по шее и все отобрали, так что надпись я так и не прочитала
раскрыть ветку 8
+2
Тут должен быть анекдот про то как мужик давал всем записку читать и попал в ад.
раскрыть ветку 6
0

Ивановская артель ткачей) ну или чебоксарская)

+15

Самое веселое что сам рыночек разрулить нихера не смог и закончилось бы все закономерно мордобоем. А вот гос регулирование всех успокоило и вернуло душевное равновесие в момент.

раскрыть ветку 3
+4

Прибежал бы еще залетный детсадовец из старшей группы и выменял все на фантики потому что у него их много :)

раскрыть ветку 1
0

На вкладыши от "Турбо" или "Турбо классик" ну или наклейки с трансформерами)

+2
и закончилось бы все закономерно мордобоем

Для вас не станет сюрпризом, что так войны и начинаются? :)

+9

Ну пирамиды там не было

раскрыть ветку 2
+20
Больше смахивает на финансовый пузырь, который лопнул, а после включились схемы госрегулирования.
раскрыть ветку 1
+2

Ага, говорит тот же финмониторинг, не вкладывайтесь в сомнительные схемы, а люди увидев в буклете 45% прибыли за полгода кидаются отдавать свои накопленные, одолженные и т.д и когда все идет "по пизде" (простите) начинают винить государственные органы. Ну не бывает в этом мире бесплатного сыра без мышеловки. Я помню еще была пирамида эмголдекс. типа вы у нас купите золото, но только оно в секретном хранилище в Дубаи) Короче пиздец. Я после того как мелкий в году 95 попался на "вот-вот, сейчас вы выиграете стиральную машинку" с моей тетей, около барахолки и потом "простите, тут вот гражданка больше ставку сделает" не понимаю людей ведущихся на откровенную подставную хероту. Вот реально мне 7 лет было или 8, а помню.

Иллюстрация к комментарию
+7
Иллюстрация к комментарию
+1
Хоть что-то доброе и веселое наконец опять появилось на пикабу
0
Как в 90 х практически... пока воспитатель отвлекся...
0

...можно было увидеть строительство и крушение настоящей финансовой пирамиды, девальвации и жёсткого подавления бунта госорганами...

И все потому, что кто то покинул свой пост по своим личным делам

раскрыть ветку 1
0

Бюрократическая машина требует времени на реакцию :)

0

Всем раздали по матрацу с ваучером. Не хватает финальной части - кормежка только за ваучер :)

0

Коротко и доходчиво о криптовалюте.

-1

Большинство детей в 5 уже не спят днем. Зачем этот дурацкий тихий час ужен? Типа, дите устает. ОК. В 6 оно в саду спит, а в 7 в школе уже не спит. Ровно в 7 лет в мозгу волшебный тумблер выключает необходимость спать?

-1

Просто государство понятным языком объяснило - все что недра - то не ваше.

раскрыть ветку 2
+3
хм... а нашивка и не принадлежала детям... Как и недра сейчас просто так никто копать не может, набирайся знаний, покупай лицензию(нет денег? кредит, поиск инвестора и т.п.) и занимайся... Посмотри как в Башкирии, например, много частников на добыче и как много нпз принадлежащих разным людям, для увеличения кругозора, так сказать. Не хочешь пойти учиться на нефтехимический или на геммолога?
раскрыть ветку 1
0

Прочитал комментарий.Прочитал про геммолога.Пикабу познавательный

-2

"И как большинство детсадовцев, не хотела спать в тихий час."

после "И" - запятая

"Но воспитательница нас все равно укладывала, закрывала и шла по своим делам, а мы должны были лежать тихо, хоть спя, хоть бодрствуя."

После "Но" - возможно тире, но можно и так

"И неожиданно нащупала некий прямоугольник."

неожиданно - выделяется запятыми

и таки да, ё.

"Я показала её соседям по кровати, их она заинтересовала тоже, они просили показать"

я не буду придираться к последовательности слов. но логика тут яебал - "показала" а потом "просили показать"

"и я отдала соседу."

я очень надеюсь, что русский - не ваш родной

"ажиатаж" - ага, прям таки ажиАтаж

"А затем к концу тихого часа" - "затем" выделяется запятыми

"отобрала все" - в вашей стилистике тут должно быть "всё"

"Вот так на примере пятилетних детсадовцев" - тут две запятые

раскрыть ветку 4
+2
И не лень тебе было?
раскрыть ветку 3
+1

Выходные у учителя :) скучно и хочется по проверять видимо