Министр образования об образовании.

Я не знаю, плакать или смеяться...

Министр образования об образовании. Длиннопост, Учитель истории, Учитель, История, Образование, Историк, Министр образования
Министр образования об образовании. Длиннопост, Учитель истории, Учитель, История, Образование, Историк, Министр образования

*имхо автора статьи с яп.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрою секрет. В школах историю преподают вообще не историки.

раскрыть ветку (99)
36
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году у детей учитель биологии ушла в декрет ближе к концу года, и им на замену поставили опытную учительницу начальных классов. Дети перестали понимать биологию. Приходят, спрашиваешь, что изучали, в ответ: "Ничего". "Как ничего-то, блин, спали чтоли на уроке?" Не помнят. Объясняешь им тему.

В этом году биолог с образованием. Два урока уже было, оба на ура.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А учитель начальных классов это отдельная тема. У них другая педагогика.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в универе как-то поставили ОБЖ. Хз зачем. Трижды непрофильный предмет, нах никому не нужный. Методика преподавания была как в первом классе: один читает, она прерывает, называет следующего... ага! Не следил! На зачёте требовала зазубренные определения катастроф, стихийных бедствий и прочей лабуды, которые представляли собой набор бессвязных слов ее сочинения. После массовых незачетов ее пнули из универа, чтобы не ебала мозги взрослым людям. Зачёт всем несдавшим поставили автоматом. Я бы ее вообще от людей изолировал с такой профдеформацией.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тот момент, когда сегодня на 3 курсе дизайна у нас был предмет БЖД, который, как бы... Ну вообще не в тему и не к месту. Тоже занимались какой-то дичью, преподша вообще по сути социологию ведёт в институте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было прикольное БЖД. Краткие основы медицины с практическими навыками типа бинтования и сердечно-легочной реанимации. Даже с манекеном знакомили. Мне понравилось и было полезно. Учились на технической специальности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

БЖД(ОБЖ), даже хреновое, лучше его отсутствия. Даже если преподавали самым хреновым способом, вполне может спасти жизнь или здоровье. Это не каждому хотя бы раз в жизни пригодится. Но по мне так того стоит. Просто кто-то может вынести для себя пользу, кто-то её отказывается понимать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

а английский не филологи. зато физру у жены в школе как раз филолог преподает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, ты хочешь сказать, что твоя жена до сих пор в школе учится?!

Признайся, она так молода или тупа?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве там было сказано "жене преподает"? Там можно понять что угодно, но только не ваш вывод) может, она там директор школы)))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Из моей деревенской школы за последние несколько лет ушли почти все более-менее нормальные учителя. Из тех кто может подготовить к ЕГЭ и поступлению только одна учитель физики и математики (которая скоро уйдет, потому что ей не оплатили 80 уроков) и одна учитель русского и литературы. Остальные кто преподают: учителя просто с очень низким уровнем; библиотекарь "преподавала" химию, потом химию стала преподавать учитель математики (химию она только ставит в журнал, ведет математику); английскому учила журналистка, не выдержала деревенских условий, теперь английский будет вести работник почты, учащаяся на учителя русского языка, из английского у нее только  школьный курс. Как видите, иногда и учителем быть не обязательно. Только во всех этих случаях я молчу хоть о каком-то уровне преподавания.  Видимо поэтому, если кто хотел куда-нибудь поступить, сдавали физику. 

16
Автор поста оценил этот комментарий
Историки преподают в вечерних школах)
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Авотхуйтам. У нас в школе историю ведет именно историк. Замечательная женщина и свой предмет знает великолепно. В прошлом году подготовила ученика, который 100 баллов получил. Я сам у нее в свое время учился и сдавал экзамен (это был далекий 2007 год и тогда еще 9-е классы сдавали экзамены по билетам).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько таких историков в процентом соотношении по школам ? 1/100 ?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Как то была в одном интернате, там что бы "часы добить" воспитатели преподавали дисциплины совершенно разные
раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом. Уровень школы он низкий, там очень несложно преподавать не своё.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть программа как бы. В годы обучения в школе, я не раз был на таких уроках, когда один преподаватель менял другого, заболел или не было просто. Но по крайне мере какую-то информацию он давал.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда вывод, что в целом тётка права. По программе может давать почти кто угодно. А не только выпускник по соответствующей специальности.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да. Кандидаты наук и прочее заняты в более рентабельных местах, чем школа, в школах дают базис, она и за тем нужна, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чём вопрос то ?!

11
Автор поста оценил этот комментарий

там упущен важный момент. преподаватель истории, безусловно, должен любить и знать историю, особенности научного метода при изучении этой науки и всё такое, хотя прямо-таки историком, да, быть не обязан.
но он должен быть профессиональным педагогом!  А то там двигается сейчас тема, что учителями могут быть не только профессиональные педагоги, а кто угодно вообще, но об этом в цитатах ни слова

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не кто угодно, а человек с профильными знаниями, по крайней мере так раньше говорилось, и подразумевается под этим, что выпускник физмата может в школах преподавать физику и математику, то есть можно преподавать в школах профильные дисциплины своей специальности.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Педагогом да согласен. Это важно особенно для школы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вами.  Преподавать "не своё" действительно можно, но на невероятно убогом уровне.

К примеру, историка никогда в жизни не поставят заменять математику - он в ней некомпетентен. Методику он может быть и знает, но методика истории и математики - дисциплины критично разные.
Историка не поставят заменять химию - у него просто нет нужных для преподавания знаний.

В теории, такое может применяться в случае ФИЗИЧЕСКОГО отсутствия учителей смежных специальностей, однако,  роль учителя будет лишь в том, что бы следить за физическим  здоровьем детей во время урока (дабы головы не разбили о парты, за это и сесть в тюрьму можно), научить он их ничего не сможет.

Однако, замена ставится по  полученному образованию,  и  математик вполне может вести физику или информатику (всё зависит от его диплома), филолог - историю (и наоборот), Химик - биологию. Ведь одно время была популярна двойная специальность по диплому  -  "Учитель русского языка и литературы. Истории".

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это с какого перепугу, товарищ?

Выпускники пед.вузов со специальностью "преподаватель/учитель истории" - вполне себе историки. Они имеют полное право на поступление в профильную (историческую, а не педагогическую, в последнюю тоже могут) магистрату без дополнительных экзаменов.

Далее - им ничего не мешает идти в аспирантуру за степенью кандидата исторических наук (при желании).

Кто же они, если не профильные историки?
Считать историками только остепенённых исследователей? Это не совсем правильный подход (по моему мнению).


Ввиду несчастного стечения обстоятельств (шутка) подавляющее большинство моих знакомых - дипломированные историки, части из них до сих пор работает в школе, к сожалению - уже меньшая часть и это не "лучшие из лучших", но это уже другой вопрос.

А ситуации, когда историю преподаёт человек, без профильного образования - это удел исключительно деревни, да и то нынче - редкость.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

преподаватель это другое.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы.

Я по диплому - преподаватель истории. Закончивший обычный педагогический ВУЗ. Раньше у нас в дипломе писали "учитель истории" - формулировка изменилась в последние годы.
Но на поступление в аспирантуру и получение степени кандидата - это не влияет совершенно.

На данный момент я медленно двигаюсь как раз к степени кандидата и точно знаю, о чём говорю.


Сейчас нет объективного разделения на учитель/преподаватель.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно  вы учитель/преподаватель истории. Не историк. Вот когда будете двигаться дальше. Станете историком. Каковы шансы что вы продолжите учить в школе ?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а чем ещё отличается историк от учителя истории, кроме наличие у первого учёной степени (не степени историка, прошу обратить на это внимание), ведь учителя так же зачастую ведут научные исследования, выступают на научных конференциях и публикуются в профильных журналах разных уровней?


Мне кажется, что вы уравниваете понятие "историк" и "учёный".

Про себя лично...  Пока вопрос сложный по субъективным причинам.  Но скажу  так  - подобную вероятностью я не исключаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего глубиной знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

историком он, возможно, станет, если вместо преподавания истории начнет ее изучать.

Автор поста оценил этот комментарий

Про историю вообще интересная история, каламбур прям. История, сама по себе, в узком смысле и не наука то особо, а набор фактов. А вот исторические дисциплины - другое дело, археология и прочие.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А все сидели и хлопали, вместо того, чтобы плюнуть ей в рожу и потребовать переназначения такого министра.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где как.
Достаточно посмотреть в диплом.
У нас в свое время тетенька-историк преподавала. И это было видно.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я учился в шараге, то уголовное и гражданское право нам преподавала тащполковник. Вот ей экзамены было сдавать и приятно и ссыкотно. Это была профессионал. Пользуясь случаем, спасибо ей, потому что я хоть что-то учил)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 8 классе историю и обществоведение вёл тыщгенерал. Обычная школа на рабочей окраине.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно! Где ж его нашли? Или ему на пенсии было скучно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на то - скучно.

Это давно было, дедушка ещё в НКВД начинал. Кстати, то что он генерал, мы узнали уже закончив школу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деду респект)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, что преподавали профильные из универа, но то был платный лицей. А считать что профильные преподы будут в обычных школах...ну взять хоть информатику и заржать)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты че за хуйню несешь? Историки её преподают, в моей школе так было, у моих учителей было спец. образование, а если где-то иначе то это бред и дебилизм

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно спец. образование .  Только педагогическое,  они педагоги,   а не историческое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только педагогическое, они педагоги, а не историческое.

Они учились в педе, по профилю История и Обществознание,  я сам на истфаке учусь, не втирай мне дичь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

профиль подразумевает преподвание.

Автор поста оценил этот комментарий

Где записки строителя, блин?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

времени нет. Сейчас сильно занят. Скоро будут, за сезон накопились.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе историю преподавал учитель с информатики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш бывший историк сейчас работает в школе охранником.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю быть министром (ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!)
Можно я вместо этой дуры буду?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе лайк, добрый человек,
Всем кто проголосует за меня пролайкаю комент!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так да, любой адекватный человек может прочитать учебник и пересказать. А там уже как пойдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там педагоги которые могут дать знания  детям.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку