Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Министр кибербезопасности Японии признался, что не умеет работать на компьютере

Министр кибербезопасности Японии признался, что не умеет работать на компьютере Япония, Министр, Чиновники, Безграмотность, Политика

Японский министр Ёситака Сакурада, отвечающий в кабмине за проблемы кибернетической безопасности в ходе дебатов в нижней палате парламента, передает информационное агентство Kyodo, признался, что не умеет пользоваться персональным компьютером.

В ответ на вопросы депутатов от оппозиции министр утверждал, что с ранней молодости упорно трудился, был сильно занят и не имел возможности овладеть компьютерной грамотностью. "Ну, а потом я вырос по службе и стал сам давать указания сотрудникам и секретарям,- гордо заявил член правительства. - Мне незачем теперь самому барабанить по клавиатуре компьютера".

Признание министра шокировало многих парламентариев. "Невозможно поверить в то, что именно этому человеку поручено такое дело, как кибернетическая безопасность", - заявил, в частности, оппозиционер Масато Имаи.

Источник ТАСС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Короля  делает свита и грамотный менеджерский подход.
Человек может быть грамотным руководителем, и может даже не шарить в сфере в которой руководит, чтоб вывести все на высокий уровень.

Условно, Директор Интернет провайдера, он же не шарит в продажах на высоком уровне? в Тех части и в бухгалтерии? у него есть основные KPI которые показывают эфективность и руководители по направлениям, его задача как директора, сделать так чтоб те кто отвечает за свое направление это делали професионально.

Поэтому условно руковдитель из магазина, если он успешен  и развит, сможет стать успешным руководителем продажников телефонов, компов, и других услуг и товаров, сам в них не разбираясь.

раскрыть ветку (27)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
управленец не обязан да ему и не нужно быть идеальным профи в своей области

и на этих словах Жарова назначили главой РКН

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

судя по всему валенки все кто имеет причастность прямую и косвенную к его назначению на эту должность

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не утрируйте. Руководитель продажников по телефонам, сможет стать руководителем продажников холодильников, но вот руководителем IT никогда не будет компетентным. В профильной области тоже надо соображать.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
но вот руководителем IT никогда не будет компетентным

Чем выше позиция и больше масштаб, тем меньше привязка к объектной области. Руководитель команды разработчиков должен обладать в больше степени знаниями о технологиях, в меньше о управлении. Руководитель разработки всего приложения с точностью до наоборот.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом такие гении выдают задания  в духе "сделайте так и за 2 дня. Что значит "технически невозможно"? Я  задание дал, значит надо сделать, вы просто работники плохие".

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, такая херня с "за 2 дня и охуительно" есть только в ебучих визитках и прочем мелком говне. В серьёзном энтерпрайз приложении весь сука, ВЕСЬ , то есть от начала и до конца, процесс разработки и сроки оговариваются. Если сроки не устраивают исполнителя он шлёт нанимателя прямёхонько нахуй. Задание даёт не руководитель разработки приложения, а заказчик или аналитики. При том сроки выкатывает исполнитель, это у него спрашивают а не охренел ли он завышать сроки на риски.

Задачи руководителя большого:

а)Подбор людей и их менеджмент. Перекидывание людей на те задачи где команды зашиваются, вывод людей с задач которые выполняются раньше срока(проблема не меньшая). Подбор подхода к разработке в общем виде, необходимость CI, полноценной DevOps команды такие вещи это головная боль больших руководителей. При это детали реализации их не ебут.

б)Преобразования требований и проблем подчинённых в понятный заказчику язык. Заказчику там в рот не вьеблись технологии , архитектура приложения и охуенно важные сведения о компетентности тех или иных людей. Его интересуют причины увеличения бюджета, сдвига сроков релиза, найма новых людей. На понятном ему языке. Среди руководителей низкого уровня на этом языке говорит чуть более чем никто, они слишком цепляются за технические детали и реализацию.

в)Решение организационных вопросов. Поиск на стороне заказчика нужных исполнителям людей, архитектора приложения и ДБ, экспертов по объектной области на стороне заказчика. Налаживание коммуникации между вверенными ему командами. И главное, эскалация проблем заказчика до заказчика. Это подобные руководители доносят до заказчика что предоставленное ТЗ неактуально и имеет пробелы, стенды предоставленные заказчиком лежит что вызвало двухдневный простой и тому подобное. При том доносить это так чтобы заказчик с одной стороны понял что это проблема которую команда сама решить не может и не должна, с другой не чувствовал что на него наехали и в чём-то обвиняют.


Это всё универсальные задачи крупного менеджмента. Минимум привязки к технологиям. Максимум организации процессов и коммуникаций.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подбор людей и их менеджмент

И как он будет это делать не разбираясь в технологиях и специализациях этих людей? Именно такие "эффективные" увольняют сисадминов на основании "и так все работает, зачем он нам" набирают людей в команды так, что команды становятся инвалидными и совершают прочие гениальные действия.


Преобразования требований и проблем подчинённых в понятный заказчику язык.

Опять таки  - как он должен это сделать, если сам ничего не понимает?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О , второй раунд дивных. Сисадминов по подобным причинам увольняют в предприятиях связанных с IT чуть более чем нихуя. И по тем же причинам увольняют юриста, бухгалтера и ещё двух-трёх человек. Не накладывайте сферического мудака в вакууме бизнесе на случай конкретно IT. У нормальных людей если и так всё работает админ остаётся на месте. А вот если руководитель начинает замечать работу админа, админ - хуёвый. Задача админа организовать систему так, чтобы минимально в ней участвовать и снизить риски. Если что-то постоянно падает, а админ регулярно бегает что-то чинить, это как раз хуёвый админ. И любой человек с опытом работы в IT это знает.

И как он будет это делать не разбираясь в технологиях и специализациях этих людей?

Не надо путать технологии и специализации. Первое куда больше второго. Крупный менеджер знает задачу в общих выражениях. Микросервисная архитектура? Нужны back-end разработчики с опытом работы с API. Много связанных объектных областей? Нужны архитектор приложения и архитектор баз с большим опытом и хорошим портфолио. Ожидается работа на мобильных, нужны разработчики на mobile. Общие требования можно подогнать под специалиста. Не под технологии. Крупного менеджера не ебут языки программирования на которых будет писаться приложение(хотя если заказчик упомянул legacy-код, очевидно постараются найти специалистов на том же языке). Не ебут фреймворки. Он получает задаче в общем виде и ставит их в общем виде.

Преобразования требований и проблем подчинённых в понятный заказчику язык.
Опять таки - как он должен это сделать, если сам ничего не понимает?

Элементарно, приводя к одному из возможных решений
*Нам нужно больше времени или людей

*нам нужно больше мощностей.

*У нас ошибка архитектуры, конфликт, неожиданная вещь(например разработчик сам нашёл какую-то сомнительную часть в бизнес-логике) которую надо бы обсудить-согласовать с другими командами и заказчиком


Любое требование и проблему подчинённого можно преобразовать в эти решения путём обсуждения с менеджером уровня ниже. Менеджера высокого уровня не интересует где именно возникла ошибка архитектуры и в чём она заключается. Его интересует 1)Как быстро эту проблему можно решить 2)Как низко упадут метрики приложения и не выйдут ли они за допустимый предел если ошибку оставить.


И объясняя всю эту еботу я обошёлся общими выражениями, без тех самых деталей и технологий.Потому что с опытом приходит понимание. Паттерны это вещь общая для языков программирования. Архитектура приложения имеет множество общих принципов и подходов. Технологии имеют те или иные способы решения одних и тех же задач. Потому что если идти снизу вверх приходит понимание что не смотря на разные базы данных, языки написания, архитектуру, организацию процессов, платформу и так далее, к приложению выдвигаются требования никак не привязанные к тому что ниже. Просто то что под требованиями позволяет лучше или хуже реализовать тот или иной параметр.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да - вот благодаря такому словоблудию и набирают вместо людей делающих дело толпу эффективных менеджеров, которые нифига не делают, но очень важные, нужные и полезные. Толку с них правда никакого, но очень полезные, да.


Ожидается работа на мобильных, нужны разработчики на mobile.

Охуенный анализ, действительно достойный "крупного руководителя". Для разработки для мобилок оказывается нужны разработчики для мобилок. Не может быть, ага.


Элементарно, приводя к одному из возможных решений

То есть фактически проблемы этот "руководитель" не понимает. В итоге получается сломанный телефон - у разработчиков есть реальная проблема, но руководитель ее не понимает(в лучшем случае предлагая набрать еще людей\продлить сроки) и до клиента доносит именно то, что понял(а он собственно ничего не понял, т.к. не разбирается в предмете). Но проблема при этом никуда не делась.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: запрещены грубое общение, провокации и троллинг пользователей сообщества.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не успел ответить, но успел прочитать.


Не умею я писать\говорить такие длинные и красивые простыни, умел бы - может тоже работал бы каким большим начальником)


Если коротко - мы похоже вообще о разных вещах говорим. Ты рассказываешь о неких менеджерах, которые теперь оказывается вполне имеют представление о технической части(просто хуже разбираются в частностях, но это им и нафиг не надо) и представлены в количестве одного на множество групп кодеров. Против таких я ничего не имею, более того - если он со всем действительно один справляется, то это тот еще герой. Опять таки гениальные идеи "а нам менеджеры прям совсем не нужны, мы сами со всем справимся" я тоже видел и результаты у них были хреновые.


Вот только я говорю о чем то, вроде упомянутого в после - когда руководители ВООБЩЕ не разбираются в теме, даже на элементарном уровне. При чем их количество обычно куда больше упомянутого тобой и может достигать количества самих работников(а в совсем тяжелых случаях даже превышать его). И эти гении умудряются делать такие шикарные вещи как:


- подрядиться делать что-то, что в принципе невозможно сделать с имеющимися людьми и\или за указанный срок(и нет, нанять пару человек не поможет - там даже удвоение состава и сроков не поможет)


- сделать ТЗ, по которому будет совершенно невозможно работать в виду потрясающей двусмысленности и кривости


- согласиться на правки заказчика, не соответствующие ТЗ, в духе "ну вот тут чуть-чуть и вот тут добавить маленькую фичу" и пофиг что из-за этого на ровном месте надо переделывать кучу всего, вы все равно сделайте за 3 дня


- ставить не адекватные сроки и требования(при чем в обе стороны, в результате чего то завал, то внезапно нечего делать)


- кадровые решения в духе: а тестировшики нам вообще не нужны. А срочно тестировать и вычищать проект перед релизом будет вон та команда. А нанимать новых людей знающих этот язык\технологию нам не нужно - пусть вон те 2 вчерашних студента учат. В смысле у кого? Сами пусть учат, интернет же есть.


- всякие там введения отчетностей "давайте тратить треть времени на описание того, что вы сделали, это точно поможет ускорить работу"


- те самые упомянутые методологии, использующиеся по принципу "хз что это, но звучит круто и важно, давайте введем и будем иметь всем мозг, что бы показать как это важно"


- прочие митинги-собрания-мотивации-организации и тому подобная хренотень, вообще не имеющая отношения к работе, но занимающая время


И это только то, что я сам лично видел, имея в общем то не то что бы очень большой опыт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем выше позиция... херня всё это, может быть вы в общем виде даже правы. Но сейчас на позиции министра человек не умеющий пользоваться компьютером всё равно, что сто лет назад человек не умеющий читать. Да 1000 лет назад и короли могли быть грамоте не обучены, а вот представьте себе министра культуры, который читать не умеет. Норм, чё. Зато управленец толковый.

Компьютерная грамотность сейчас базовый навык, человек не умеющий обращаться с компьютером - просто туп. В лучшем случае его обучение замерло 30-40 лет тому назад и он просто не способен усваивать новую информацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Если речь про огромные структуры, где должности очень узкоспециализированы наверх приходят разные показатели вроде эффективности и разницы между продажей трусов и ИТ в этом нет. Я просто работал в крупных компаниях, там наверху ваще пофиг что делается внизу, главное чтобы делалось эффективно )))

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крупная эффективная структура? А у нас такие есть вообще? То что люди не понимающие ничего в проф области сидят наверху, ещё не значит что эти люди профпригодны. Большинству менеджеров высшего звена, чтобы компания работала достаточно не мешать. Но мы же про эффективную работу говорим, а не просто чтобы кто-то занимал жопой теплое место.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например чтобы продавать доставку в космос спутников ваще не надо понимать как устроена ракета и тем более всех тонкостей ракетостроения. Ну там основы вроде выводимой массы и т.п. Поэтому эффективный топ менеджер тут будет кстати.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть тебя потенциальные заказчики спрашивают, а на каком поколении микропроцессоров построена ваша ракета и какой чипсет? А ты такой, ну это очень эффективная и самая передовая технология.
Вот, самый неудачный пример выбрали. Если бы в свое время ген. конструктором был не Королев, а Рогозин, ракеты бы у СССР никуда не полетели бы. Ну, как Ангара. Один запуск для вождя, и все.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для ответа на такие вопросы призывается главный конструктор а не главный продажник и всё рассказывает, а затем уходит работать дальше, пока большие дяди подписывают большие контракты.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продажник, который не знает базовых ттх?) Поэтому в такой жопе и живём.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Базовые знает, а детали нафига какой там процессор стоит в системе гироскопов?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко сможет стать, есть масса примеров, Руководитель это в первую очередь менеджер и управленец. Сколько есть примеров, когда мента становились руководителями отдела продаж ? ИЛи айти?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Министр образования не обучен грамоте и не обязан?

Человек не должен быть узким специалистом, но иметь понимание и профильное образование должен как минимум.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтото когда аналогичное про наших чиновников пишут я таких комментов не вижу

9
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому условно руковдитель из магазина, если он успешен и развит, сможет стать успешным руководителем продажников телефонов, компов, и других услуг и товаров, сам в них не разбираясь.

Или министром обороны.

Но надо признать, что после Сердюкова армия все таки оказалась готова к современным вызовам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И он всё-таки сам служил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку