Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Министр финансов России Антон Силуанов объяснил россиянам, почему их доходы растут, а не падают, как им всем кажется

Пока разнообразные статистические ведомства России и опросы общественного мнения постоянно подтверждают снижение реальных доходов россиян, в министерстве финансов РФ озабочены тем, как объяснить это снижение с помощью иной методологии подсчета.
В апреле 2019 года на заседании Научно-методологического совета при Росстате были представлены данные, свидетельствующие, что реальные денежные доходы населения (РРДДН) РФ в 2018 году упали на 8,3% по сравнению с 2013 годом. И эти данные были получены с помощью обновленной методологии расчета, если же считать по старой схеме - то снижение составляло аж 10,2%.
Росстат пересмотрел свои собственные расчеты сразу после того, как высокопоставленные российские чиновники выразили недовольство методиками подсчета, результаты которого якобы подрывают веру народа в правильность политического курса президента Владимира Путина и его несменяемого правительства.
Путин на пресс-конференции в конце 2018 года раскритиковал специалистов, которые "увлекаются" подсчетами, так как "считать механически нельзя".
Чиновники сделали вывод, что полученные цифры не нравятся президенту и не соответствуют оптимистичным официальным экономическим прогнозам.
Премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Росстата Александра Суринова за то, что в Кремле оказались недовольны низкими показателями развития экономики, которые демонстрировали в ведомстве. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин "постоянно требовал быть более оптимистичными", а глава Росстата Суринов "старался не заплывать за буйки здравого смысла".
А в конце декабря 2018 года первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что Росстат нуждается в реформе "команды, обновлении принципов, методов и работ".
Смена руководства Росстата привела к тому, что уже в феврале 2019 года ведомство насчитало рекордный экономический рост в 2,3% в стране, вызвав насмешки в обществе.
Глава Минфина объяснил, почему доходы россиян растут, а не падают, как им всем кажется
Теперь глава Минфина сам решил объяснить, в чем Росстат не прав с подсчетом доходов россиян. По словам Антона Силуанова, росту реальных доходов мешает два главных фактора: рост потребительского кредитования (то есть увеличение расходов на обслуживание и погашение взятых россиянами кредитов) и сокращение теневого сектора в экономике.
"Это увеличение расчетов по кредитам, которые ранее были взяты нашим населением. Это потребительские кредиты. И поскольку объем кредитов растет - потребительских, ипотечных, то и больше расход по уплате процентов и погашение основного тела кредита", - заявил Силуанов агентству РИА "Новости".
"Несмотря на то что заработные платы растут, растут социальные выплаты в реальном выражении, показатели, которые влияют на реальные доходы - расчеты по кредитам и досчет на теневой сектор, - они тянут показатель реальных доходов вниз", - сказал министр на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
Глава Минфина считает, что реальные зарплаты россиян росли в январе-марте 2019 года и в апреле на 1,3% и 1,6% соответственно. А вот по данным Росстата, реальные доходы населения за первый квартал 2019 года упали в годовом исчислении на 2,3%.
Силуанов пообещал, что "в целом ожидается рост заработных плат в реальном выражении, то есть выше, чем инфляция, выше, чем стоимость продовольствия, коммуналки и тех жизненно важных услуг, которые включаются в индекс потребительских цен", - спрогнозировал министр.
Однако о том, что доходы россиян продолжают падать, свидетельствует не только Росстат, но и данные Счетной палаты РФ. Там ожидают, что реальные доходы населения в 2019 году продолжат падение на фоне отсутствия у нынешних властей России планов монетарной социальной поддержки граждан.
Рост цен на продукты питания в России за январь-март 2019 года составил 3,1%, в то время как в ЕС продовольствие стало дороже только на 1%, следует из данных Федеральной службы статистики (Росстат). За январь-март 2019 года отмечался существенный прирост цен на овощи - 20,8% (3,9% по странам ЕС). Фрукты в РФ за I квартал 2019 года подорожали на 4,1% (на 0,8% по ЕС), хлебобулочные изделия и крупы - на 2,9% (в ЕС - на 0,9%). Рыба и морепродукты; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты стали дороже в РФ за январь-март на 1,6% (в ЕС - на 0,5% и 1,2% соответственно), масла и жиры - на 1,1% (по ЕС цены не менялись), молочные изделия, сыры и яйца - на 0,8% (в ЕС - на 0,5%), мясо и мясопродукты - на 0,7% (в ЕС - на 0,3%).

http://www.rian.ru/http://classic.newsru.com/finance/20may20...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, у тебя тоже низкие показатели.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку