Миниобзор на комикс / графический роман "Провиденс" / "Providence"

Providence (Провидение/Провиденс) — графический роман знаменитого Алана Мура.

Миниобзор на комикс / графический роман "Провиденс" / "Providence" Миниобзор от Мсиха, Графические новеллы, Комиксы, Алан Мур, Говард Филлипс Лавкрафт, Провиденс, Providence, Длиннопост

В каком-то смысле, “Провиденс” —  это дотошное исследование феномена Говарда Филлипса Лавкрафта. Дотошный портрет эпохи, культуры, а также глубинки США начала 20 века со всеми её причудами, странностями и тайнами, наполненные как осязаемыми страхами, так и эфемерными.

По форме — комикс о том, как журналист Ричард Блэк путешествует по Новой Англии и воочию наблюдает изнанку повседневной жизни.

Миниобзор на комикс / графический роман "Провиденс" / "Providence" Миниобзор от Мсиха, Графические новеллы, Комиксы, Алан Мур, Говард Филлипс Лавкрафт, Провиденс, Providence, Длиннопост

В поисках новой темы для репортажа, Блэк решает изучить историю некой книги, которая по прочтении якобы сводит людей с ума. Он знакомится с чередой странных людей и оказывается в Новой Англии. Теперь он уже сам хочет написать книгу о фольклоре этих мест.

И тут выясняется, что мир вовсе не тот, которым кажется. И сумасшествие — не совсем сумасшествие. И Говард Лавкрафт, в конечном итоге, оказывается вовсе не тем, за кого мы его принимаем.

Миниобзор на комикс / графический роман "Провиденс" / "Providence" Миниобзор от Мсиха, Графические новеллы, Комиксы, Алан Мур, Говард Филлипс Лавкрафт, Провиденс, Providence, Длиннопост

Пробираться сквозь комикс жутковато само по себе. Мур осознал, насколько плотно образ Ктулху проник в современную культуру, насколько комфортной стала идея о Древних для современного обывателя, и писателя это встревожило.

Миниобзор на комикс / графический роман "Провиденс" / "Providence" Миниобзор от Мсиха, Графические новеллы, Комиксы, Алан Мур, Говард Филлипс Лавкрафт, Провиденс, Providence, Длиннопост

Сценарий Мура и рисунок Берроуза поистине мастерски, без перегибов, создают атмосферу неизбывного рока. Взять хотя бы рыболюдов из местного аналога Инсмута: они изображены ровно так, чтобы вызывать смешанный с отвращением интерес, который не перерастает в ужас. Читатель видит и понимает больше, чем Роберт Блэк, но неуютно становится обоим — Мур не щадит никого.

Миниобзор на комикс / графический роман "Провиденс" / "Providence" Миниобзор от Мсиха, Графические новеллы, Комиксы, Алан Мур, Говард Филлипс Лавкрафт, Провиденс, Providence, Длиннопост

Почти каждый выпуск делится пополам: «картиночная часть» и рукописный дневник самого Роберта Блэка, который поначалу кажется нудноватым, но потом, когда привыкаешь к шрифту, то всё становится как-то нормально.

Миниобзор на комикс / графический роман "Провиденс" / "Providence" Миниобзор от Мсиха, Графические новеллы, Комиксы, Алан Мур, Говард Филлипс Лавкрафт, Провиденс, Providence, Длиннопост

Роман понравится всем поклонникам Лавкрафта, любителям мистики и хоррора.

Он однозначно 18+, поскольку там есть не только сексуальные сцены, но и гомосексуальные.

Миниобзор на комикс / графический роман "Провиденс" / "Providence" Миниобзор от Мсиха, Графические новеллы, Комиксы, Алан Мур, Говард Филлипс Лавкрафт, Провиденс, Providence, Длиннопост

«Провиденс» — это не только абсолютный Мур, но и абсолютный Лавкрафт. Мур озвучивает то, что Лавкрафт говорил полунамёками, и даже подчёркивает пресловутый расизм писателя.

Миниобзор на комикс / графический роман "Провиденс" / "Providence" Миниобзор от Мсиха, Графические новеллы, Комиксы, Алан Мур, Говард Филлипс Лавкрафт, Провиденс, Providence, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, было бы хорошим тоном добавить в пост ссылку на текст из Мира Фантастики, откуда автор "позаимствовал" часть текста:

https://www.mirf.ru/comics/providens-graficheskij-roman-alan...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я честно писал всегда и продолжаю писать - что тексты я копипасчу ) я просто читаю интересные комиксы и тут делюсь просто "годнотой" ) когда текст 1 в 1 откуда то беру то пишу откуда. сегодня пост я собирал источников из 5 )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не встречал ли ты комикс, в котором суперсилу имеет только один человек, но не становится супергероем?

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, то что нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста ))

я делал в свое время много обзоров )

но увы - работы больше - дел дома больше )))

а посты по типу как среднестатический дизайнер охреневает от строительных нью-хау ) это никому не интересно ))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку